План-конспект урока "Технология приготовления бутербродов канапе" 5 класс

План-конспект урока .
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: опрос, практическая работа групповыми
формами, беседа, рассказ.
Тема: «Технология приготовления бутербродов канапе»
Цель урока: познакомить обучающихся с классификацией
бутербродов, историей этих блюд; сформировать навыки по
приготовлению; воспитывать аккуратность и опрятность в
работе.
Задачи урока: научить безопасным способам нарезки
продуктов, с использованием инструментов и
приспособлений. Знать и уметь как приготавливать и
оформлять бутерброды, подавать их к столу. Уметь подавать
готовые блюда, вспомнить сервировку стола.
Оборудование: презентация , набор кухонной посуды, набор
продуктов для практической работы.
Ход урока
I. Организация урока.
Проверка готовности учащихся к уроку. Проверка
посещаемости. Постановка темы и цели урока.
II. Повторение техники безопасности
- при работе с ножом.
III. Изучение нового материала.
Объяснение учителя.
Завтрак обычно состоит из каши, блюда из яиц или
бутерброда с горячим напитком.
Но самым главным продуктом питания является хлеб. Он
обеспечивает нас большинством незаменимых пищевых
веществ, без которых невозможна нормальная
жизнедеятельность.
Хлеб - наш добрый и постоянный друг, даже когда
зачерствеет. Из черствого хлеба можно приготовить
различные бутерброды, гренки и другие вкусные изделия.
Бутерброды, приготовленные из черствого хлеба, лучше
сохраняют форму.
Для бутербродов используют всевозможные продукты:
солёную рыбу, мясные продукты (колбасы, ветчина), сыр,
брынзу, плавленые сырки, различные паштеты, пасты, соусы,
селедочное и икорное масло, свежие овощи и зелень. Очень
аппетитны бутерброды, приготовленные из жареных
ломтиков хлеба, так называемые тосты или гренки
По способу приготовления бутерброды бывают: холодные и
горячие; простые и сложные, открытые и закрытые (сандвич),
маленькие закусочные (канапе).
Бутерброды могут иметь самую разнообразную форму:
круглую, овальную, ромбическую, треугольную, квадратную.
Хлеб для бутербродов нарезают толщиной 1см и слегка
смазывают сливочным маслом, а затем укладывают один или
несколько кусочков тонко нарезанных продуктов (колбаса,
сыр…) огурчик, веточку зелени или листового салата.
Горячие бутерброды запекают в духовке.
Канапе (от французского “canape” «крошечный») - это
маленькие бутерброды толщиной 0,5-0,8 см, шириной или
диаметром 3-4 см, приготовленные на любом хлебе или
печенье. Их подают к кофе, чаю, как закуску к ужину или
перед обедом. По форме они могут быть треугольные,
четырехугольные, круглые, квадратные, ромбовидные и др.
Обычно канапе насаживают на шпажки, но это не
обязательно. Для канапе хлеб нарезают острым ножом,
обрезают корочку и нарезают маленькие фигурки. Затем
укладывают различные продукты много слоёв. Готовые
канапе прокалывают шпажкой или зубочисткой с помощью
которой берут бутерброд.
Хлеб лучше использовать плотный, не ноздреватый, слегка
черствый. Мягкий хлеб подсушивают в духовке или
поджаривают на масле до получения румяной корочки
сверху, а внутри он должен остаться мягким. Хлеб удобнее
нарезать по всей длине буханки на ломтики толщиной 0,5-0,8
см. Если нужно, их поджарить, охладить, намазать маслом
или масляными смесями, уложить продукты, затем нарезать,
придавая нужную форму, украсить. Канапе прокалывают
шпажкой, при помощи которой их удобно есть. Из 50 г
черного или белого хлеба выходит 4-8 бутербродов.
Для украшения канапе применяют свежую зелень петрушки,
зеленый лук, маслины, рубленые крутые яйца, лимон, свежие
яблоки, маринованный красный перец, ягоды моченой
брусники и др. До подачи к столу маленькие закусочные
бутерброды целесообразно поставить в холодильник для
того, чтобы продукты хорошо пристали к хлебу.
Закусочные бутерброды подают на низких или высоких (на
ножке) блюдах, где их раскладывают одним слоем, помещая
рядами или группами бутерброды одной расцветки, чтобы
они уже своим расположением украшали стол. К
бутербродам подают лопатку, вилку или широкий нож. Если
бутерброды проткнуты вилочкой или шпажкой, их можно
брать с их помощью. Самые маленькие бутерброды едят с
вилочки, а те, что побольше, руками. Подают обычно 4-5
различных видов канапе из расчета 8-10 бутербродов на
человека.
Виды канапе.
Канапе с сельдью на гренках
Канапе со свеклой и сельдью
Канапе овощные с сыром
Праздничное канапе с килькой и овощами
Канапе из картофеля со скумбрией
Канапе с рулетиками из буженины
Просмотр презентации с комментарием учителя.
Требования к качеству готовых бутербродов:
1.Бутерброды готовят непосредственно перед подачей.
2.Хлеб должен быть полностью покрыт продуктом.
3.Продукты должны быть свежими.
4. Ломтик хлеба должен быть толщиной 1-1,5 см.
5. Вкус, цвет, запах должен соответствовать используемым
продуктам.
6.Срок хранения бутербродов в холодильнике при
температуре +2-+6 °С не более двух, трёх суток в
специальной упаковке. Например: контейнер.
Подача бутербродов
Бутерброды подают на блюде или подносе, где их
располагают в ряд. Все бутерброды берут руками, а канапе
за шпажки.
Практическая работа:
Технология приготовление бутербродов.
Необходимо помнить о безопасной работе с ножом!
1.Посоветоваться с членами бригады (группы их 5-6 чел.)
какие бутерброды вы будете делать.
2. Уметь общаться и выполнять работу, распределять
обязанности (роли) при коллективном выполнении работы с
учётом общности интересов и возможности членов
коллектива.
3.Изучить технологическую карту (последовательность)
приготовления бутербродов.
4.Выполнить поручения, соответствующие твоей роли в
бригаде и оказать помощь и поддержку тому, кто не
справляется с заданием.
5. Выполни сервировку, продегустируй бутерброды.
6. Самооценка качества бутербродов в соответствии с
требованиями.
7. Оценка учителем качества бутербродов в соответствии с
требованиями, оценка сервировки и подачи бутербродов.
Для закрепления изученного материала обучающиеся
выполняют практическую работу: приготовление бутербродов
и чая с сахаром.
Перед началом работы повторяются правила безопасной
работы. Учитель, обходя рабочие места, контролирует
соблюдение технологической последовательности при
работе, соблюдение правил техники безопасности.
Показывает приёмы работы с ножом, правила нарезки
продуктов. Обращает внимание на допущенные ошибки и
находит с помощью обучающихся возможность их
исправления.
По окончании практической работы проводится дегустация
готовых закусочных бутербродов. Учитель контролирует
уборку рабочих мест и используемой посуды.
V. Анализ и оценка урока.
Анализируя урок, учитель проводит с обучающимися беседу:
1.Что узнали нового на уроке?
2.Что научились делать на уроке?
3.Какие виды бутербродов вы знаете?
4.Какой продукт является основным для приготовления
бутербродов?