Технологическая карта урока "Производство текстильных материалов" 5 класс

Технологическая карта урока технологии в 5 классе
Раздел: Материаловедение.
Тема урока: Производство текстильных материалов.
Практические работы - «Определение лицевой и изнаночной сторон ткани». «Определение направления долевой
нити в ткани».
Тип урока:
Урок коррекции знаний, умений и навыков
Цель урока
создание условий для освоения технологическими знаниями о производстве и свойствах тканей из растительных волокон;
создание условий для формирования умений в определении волокнистого состава тканей;
создание условий для воспитания культуры одежды и эстетического вкуса, умения работать в парах, развитие умений сравнивать и делать выводы.
Задач
и
урока:
Образовательные: сформировать понятия: волокна растительного происхождения; систематизировать и дополнить знания о волокне, пряже и прядении, ткани и ткачестве;
Научить: определять направление уточной и долевой нити; лицевую и изнаночную стороны ткани.
Развивающие: развивать мыслительные способности, умение сравнивать и делать выводы.
Воспитательные: Воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе. Воспитывать уважение к мастерам прошлого и настоящего.
Планируемые результаты
Знания: о видах и свойствах текстильных волокон, прядильном и ткацком производствах, способах определения изнаночной и лицевой сторон ткани, направления
долевой нити.
Умения: определять изнаночную и лицевую стороны ткани, направления долевой нити
Самоконтроль. Самоопределение. Смыслообразование.
Нравственно –этическое оценивание.
М
ет
ап
ре
дм
ет
н
ые
Коммуникативные
диалог, монолог, организация учебного сотрудничества.
Регулятивные
Целеполагание, анализ ситуации и моделирование, планирование, рефлексия, волевая регуляция. Оценка и самооценка.
Познавательные
Формирование мотивации и самомотивации изучения темы, смыслообразование, развитие готовности к самостоятельным действиям. Проявление технико-
технологического и экономического мышления.
Ресурсы урока
Схема «Классификация текстильных волокон», таблица «Определение лицевой и изнаночной стороны ткани»
Формы урока
Фронтальный, индивидуальный, парный
УМК
Учебник: Н.В. Синица, В.Д.Симоненко, Технология ведения дома.5 кл.- М.: Вентана-Граф, 2012
Ход урока
Дидактическая
структура урока, с указанием
времени
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Задания для
учащихся,
выполнение
которых
приведёт к
достижению
запланирован
ных
результатов
Предметные
УУД
Метапред
метные
УУД
1
Организовывает актуализацию требований к учащимся со стороны
учебной деятельности.
Создает условия для возникновения внутренней потребности,
включения в учебную деятельность.
Организовывает рабочее место в
соответствии с требованиями ТБ и С-Г
требований.
Полная
готовность
класса и
оборудовани
я, быстрое
включение
учащихся в
деловой ритм
2
Проводится беседа о тканях
Отвечают на вопросы, в ходе
разрешения проблемной ситуации,
выводят понятие «материаловедение»,
которое является названием раздела,
который они будут изучать на
протяжении нескольких уроков.
Предметные:
закрепление
знаний о
производстве
нитей из
волокон
Метапредм
етные:
способност
ь к
рассуждени
ям.
растительног
о
происхожден
ия.
Личностны
е: умение
ясно
излагать
свои
мысли.
3
Конспект урока.
Сообщает новые знания
Слушают, делают необходимые записи
в тетради
Презентация
«Материаловед
ение. Как
ткани ткут и
нити прядут»,
Усвоение
знаний и
способов
действий на
уровне
воспроизведе
ния.
Умение
оценивать
правильнос
ть
выполнени
я учебной
задачи,
собственны
е
возможнос
ти её
решения.
4
Учитель предлагает тест по теме урока:
Тест
(Выберите правильные ответы)
1. Долевая нить идет вдоль кромки: а) да; б) нет.
2. Нить утка:
а) короткая; в) непрочная;
б) гладкая; г) тонкая
3. Укажите признаки, по которым можно определить нить основы:
а) по звуку; в) по кромке;
б) по ворсу; г) по растяжимости;
д) по качеству отделки.
4. Ткань имеет технические узелки и ворсинки:
а) на лицевой стороне; б) на изнаночной сторон
5. Льняная ткань обладает:
а) блестящей поверхностью; б) матовой поверхностью.
6. Ткань изготавливают на фабрике:
а) швейной; б) ткацкой; в) прядильной.
7. На ткацких фабриках работают:
а) ровничницы; б) ткачихи; в) прядильщицы.
8. Вставьте пропущенные слова.
а) Ткань состоит из...
б) Полотняное переплетение — это...
е) К растительным волокнам относятся
Отвечают на вопросы теста
Тест по теме
«Материаловед
ение».
Исправление
учащимися
типичных
ошибок и
неверных
представлени
й
5
Нацеливает учащихся на практическую работу.
Проводит инструктаж по выполнению учащимися практической работы
Консультирует, направляет деятельность учащихся, следит за
соблюдением правил техники безопасности.
Практическая работа №1 Выполнение из бумаги макета полотняного
переплетения.
№2 Определение лицевой и изнаночной сторон ткани
Учитель контролирует действия детей.
Выполняют макет переплетения.
Вспоминают правила техники
безопасности при работе с режущими
предметами(ножницами)
На макете показываю изнаночную и
лицевую сторону.
Определяют положение долевой нити и
нити утка.
Заполняют таблицу «Определение
лицевой и изнаночной стороны ткани»,
приклеивают образцы тканей в тетрадь.
Таблица
«Определение
лицевой и
изнаночной
стороны
ткани».
и утка».
Предметные:
определение
свойств
ткани,
самостоятель
ное
выполнение
учащимися
заданий,
требующих
применения
знаний в
Метапредм
етные:
умение
сравнивать,
делать
выводы.
Личностны
е:
воспитыват
ь
аккуратнос
ть, умение
знакомой и
измененной
ситуации
работать в
парах.
6
Создает условия для самооценивания результатов деятельности
учащихся, помогает формулировать затруднения, осуществляет
коррекцию.
1) Как называется процесс получения ткани из пряжи?
2) На каких станках вырабатывают пряжу?
3) 1Iеречислите виды волокон.
4) Назовите нити, из которых состоит ткань.
5) Дайте характеристику нити основы и нити утка.
б) Что находится по краям ткани, для чего она служит?
7) По каким признакам определяют направление нитей основы в
тканях?
Учащиеся дают оценку деятельности по
её результатам (самооценивание,
оценивание результатов деятельности
товарищей),
формулируют затруднения и
осуществляют коррекцию
самостоятельно.
Исправление
учащимися
типичных
ошибок и
неверных
представлени
й
Умение
соотносить
свои
действия с
планируем
ыми
результата
ми,
осуществля
ть контроль
своей
деятельнос
ти в
процессе
достижения
результата.
7
Предлагает д/з, проводит инструктаж по его выполнению.
Осмысливают домашнее задание; -
Записывают домашнее задание в
дневник;
Выполнить
дома работу
Мотивация
на
выполнение
домашнего
задания,
определенног
о педагогом.
Самоопредел
ение в
содержании,
способах и
сроках
выполнения
домашнего
задания на
основе
информации,
полученной в
результате
самоконтрол
я и
самооценки
Владение
основами
самоконтро
ля,
самооценки
, принятия
решений и
осуществле
ния
осознанног
о выбора в
учебной и
познавател
ьной
деятельнос
ти.
8
Фиксация знания и незнания о каком-либо понятии
Анализируют свою работу.
Подводят итог своей работы.
Табличка –
фиксация
знания и
незнания.
Предметные:
формировани
е интереса к
предмету
Метапредм
етные:
умение
анализиров
«Технология
», получение
учащимися
достоверной
информации
о
достижении
ими
результатов
учебно-
познавательн
ой
деятельности
.
ать и
делать
выводы.
Личностны
е: Умение
адекватно
оценивать
свою
работу.