Интегрированный урок "Волшебные лоскутки" 5-6 класс

Комарова Екатерина Викторовна
учитель изобразительного искусства,
Ишелева Татьяна Витальевна,
учитель технологии.
Интегрированный урок в 5-6 классах
По предметам: изобразительное искусство и технология.
Изобразительное искусство. Тема: « Цветовой круг».
Технология. Тема: «Лоскутная техника».
Тема урока: «Волшебные лоскутки».
Цель урока:
Познакомиться с историей лоскутного шитья, с приемами создания
орнамента из геометрических фигур; исследовательским способом
сформировать навыки построения цветового орнамента в лоскутной технике,
расширить знания об основах цветоведения и о возможностях графического
редактора Paint.
Задачи урока.
Образовательные: способствовать формированию метапредметных
умений, самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и
формировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности,
развивать их мотивы и интересы;
способствовать формированию понятий о художественной обработке
материалов, специальных умений и навыков в создании эскиза прихватки;
способствовать расширению и закреплению знаний и умений по лоскутной
технике;
способствовать овладению основами самоконтроля, самооценки, приня -
тия решений и осуществлению осознанного выбора в учебной и познава –
тельной деятельности;
способствовать видению обучающихся взаимосвязи предметов и использо-
ванию навыков в различных видах практической деятельности.
Развивающие: способствовать овладению основными способами
мыслительной деятельностью обучающихся (учить анализировать,
сравнивать, доказывать и опровергать, ставить и решать проблемы);
способствовать развитию сенсорной сферы – глазомера, точности и
тонкости различения цвета, света, формы;
развивать навыки коллективного труда, дружеское и деловое общение
обучающихся в совместной работе;
способствовать развитию фантазии и эстетического вкуса;
способствовать развитию двигательной системы: мелкой и крупной
моторики.
Воспитательные: способствовать формированию и развитию нравственных,
трудовых, патриотических качеств личности, освоению социальных норм,
правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах;
Способствовать воспитанию любви и уважения к культуре народа, его
обычаям, традициям.
Воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность творческой
деятельности (активности, увлеченности, целеустремленности,
настойчивости), аккуратности, внимательности, дисциплинированности,
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: ноутбук, проектор, интерактивна доска.
Инструменты и материалы: шаблоны, ножницы, лоскутики ткани.
Дидактическое обеспечение: плакаты, инструкционные карты, образцы
объектов труда, презентация.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в группах,
коллективная, физкультминутка.
Методы работы: объяснительно – иллюстративный, проблемно –
поисковый, беседа, самостоятельная работа, текущий инструктаж.
Девиз урока: "Ремесло не коромысло, плеч не оттянет, а само прокормит".
Ход урока
1 Организационный момент
Учитель технологии. Сегодня у нас необычный урок . Он будет включать в
себя два предмета изобразительное искусство и технологию.
Эмоциональный настрой коллектива. Проверка степени готовности к уроку.
2. Тема и цели урока
Тему нашего сегодняшнего урока нам подскажут предметы, которые Вы
видите на стендах в кабинете. Среди них - салфетка, прихватка, грелка на
чайник, панно, одеяло и другие работы. (слайды 1-6)
Как Вы думаете, что их объединяет?
Предполагаемый ответ обучающихся: все работы выполнены из лоскутков.
Верно, тема нашего урока «Волшебные лоскутики".(слайд 7)
Цели урока: Ознакомиться с историей лоскутного шитья, с приемами
создания орнамента из геометрических фигур и построения цветового
орнамента в лоскутной технике, расширить знания об основах цветоведения
и о возможностях графического редактора Paint. (слайд 8)
А работать мы будем под девизом "Ремесло не коромысло, плеч не оттянет,
а само прокормит".(слайд9)
3. Актуализация и мотивация знаний
Учитель ИЗО: Притча о лоскутном шитье.
Одна женщина пришла к мудрецу и говорит: "Учитель, все у меня есть: и
муж, и дети, и дом - полная чаша, но стала я думать: зачем все это? И жизнь
моя развалилась, все не в радость!" Выслушал её мудрец, задумался и
посоветовал попробовать сшить свою жизнь. Ушла женщина от мудреца в
сомнении. Но попробовала. Взяла иголку, нитки и пришила лоскуток своих
сомнений к клочку голубого неба, который видела в окне своей комнаты.
Засмеялся её маленький внук, и пришила она кусочек смеха к своему
полотну. Так и пошло. Запоет птица - и ещё один лоскуток добавляется,
обидят до слез - ещё один.
Из лоскутного полотна получались одеяла, подушки, салфетки, сумочки. И
все, к кому они попадали, чувствовали, как кусочки тепла поселялись в их
душе, и им уже никогда не было одиноко, и никогда жизнь не казалась им
пустой и бесполезной.
Изучение нового материала:
Учитель технологии: К сегодняшнему уроку было дано задание.
Подготовить сообщение об истории лоскутного шитья. Сейчас внимательно
послушайте рассказ и выполните следующие задания:
По ходу рассказа запишите новые для вас слова.
Ответить на вопрос: "В чем особенность появления лоскутного шитья в
России?"
Какие изделия можно создавать из лоскута и для чего использовать эти
изделия?
1 сообщение:
Удивительное рукоделие, пришло к нам из глубокой древности. Ставя на
изделия заплатки различной формы и расцветки, мастерицы пришли к мысли
создания изделий из лоскутов.
Первые упоминания об этом искусстве соединения различных тканей
встречаются в исторических описаниях, датированных Х? в. Ткань -
материал недолговременный, поэтому время и место возникновения
лоскутной техники весьма обусловлены. Не исключена возможность
появления лоскутного рукоделия в нескольких странах одновременно.
Однако принято считать, что зародилась эта техника в Англии, а затем
постепенно распространилась в других местах. Изделия из лоскута стали
появляться на Руси, в Европе, Америке, Австралии.
Причиной появления своеобразного лоскутного шитья явилась бедность.
Именно она вынуждала женщин из остатков старой одежды делать новую, а
также создавать различные изделия окружающего быта.
В России лоскутное шитьё стало активно развиваться с середины XIX века,
когда широкое распространение получили хлопчатобумажные ткани
фабричного производства. Лоскутное шитьё зародилось и развивалось в
крестьянской среде.
Предметы деревенского быта были полезны и красивы (коврики - кругляшки,
дорожки, сотканные из полосок ткани) наполняли быт и радовали глаз.
Среди городского населения изделия из лоскутов долгое время считались
признаками бедности. И лишь в 70-е годы XX века, когда в моду вошёл
фольклорный стиль, вновь возник интерес к лоскутному шитью.
2 сообщение:
Почти в каждом крестьянском доме можно было увидеть веселые
разноцветные лоскутные одеяла, наволочки для подушек, разноцветные
яркие коврики и многое другое, не только нужное и полезное, но и красивые,
завораживающие взор предметы домашнего обихода. Если внимательно
всмотреться в выполненную работу, то не только можно судить о вкусе
рукодельницы, но и определить ее настроение, о чем она думала. Мастерицы
с любовью выкладывали лоскутные узоры, подобные тем, что выполняли
древние мастера мозаики. Они собирали квадраты и треугольники в
различные геометрические орнаменты и композиции, что напоминало
вышивку, роспись или тканые ковры. Из длинных лент, собранных из
обрезков ткани, ткали напольные дорожки, народ их называл "дерюжки".
Настоящим произведением искусства были пестрые покрывала из обрезков
ткани, их называли "ляпачихи".
Мастерицы экономно используют самые маленькие отходы тканей, зачастую
создают изделия высокого художественного уровня. В современной жизни
люди упрямо стремятся сохранить прошлое. Древние ремёсла расцветают
благодаря труду и творчеству юных мастеров. Их секреты бережно хранятся,
передаются из поколения в поколение - и ниточка, связывающая нас с
далёкими предками, не рвётся.
3 сообщение:
Гармоничным сочетанием тканей различных цветовых и геометрических
решений можно достигать неповторимых колоритов. Своим разнообразием и
многоцветием лоскутные вещи притягивают наше внимание. Они
применимы и для убранства кухни, спальни (салфетки, прихватки для
горячего, скатерти, наволочки, одеяла, пледы) или гостиной (декоративное
панно), и в качестве аксессуаров (нарядная сумка, кошелек) либо одежды
(изящной летний костюм или стеганый жилет).
Пэчворк - так по научному называется лоскутная техника - популярен и
сегодня. Он продолжает жить и развиваться, обретая, благодаря появлению
новых материалов и оборудования, современные черты: лоскутным шитьем
заниматься не только домашние рукодельницы, но и профессиональные, но и
профессиональные художники. Они создают панно, ковры, модели одежды.
4 сообщение:
Шитьё из лоскута называют ещё "лоскутная мозаика", - изделия собранные
из цветных лоскутиков. Они отличаются художественным вкусом,
цельностью композиции, декоративностью.
Лоскутные мозаики - покрывала, одеяла, занавески, панно, салфетки,
коврики, дорожки украшают и сейчас многие интерьеры жилого дома,
выставки декоративно-прикладного творчества.
Любимые занятия искусных мастериц - украшение интерьера кухни, дачного
домика, изготовление женской и даже мужской одежды.
Необходимо отметить, что мастерицы экономно самые маленькие отходы
тканей, зачастую создают изделия высокого художественного уровня. В
современной жизни люди упрямо стремятся сохранить прошлое.
Древние ремёсла расцветают благодаря труду и творчеству юных мастеров.
Их секреты бережно хранятся, передаются из поколения в поколение - и
ниточка, связывающая нас с далёкими предками, не рвётся.
Кто ответит на заданные вопросы? (Ответы учащихся).
Посмотрите внимательно на работы, которые выполнены в лоскутной
технике. Какие геометрические фигуры вы видите?
Техника лоскутного шитья включает в себя несколько её видов. К ним
относятся:
шитьё из квадратиков;
шитьё из полосок;
шитьё из треугольников (КУРАК).
Учитель технологии знакомит с основными видами техники лоскутного
шитья (слайды 10-19)
2. Цветовая гамма:
Учитель ИЗО:
Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан. Такую немудреную
считалочку мы заучивали в начальной школе, чтобы запомнить
расположение цветов радуги. Красный, оранжевый, желтый, зеленый,
голубой, синий, фиолетовый – повторяли мы на уроке, вспоминая «охотника,
которой желает знать...».
Мир, окружающий нас, разнообразен и многоцветен. Чтобы лучше
ориентироваться в многочисленных цветах и их оттенках, следует иметь
некоторое представление о свойствах цвета и ознакомиться с законами
гармоничных цветосочетаний.
Чтобы управлять таким количеством цветов существует целая наука. И
называется она - цветоведение.
По парное слияние основных цветов создает группу промежуточных, или
производных, цветов, которые также присутствуют в световом спектре. Так,
соединение красного с желтым дает оранжевый цвет, желтого с синем -
зеленый, а синего с красным - фиолетовый. Для простоты и наглядности был
придуман цветовой круг, как геометрический порядок множества цветов. Три
основных цвета размещены в треугольнике. На его сторонах построены
треугольники составных цветов. Вокруг вершин полученного
шестиугольника очерчено кольцо уже из двенадцати цветов, полученных
путем смешения соседствующих, и мы сразу видим, что это цвета радуги. В
цветовом круге дополнительные цвета находятся строго напротив друг друга.
Изделия из лоскутов должны быть выполнены в гармоничной цветовой
гамме. Можно комбинировать лоскуты сочетая темные и светлые оттенки
или соединяя цвета одной цветовой области. Можно сочетать
противоположные цвета по принципу дополнения. Воздействие цветов
необходимо уравновешивать - количество лоскутов одного цвета должно
преобладать над количеством лоскутов дополнительного цвета.
Цвета условно распределили на две группы: "тёплые" - красный, оранжевый,
жёлтый - напоминают о солнце и тепле. "Холодные" - зелёный, голубой,
синий и фиолетовый - напоминают о холоде. Существует нейтральная группа
цветов - чёрный, белый и серый.
Цвета секторов, расположенных напротив друг друга, считаются
контрастными и при этом гармоничными: красный-зелёный, оранжевый -
синий, жёлтый - фиолетовый. Более изысканным и сложным цветовым
сочетанием принято считать цвета секторов, расположенных один от другого
через сектор: красный - жёлтый - синий; зелёный - фиолетовый - оранжевый
и т. д. Цвета соседних секторов вносят дисгармонию, и не стоит их соединять
вместе: красный - оранжевый и т. д.(слайды 20-26).
Сегодня мы научимся создавать орнамент из геометрических фигур для
лоскутных изделий с соблюдением правил цветоведения.
Цвет
Дополнительные цвета
Красный
Зеленый, серый, синий, желтый, черный, коричневый
Оранжевый
Фиолетовый, ярко-синий, бледно-голубой
Желтый
Черный, синий красный, коричневый, зеленый, голубой,
фиолетовый
Темно-зеленый
Коричневый, бежевый
Зеленый
(светлый)
Желтый, оранжевый, темно-зеленый, песочный, розовый
Бледно-голубой
Темно-красный, серый
Синий
Серый, белый, голубой, желтый, красный, черный
Фиолетовый
Светло-зеленый, темно-зеленый
Коричневый
Желтый, черный, красный, бежевый, зеленый
Серый
Фиолетовый, малиновый
Учитель технологии
Существует профессия - дизайнер, это художник-конструктор. Он
конструирует, создает эти орнаменты из различных фигур.
Сегодня на уроке мы с вами будем дизайнерами т.е. художниками-
конструкторами, создавать свои элементы мозаики. Узоры обычно
складываются из повторяющихся элементов, поэтому для удобства раскроя
материала применяют выкройки - шаблоны. Их выполняют из плотной
бумаги или картона. Элементами мозаики могут служить квадраты,
прямоугольники, ромбы, треугольники, шести-восьмиугольники и
т.д.(слайд27).
Имея перед собой лоскуты ткани можно сначала выполнить эскиз изделия, в
этом нам поможет компьютерное моделирование. Графический редактор
помогает учащимся выйти за рамки давно знакомых узоров мозаики, создать
свой неповторимый узор. По готовому эскизу создается готовое изделие из
текстиля. (слайд28-30)
Задание для 5 класса «Шахматка»
1. Запустите графический редактор Paint ([Пуск - Программы -
Стандартные - Paint]).
2. Начертите квадрат.
3. Разбейте квадрат на маленькие квадраты.
4. Подбери цветовое решение для своего орнамента.
5. Сохраните результат работы под тем же именем, но в собственной
папке.
6. Завершите работу с графическим редактором.
Задание для 6 класса «Мельница»
1. Запустите графический редактор Paint ([Пуск - Программы -
Стандартные - Paint]).
2. Начертите квадрат.
3. Разбейте квадрат на треугольники.
4. Подбери цветовое решение для своего орнамента.
5. Сохраните результат работы под тем же именем, но в собственной
папке.
6. Завершите работу с графическим редактором.
Какая основная фигура используется в вашей работе?
Сколько шаблонов использовали для выполнения данного узора?
Сколько фигур получилось?
Какую геометрическую фигуру мы можем получить из квадрата?
(треугольник, прямоугольник, ромб)
Контроль и рефлекия.
Учитель проводит анализ выполнения самостоятельной практической работы
учащихся.
Показ лучших эстетических выполненных работ.
Анализ допущенных ошибок (если они есть).
Выставление оценок в классный журнал и дневники учащихся.
Анализ и оценка урока.
Вопросы для закрепления нового материала: (слайд31)
1. Чему вы сегодня научились? Что нового узнали на уроке?
2. Что можно сделать с лоскутом, оставшимся после раскроя швейного
изделия?
3. Какие геометрические фигуры используются в лоскутном шитье?
4. Какие новые термины узнали на уроке?
5. Как понимаете пословицу: "Ремесло не коромысло, плеч не оттянет, а
само прокормит"?
Сегодня на уроке вы научились новому ремеслу, созданию мозаики, узоров.
Домашнее задание: продумать творческий проект выполнения изделия из
лоскутного шитья для интерьера своего дома. Подготовить материал к
работе, рабочую коробку, эскиз, шаблон.(слайд32)
Литература и другие источники.
1. Изобразительное искусство. Искусство в жизни человека. 6 класс:
учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ Л.А.
Неменская под редакцией Б.М. Неменского. - 2-е изд. - М.: Просвещение,
2009.
2. Информатика. Учебник для 6 класса/ Л.Л. Босова. - М.: "БИНОМ.
Лаборатория знаний", 2004.
3. Максимова М.А. и Кузимина М.Ю. "Лоскутики" - М.: Издательский
центр "Пресс", 1998 г.
4. Митителло К.М. "Золотая коллекция аппликации" - М.: Издательский
центр "ЭКСВО", 2005 г.
5. Технология. Обслуживающий труд: 6 класс: учебник для учащихся
общеобразовательных учреждений/ под редакцией В.Д. Симоненко. - 3-е
изд., перераб. - М.: Вентана-Граф, 2008.