План урока по технологии "Художественная обработка древесины. Мозаика. Изготовление мозаичных наборов в технологии «Интарсия»" 7 класс

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Ярцевская средняя школа №1»
Ярцевского района Смоленской области
План урока по технологии на тему:
Художественная обработка древесины. Мозаика.
Изготовление мозаичных наборов
в технологии «Интарсия». 7 класс.
Материал подготовил учитель технологии
Знароченков Александр Михайлович.
План урока по технологии (ФГОС).
Предмет: «Технология. Индустриальные технологии, 7 класс.
Тема урока:
«Художественная обработка древесины. Мозаика. Изготовления мозаичных наборов в
технологии «Интарсия».
Тип урока:
Урок освоения нового материала с помощью выполнения ряда последовательных
действий: поиска информационного материала в интернет ресурсах, изучения
теоретического материала учебника, выполнения практических работ.
Цели урока:
Сформировать представление о мозаике, как способе художественного оформления
изделий из древесины. Формировать знания о видах мозаики (инкрустации, интарсии,
блочной мозаики, маркетри др.). Знакомить с технологией изготовления мозаичных
наборов. Формировать представления об инструментах и материалах для изготовления
различных видов мозаики, в частности интарсии. Знакомить с правилами безопасного
труда при выполнение художественно-прикладных работ с древесиной. Формировать
умения и навыки технологии изготовления мозаичных наборов из отдельных его частей.
Воспитывать эстетический вкус, аккуратность, трудолюбие, развивать сенсорную и
двигательную сферу обучающихся.
Ожидаемые учебные результаты:
- получить общее представление о технологии украшения изделий из древесины;
- приобрести опыт самостоятельного изготовления мозаичного набора в технологии
«интарсия»;
- развить внимание, трудолюбие, точность исполнения, самостоятельность в принятии
решений, эстетическое мышление;
- приобрести опыт совместной работы, освоить коммуникативные навыки, навыки
самооценки, рефлексии.
Место проведения уроков:
Школьные учебные мастерские - кабинет ручной обработки древесины.
Дидактические средства обучения:
- образцы изделий, украшенных мозаикой различных видов, видеоматериалы, слайды;
- рисунки или эскизы для декоративного украшения изделий в различных видах
мозаики;
- шпон из древесины разных пород;
- образцы изделий, выполненных в технологии «интарсия», плакаты с изображением
подобных работ, видеоматериалы;
- материалы для выполнения интарсии: деревянные пластины из липы, осины, ольхи,
берёзы;
- оборудование и инструменты:
рабочий стол – верстак, выпиловочный столик для выпиливания лобзиком, ручной лобзик,
простые карандаши «BH», листы бумаги в клетку формата 297 мм х 210 мм, листы
копировальной бумаги. Картинки с изображением выбранных обучающимися рисунков
для выполняемой работы. Плоские косые ножи с коротким лезвием, клей «ПВА»,
«Тайфун», кисти 6-8 мм, учебник технологии, параграф 20, стр. 105 – 111.
Методы обучения:
- рассказ, беседа, фронтальный опрос, демонстрация образцов работ и приёмов
выполнения работ в технологии «интарсия»;
- работа с учебником, поиск необходимой информации в интернете;
- практическая работа.
Формируемые УУД:
- личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.
Учебно-познавательные и учебно-практические задачи, решаемые на уроке:
- Приобретение знаний, освоение знаний, саморегуляция, сотрудничество,
коммуникация, рефлексия, использование ИКТ.
Организационная модель использования ИКТ:
- одно компьютеризированное рабочее место учителя, (возможно)
компьютеризированные рабочие места для обучающихся в учебной мастерской.
Потребность в технических устройствах, средствах и инструментах ИКТ:
- ПК, мультимедийный проектор, сканер, принтер, программы работы с ресурсами.
Ход урока:
1. Проблематизация.
Так как на данном уроке обучающиеся изучают тему: «Художественная обработка
древесины. Мозаика. Изготовление мозаичных наборов в технологии «Интарсия»,
то перед её изложением учитель ставит перед ними ряд вопросов.
1. С какими технологиями художественно-прикладной обработки древесины вы
познакомились?
(Ажурная резьба, плоско-выемчатая резьба, скульптурная резьба).
2. Какие древесные материалы применяются для выполнения декоративно-
художественных работ?
(Мягкие древесные породы: липа, осина, ольха).
3. Какие инструменты применяются для выполнения этих работ?
(Плоские косые ножи с коротким лезвием).
4. Почему важно правильно и точно разметить рисунок будущей работы? Какие
разметочные инструменты, материалы и приспособления при этом применяются?
(От правильности и точности выполнения разметки зависит весь ход выполнения
всей работы и её конечный результат).
5. Какие инструменты применяются для изготовления деталей с криволинейным
контуром?
(Ручные лобзики с тонкими и узкими пилками).
После обсуждения ответов на поставленные вопросы формулируем цели и задачи
урока в зависимости от предложенной темы урока.
2. Введение нового материала.
Предметные результаты в эстетической сфере, которые могут быть достигнуты
обучающимися при проведении данного урока:
- овладение основами эстетического оформления изделий, дизайнерского
проектирования изделий;
- умение выражать себя в доступных видах и формах декоративно-прикладного
творчества;
- художественное оформление объекта труда;
- участие в оформлении класса и школы, стремление внести красоту в домашний
быт.
В ходе рассказа о видах мозаики (инкрустации, интарсии, маркетри и блочной
мозаики) учитель показывает обучающимся образцы имеющихся декоративных
изделий, выполненных в перечисленных технологиях. Плакаты, фотографии,
слайды с изображением таких изделий. Большое значение имеет информация о
декоративно-прикладных промыслах, которые распространены в данном регионе
проживания. При этом особо выделяем технологию интарсии, так как её изучение
является основным содержанием данного урока.
Учитель объясняет обучающимся, что изготовление декоративно-
художественных работ в технологии интарсия состоит из нескольких этапов.
Первый этап – подготовка рисунка мозаичного набора.
В конце предыдущего урока учитель предлагал в качестве домашнего задания
дома поискать и выбрать в книгах, журналах, альбомах, в интернете простой, но
интересный по содержанию рисунок. Наиболее результативным вариантом для
этого может быть поиск в интернете. Достаточно набрать в поисковой строчке:
«Творческие работы обучающихся в 7 классе в технологии «Интарсия», картинки.
Не следует выбирать сложные по содержанию работы, так как для их выполнения
потребуются большие усилия, и потратится больше времени. Выбранный рисунок
обучающиеся должны изобразить в рабочей тетради. Желательно, чтобы
наибольший размер для первоначальных работ не превышал размеры формата А4,
или даже составлять его половину. Очень важно, чтобы каждая часть рисунка
имела чётко обозначенные границы
Критерии оценки, по которым можно оценивать подготовительные рисунки:
- правильный выбор масштаба;
- отсутствие ошибок в изображении;
- соблюдение пропорций в изображении;
- чёткость линий, аккуратность, отсутствие грязных пятен на поле рисунка.
Второй этап – изготовление основы.
После подготовки рисунка обучающиеся изготовляют основу прямоугольный
отрезок из дсп, фанеры в размер набора. Желательно, чтобы толщина основы была
10-15 мм.
Третий этап – изготовление отдельных частей набора.
Лучше всего, если учитель подготовит каждому обучающемуся 2-3 пластины из
липы (осины, ольхи, берёзы) с обрезанными кромками. С помощью быстро
действующего клея «Тайфун», обучающиеся сплачивают эти дощечки вместе.
Затем на образовавшуюся рабочую поверхность, через копировальную бумагу, они
переносят рабочий рисунок со всеми разграничениями отдельных частей. После
этого, с помощью ручного лобзика вырезается каждая часть мозаичного набора в
отдельности. Чтобы не потерялась связь между отдельными частями, каждая из них
нумеруется, как на рабочем рисунке, так и на рабочей поверхности.
Каждая из вырезанных частей мозаичного набора приклеивается на рабочую
основу, каждый на своё место, как на рисунке. При приклеивании применяется
клеи «ПВА» или «Тайфун».
Четвёртый этап – обработка границ каждой части мозаики заоваливанием.
С помощью плоских косых ножей с коротким лезвием скругляем (заоваливаем)
боковые кромки каждой отдельной части набора. Следим за тем, чтобы кромки
были именно скруглены, а не срезаны под наклоном. После проведения этой
технологической операции, рисунок мозаичного набора приобретает большую
выразительность и объёмность. Затем тщательно зачищаем поверхности
скруглённых кромок и верхнюю поверхность всего набора шлифовальными
шкурками, в начале со средней шероховатостью, затем с мелкой шероховатостью.
Пятый этап – отделка готового изделия.
Работы, выполненные в технологии «Интарсия», хорошо и выразительно
смотрятся, если их отдельные части покрыть разными по цвету и по тональности
морилками. Желательно перед этим всю поверхность набора покрыть тонким
прозрачным слоем строительного клея «ПВА» и дать ему просохнуть.
Окончательно изготовленное изделие покрывается прозрачным мебельным лаком.
Возможно покрытие тонированным лаком, если это придаст выполненной работе
большую выразительность.
3. Первичное закрепление знаний и обратная связь.
Осуществляется после изложения учителем теоретической части урока и в процессе
выполнения практического задания.
Вопросы для закрепления знаний:
- Как называются узоры, состоящие из повторяющихся рисунков – элементов,
расположенных по краю изделия или заполняющих всю поверхность сплошным узором?
(Орнамент).
- Как называют украшение изделия из дерева, металла, кожи, врезанными в его
поверхность фигурными пластинами из различных материалов – перламутра, янтаря,
металла, слоновой кости, драгоценных камней, образующих на их поверхности рисунок
или узор?
(Инкрустация).
- Как называют вид мозаики, где в деревянную основу изделия врезают или наклеивают
на неё фигурные кусочки дерева разных пород, отличающихся по текстуре и цвету?
нтарсия).
- Как называют вид мозаики, в котором мозаичный рисунок выполняют из кусочков
шпона различных пород древесины толщиной 0,5 – 3 мм?
(Маркетри).
- Как называют искусственный пиломатериал, состоящий из нескольких слоёв
строганного шпона?
(Фанера).
После этого обучающиеся приступают к изготовлению мозаичного набора в технологии
«Интарсия».
Критерии оценки качества мозаичного набора в технологии «Интарсия».
- правильный подбор основы мозаичного набора;
- Точность передачи рисунка в наборе;
- точность и аккуратность переноса рисунка на основу;
- точность и аккуратность выпиливания лобзиком отдельных частей набора;
- аккуратность приклеивания частей набора друг к другу, отсутствие больших зазоров
между ними;
- качество обработки кромок отдельных частей скруглением, шлифованием;
- хорошее качество подготовки поверхности перед лакированием;
- качество готового изделия.
Учитель составляет протокол анализа работы учеников по данной теме с учётом
перечисленных критериев.
4. Подведение итогов и рефлексия.
Верны ли следующие утверждения:
Утверждение
Да
Нет
Мозаика-это разновидность декоративного искусства.
+
Для создания инкрустации используют кусочки различных материалов:
перламутра, янтаря, металла, слоновой кости, драгоценных камней.
+
Для изготовления мозаики в технологии интарсии используют тонкие
кусочки шпона различных древесных пород.
_
Для изготовления мозаики в технологии интарсии используют фигурные
кусочки дерева различных пород.
+
Для изготовления мозаики в технологии маркетри используют фигурные
кусочки шпона ценных древесных пород.
+
_
+
В конце урока учитель предлагает обучающимся сделать выводы по изученному
материалу, выставляет каждому ученику комплексную оценку, учитывая результаты
выполнения практических работ, отмечает лучшие работы обучающихся.
5.Задание на дом.
Изучить текст учебника в параграфе 20, страницы 105 – 111. Ответить на вопросы на
странице111. Подготовить презентацию на тему: «Интарсия»
Информационно-технологические материалы:
Единая коллекция образовательных ресурсов
1. А. Т. Тищенко. Технология. Индустриальные технологии. Методическое пособие.
2. Монументальное искусство. Мозаика. Видеофрагмент.
http://school-collection.edu.ru/catalog/
3. Мозаика. Изобразительное искусство и скульптура.
http://school-collection.edu.ru/catalog/
4. Выполнение мозаики. Слайд-шоу.
http://school-collection.edu.ru/catalog/
5. Самоделкин для мальчиков. Автор: Ю. В Бебнева.
6. Резьба по дереву. Уроки мастера. Авторы Михаил Ильяев