Презентация "Промышленность Кузбасса" 8 класс

Подписи к слайдам:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №30 ИМЕНИ Н.Н. КОЛОКОЛЬЦОВА П. МАЛИНОВКА, КАЛТАНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
  • Урок-лекция
  • Промышленность Кузбасса
  • урок технологии, 8 класс
  • Автор: Ефременко Мария Евгеньевна,
  • учитель технологии
  • Кузнецкий угольный бассейн (Кузбасс) является одним из самых крупных угольных месторождений мира, расположен на юге Западной Сибири, в основном на территории Кемеровской области, в неглубокой котловине между горными массивами Кузнецкого Алатау, Горной Шории и невысоким Салаирским кряжем.
  • В 1721 году крепостной рудознатец Михайло Волков открыл в районе современного г. Кемерово месторождение угля. В 1842 году геолог П. А. Чихачев оценил запасы угля Кузнецкой котловины и ввёл термин «Кузнецкий угольный бассейн».
Кемеровская область имеет два больших угольных бассейна: Кузнецкий каменноугольный бассейн — от Малиновки (посёлка, входящего в Калтанский городской округ) до районов Новосибирской области, и часть Канско-Ачинского буроугольного бассейна. В год добывается свыше 180 млн т каменного угля, наиболее крупные предприятия расположены в Междуреченске, Новокузнецке и Новокузнецком районе Прокопьевске, Киселёвске, Ленинске-Кузнецком, Белово, Берёзовском.
  • Кемеровская область имеет два больших угольных бассейна: Кузнецкий каменноугольный бассейн — от Малиновки (посёлка, входящего в Калтанский городской округ) до районов Новосибирской области, и часть Канско-Ачинского буроугольного бассейна. В год добывается свыше 180 млн т каменного угля, наиболее крупные предприятия расположены в Междуреченске, Новокузнецке и Новокузнецком районе Прокопьевске, Киселёвске, Ленинске-Кузнецком, Белово, Берёзовском.
В Кузбассе эксплуатируются 58 шахт и 36 предприятий открытой добычи (угольных разрезов).
  • В Кузбассе эксплуатируются 58 шахт и 36 предприятий открытой добычи (угольных разрезов).
  • 42—45 % добываемых в Кузбассе углей идёт на коксование. Основная часть Кузнецких углей потребляется в Западной Сибири, на Урале, а также в Европейской части России, в последнее время на 41 % вырос экспорт энергетического страсного угля в основном европейским потребителям.
  • Крупнейшие угольные компании: «Кузбассразрезуголь», «СУЭК-Кузбасс», «СДС-Уголь», «Южкузбассуголь», «СИБПЛАЗ», «Прокопьевскуголь»
  • Важнейшие угледобывающие предприятия: Бачатский угольный разрез, шахта им. Кирова, шахта «Комсомолец», шахта «Есаульская», шахта «Листвяжная», Алардинская шахта, разрез «Черниговец», разрез «Восточный», разрез «Первомайский», шахта «Южная», Краснобродский разрез
  • Металлургия представлена цветной (Новокузнецкий алюминиевый завод, Салаире(СГОК)), и чёрной (металлургический комбинат и заводы в Новокузнецке, завод в Гурьевске, также относится кемеровский ОАО «КОКС», машиностроение в Юрге, Анжеро-Судженский рудник, Анжеро-Судженский филиал ОАО «Кузнецкие ферросплавы»).
  • Ресурсная база Темиртауское месторождение, Шерегешское месторождение, Казское месторождение, Таштагольское месторождение.
  • Новокузнецкий алюминиевый завод (НКАЗ) — предприятие цветной металлургии, расположено в городе Новокузнецке Кемеровской области. Завод выпускает свыше 270 тыс. тонн алюминиевой продукции в год. Более половины продукции завода — первичный алюминий. Завод выпускает продукцию для электротехнической и авиационной промышленности, для предприятий, производящих строительные конструкции, а также для Камского автомобильного, Кустанайского дизельного, Заволжского и Барнаульского моторостроительных заводов. Продукция завода экспортируется во многие страны мира. .
  • По территории проходит Транссиб с ответвлениями у Юрги, Тайги и у Анжеро-Судженска. Южно-Кузбасская ветка Западно-Сибирской железной дороги — начинается от Юрги пересекает область с севера на юг, заканчиваясь в Таштаголе. Имеет ответвления в Топках (на Кемерово), в Белово (на Новосибирск) в Артыште (на Алтай), в Новокузнецке на Абакан-Тайшет также имеется окружная дорога вокруг г. Новокузнецка с многочисленными ответвлениями на разрезы и рудники и выходом на Алтай. Крупнейшие железнодорожные узлы области: Новокузнецк, Мариинск, Тайга, Юрга, Топки, Белово-Артышта
  • В 1914 году в связи с открытием рудных и угольных месторождений решили строить железную дорогу к Тельбесу. Первый участок был построен в 1914 до Абагура. В 1929 началось строительство железной дороги к Южному Кузбассу. Строительство дороги велось силами заключенных Горношорского лагеря. С 1967 электрифицирована линия от Новокузнецка до Мундыбаша, в 1971 от Мундыбаша до Таштагола.
  • После 1924 года в связи с строительством угольных и металлургических объектов, была создана ветка от Транссиба Юрга — Топки — Белово (217) — Артышта (240) — Кузнецк — Таштагол (510). К 1938 Горно-Шорская железная дорога была построена. Часть кузбасской магистрали от Новокузнецка составляли Южно-Кузбасскую железную дорогу. Дорога начинается от Новокузнецка. Первые 50 км линии находятся около реки Кондома, где много дачных посёлков жителей Новокузнецка. От Малиновки до Мундыбаша линия идет по узкой полосе в долине между горами и рекой. От Мундыбаша до Таштагола линия проходит по малонаселённым местам, посёлки расположены в нескольких километрах от линии.
  • Международный аэропорт в Кемерово — выполняет чартерные рейсы на зарубежные курорты, внутренние рейсы в Москву, Читу, Красноярск, Владивосток и на южные курорты.
  • Аэропорт Новокузнецка в 2012 году также получил статус международного, первый вылет в Бангкок состоялся 15 декабря 2012 года. Также на территории области имеются аэродромы в районе Ленинска-Кузнецкого (в настоящее время не работает) и Таштагола. В советское время свой аэропорт был в Междуреченске, Мариинске и Анжеро-Судженске.
  • http://ru.wikipedia.org
  • http://images.yandex.ru