Интегрированный урок "Отрасли общественного производства. Профессии, специальности, должности" 9 класс

1
Республика Калмыкия, Целинный район,
МОКУ «Хар – Булукская средняя общеобразовательная школа».
Интегрированный урок по технологии, русскому языку на тему:
Отрасли общественного производства. Профессии, специальности,
должности.
Сухинко Любовь Алексеевна, учитель технологии
Статья отнесена к разделам: Преподавание технологии. Преподавание
русского языка.
Цели урока: познакомить учащихся с основными понятиями
«профессия», «специальность», «должность», с классификациями профессий,
с правилами составления профессиограмм;
- содействовать воспитанию трудолюбия, стремления к выбору будущей
профессии;
- развивать у учащихся интерес к выбору будущей профессии.
Задачи:
обобщение знаний учащихся о сферах профессиональной деятельности
человека;
формирование осознанных представлений о мире труда;
воспитание уважительного отношения к людям различных профессий и
результатам их труда.
Класс: 9
Продолжительность занятия: 2 урока, (80 мин)
Тип урока: изучение и закрепление новых знаний.
Форма урока: лекционно-практическая.
Метод урока: объяснительно- иллюстративный.
Место урока в учебном плане: урок в компьютерном классе в рамках
программы предметов технологии, русского языка.
Оборудование:
2
1. Центральный компьютер, оборудованный проектором для
демонстрации презентации на экран.
2. Печатные карточки задания для выполнения практического
задания (если нет возможности работы на компьютере).
3. Таблицы по теме урока, толковый словарь русского языка,
рабочая тетрадь.
Ход урока
I. Организационная часть
Проверка готовности школьников к уроку.
Сообщение темы и цели урока.
II. Теоретическая часть
Изучение нового материала.
Слово учителя технологии.
В первобытном обществе не существовало проблемы выбора профессии,
так как человек в то время сам умел делать все для своего жизнеобеспечения:
добывать пищу, огонь, изготавливать одежду, жилище. С развитием
человеческого общества происходило постепенное разделение труда, первым
шагом, которого явилось образование скотоводства и земледелия, затем
ремесленного дела и торговли. [
1
]
Возьмем обыкновенный сапог. Куда потянется ниточка за ним? Может
быть, к древним охотникам, которые пытались из звериных шкур соорудить
нечто, напоминающее обувь. А куда придем мы, следуя за буханкой хлеба?
На поле, засеянное пшеницей, или на мельницу, где получают муку. А может
быть к очагу, где женщина выпекает хрустящий хлеб? Любой предмет, вещь,
агрегаты, орудия, машины, технология производства все связывает нас с
1
Бондаренко В.П., Гапоненко А.В. и др. Технология профессионального успеха:
учебник для учащихся 10-11 классов – М., «Просвещение», 2001г
Климов Е.А., Чистякова С.Н. Основы производства. Выбор профессии: проб. учебное
пособие для учащихся 7-8 кл. ср. шк., 1987г.
3
профессиями, которых нынче на Земле тысячи. А вам надо выбрать только
одну.
С чего же начнете? Необходимо различать понятия «профессия» и
«специальность».
Учитель русского языка.
В русском языке слово «профессия»[
2
] широко употребляется. В
переводе с латинского professio официально указанное занятие;
специальность, от profiteer - объявляю своим делом. Таким образом, чтобы
считать себя принадлежащим к той или иной профессии, надо пройти
специальную подготовку, овладеть многими теоретическими знаниями,
набраться опыта. Специальность более узкая область приложения
физических и духовных сил в рамках той или иной профессии. Слайд 2
Должность служебная обязанность в учреждении или на предприятии,
которую может исполнять человек, владея любой специальностью.
Учитель технологии.
Конечно, профессии претерпевают большие изменения. Общество
развивается, и какие-то профессии исчезают, другие совершенствуются: те
же сапоги уже шьют не вручную, а на машинах, кузнецы не машут молотом,
пекарь месит тесто не руками – для этого есть автомат. Счет профессий
растет, мы уже не гонимся за точным выяснением их числа, нас поражает
другое необходимость и рациональность мира профессий, их взаимосвязь и
полезность для людей.
Учитель русского языка.
В начале 90-х годов появились профессии, осваивать которые приходилось
на практике, по ходу дела: брокеры, дилеры, менеджеры, имиджмейкеры.
2
Универсальный словарь по русскому языку.- СПб.: ИГ «Весь», 2009г., стр. 922
4
Брокер[
3
] (англ. broker др.- англ., ст.-фр. brocour торговец вином).
Посредник при заключении сделок на бирже, специализирующийся по
определенным видам товаров или услуг.
В англо русском словаре издания 1971 года слово «manago»
переводится как «руководить, заведовать», а соответственно «managеr» как
«заведующий, директор». Второе значение этого слова, согласно словарю
«исхитриться, суметь». И вот когда наша страна встала на путь развития
демократического общества, многие начали исхитряться заведовать бизнесом
и слово «менеджер» из импортного названия сразу стало современной
бизнес – профессией.
Дилер [
4
](англ. ед. ч. dealer), отдельное лица или фирма, занимающиеся
куплей-продажей ценных бумаг, валют, различных товаров. Действуют от
своего имени и за свой счет. Прибыль дилера формируется из разницы цен
(курсов) продавца и покупателя, а также за счет изменения цен (курсов) во
времени.
Суть профессии имиджмейкера (на русский язык слово можно
перевести как создатель имиджа с помощь средств массовой информации)
можно определить так это профессионал, который, оставаясь в глубокой
тени, с наибольшей выгодой высветит личность заказчика.
3. Учитель технологии.
Ориентироваться в многообразном мире профессий позволяет
систематизация, классификация профессий и специальностей.
Учитель русского языка.
Классификация [
5
] - (от лат. classis разряд, класс и ...фикация), в
логике система соподчиненных понятий (классов объектов) какой-либо
3
Универсальный словарь по русскому языку.- СПб.: ИГ «Весь», 2009г., стр. 731
4
Универсальный словарь по русскому языку.- СПб.: ИГ «Весь», 2009г., стр. 767
5
Универсальный словарь по русскому языку.- СПб.: ИГ «Весь», 2009г., стр. 804
5
области знания или деятельности человека, используемая как средство для
установления связей между этими понятиями или классами объектов.
Классификация профессий объединение различных или сходных
профессий в различные группы. В основу классификации профессий могут
быть положены разные признаки. Распределить профессии можно, например,
по первой букве алфавита их названия. Так же, как составлены словари.
Правда, пользоваться такой классификацией для выбора профессии не совсем
удобно: ведь чтобы выбрать профессию, надо, прежде всего, знать ее
название.
Учитель технологии
Наиболее широко известна классификация профессий по отраслям
экономики. По результатам трудовой деятельности, продуктам труда
различают две сферы экономики: производственная, непроизводственная.
Слайд 3.
Сфера материального производства и непроизводственные отрасли тесно
взаимосвязаны. Состояние и развитие непроизводственной сферы оказывает
активное воздействие на социально экономический прогресс и являются
важнейшими его показателями.
Экономика
Производственная
сфера
Непроизводственная
сфера
Промышленность,
строительство, сельское и
лесное хозяйство, грузовой
транспорт, связь, доставка и
сбыт в сфере материального
производства
Наука, образование, искусство и
культура, здравоохранение,
торговля, финансы, кредит.
Органы правопорядка,
пассажирский транспорт, ЖКХ,
общественное питание.
6
Такая классификация удобна для руководителей предприятий и учебных
заведений, но малопригодна для человека, выбирающего профессию,
поскольку не в полной мере учитывает требования профессии и личности.
Наиболее удачную классификацию предложил академик Е.А.Климов
Основными признаками этой классификации являются предмет, цель, орудия
и условия труда. Схематично эту классификацию можно представить в виде
пирамиды из четырех ярусов: типы профессий, классы профессий, отделы
профессий, группы профессий. [
6
]
Эту схему можно рассматривать, как лестницу, по которой вы будете
подниматься, обдумывая выбор трудового пути.
В зависимости от предметов труда все профессии подразделяются на
пять типов: «человек природа», «человек техника», «человек знак»,
«человек – художественный образ». Слайд 5
В зависимости от цели труда, можно выделить три класса профессий:
гностический, преобразующий, изыскательский. Слайд 6
Учитель русского языка.
Гностицизм, [
7
] (нем. gnostizismus, фр. gnosticisme; греч. gnōstikos
познавательный, познающий; от латинского gnōsis - знание, познание).
Изыскать,[
8
] –ыщу, –ыщешь; ысканный; сов., что (книжн.). Приложив
старание, найти, отыскать. И. средства, возможности.
6
Технология: учебник для учащихся 9 класса под ред. Симоненко В.Д. М., Вентане-
Граф, 2001г.
7
Универсальный словарь по русскому языку.- СПб.: ИГ «Весь», 2009г., стр. 757
Группы профессий (БОНМ)
Классы профессий (ГПИ)
Типы профессий (ПТЧЗХ)
7
Изыскатель, я, м. Специалист, занимающийся изысканиями (во 2 знач.) в
какой–н. области. Инженер-и., прил. изыскательский, –ая, –ое, -ий.
Преобразовать, [
9
] –зю, – зуешь; –ованный; сов.
1. что. Совершенно переделать, изменить к лучшему. П. систему
управления.
2. что. Превратить из одного вида в другой, из одной формы в другую
(спец.). несов. преобразовывать, –аю, –аешь. сущ. преобразование, –я, ср.
прил. преобразующий, –ая, –ое.
Учитель технологии.
Деление профессий на три класса условное. Есть профессии, сочетающие
в себе признаки двух или даже трех классов, но в разной степени.
Так, профессия учителя относится к классу преобразующих, но в период
экзаменов, когда он проверяет, оценивает знания учеников, цель труда
становится преимущественно гностической. Но в любой профессии можно
установить главную цель труда и по этой цели отнести ее к определенному
классу.
В зависимости от средств труда профессии подразделяются на отделы
Слайд 7
1. Профессии, связанные с использованием ручного труда (Р).
Люди этих профессий используют ручные и механизированные орудия
труда. К ним относятся, например, отвертка, скальпель (хирургический нож),
рейсфедер, торцовка (разновидность малярной кисти), электрическая дрель,
краскораспылитель, пневматический отбойный молоток и т. д.
Ручные и механизированные инструменты, как и ручное мастерство,
совершенствуются. При работе с ними требуется высокая культура труда,
8
Универсальный словарь по русскому языку.- СПб.: ИГ «Весь», 2009г., стр. 788
9
Универсальный словарь по русскому языку.- СПб.: ИГ «Весь», 2009г., стр. 918
8
терпеливость, особый интерес к самому процессу, а не только к результату
работы.
2. Профессии, связанные с использованием машин с ручным
управлением (М).
Иначе их можно назвать профессиями машинно-ручного труда: токарь,
фрезеровщик, машинист крана, тракторист-машинист широкого профиля,
машинист тепловоза и др. От людей, работающих по этим профессиям,
требуются не только технологические знания, но и навыки ручного труда,
готовность к неожиданным сигналам и событиям, быстрота реакции и
предусмотрительность, готовность к экстренным действиям.
3. Профессии, связанные с использованием автоматизированных и
автоматических систем, аппаратов (А).
В зависимости от степени автоматизации на долю работающего
выпадают разные функции - от управления агрегатом в целом и его ремонта
до наблюдения за работой и вызова при необходимости нужного специалиста.
Представители данного отдела профессий - оператор прокатного стана,
диспетчер энергосистемы, аппаратчик химического производства, оператор
автоматических линий, сталевар и др.
4. Профессии, в которых преобладают функциональные средства, орудия
труда (Ф).
Роль орудий здесь играют функциональные средства поведения и речи
человека: жесты, произношение звуков, слов, фраз, смысловые и
эмоциональные интонации, пауза, мимика лица. К этому отделу относятся
профессии: учитель, воспитатель, диктор, актер, дирижер хора или оркестра.
В роли функциональных средств может выступать и организм человека
(артисты балета, спортивный педагог-тренер, певец, цирковой акробат).
Для людей, владеющих этими профессиями, характерна способность
удерживать в памяти множество правил, сведений, осуществлять
самоконтроль и самоуправление.
И, наконец, предпоследний ярус пирамиды - классификация профессий
по условиям труда. Выделяются четыре группы профессий. Слайд 8
9
1. Труд в условиях обычного («бытового») микроклимата (Б). К этой
группе можно отнести профессии бухгалтера, экономиста, чертежника,
учителя и др.
2. Труд с пребыванием на открытом воздухе с резкими перепадами
температуры, влажности (О). Примеры профессий: строитель, пожарник,
полевод и т. п.
3. Труд в необычных условиях: под землей, под водой, на высоте, в
воздухе, в горячих цехах, в цехах с неизбежными производственными
вредностями (Н). Примеры профессий: летчик, шахтер, водолаз и т. д.
4. Труд с повышенной моральной ответственностью за здоровье, жизнь
людей, за большие общественные, материальные ценности (М). К этой
группе относятся профессии учителя, врача, инспектора милиции, инженера
по технике безопасности и др.
Приведенное деление профессий по условиям труда, конечно, условно.
Нередко труд людей одной и той же профессии протекает в разных условиях,
поэтому приходится ориентироваться на главные из них.
Заполнены четыре яруса. Пятый - пока пустой. Здесь вы должны вписать
условное обозначение избранной вами профессии - формулу из нескольких
букв. Эти буквы соответствуют предпочитаемым вами типу, классу, отделу,
группе профессий. Например, формулу профессии доярки можно записать
так: ППРО, а писателя ХИРМ.
Вы уже знаете, что только условно можно отнести профессию к
определенной разновидности классификации. Практически же часто очень
явной является принадлежность профессии к нескольким разновидностям.
Ведь каждая профессия одного типа обязательно имеет признаки и других.
Весь вопрос в том, какие из них являются основными, а какие отступают на
второй план, оставаясь все же важными.
Все это можно учесть в формуле, введя в нее дополнительные буквенные
индексы. Например, вам хочется, чтобы будущая профессия сочетала
признаки типов П и X (обозначим ПХ). Одна из возможных профессий -
цветовод-декоратор.
10
Правильный выбор профессии предполагает, возможно, более полное
знание содержания, характера труда, отношений в процессе будущей
трудовой деятельности. Источником таких знаний могут быть учебные
занятия, различные формы внеклассной работы, встречи-беседы со
специалистами, самостоятельное изучение литературы и т.д.
Одним из важнейших источников информации о профессии, являются
профессиограммы.
Учитель русского языка.
Профессиограмма - характеристика профессии, в которой описаны её
особенности, содержание и характер труда.
Цель профессиограммы - создать целостное представление об
особенностях данного вида труда. Ядром профессиограммы является
психограмма профессии.
Психо... Первая часть сложных слов со знач.: 1) относящийся к психике,
к психологии (во 2 и 3 знач.), напр. психоанализ, психогенный,
психогигиена; 2) относящийся к психиатрии, к психологии 1 знач.), напр.
психофармакология, психофизиология.
Психограмма включает описание требований, которые предъявляют к
психологическим качествам человека (мышлению, вниманию, памяти,
восприятию и т.д.).
Учитель технологии.
Все профессиограммы построены примерно по такой схеме:
1. Общая характеристика профессии.
2. Требования к индивидуальным особенностям специалиста.
3. Медицинские противопоказания
4. Требования к профессиональной подготовке.
5. Пути получения профессии.
6. Родственные профессии.
11
В качестве примера рассмотрим профессиограмму профессии
программиста. [
10
]
1.Общая характеристика профессии.
На основе математических моделей и алгоритмов разрабатывает
программы, реализующие решение различных задач, разрабатывает
технологию, этапы и последовательность решения. Осуществляет выбор
языка программирования и перевод на него используемых моделей и
алгоритмов. Определяет информацию, подлежащую обработке на ЭВМ, ее
объемы, структуру, макеты и схемы ввода, обработки, хранения и выдачи
информации, методы ее контроля. Работа программиста может заключаться
не только в проектировании, создании и отладке программных продуктов,
но и в контроле и коррекции их действия или в адаптации программного
средства, предназначенного для решения широкого класса задач, к более
узкому и специфическому классу прикладных задач.
2.Требования к индивидуальным особенностям специалиста.
Аналитические способности, логическое мышление, аккуратность,
педантичность, хорошее зрение, устойчивое концентрированное внимание,
стойкая работоспособность.
3. Медицинские противопоказания
Работа не рекомендуется людям, страдающим заболеваниями органов
зрения; противопоказана больным эпилепсией, с нарушениями функции
щитовидной железы, и страдающими болезнями крови.
4.Требования к индивидуальным особенностям специалиста.
Программист должен знать: технико-эксплуатационные характеристики,
конструктивные особенности, назначение и режимы работы оборудования,
правила его технической эксплуатации; технологию механизированной
10
Шурукчаева К.А.-Элиста: АПП «Джангр», 2005-620с. / Сборник профессиограмм, с.
419.
12
обработки информации; виды технических носителей информации; методы
классификации и кодирования информации; нормализированные языки
программирования; действующие стандарты, системы счислений, шифров и
кодов; языки и методы программирования; основы математической логики и
математической статистики; методы математического моделирования;
теорию программирования.
5. Пути получения профессии.
Специальность: программное обеспечение вычислительной техники и
автоматизированных систем. Учебное заведение, осуществляющее обучение
по данной специальности: Учебный центр допрофессиональной подготовки и
профобразования Москвы. (Срок обучения: на базе 9 классов - 3 года.).
Учебный центр информационных и компьютерных технологий в бизнесе
Академии народного хозяйства при Правительстве РФ и др.
Учебные заведения Калмыкии: Автодорожный колледж, г. Элиста, ул.
Буденного 1; Калмыцкий государственный финансово экономический
колледж, г.Элиста, ул. Буденного, 7. Слайд 9
6. Родственные профессии (специальности).
Математик, Оператор электронно-вычислительных и вычислительных
машин, Секретарь-машинистка.
III. Практическая часть.
Закрепление нового материала по учебнику, (стр. 19).
Выполнение практической работы в рабочей тетради.
Вписать условное обозначение избранной профессии формулу из
нескольких букв, т.е. заполнить пятый ярус пирамиды.
Ответить на вопросы кроссворда. Слайд 10
13
1. Профессия типа «человек человек», связанная с высокой моральной
ответственностью. 2.Профессия типа «человек природа», требующая от
специалиста глубоких знаний и высокого уровня квалификации. 3.
Распространенная профессия типа «человек знаковая система». 4.
Профессия типа «человек – художественный образ.
Найдите и исправьте ошибки в таблице. (Устно) Слайд 11
Профессии
Специальности
Токарь
Тракторист
Столяр
Пианист
Монтажник
Инженер
Ветеринарный врач
Продавец
Парикмахер
Хирург
Преподаватель
Литературный критик
Водитель автомобиля
Летчик – испытатель
Судья
Швея
Учитель математики
Врач
«Знаешь ли ты, кем были по профессии ниже перечисленные
известные личности? (Устно). Слайд 12-13
1. А.П.Гайдар – командир полка Красной Армии.
2. Н.В.Гоголь – канцелярский чиновник в департаменте (1829г.)
3. А.С.Грибоедов – глава Русского посольства в Персии.
4. А.С.Грин – учеником на пароходе, работал в рыбачьей артели, был
добытчиком золота на Урале, рядовым пехотного полка.
5. Н.М. Карамзин – историк.
6. М.Ю. Лермонтов офицер гвардейского гусарского полка,
участвовал в военных действиях на Кавказе в войне с горцами.
7. М.М.Пришвин агроном, работа на опытной
сельскохозяйственной станции, много путешествовал.
8. А.П.Чехов – врач.
9. В. Шекспир – актер.
14
IV. Целевые обходы учителя.
Учитель, обходя класс, контролирует правильность выполнения
практической работы в тетради.
V. Анализ урока, сообщение оценок.
При анализе урока обратить внимание на активность учащихся, на
ошибки, допущенные при выполнении практической работы. Оценить работу
учащихся и сообщить оценки, комментируя их.
VI. Домашнее задание: учебник, стр.14-25, ответить на вопросы после параграфа,
используя схему, составить профессиограмму интересующей вас профессии. Стр. 5-20
учебного пособия. [
11
]
11
Прощицкая Е.Н. Выбирайте профессию: уч. пособие для учащихся старших классов.
М.: Просвещение, 1991г.
Список литературы
Бондаренко В.П., Гапоненко А.В. и др. Технология профессионального
успеха: учебник для учащихся 10-11 классов – М., «Просвещение»,
2001г
Климов Е.А., Чистякова С.Н. Основы производства. Выбор профессии:
проб. учебное пособие для учащихся 7-8 кл. ср. шк., 1987г.
Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка, 2003г.
Прощицкая Е.Н. Выбирайте профессию: уч. пособие для учащихся
старших классов. – М.: Просвещение, 1991г.
Технология: учебник для учащихся 9 класса под ред. Симоненко В.Д.
М., Вентане-Граф, 2001г.
Шурукчаева К.А.-Элиста: АПП «Джангр», 2005-620с. / Сборник
профессиограмм.
Энциклопедия Киррила и Мефодия – М.: Аванта, 2003г.