Технологическая карта урока "Внутренний мир человека и профессиональное самоопределение" 9 класс

Технологическая карта урока
Учебный предмет: технология
Учитель: Малахова Екатерина Андреевна, МБОУ «Школа №123»
Класс: 9
Тема урока: «Внутренний мир человека и профессиональное самоопределение».
Ресурсы: Учебник «Технология 9 класс» рекомендованным МО РФ, издание второе
переработанное /М., Вентана-Граф – 2010г./под редакцией В.Д.Симоненко.
Тип урока: комплексный
Цели урока:
Знать суть компонентов основных составляющих процесса профессионального
самоопределения
Понимать что такое самосознание и самооценка
Сопоставлять свое «Я-реальное» и «Я-идеальное»
сформировать представление о «Я-концепции», ее основных структурных
компонентах, а также умение осуществлять самооценку развития личностных
качеств.
Осознавать, что выбирая профессию нужно четко определить, каким нужно быть
для овладения ею.
Сформулировать знания и умения, объективно осуществлять самоанализ
Научиться сопоставлять собственную «Я-концепцию», выбранной профессии
Предметные:
дать начальное представление об самосознании, самооценки, я-концепции;
познакомить с видами самооценки, научить сопоставлять «Я-реальное» «я-
идеальному»;
Научить соотносить требования профессии к человеку с собственными личными
интересами, склонностями и способностями.
Метапредметные:
развивать навыки учебного труда – наблюдение, запоминание;
мыслительные операции – сравнение, классификация.
выявление причинно-следственные связи, явлений.
Личностные:
Реализация творческих способностей, пространственного воображения;
Методы обучения:
Формы организации познавательной деятельности учащихся: рассказ, беседа с
использованием проблемных и репродуктивных вопросов, практическая работа,
самостоятельная работа.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, обсуждение.
Структура и ход урока:
Этап урока
Действия учителя
Действия учащихся
УУД
Вр
ем
я
в
ми
н.
Организационная
часть, повторение
пройденного
материала.
Цель этапа:
организовать
направленное
Приветствие, проверка
готовности к уроку,
присутствия учащихся.
-На предыдущих уроках мы
с вами узнали, что выбор
профессии включает в себя
три основных компонента
Подготовка класса к
работе. Включаются в
урок, во взаимодействие
с учителем.
Коммуникат
ивные
умение
включиться в
урок, во
взаимодейств
5
внимание на
начало урока;
проверка
готовности
рабочих мест;
создание
положительного
настроя учащихся
на урок
основных составляющих
процесса
профессионального
самоопределения., давайте
вспомним какие?
- Молодцы! Мы изучили
мир профессий, и
каждыйиз вас составил
профессиограмму
понравившейся ему
профессии. Сегодня мы с
вами поговорим о
следующих двух
компонентах
профессионального
самоопределения.
Предполагаемые
ответы:
- Первый компонент –
получение знаний о
мире
профессионального
труда, т. е.
анализ профессиональн
ой деятельности.
- Второй – получение
знаний о себе, т. е.
«образ «Я».
- Третий – соотнесение
знаний о себе со
знаниями о
профессиональной
деятельности.
ие с учителем
Мотивация,
Постановка
цели
Цель этапа:
подвести детей
к
самостоятельно
й постановке
познавательной
цели
- «Берись за то, чему ты
сроден, коль хочешь,
чтоб в делах успешный был
конец.» (И. А.Крылов)
- Как вы думаете, о чем это
высказывание?
-Правильно, поэтому имея
некоторые знания о мире
профессий необходимо
исследовать что?
- Действительно,
необходимо выяснить,
какие направления
профессиональной
деятельности подходят
именно вашим
индивидуальным
особенностям.
Сегодня на уроке мы с вами
узнаем, что такое
внутренний мир человека и
как он влияет на выбор
профессии. Вы научитесь
определять свою
самооценку, узнаете какие
качества необходимо
воспитывать в себе для
Предполагаемые
ответы:
- Необходимо
заниматься тем к чему
есть склонности,
интерес, чтобы работа
была в радость и
приносила успех.
- себя, определить свои
интересы, склонности,
способности
Познаватель
ные
формировани
е логических
действий
Регулятивны
е
Целеполагани
е, как
постановка
учебной
задачи на
основе
соотнесения
того, что
известно, и
того, что
неизвестно.
Коммуникат
ивные:
Умение с
достаточной
полнотой и
точностью
излагать свои
мысли
5
того, чтобы достигнуть
успеха. Тема нашего урока
«Внутренний мир человека
и профессиональное
самоопределение» учебник
стр.210
Изложение
нового
материала,
осмысление
Цель этапа:
Ознакомление с
новым
материалом,
осмысление
учащимися
важности
материала для
каждого из них.
Каждый человек пытается
на себя взглянуть со
стороны, понять какой он,
добрый или злой, умный
или глупый? Интересный?
Красивый? И т.д Этот
процесс оценки своих
качеств, способности,
внешности, социальной
значимости называется
самосознанием. Как вы
думаете, самосознание
дается нам от рождения или
формируется в процессе
развития?
- Да, по мере того как
человек приобретает
жизненный опыт, в его
сознании происходит
переосмысление прежних
взглядов, представление о
окружающем мире, о себе.
Как вы считаете
самосознание связано с
самооценкой?
- Почему?
- Правильно, самосознание
теснейшем образом связано
с самооценкой. Поработаем
с текстом учебника,
находим и списываем
определение «Самооценка»
Вы с ним согласны?
- Какие виды самооценки
вы знаете?
-Зарисуем схему
Помогаем мне, пользуясь
текстом учебника, что
такое заниженная
самооценка?
Предполагаемые
ответы:
- Формируется в
процессе развития
- Связано.
- Т.к. у человека
меняются взгляды и
представления о себе
-да
Предполагаемые
ответы:
-Завышенная
- Заниженная
- Средняя
- Это недооценивание
своих возможностей,
как результат
неуверенности в себе,
чувство тревоги,
робости,
акцентрирование
Коммуникат
ивные:
-формулиро
вание и
аргументация
своего мнения
и позиции;
- высказывать
публично свою
позицию
Личностные
УУД:
- осознание
важности
знаний по теме.
15
- Завышенная?
- Адекватная и нормальная?
На основе самооценки
формируется
представление о себе, или
образ «я». Познавать свое
«Я» весьма не просто. Я
человека состоит из
нескольких составляющих,
выделим и запишем
основные : Я-реальное –
каков я есть, Я-идеальное –
каким мне хотелось бы
быть.
- Если я считаю себя
одним, а обнаруживаю, что
я другой, то во мне
пораждаются
соответствующие эмоции :
приятные или неприятные.
Если вы считаете себя
человеком пунктуальным,
но стал неоднократно
опаздывать, какие это
вызовет ощущения?
- А если ты был уверен, что
не сможешь выполнить к/р
на отлично,но смог?
- Если рассогласование
устраняется или становится
меньше, возникает чувство
удовлетворения, когда
возрастает и человек
усилиями своего «я» не
может сократить
расхождение, то возникает
страх, чувство
неудовлетворенности или
даже тяжелая депрессия.
- Я идеальное еще
называется Я-концепцией
личности, запишем.
Внесение изменений в свою
я-концепцию для
достижения своей цели
будет служить развитием
личности?
- Да, но нужно знать, что
слишком жестки
требования к себе –
приведут к переживаниям и
самонеудовлетворенности,
а слишком слабые, делают
внимания на неудачах
- преувеличение своих
заслуг, успехов, знаний.
- объективный анализ
своих личностных
качеств, способностей.
- Неприятные.
- очень приятные
- да, потому что это
будет делать меня
лучше и сильнее.
нас бесхарактерными.
- Как вы думаете, как же
наше собственное « я»
влияет на выбор
профессии?
- Выбирая профессию
нужно четко определить,
каким нужно быть для
овладения ею. Если
требования профессии в
основном совпадают с я-
концепцией человека, то
работа вам подойдет и
принесет
самоудовлетворение и
успех, в случаи
несовпадения основных
положений, что
необходимо сделать?
- Оба ответа правильных.
Если изменений внести
нельзя, то нужно
отказаться.
- От того какой я
человек, какие качества
я имею и какую
самооценку зависит
какая работа мне
подойдет.
Предполагаемые
ответы:
- отказаться от данной
профессии
- внести изменения в я-
концепцию
Применение
знаний и
формирование
умений и
навыков
Практическая
работа
Цель
этапа: закрепит
ь полученные
знания
(применение
нового знания в
задании)
- Учебник стр.213, задание
1. В два столбика
выпишите определения
черт характера, которые
вам предложены,
распределив их на «Я-
реальный», и «я-
идеальное».
- Теперь допишите в
каждый столбец свои
личностные особенности
(физические,
интеллектуальные, может
по состоянию здоровья у
кого-то что-то есть)
Самостоятельная работа
учащихся.
Регулятивны
е:
контроль,
коррекция,
оценка -
выделение и
осознание
усвоенного
материала.
Личностные
-
устанавливат
ь связь между
целью
деятельности
и ее
результатом;
10
.
- адекватное
понимание
причин
успеха/неуспе
ха
деятельности.
Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке
Цель
этапа: самооце
нка учащимися
результатов
своей учебной
деятельности
- К прошлому уроку
каждый из вас готовил
профессиограмму
нравившейся ему
профессии, один из
пунктов в ней был
«требования профессии к
человеку». Ваша задача
сопоставить положения
своей «я-концепции» с
требованиями профессии.
И при несовпадении
важных компонентов,
опреелить, возможно ли
внесение измененийв свою
«я-концепцию», либо вам
стоит задуматься овыборе
другой профессии.
Написать выводы.
- Домашнее задание,
пройти тест на определение
самооценки по учебнику,
оформить в тетрадь с
выводами.
соотнесение знаний о
себе со знаниями о
профессиональной
деятельности
Регулятивные
-умение
оценивать
учебные
действия в
соответствии с
поставленной
задачей
-умение
осуществлять
познавательну
ю и
личностную
рефлексию
-подведени
е итогов
своей
познавательн
ой, учебной,
практической
деятельн
ости.
10