Разработка урока "Расходы на питание. Составление меню" 8 класс

1
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Основная общеобразовательная школа № 1"
Разработка урока по теме:
«Расходы на питание. Составление меню»
(технология, 8 класс, раздел «Домашняя экономика»)
подготовила
учитель технологии
Подосинникова
Наталья Егоровна
Прокопьевск 2012
2
План-конспект урока
Тема: «Расходы на питание. Составление меню».
Цель: научить обучающихся правильно и рационально расходовать
средства на питание.
Задачи урока:
Образовательная: познакомить обучающихся с такими понятиями, как
рациональное питание, калорийность пищи, питательная ценность продуктов,
нормы потребления продуктов; научить планировать предстоящие расходы на
питание, экономить денежные средства.
Развивающая: развивать экономическое мышление, качества
рачительного хозяина и покупателя.
Воспитательная: воспитывать культуру потребления, уважение к
собственности, экономичность.
Оборудование: персональный компьютер, проектор, экран, презентация
«Расходы на питание», рабочая тетрадь, дополнительная литература по
«Кулинарии», дидактический материал по теме «Калорийность продуктов».
Методы обучения: словесные (беседа, рассказ), метод опережающих
заданий, наглядные (презентация), метод проектов, частично-поисковый,
практическая работа, методы контроля (устный, практический).
Тип урока: комбинированный
Продолжительность занятия: 90 минут
План урока
I. Организационный момент (3мин).
II. Повторение пройденного материала (5 мин).
III. Изучение нового материала (20 мин).
IV. Закрепление нового материала (9 мин).
V. Практическая часть (40 мин).
VI.Итоговая часть урока (10мин).
VII. Домашнее задание (3мин).
3
Ход урока.
I. Организационный момент:
- приветствие;
- проверка присутствующих на уроке;
- готовность обучающихся к уроку, решение проблемных ситуаций;
- сообщение темы, постановка цели и задач урока;
- запись темы урока в тетрадь.
II. Повторение пройденного материала
Фронтальная беседа по вопросам:
- Что такое бюджет семьи, и каким он бывает?
- Что означает понятие «дефицит бюджета», и как он влияет на жизнь
семьи?
- Назовите обязательные платежи, и как можно сэкономить на этих тратах?
III. Изучение нового материала
Рассказ учителя, выступления обучающихся с опережающим заданием.
С древних времен люди понимали, что питание является основой для
здоровья человека. Знаменитый русский биолог И.И.Мечников писал, что
люди преждевременно стареют и умирают от неправильного питания и что
человек, питающийся рационально, может жить 120-150 лет.
Пища одна из основных потребностей человека, основа его здоровья,
работоспособности, жизнерадостности и долголетия.
Питание – самая большая статья в бюджете семьи и составляет примерно
45% от семейного бюджета. Питание должно быть рациональным (регулярным,
разнообразным, определенного качества и количества).
1. Рациональное питание.
Смысл рационального питания сводится к выяснению ответа на вопрос:
сколько, и какой пищи требуется человеку. Долгое время обобщенным
показателем считалось ощущение сытости. Однако полагаться на него
современный человек не может, поскольку потерял ориентировку в том, где
4
находится предел насыщения. Даже после обильного обеда находятся любители
побаловать себя чаем с булочкой, пирожным.
Воздержанность первое условие рационального питания.
Второе условие сбалансированность его по калорийности продуктов,
соотношению пищевых веществ, микроэлементов, витаминов.
Специалисты- врачи, диетологи, гигиенисты еще спорят о том, что
конкретно должно быть рекомендовано различным возрастным и
профессиональным группам населения, но в главном мнении не расходятся:
калорийность пищи следует ограничивать, а потребность организма в
витаминах, микроэлементах и других биологически активных веществах
полностью удовлетворять.
Пищевые вещества в организме человека претерпевают изменения, в
результате которых выделяется энергия, необходимая для жизнедеятельности
человека.
Количество килокалорий, содержащихся в 100г того или иного продукта,
называется энергетической ценностью этого продукта. Энергетическая
ценность продуктов питания измеряется калориями, единицами измерения
энергии. жиров составляет в среднем 9,3 ккал, белков или углеводов 4,1
ккал. Разные продукты питания неравнозначны по энергетической ценности
см. таблицу 1.
Многие продукты, обладая энергетической ценностью, не содержат каких-
либо биологически ценных веществ (витаминов, минеральных веществ и др.).
Потребности человека, занимающегося тяжелым физическим трудом,
составляют 4500-5000 калорий, а потребности человека умственного труда
3000 калорий. Девушки 14-17лет в день затрачивают примерно 2600 ккал.
Меню разрабатывают с учетом того, что завтрак составляет 25-30%, обед
35-40%, полдник – 15%, ужин 15-20% от всей дневной калорийности.
2. Расходы на питание.
5
Какими же должны быть расходы на питание? Вспомним пословицу:
«На вкус и цвет товарищей нет». В каждой семье существуют свои
представления о том, как нужно питаться.
Говорят, что на питании экономить не следует. Но ведь и бездумно тратить
деньги на продукты тоже роскошь непозволительная. Где же золотая
середина?
Расходы на питание во многом зависят от того, предпочитают члены семьи
готовить сами или пользоваться более дорогими полуфабрикатами. Умелая
хозяйка без ущерба всегда найдет возможность сократить расходы на питание.
В условиях кризиса питание должно быть экономически целесообразным.
В связи с этим люди во всем мире переходят на более дешевые продукты
питания. А это значит, что надо по возможности ограничить закупки в
супермаркетах и "переключиться" на рынки или ярмарки. Кроме того, надо
помнить, что натуральные продукты более полезны. Следует отдавать
предпочтение мясу, а не колбасе; натуральным, а не консервированным
продуктам.
Выступление обучающегося 1группы с опережающим заданием (класс
был поделен на 3 группы, каждой из которых было поручено выполнить мини
проекты по темам: 1 группа «Основные правила экономии на питании без
ущерба для здоровья», 2 группа «Полезные и вредные продукты», 3 группа
«Варианты бюджетных блюд»). Представление творческих презентаций с
использованием программы Power Point.
Необходимо сформулировать для себя несколько основных правил,
следуя которым можно экономить на питании абсолютно без ущерба для
здоровья, а чаще всего и с пользой для него.
1. Питайтесь сезонными продуктами.
Продукты, покупаемые сезон", очень богаты полезными веществами
и витаминами. И наоборот, ранние овощи, фрукты, бахчевые, которые
выращены в теплицах или с применением большого количества минеральных
6
удобрений, ускорителей роста и созревания, как правило, имеют повышенное
содержание вредных для организма веществ. Старайтесь покупать продукты - в
первую очередь это касается овощей и фруктов - именно тогда, когда им
"положено" вызревать самой природой. Летом и осенью цены на большинство
овощей, фруктов, арбузов и дынь падают втрое, а то и больше, а пучки зелени
на рынке становятся и толще, и дешевле. Таким образом, питание с
преимущественным использованием сезонных продуктов полезно и из
соображений экономии. Следуя этому правилу, вы заботитесь и о своем
здоровье и о собственном кошельке.
2. Отдыхайте на природе с пользой.
Существует несколько дополнительных источников получения
пропитания, связанных с досугом, увлечением. Некоторые - такие как рыбалка
и, в особенности, охота являются довольно затратными, а вот сбор грибов и
ягод - занятие, доступное каждому.
3. Делайте домашние заготовки.
Консервированные и маринованные овощи, всевозможные соления и
мочения, салаты, замороженные ягоды и овощи, сушеные фрукты, грибы,
зелень - все это может стать не только хорошим подспорьем вашему организму,
борющемуся со всевозможными ОРВИ, гриппом, холодом, но и настоящим
украшением стола.
4. Готовьте дома все то, что можно приготовить.
Это правило касается тех продуктов, которые мы обычно привыкли
покупать в магазинах, но их приготовление не требует специального
оборудования, технологий и не занимает слишком много времени. Например,
что необходимо для приготовления вкуснейшей домашней лапши, вермишели?
Мука, вода, яйца, скалка, нож и ваше желание. Из хорошего молока можно
сделать простоквашу, закваску, творог. Купите замороженную сельдь или
скумбрию и засолите дома. Экономия существенная, да и намного вкуснее.
7
Делайте выпечку, пирожные, пеките пирожки. Вспомните детство или
спросите у родителей с чем бывают пирожки и какие они бывают вкусные. С
творогом, с ягодами, мясом, тыквой, картошкой, капустой.
5. Изучайте и сопоставляйте цены.
Это очень полезное занятие не только для того, чтобы вас не обсчитали
на кассе, но и чтобы вы не переплачивали, если вынуждены считать каждый
рубль. Прежде чем пойти за покупками, продумайте, что именно вам нужно, и
не делайте необдуманных покупок. Выбирая продукты, обращайте внимание не
только на цену, но и на вес, высчитывайте стоимость продуктов за килограмм.
6. Экономьте на скидках и мелком опте.
Наверное, каждый из нас слышал о том, что желание получить большие
скидки в супермаркетах и покупка продуктов мелким оптом приводит к тому,
что мы просто покупаем больше или едим быстрее, и экономии в конечном
итоге не происходит. Но бывает много ситуаций, когда скидки могут
оказаться действительно полезными. Например, в случае с товарами
длительного хранения и теми, которые расходуются понемногу -
растительное масло, крупы, макаронные изделия, сахар, специи и так далее -
нет ничего плохого в том, чтобы, воспользовавшись скидкой, купить про
запас. Кроме того, последнее время супермаркеты начали продажу
нерасфасованного товара или товара в крупной фасовке, такого как крупы,
сахар, макаронные изделия, специи. Цены значительно ниже при том же
качестве. Конечно, в этом случае не забывайте о сохранности купленного в
надлежащих условиях и сроках хранения. А растительное масло дешевле
купить в большой емкости и доливать в бутылку по мере необходимости.
7. Ешьте меньше.
И это, пожалуй, самое очевидное, то, с чего следует начинать, если речь
зашла об экономии. Тем не менее, многим из нас сложно понять и, тем более,
принять простой факт, понятный и ребенку: мы тратим на еду столько, потому
что мы столько едим.
8
Многие предпочитают продукты, которыми, казалось бы, можно быстро и
надолго наесться. В некоторых семьях, например, могут за ужином
"приговорить" буханку хлеба вместе с макаронами, картошкой и "резиновыми"
сосисками. Да, человек вроде бы наелся, но его организм все равно остался
голодным, так как не получил нужных витаминов и минералов. Все мы,
наверное, замечали, что при таком питании постоянно хочется "чего-то такого".
Но вместо того, чтобы съесть, скажем, витаминный салат из свеклы, яблочка и
моркови, мы перебиваем аппетит булочкой, конфетами и так далее.
Поэтому многие из нас просто по привычке готовы «съесть слона», а потом
еще употребить конфетки, печенье, шоколад. А эти многочисленные перекусы,
от которых так сложно отказаться! Помните: вредны не только чрезмерная
калорийность, но и злоупотребление количеством еды.
Выступление обучающегося с опережающим заданием из 2 группы.
Что можно исключить из рациона, а что нельзя?
В рационе должны обязательно присутствовать белки (1 г на кг веса),
углеводы (200-300 г), жиры (50-70 г), 20 г клетчатки.
У любого дорогостоящего продукта есть более дешёвый аналог.
От чего можно смело отказаться:
1. Колбасы, сосиски, сардельки, ветчина. Они не являются
полноценными заменителями мяса. Лучше запечь в духовке кусок мяса,
получится полезнее и дешевле.
2. Копчёности. Содержат много соли и раздражающих веществ.
Ежедневное употребление может провоцировать развитие онкологических
заболеваний.
3. Консервы. Также не полезны для здоровья.
4. Полуфабрикаты (пельмени, котлеты). Всегда дороже, чем блюда
собственного приготовления, и пользы в них меньше.
5. Сахар-рафинад. Употребление более 50 г в сутки повышает риск
развития сахарного диабета, провоцирует аллергию и избыток веса. Для
9
усвоения сахара организм расходует большое количество дефицитных
витаминов.
6. Привозные овощи и фрукты. Имеют значительно меньшую ценность,
чем фрукты и овощи, выращенные в местах Вашего проживания.
Недорогие продукты, полезные для здоровья:
1. Каши. Крупы и зерновые (хлеб, макароны) продукты нужно есть
каждый день. Это источник сложных углеводов и витаминов группы В в нашем
рационе. У разных каш есть и индивидуальные полезные свойства. Овсяная
каша улучшает состояние кожи и самочувствие человека, рисовая –хорошо
влияет на нервную систему и помогает при кишечных расстройствах, пшённая
укрепляет сердечно-сосудистую систему. Гречневая каша богата железом,
помогает при нарушениях обмена веществ. Быстрые каши имеют меньшую
питательную ценность. Норма потребления — 30 г сухих круп в день.
2. Молочные продукты. Источник белка и кальция в легкоусвояемой
форме. Кисломолочные продукты помогают восстановить нормальную
микрофлору кишечника.
Норма потребления 2 порции в день (1 порция 250 мл молока или 45
г сыра). Не отказывайтесь также от обычного кефира.
3. Растительное масло. Содержит ненасыщенные жиры, облегчающие
пищеварение, и витамин Е, препятствующий развитию раковых клеток и
считающийся витамином красоты. Подсолнечное масло не уступает
оливковому. Имеет высокую усвояемость. Норма потребления 0,2 л в
неделю.
4. Рыба и морепродукты. Основные поставщики белка, омега-3 жирных
кислот, фосфора и тирозина (основного мозгового нейромедиатора). Жирная
рыба полезна для сердечно-сосудистой системы.
Норма потребления — 600-800 г в неделю.
VII. Овощи и фрукты вашей местности. Содержат витамины и клетчатку.
Регулярное употребление снижает давление и уровень холестерина в крови.
10
Самые полезные овощи и фрукты общедоступны. Квашеная капуста по
содержанию витаминов превосходит лимоны и апельсины, яблоки и свёкла
защищают от рака, а морковь — главный помощник в борьбе со старением.
Норма потребления — 400 г в день.
6. Яйца. Легкоусвояемый продукт, содержащий 11 видов витаминов (в
желтке), дневную норму натурального белка, кальций и другие микроэлементы.
Норма потребления – 1-2 штуки в день.
7. Мясо. В обязательном порядке должно присутствовать в рационе детей.
Дети, недополучающие мяса, отстают в умственном и физическом развитии от
своих сверстников. Людям старше 35 лет мясо следует употреблять 2-3 раза в
неделю с большим количеством овощей. В остальные дни животный белок
можно заменить мясом птицы и рыбой.
Дальновидный человек экономный человек. К организации питания это
относится в полной мере. Ведь планировать можно не только покупки, но и
меню. Составляя меню, вы получите прекрасную возможность сбалансировать
свое питание по калорийности, по питательным веществам, по витаминам и,
что немаловажно, по цене.
IV. Закрепление нового материала.
Обобщающая беседа по вопросам:
- Назовите основные принципы рационального питания?
- Зачем необходим учет потребления продуктов питания?
- Назовите несколько правил, следуя которым можно экономить на питании.
- Какие продукты можно исключить из рациона, а какие нельзя?
- Для чего необходимо составление меню?
V. Практическая часть. Составление однодневного меню.
Составьте меню семьи на один день, определите энергетическую
ценность и стоимость блюд. работе можно использовать материал
проектной деятельности 3 группы «Варианты бюджетных блюд» и
дополнительную литературу по кулинарии).
11
VI. Итоговая часть урока. Слово учителя.
Домашний учёт семейного бюджета позволит вам точно определить,
сколько каких продуктов нужно семье на месяц. Анализ статей расходов на
питание на протяжении нескольких месяцев просто необходим, так как это
позволяет рационально планировать и сохранять средства. Считайте,
прикидывайте, анализируйте, прогнозируйте и просто проводите
эксперименты. Гарантирую: побыв в роли главного экономиста даже
непродолжительное время, вы поймёте, что расходовать деньги грамотно,
целенаправленно, осмысленно труд непростой. Но всему можно научиться.
Успехов вам на этом поприще.
И в заключении я хочу дать вам несколько полезных советов:
- Перед тем как пойти в магазин составьте список необходимых продуктов.
Это позволит вам сосредоточиться на выборе. Тем самым вы не заставите себе
вспоминать: “А что же мне нужно купить?”
- Определив необходимый перечень продуктов, примерно подсчитайте
какая понадобится сумма денег, и именно эту сумму (можно чуть-чуть больше)
возьмите с собой в магазин. Это вам позволит сэкономить на непредвиденных
расходах.
- Сомневаетесь в качестве продукта не берите его, не указана дата
реализации или место производителя – также не стоит производить покупку.
- Приобретя продукты питания обязательно возьмите чек, это вам
позволит вернуть их в случае необходимости.
- Не ходите в продуктовый магазин на голодный желудок, т.к. в таком
состоянии вы способны купить гораздо больше, потому что все хочется
попробовать.
Анализ познавательной деятельности обучающихся. Выставление оценок.
VII. Домашнее задание: Составьте меню семьи на неделю, определите
энергетическую ценность и стоимость перечисленных блюд.
Выполните задание по аналогии с выполненной практической работой.
12
Приложение № 1
Таблица 1
Энергетическая ценность в 100г. продукта
Наименование продукта
Энергетическая ценность,
ккал
I. Овощи
1. Свекла
48
2. Лук
34
3. Зеленый горошек
72
4. Грибы свежие
20
5. Кабачки
27
6. Капуста
28
7. Морковь
33
8. Огурцы
11
9. Перец сладкий
23
10.Картофель
83
11.Помидоры
14
12.Чеснок
106
II. Фрукты и ягоды
1. Арбуз
38
2. Лимоны
28
3. Черешня
52
4. Груши
42
5. Яблоки
45
6. Бананы
91
7. Чернослив
161
8. Ананас, консерв.
77
9. Изюм
246
III. Сладости
1. Сахар
374
2. Шоколад
540
3. Джем
260
4. Мед
308
5. Мармелад
296
IV. Молочные продукты
1. Молоко
58
2. Масло
748
3. Сыр голландский
361
4. Сметана 20%
206
5. Сметана 10%
116
6. Творог нежирный
87
7. Кефир нежирный
30
8. Молоко сгущенное
135
9. Йогурт
51
10. Сыр плавленый
226
11. Яйца (1шт. – 47г)
147
12. Мороженое
167
V. Мясо и рыба
13
1. Свинина не жирная
316
2. Говяжья печень
98
3. Говядина
187
4. Гуси
364
5. Куры
165
6. Утки
346
7. Сосиски молочные
277
8. Полукопченая краковская
466
9. Вареная колбаса
300
10. Сардельки
332
11. Горбуша
147
12. Минтай
70
13. Мойва
157
14. Сельдь
242
15. Кальмар
75
16. Морская капуста
5
17. Шпроты (консервы)
364
18. Сайра (консервы)
283
VI. Жиры
1. Маргарин молочный
746
2. Майонез
627
3. Масло растительное
899
VII. Крупы, изделия из зерна, орехи
1. Гречневая
329
2. Манная
326
3. Рисовая
323
4. Фасоль
309
5. Пряники
336
6. Пирожное слоеное с кремом
544
7. Хлеб ржаной
214
8. Хлеб пшеничный
254
9. Мука пшеничная в/с
327
10. Сдобная выпечка
297
11. Макаронные изделия
361
12. Грецкий орех
648
13. Арахис
548
VIII. Напитки
1. Квас
25
2. Лимонад
31
3. Пиво
37
4. Сок абрикосовый
56
5. Сок яблочный
47
6. Сок томатный
18
7. Кофе, молотый
2
8. Какао, порошок
312
9. Чай, без молока
1
10. Кока - кола
39
11. Томатная паста
74
14
Примерное меню на день для 3 человек. Приложение № 2
Время еды
Масса, гр.
Калорийность, ккал.
Цена за кг., руб.
Стоимость, руб.
Завтрак
250
1 шт
30
20
100
600
217
147
98
74
206
150
60
1,5
10
30
90
15
1,5
0,3
0,9
9
3
892
29,7
Обед
500
500
100
100
200
10
500
20
20
50
800
80
500
150
2шт
30
300
600
935
140
34
33
28
350
179
14
664
719
140
16
300
188
642
450
180
16
20
20
25
70
35
50
10
35
16
20
1,5
12
90
8
2
2
5
2
35
0,7
2,5
8
2,8
8
3
3
2,25
6
6
4832
186,25
Полдник
600
100
348
330
20
70
12
7
678
19
Ужин
400
300
200
200
200
600
300
332
81
66
230
720
150
642
10
20
25
90
200
12
4
6
5
18
40
3
6
2221
82
8623
317
15
Список использованной литературы
1. Павлова О. Технология. 8 класс. Девочки. Поурочные планы по учебнику
В.Д. Симоненко, «Учитель», 2007.
2. Симоненко В. Шелепина О.И. Семейная экономика 7-8 класс. М: «Вита-
Пресс», 2002.
3. Технология: Учебник для учащихся 8 класса общеобразовательной
школы. / Под ред. В.Д. Симоненко. – М.: «Вента-Графф», 2002.
Использованные Интернет-ресурсы
1. http://econera.com/a/notes/pitaemsya-ekonomno-1.aspx
2. http://economit.ru/articles/187-mozhno-li-sjekonomit-na-ede-bez-
posledstvijj-dlja.html