План - конспект "Виртуальная экскурсия на швейную фабрику" 8 класс

План-конспект открытого урока
в трудовой группе 8 класса
Косенко Алёны Геннадьевны
МАОУ « Школа № 54 для обучающихся
с ограниченными возможностями здоровья»
г. Перми
Тема. «Виртуальная экскурсия на швейную фабрику
Бинарный урок – швейное дело и история.
Тип урока: изучение, расширение и систематизация новых знаний.
Цель урока: расширение знаний учащихся об организации процесса
изготовления швейных изделий в основных цехах на швейной фабрике,
через ознакомление с современным массовым производством и историей
развития швейного оборудования.
Задачи урока:
1. Расширить представление об организации процесса изготовления
швейных изделий в основных цехах на современной швейной фабрике.
2. Расширить представление об организации процесса изготовления
швейных изделий, через ознакомление с историей возникновения
швейного оборудования.
3. Развивать навыки устной речи, через умение давать развёрнутые
ответы на вопросы.
4. Развивать мировоззрение учащихся, обогащать их словарный запас,
через ознакомление с новыми понятиями, словами, использование
минисообщений.
5. Побуждать учащихся к активной работе на уроке, воспитывать умение
выступать перед публикой, преодолевать страх, стеснение.
Ход урока.
1. Организационная часть-2 мин.
1.1. Приветствие учащихся.
- Доброе утро. Присаживайтесь, пожалуйста. Сегодня наш урок проходит в
необычной обстановке, на нём присутствуют гости. Чтобы урок прошел
успешно, для этого нам понадобится доброжелательность, умение слушать
друг друга, запоминать нужную информацию, активно работать в течение
всего урока.
2. Вводная часть-8 мин.
2.1. Актуализация знаний.
- На сегодня вам было дано домашнее задание. Проверим, как вы справились
с ним.
Слайд
Вопрос. Что изготавливают на швейных предприятиях?
Слайд твет – на швейных предприятиях изготавливают швейные изделия)
Слайд
Вопрос. Назовите предприятия, на которых изготавливают швейные
изделия?
Слайд твет швейные изделия изготавливают на швейных фабриках, в
ателье, в швейных мастерских)
Слайд
Вопрос. На каком из этих предприятий выпускают большое количество
однотипных изделий?
Слайд (ответ большое количество однотипных изделий выпускают на
швейной фабрике)
Знаете ли вы, как появилось швейное оборудование, и были ли вы когда-
нибудь на современной швейной фабрике? Сегодня вам будет предложено
побывать на современном швейном производстве, а так же узнать, как
появилось первое швейное оборудование.
2.2. Сообщение темы и цели урока.
Слайд
Откройте дневники по труду и запишите тему урока:
«Виртуальная экскурсия на швейную фабрику».
Слайд
Цель нашего урока:
1. узнать историю возникновения швейного оборудования;
2. расширить свои знания о процессе изготовления швейных изделий на
современном производстве.
3.Основная часть – 20 мин.
Каждый человек хочет «быть одетым» и не просто одетым, а одетым
красиво. Решить эту проблему, призвана швейная промышленность. На
современных швейных предприятиях выпускается весь ассортимент изделий
для всех групп населения и всех возрастов. Количество всех видов изделий
трудно перечислить.
Вопрос. Назовите виды швейных изделий, которые выпускают на
современных швейных предприятиях?
Слайд рюки, платья, пальто, плащи, постельное бельё, рабочая одежда)
Слайд
В последние годы швейная промышленность увеличила объём
продукции, существенно улучшила качество изделий и обновила
ассортимент. В отрасли действуют более 10 тысяч предприятий. А как же
раньше изготавливали изделия, какое оборудование использовали.
Исторический блок.
Прежде, чем мы познакомимся с историей создания основного
оборудования для пошива изделий - швейной машины, хотелось бы узнать,
что такое в вашем понимании «швейная машина» и для чего она служит?
Слайд (швейная машина техническое устройство для соединения и
отделки материалов методом шитья;
швейная машина служит для соединения деталей из ткани при пошиве
различных изделий).
Сообщение Дунявиной Любы. О том, как раньше люди изготавливали
одежду, нам расскажет Дунявина Люба.
«Люди шили с древнейших времен, используя в своей работе, скорее
шило, чем иглу. Несколько позже был придуман крючок, а затем собственно
и игла с ушком.
Слайд
Человек научился довольно давно использовать в быту шкуры
животных,
Слайд
обрабатывать лён и хлопок,
Слайд
из шерсти животных получать нитку, ткать полотно.
Слайд
Изготовление одежды существовало как кустарное (ручное)
производство, где все операции выполнялись одним мастером портным.
Соединять детали из шкур, кожи, ткани приходилось вручную. Это было
очень сложным и трудным делом, поэтому появилась идея механизировать
процесс шитья».
Я: «Многие люди пытались создать швейную машину,
Слайд
но все изобретения имели свои недостатки (для стачивания тяжелых
тканей; применялась в основном для шитья парусов для флота; была
предназначена для выполнения ажурных работ, всевозможных мережек для
украшения одежды, столового и постельного белья).
Слайд
Слайд
И вот в середине XIX века, усилиями Исаака Зингера, швейная машина
была доведена до практически современного вида с челночным стежком».
Сообщение Останиной Оксаны. Как же происходило развитие
производства швейных машин, мы узнаем от Останиной Оксаны.
«В конце XIX века был настоящий бум по производству и покупке
швейных машин. Многие известные фирмы появились именно в это время.
Долгое время лидерами в производстве швейных машин были фирмы США и
Германии. В России с 60-х годов XIX и до начала XX века пользовались
популярностью швейные машины фирмы «Зингер».
Слайд
Сообщение Чесноковой Вероники. О выпуске швейного оборудования
в России знает Чеснокова Вероника. Послушаем её.
«В это же время возникла идея основать в России собственный
механический завод. Выбор пал на город Подольск.
Слайд
В сентябре 1900 года компания «Зингер» приобрела здесь землю, на
которой был построен завод по выпуску швейных машин.
К 1914 году Россия занимала второе место в мире по сбыту швейных
машин, продавая их ежегодно в количестве 700 тысяч штук».
Слайд
Современная швейная фабрика это соединение различных служб:
производственные цеха, вспомогательные службы, органы управления,
складское хозяйство.
Вопрос. Как вы думаете, где занимаются непосредственно изготовлением
швейных изделий?
Ответ. Изготовлением швейных изделий занимаются в производственных
цехах.
Вопрос. Назовите цеха швейной фабрики.
Слайд
Теперь рассмотрим работу каждого цеха.
Слайд
Экспериментальный цех. Чем занимаются работники
экспериментального цеха?
Слайд
Слайд
В настоящее время внедряются компьютерные и автоматизированные
системы, которые позволяют видеть трёхмерное (объёмное) изображение
моделей одежды, вносить изменения, подбирать расцветки тканей.
Слайд
Сообщение Ерёминой Тани. О том, где же раньше брали выкройки, нам
поведает Ерёмина Таня.
Бумажные выкройки в современном понимании этого слова появились в
странах Европы и в России только в XIX в. и долгое время оставались
редкостью.
Слайд
Достать их было нелегко. В России выкройку можно было либо заказать
у профессиональной модистки, либо скопировать с нарядов, которые
великосветские дамы выписывали из западноевропейских столиц.
Подготовительный цех. Чем занимаются работники
подготовительного цеха?
Слайд
Слайд
Ткани проверяют на промерочно-разбраковочных машинах, которые
сами определяют размеры кусков ткани, ткацкие пороки.
Слайд
В прошлом столетии подготовка ткани к раскрою проходила вручную.
Раскройный цех. Какую работу выполняют в раскройном цехе?
Слайд
Слайд
Настилание тканей выполняют с помощью настилочных машин. Высота
настила зависит от толщины тканей, количество слоёв может быть от 10 до
200 в настиле.
Вопрос. Как вы думаете, раскрой это трудная операция?
Раскрой выполняют электрическими машинами с прямым или
дисковым ножом. Настил рассекают сначала на крупные участки, а затем
окончательно выкраивают детали по контурам.
Слайд
Сто лет назад портной раскраивал ткань вручную.
Швейный цех. Какую работу выполняют в швейном цехе?
Слайд
Слайд
Швеи работают на современных швейных машинах с программным
управлением, на швейных машинах полуавтоматах и автоматах. В швейном
цехе отдельные детали и изделия перемещаются по конвейеру.
Слайд
Раньше процесс шитья также проходил вручную.
Отделочный цех. Расскажите о работе отделочного цеха.
Слайд
Слайд
Для повышения качества внешнего вида готовых изделий используют
спецоборудование утюги с парогенераторами, прессы, паровоздушные
манекены.
Слайд
А раньше тепловая обработка проходила вручную, чугунным утюгом с
углями.
Таким образом, мы узнали, как выглядит работа современного
швейного производства, которое прошло большой и сложный путь: от
ручной иглы, чугунного утюга, работавшего на углях, примитивных ножниц
до промышленных машин, современных утюжильных систем, и другого
оборудования.
4.Закрепление материала-5 мин.
Проверим, как вы запомнили материал урока. Вам предлагается тестовое
задание. На работу 3 минуты.
1. Машину какого вида стежка довёл до современного вида Исаак Зингер?
А) цепного стежка;
Б) челночного стежка.
2. В каком веке швейная машина была доведена практически до
современного вида?
А) XIX век;(19 век)
Б) XX век;(20 век)
3. В каком российском городе был открыт первый завод по производству
швейных машин?
А) Москва;
Б) Подольск.
4. Где на швейной фабрике занимаются непосредственно изготовлением
одежды?
А) производственные цеха;
Б) складское хозяйство;
5. В каком цехе разрабатывают новые модели?
А) экспериментальный цех;
Б) раскройный цех;
6. В каком цехе проверяют качество тканей?
А) подготовительный цех;
Б) швейный цех;
7. В каком цехе выполняют настилание тканей и раскрой деталей изделия?
А) подготовительный цех;
Б) раскройный цех;
Проверим, как вы справились с тестовым заданием. Правильные ответы вы
видите на слайде, если ваш ответ совпадает, то ставите плюс, если нет, то
минус.
5.Подведение итогов урока-3 мин.
1. О чём говорили на уроке?
2. Что вы запомнили из истории возникновения швейной машины?
3. С какими видами нового оборудования швейной фабрики вы
ознакомились?
6. Рефлексия урока-2 мин.
А теперь хотелось бы, чтобы вы поделились своими впечатлениями об
уроке.
1. Понравился ли вам урок?
2. Что понравилось больше всего?
3. Что запомнилось из материала урока?