Конспект урока "Пришивание пуговиц" 5 класс

Раздел: «РЕМОНТ ОДЕЖДЫ»
Тема урока:
«ПРИШИВАНИЕ ПУГОВИЦ»
5 кл. (2 часа)
Место в программе: Третий урок по общей теме «Ремонт одежды» в программе
специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида, 5 – 9 классы
сборник 2 Москва, «Владос» 2000 г.
2
Тема урока: пришивание пуговиц со сквозными отверстиями.
Цель урока: познакомить учащихся с технологией пришивания пуговиц; создать
условия:
- для формирования навыков пришивания пуговиц с ушком и на стойке;
- воспитания самостоятельности, трудолюбия аккуратности.
Задачи урока:
Образовательные:
- познакомить учащихся с формой, цветом, размером, материалом и назначением
пуговиц;
- формировать ручные умения учащихся по пришиванию пуговиц;
- контролировать степень сформированности умений по выполнению ручных швейных
работ (работа иглой, ножницами, умение завязывать узелок на конце нитки)
Коррекционно - развивающие:
- развивать ориентировку в пространстве, зрительно-двигательную координацию,
моторные навыки, глазомер;
- активизировать словарный запас, используя слова швейной терминологии.
Воспитательные:
- формировать умение безопасно обращаться с рабочими инструментами, соблюдать
санитарно-гигиенические требования;
- воспитывать элементы аккуратного и бережного отношения к одежде;
- воспитывать аккуратность и точность в работе
Тип урока: изучение нового материала с применением коммуникативной технологии.
Оборудование учителя: стенд «Терминология ручных работ» (пришивание), модели
одежды с застежками, сумочки с пуговицами, мужская сорочка без пуговиц, ножницы
разного размера, вида и назначения; панно «Виды пришивания пуговиц» и «Виды
тесьмы-молнии», большой рисунок пуговицы для рассказа об истории; задания для
учащихся: кроссворд «Путаница», «Способы пришивания пуговиц с четырьмя
3
отверстиями» - на доске; игра «Да-нет» устно и индивидуально игра «Улитка» и
«Расставь стрелки».
Оборудование учащихся:
Рабочая форма (фартук с косынкой), образец завязывания узелка, конверты с разными
видами пуговиц и образцами тканей для пришивания пуговиц, учебник для 5 класса,
технологические карты, тетради.
Инструменты и приспособления:
Органайзер с рабочими инструментами: иглами, ножницами, нитками,
Словарная работа: пуговицы с отверстиями, пуговицы с ушком, вплотную, тесьма-
молния.
Методы обучения:
- словесные-беседа; объяснение учителя и персонажа (пуговки);
- наглядные-демонстрации (приемов работы иглой при пришивании пуговиц), видов
пуговиц, молний;
- здоровьесберегающие - гимнастика для глаз и зарядка для динамических пауз;
- игровые-задания на доске: «Способы пришивания пуговиц с отверстиями», игра «Да-
нет» - воздушное исполнение; заполнение кроссворда в загадках, игра Улитка» и
«Путаница».
Ход урока:
I Организационный момент
1. Приветствие учащихся
2. Подготовка рабочих мест.
II Повторение.
Актуализация знаний, умений, навыков.
2.1 Беседа:
- Какую тему начали изучать на предыдущем уроке?
- Почему необходимо следить за одеждой, беречь её?
4
- Почему надо учиться ремонтировать одежду?
2.2- А сейчас поиграть в игру «Буковки», я называю буквы, вы говорите слова на эти
буквы: инструменты, приспособления, стежки, материал, изделия, Н(нитки),
К(крестообразные , косые стежки, карандаш, куртка).
2.3. Чтобы выполнить ремонт необходимо подготовить рабочие места и инструменты
для работы.
- Я читаю загадку, вы отгадываете
Железная рыбка ныряет,
Хвост на волне оставляет.
( Демонстрация приемов с иглой, втягивание нитки в иглу и завязывание узелка.)
Инструмент бывалый,
И большой, и малый,
У него полно забот:
Он и режет и стрижет.
(Демонстрация ножниц разного назначения)
Из истории ножниц: Первые ножницы были «овечьи». Более трех тысяч лет назад
кто-то соединил ручки двух ножей пружинящим мостиком, их стали использовать для
стрижки овец. А более тысячи лет назад другой человек придумал заменить мостик
гвоздиком - и сейчас мы говорим «Два конца, два кольца посредине гвоздик». Рабочая
поза при разрезании стоя: ножницы упираются в стол. Показ приёмов работы учителем.
2.4. Подготовка к усвоению нового материала.
-Тема сегодняшнего урока тесно связана с темой «Ремонт одежды» Посмотрите на
доску. Все буквы рассыпались, а вы должны двигаясь от буквы красного цвета по
веревочкам прочитать основные слова сегодняшнего урока (слово «пуговица» - задание
«Путаница»).
III. Объяснение нового материала:
3.1. Сегодня в гости к нам пришла девчушка - пуговка. (Вывешивается на доску
картинка) Она сама расскажет свою историю.
5
- Я пуговица. Без меня вам будет холодно, вы будете неряшливы и неаккуратны. Мой
возраст 400 лет. Вроде много, но ведь ножницам 3400 лет, на сколько же лет ножницы
старше меня? Когда я еще не появилась на земле в качестве застегивания люди
скрепляли одежду шнурками, веревочками, палочками это было неудобно и только в
16 веке один человек придумал мой современный вид. Пуговиц на планете великое
множество. Они изготавливаются из разного материала, имеют разные размеры и
формы, окрашены в многочисленные цвета, ими застегивают платья, куртки, шубы и
пальто, рубашки и брюки. Поэтому, мы пуговицы были и остаемся важными и нужными.
Посмотрите на свою одежду есть ли у вас застежки с пуговицами.
3.2 а) Ученики рассматривают свою одежду, находят застежки, определяют их вид и
рассказывают где на изделии находятся пуговицы, сколько их, называют форму пуговки.
б) Учитель также показывает свою одежду, сумочки и рассказывает где расположены
пуговицы.
в) Подобная работа проводится и у стенда « Одежда с застежками».
3.3. Пуговка:- Все ли вам понятно ребята? Берегите свою одежду. Следите, чтобы мои
сестрички пуговки всегда были в порядке. До свидания.
3.4. Учитель – Что узнали нового из рассказа пуговки. Объяснение учителя.
Пуговицы в одежде служат для застегивания, отделки и украшения. Пуговицы обычно
подбирают в цвет ткани изделия. Все пуговицы делятся на два вида: со сквозными
отверстиями (дырочками) и с ушком (на ножке). Их демонстрация. Словарная работа: с
отверстиями и с ушком. Пуговицы бывают разные. Они отличаются: по размеру, по
цвету, по форме (круглые, овальные, квадратные); по материалу (деревянные,
стеклянные, металлические); по назначению (детские, взрослые). Объяснение
сопровождается показом пуговиц на панно «Виды пуговиц». Одновременно каждая из
учениц находит в своем конверте подобную пуговицу и показывают её (самую большую
и маленькую, из металла и стекла, детскую и взрослую).
3.5. Проведение динамической паузы.
3.6. Главные слова урока.
-Для чего нужна пуговица? (Чтобы пришить)
- Что значит пришивание? (Прикрепление пуговиц стежками постоянного
назначения).
6
Чтение текста со стенда «Терминология ручных работ».
3.7. Подробный показ учителем пришивания пуговицы вплотную на рубашке.
Проведение словарной работы: вплотную. Игра - способы пришивания пуговиц с 4-мя
отверстиями - на доске.
IV. Вводный инструктаж.
4.1. Пуговицу с отверстиями (2 или 4) пришивают вплотную 3-5 стежками двойной
ниткой в цвет пуговицы. Показ трудовых приемов по пришиванию пуговиц с
отверстиями очень подробный.
4.2. Работа с учебником и технологическими картами.
4.3. Повторение правил техники безопасности при работе с иглой и ножницами.
4.4. Выполнение тренировочных упражнений в воздухе.
V. Практическая работа «Пришивание пуговиц»
5.1. Ознакомление учащихся с инструкционной картой
Учитель. Перед началом работы нужно внимательно ознакомиться с инструкционной
картой «Пришивание пуговиц» и повторить правила техники безопасности. Давайте вместе
выясним, какие инструменты, приспособления и материалы понадобятся для работы.
5.2. Чтение вслух: метод разъяснительного чтения.
5.3. Организация учащимися своих рабочих мест.
- После того как мы выяснили, что понадобится для работы, какие действия необходимо
выполнить? (Ответы детей.)
- Верно, следует организовать свое рабочее место, убрав все лишнее и расположив
нужные предметы рационально. Вытяните подготовку рабочего места.
Организация учащимися своих рабочих мест.
- Продолжаем знакомиться с ходом практической работы.
Чтение вслух хода работы: метод разъяснительного чтения.
7
5.4. Демонстрация выполнения операций учителем.
5.5. Повторение правил техники безопасности.
- Какие правила техники безопасности необходимо вспомнить для работы?
(Ответы детей. Повторение правил техники безопасности.)
5.6. Проведение гимнастики для глаз (приложение № 1 таблица 4 пункта)
- Есть ли вопросы по выполнению практической работы? Если вопросов нет, приступайте
к выполнению.
5.7. Выполнение работы учащимися. Текущий инструктаж учителя.
После построения чертежа и проверки работы учителем учащиеся в соответствии с
планом приступают к подготовке выкройки наволочки к раскрою.
5.8. Анализ работ, разбор типичных ошибок и установление их причин.
Во время проведения практической работы можно сообщить учащимся некоторые
информацию из истории пуговиц…… Для богатых людей на Руси изготавливали
пуговицы из жемчуга, золота, хрусталя. О знатности достатке людей судили также и по
количеству пуговиц. На старинных одеждах пуговиц намного больше чем петель.
Король Франции велел пришить на свой камзол 13600 пуговиц.
В польском городе Иновроцлаве расположен музей пуговиц. В качестве пуговицы
можно даже увидеть крохотные часики…..
VI. Закрепление нового материала.
6.1. Что научились выполнять ручками?
6.2. Заполнение кроссворда «Пуговица» с помощью учителя.
6.3. Игра «Да-нет» в воздухе (Приложение №2 ).
VII. Подведение итогов урока.
7.1 Анализ характерных ошибок и их причин при выполнении практической работы.
7.2 Демонстрация лучших работ
«Золотые руки - руки не из золота.
8
Золотые руки не боятся холода.