Конспект урока "Профессиональная пригодность и самооценка" 9 класс

Урок технологии в 9 классе
Тема: Профессиональная пригодность и самооценка
Цель:
- познакомить обучающихся с основными понятиями урока;
- формировать самооценку;
-воспитывать уважение к себе
Оборудование: мультимедийный проектор
Ход урока
1. Оргмомент
2. Проверка домашнего задания.
Вопросы
1)Назовите группы профессий по степени их опасности для здоровья человека?
2)Объясните понятия « дееспособность», «трудоспособность»,
«работоспособность».
3)Назовите наиболее распространённые заболевания человека и медицинские
противопоказания к профессиональной деятельности.
3. Изучение темы урока.
(Урок проводится в форме презентации)
Слово учителя:
На выбор профессии оказывает влияние не только здоровье. Но и ещё важна
профпригодность
Слайд 1.Профессиональная пригодность это взаимное соответствие человека и
профессии.
Эта пригодность обусловлена , с одной стороны, наличием особенностей каждого
человека и требованиями каждой профессии к человеку, с другой стороны.
Поэтому у человека могут быть ограничения и противопоказания к определённым видам
профессиональной деятельности. Например , существуют ограничения профессиональной
пригодности при различных заболеваниях. Профессиональная деятельность
обусловливает и наличие у человека определённых общих и специальных способностей.
Слайд 2. Е.А. Климов выделяет следующие слагаемые профессиональной пригодности:
- гражданские качества (моральный и идеальный облик человека);
- отношение к труду и профессии ( трудолюбие, ответственность , физическая
выносливость, здоровье);
-дееспособность ( широта ума, развитый самоконтроль, физическая выносливость,
здоровье);
- единичные специфические способности, необходимые для конкретной профессии
(например, музыкальный слух для музыканта , устойчивость к монотонности для
водителей транспортных средств , глазомер, точность движений для слесаря и т.д.);
- навыки, выучка, опыт.
Слайд 3. Различают четыре степени профпригодности.
Призвание
Соответствие
Пригодность
Непригодность
Слайд 4. Профессиональная непригодность – это абсолютное несоответствие человека и
профессии.
Профессиональная пригодность – это степень пригодности, которая характеризуется
отсутствием противопоказаний , с одной стороны, и ярко выраженных показаний к
профессии, с другой стороны.
Профессиональное соответствие – это степень пригодности, которая характеризуется
отсутствием противопоказаний к профессии и наличием профессионально важных
качеств.
Профессиональное призвание – это абсолютное соответствие человека к профессии.
Слайд 5. Самооценка – это оценка человеком самого себя.
Самосознание – мысленный образ своих качеств, способностей, внешности.
Слайд 6. Уровни самооценки.
- завышенная
-адекватная(нормальная)
- заниженная
Слайд7. Заниженная самооценка выражает неуверенность в себе, свои силы и
способности.
Завышенная самооценка связана с преувеличением своих способностей и возможностей,
что также может привести к ошибкам в выборе профессии.
Адекватная самооценка это объективный анализ своих личностных качеств, способностей
и возможностей.
4. Закрепление
Учитель предлагает тест на определение самооценки обучающихся.
Тест « Дерево»
Рисунок дерева традиционно рассматривается в проектной психодиагностике как
самопортрет, в котором целостно отражается отношение к себе, самооценка, характер
взаимоотношений ребёнка с окружающими , а также его проблемы. Для понимания
личностных особенностей ребёнка вполне надёжны следующие параметры рисунка:
1. Общий размер дерева.
Отражает эмоционально-окрашенное ощущение собственной ценности и
значимости. Крупное дерево (более 2/3 листа) – уверенность в себе, полнота
жизни, энергетическое богатство. Размер 1/2 - 2/3 листа соответствует норме.
Уменьшение размера дерева ( менее 1/3 листа) отсутствие уверенности в себе,
ощущение собственной незначимости, ненужности, сниженная энергетика.
2. Положение дерева.
Дерево сдвинуто к верхней части листа –мечтательность, отсутствие склонности к
активным действиям; сдвинуто к нижней части листа – практичность ,
приземлённость. Сдвинуто влево –тяготеет к матери, находится под её влиянием;
сдвинуто вправо- тяготе к отцу, испытывает его влияние.
3. Толщина дерева.
Отражает силу «Я»
4. Форма ствола.
Ствол в виде «морковки» острым концом вверх – инфантильность. Ствол –
«морковка» острым концом вниз –взрослость, чаще всего встречается у
независимых , развитых детей.
Такие дети управляют родителями, занимают по отношению к ним
снисходительную позицию, дают им дельные советы, делают замечания.
5. Тип дерева.
Лиственное дерево –нормальное взаимоотношение с людьми; хвойное дерево «
колючие» отношения с людьми; пальма – демонстративность в общении.
6. Соотношение кроны и величины дерева в целом.
Отражает потребность в общении. Крона составляет 1/2 - 2/3 величины дерева –
потребность в общении соответствует норме. Увеличение или уменьшение кроны
относительно указанных размеров отражает усиление или снижение потребности в
общении относительно нормы.
7. Листья.
Наличие листьев ( или замкнутого силуэта кроны) –потребность в общении
удовлетворяется; отсутствие листьев, несколько листочков на голых ветках ,
опавшие листья –потребность в общении не удовлетворяется.
8. Дупло.
Интерпретируется только в тех случаях , когда из дупла кто-то высовывается или
кто-то в нём сидит. Это свидетельствует о наличии неуправляемых импульсов:
склонности периодически совершать поступки, совершенно не характерные для
поведении ребёнка. Взрослые, как правило, не верят, что такой хороший ребёнок
способен на это.
9. Солнце.
Солнце слева –свидетельствует об авторитете или давлении матери; солнце справа
свидетельствует об авторитете или давлении отца.
10. Облака.
Облака слева – потеря контакта с матерью, облака справа – потеря контакта с
отцом (буквально – за «облаками»). Сплошные облака по всему верху листа, тучи
грязно-серо-синего цвета –полное нарушение эмоционального контакта с
родителями.
11. Пень.
Свидетельствует о резких изменениях в жизни ребёнка. Скорее всего ребёнок не
видит перспектив в будущем, жизнь может казаться ему законченной (аналогично
интерпретируется сломанное дерево)
12. Пень рядом с деревом (или немного в стороне, через дорогу, через реку)
Резкая перемена жизни (буквально: кончилась одна жизнь, началась другая ).
Важно сравнить толщину дерева и пня. Если дерево не тоньше пня, то скорее всего,
ребёнок не пострадал от произошедших перемен. Если толщина дерева меньше
толщины пня, можно предположить , что эти перемены травмировали ребёнка,
привели к потере уверенности в себе.
13. Толстые ветки (одна или две) в нижней части ствола, явно ниже уровня кроны и
отдельно от неё.
Свидетельствует о наличии «замещающей» деятельности (например, плохо учится , но
хороший спортсмен). Ведущая деятельность становится незначимой, так как
потребность в достижениях удовлетворяется в замещающей деятельности.
14. Поникшие, тонкие ветки , тонкий ствол, слабый нажим.
Рисуются детьми чувствительными, впечатлительными, тревожными.
15. Дерево во весь лист, так что ствол и крона даже не поместились на нём полностью,
продолжение подразумевается за верхним краем листа.
Свидетельствует о чрезмерной активности ребёнка.
16. Яблоки на дереве.
Свидетельствует о симбиотической связи с матерью, зависимости от матери,
привязанности к ней и естественном следовании её влиянию.
17. Используемые цвета.
Использование чистых ярких цветов для раскрашивания нормальное
эмоциональное состояние. Использование чёрного , грязно-синих, грязно-
коричневых цветов –преобладание отрицательных эмоций, тревожность,
невротические страхи и напряжение. Отсутствие цвета никак не
интерпретируется.
18. Ствол, расщеплённый в верхней половине (явно расходящийся ствол)
Свидетельствует о наличии конфликтующих установок , трудно согласуемых
интересов (стремление сохранить и то, и другое), сложности в процессе выбора.
19. Дерево, расщепленное до основания или перекрещивающиеся стволы.
Возможны психические нарушения, связанные с интегрируемой двойственностью
внутренней жизни, расщеплением внутреннего мира (необходима консультация
психиатра).
20. Из кроны дерева «вырастают» самостоятельные деревья с кроны.
Возможны нарушения психики с элементами маниакальности, уход в придуманный
мир, фантастические страхи (необходима консультация психиатра)
21. Ствол не замкнут, фактически представляет собой две параллельные палки, либо
он похож на доску от забора, ровно срезанную сверху: грубые , толстые , похожие на
брёвна или доски от забора, расходящиеся перпендикулярно от ствола ветки,
на которых нет листьев.
Свидетельствует о наличии элементов аутизма в поведении, нарушении общения,
мировосприятия, эмоциональной депривации (необходима консультация
псисиатра)
Все рассматривают свои картинки и делают выводы.
5. Итог урока
Слова учителя.
Мастера…
Профессионалы.
Те, что в жизни постичь смогли
Щедрость камня,
Душу металла,
Свежесть формулы,
Нрав земли.
Мастера.
Мастаки.
Умельцы.
Понимающие до глубин
Механизм
Станка и сердца,
Ход смычка
Или гул турбин…
Руки вещие простирая
К перекрёстам
Звёздных миров,
Время,
Движется мастерами
И надеется на мастеров!
… А они стоят,
Будто крепости,
В правоте своего труда.
И не могут иначе.
И требуются
Срочно!
Спешно!
Всюду!
Всегда!
(Р.Рождественский)
6.Конроль и оценка знаний обучающихся
7. Домашнее задание. §19, стр. 100-104