План-конспект урока "Двойной шов" 5 класс

Тема урока: «Двойной шов». 5 кл.
Тип урока: Лабораторно - практический урок.
Место в программе: Первый урок по общей теме «Соединительные швы» в
программе специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида.
Цели урока:
Образовательная способствовать формированию новых знаний,
формированию умений и навыков выполнения машинных швов.
Коррекционно -развивающая - развитие умений ориентироваться в задании,
планировать последовательность действий и контролировать ход работы.
Коррекция внимания, мышления и мелкой моторики рук.
Воспитательная воспитание трудолюбия, аккуратности, эстетического
вкуса. Содействовать развитию у детей умения общаться, взаимодействовать
друг с другом.
Задачи:
Обучающая: организовать деятельность учащихся по формированию
умений и навыков выполнения машинных швов без предварительного
сметывания, через сообщение теоретических знаний и самостоятельную
практическую работу учащихся.
Коррекционно развивающая: содействовать развитию умений
ориентироваться в задании, планировать последовательность действий.
Воспитывающая: помогать учащимся осознать практическую значимость
изучаемого материала.
Материально – техническое обеспечение занятия:
1. Доска классная;
2. Инструменты, приспособления и принадлежности: булавки, ткань для
изготовления образцов, ножницы, швейные нитки швейная машина, утюг,
Дидактическое обеспечение:
1. Алгоритм выполнения машинных швов;
2. Памятка с правилами по Т.Б.;
3. Иллюстрационный материал;
4. Рабочая тетрадь;
5. Учебник.
План урока и хронометраж:
1. Орг. Момент 2 мин.
2. Повторение пройденного материала 10 мин.
3. Сообщение темы и цели урока 3 мин.
4. Изучение нового материала 25 мин.
5. Практическая работа 30 мин.
6. Подведение итогов практической работы 5 мин.
7. Итоги урока и задание на дом 5 мин.
Итого: 80 мин.
План конспект урока «Двойной шов»
Цель: познакомить учащихся с назначением и технологией выполнения двойного шва;
создать условия:
для формирования навыков выполнения двойного шва;
развития навыков сравнительного анализа, обобщения и классификации;
развития внимания и самоконтроля.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: таблицы «Правильная посадка», «Заправка ниток», «Машинные швы»,
карточки № 8, образцы двойного шва, рабочие коробки.
Ход урока
1. Организационный момент.
приветствие
проверка готовности учащихся к уроку
2. Актуализация опорных знаний.
Проверка готовности к уроку и состояния рабочих мест.
Блицтурнир «Волокна и ткани» (Учащиеся делятся на две команды и отвечают на
заданные учителем вопросы, у кого больше правильных ответов, та команда
победила).
Вопросы 1 – й команде
Вопросы 2 – й команде
1. На какие две группы делятся
волокна?
2. Из волокон какого происхождения
получают шерсть и шёлк?
3. Где получают пряжу?
4. Какие нити различают в ткани?
5. Нить, расположенная поперек ткани?
6. Какие ткани бывают по окраске?
7. Для чего необходимы нитки в
швейном деле?
8. Какие х/б ткани вы знаете?
9. Как определить дли