Конспект урока "Организация труда и производства на швейной фабрике" 9 класс

МОУ Загоскинская СОШ имени Зимина, учитель трудового обучения Супрун И.Ю.
Класс: 9 класс
Предмет: ПТО (швейное дело)
Тема: «Организация труда и производства на швейной фабрике» (90 мин)
Цель урока:
Знакомство с работой швейных предприятий, закрепление понятия «подготовка к раскрою», «раскрой», «пошив изделия», «окончательная
отделка изделия», формирование навыков пошива изделия по готовому крою;
расширение знаний учащихся о производстве швейных изделий, устройства цехов, видов оборудования, профориентационная работа с
выпускниками.
Задачи урока:
1. Формирование представления об организации труда и производства на швейных предприятиях, показ возможностей швейного предприятия.
2. Развитие восприятия производственного технологического процесса изготовления одежды, умения производить синтез и анализ
информации; целенаправленного внимания, зрительного и слухового восприятия.
3. Воспитание интереса к швейному производству, воспитание духовно-нравственных качеств личности.
Тип урока: комбинированный
Урок изучение нового материала
Педагогические технологии: ИКТ.
Используемое оборудование:
для учителя: компьютер, мультимедийный проектор, экран, авторская презентация к уроку;
для учащихся: учебник 9 класса «Швейное дело», рабочие тетради, авторская инструкционно - технологическая карта
« Производственно-технологический процесс изготовления одежды», образцы изделий.
Видеоряд: слайды по теме «Организация труда и производства на швейной фабрике».
Межпредметные связи: география, информатика, обществоведение.
Ход урока.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
1.Организаци-
онный момент
Приветствие, контроль посещаемости учащихся.
Сегодня чудесный день. Я пришла к вам с хорошим
настроением и хочу пожелать всем доброго дня.
Приветствие
Подготовка принадлежностей
Личностные: самоорганизация.
Регулятивные: способность
регулировать свои действия.
Будьте внимательны – знания пригодятся вам.
(Создание положительного настроя.)
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с педагогом
и сверстниками.
2.Формулиро-
вание
темы урока
Постановка
целей.
Формулирование темы урока
Сегодня у нас урок – изучение нового материала.
Коррекционный прием:
Шьёт для взрослых и детей,
Мамы, братика, друзей —
Изделия отличные,
С фасонами приличными.
- Кто же это?
- Правильно. - «ШВЕЯ».
А где работает ШВЕЯ? – На швейной фабрике.
Определение темы (Упражнение на выстраивание
логической цепочки)
Задание: Определите тему нашего сегодняшнего занятия.
Формулирование целей урока (совместно с учащимися):
Выстраивают логическую
цепочку
Формулируют тему урока:
«Организация труда и
производства на швейной
фабрике»
Личностные : осознание своих
возможностей.
Регулятивные:
умение регулировать свои действия,
взаимодействовать в группе.
Познавательные:
выстраивание логической цепочки,
умения структурировать знания и
осознанно строить речевое
высказывание.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
одноклассниками.
3.Актуализация
знаний
Развитие памяти, мышления, на основе упражнения в
классификации
Вопросы: На какие группы делится одежда по способу
носки ? Какие изделия относятся к плечевым, какие к
поясным?
Задание: работа с образцами изделий.
Ассортимент швейных изделий, выпускаемых швейным
предприятием самый разнообразный, но придерживается
только одной группы.
Называют виды плечевой и
поясной одежды.
Определяют: виды одежды по
способу носки на образцах.
Дают определение, что такое
«Швейная фабрика», определяют
ассортимент швейных изделий,
выпускаемых швейным
предприятием.
Регулятивные: целеполагание;
планирование.
Познавательные: общеучебные –
логические решение проблемы,
построение логической цепи
рассуждений, доказательство,
выдвижение гипотез и их
обоснование;
Коммуникативные: инициативное
сотрудничество в поиске и выборе
информации.
4.Сообщение
новой темы
(демонстрация
презентации)
Наш урок мы проведем в форме экскурсии на «Швейную
фабрику»
1.Структура швейного предприятия.
Современные швейные предприятия (фабрики)
включают большое число подразделений и служб. В
структуру любого швейного предприятия входят:
Сегодня вы совершите
экскурсию на швейную
фабрику и познакомитесь с:
1.Структурой швейного
предприятия.
2.Процессом изготовления
Личностные: Осознавать неполноту
знаний, проявлять интерес к новому
содержанию
Регулятивные: Проявить готовность к
учебным действиям.
Познавательные: Умение извлекать
производственные цеха, материальный склад, склад
готовых изделий, органы административного управления.
2.Процесс изготовления одежды на швейном
предприятии состоит из трех основных этапов: разработка
модели, изготовление лекал; подготовка ткани к раскрою и
раскрой; пошив изделия и его окончательная отделка. Эти
работы выполняются в разных цехах: экспериментальном,
подготовительном, раскройном, швейном, отделочном.
3. Основные цеха швейной фабрики:
Экспериментальный цех. Работники этого цеха получают
из Дома моделей образец изделия, лекала, правила пошива
изделия (техническую документацию). На крупных
швейных фабриках экспериментальные цехи сами
разрабатывают новые модели. Затем на каждый размер
изготавливают лекала, маркируют их, производят пробную
раскладку их на ткани, чтобы установить норму расхода
ткани на это изделие. На каждую модель в
экспериментальном цехе шьют несколько опытных
образцов изделий. Их проверяют и утверждают на
специальном совете.
В подготовительном цехе ткань принимают со склада,
проверяют ее качество, длину и ширину кусков ткани. Эту
работу выполняют на специальных проверочных столах.
Здесь же производят раскладку и обмеловку лекал для
верхних полотен настилов.
В раскройном цехе с помощью настилочной машины
производят настилание тканей. Количество полотен в
настиле может быть от 10 до 200. Сверху настила
раскладывают полотно с обмеловкой лекал, поступившее
из подготовительного цеха. Детали изделия выкраивают в
два приема. Сначала настил рассекают на отдельные
большие участки, а затем окончательно выкраивают детали
изделия. Раскрой трудоемкая операция, выполняют ее
специальными передвижными электрораскройными
одежды на швейном
предприятии
3. Основными цехами швейной
фабрики
информацию из прослушанных
текстов
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками
машинами с вертикальным или дисковым ножом.
Окончательно выкраивают детали из настила на ленточных
резальных машинах. После раскроя проверяют качество
выкроенных деталей, комплектуют их по размерам и
направляют в швейный цех.
В швейном цехе производят пошив изделий. В швейном
цехе различают два участка. На заготовительном участке
выполняют обработку отдельных деталей и узлов изделий
(воротников, рукавов и т.пд.). на монтажном участке
готовые детали и узлы соединяют в целое изделие.
В отделочном цехе выполняют влажно-тепловую
обработку изделий. Ее производят после выполнения
отдельных операций и при окончательной отделке готовых
изделий для придания им товарного вида. При ВТО на
изделия или их детали воздействуют влагой, теплом и
давлением. Работу выполняют с помощью специального
оборудования: утюгов, гладильных прессов,
паровоздушных манекенов разного размера.
Работа в тетрадях: запись словарных слов (Лекала,
техническая документация, компьютерные и
автоматизированные системы, трехмерное изображение.
Настилочные столы, игольчатые столы, настилочные
машины, электрораскройные машины)
Развитие памяти, мышления, на основе упражнения на
соотнесение картинки с оборудованием цеха и названием
цеха
6.Физкультмин
утка
«Производственная гимнастика»
Учитель вместе с учениками выполняет кинезиологическое
упражнение «волна», «диджей».
Выполняют кинезиологическое
упражнение
7.Практическая
работа
Заполнение инструкционно – технологической карты
« Производственно-технологический процесс изготовления
одежды».
Экспериментальный цех
- «Фасон изделия»
- « Мерки для построения чертежа изделия»
Подготовительной цех
- « Виды тканей»
Раскройный цех
Название деталей и линий чертежа»
Швейный цех
«Технология пошива швейного изделия»
Отделочный цех
- «Влажно-тепловая обработка изделия»
Вырабатывание умения находить, анализировать и
применять информацию, представленную в разных формах
(текст, таблица, иллюстрация, кроссворд, технология
пошива) для решения учебных задач.
Раздает задания с дифференциацией уровней сложности.
Направляет работу учащихся, задает наводящие вопросы.
Последовательность действий:
1) Читают задания
2) Выполняют задания
3) Выступают в роли
работников цеха,
оценивают действия
одноклассниц
Личностные:
осознание своих возможностей.
Регулятивные:
умение регулировать свои действия.
Познавательные:
умение анализировать, выделять и
формулировать.
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками.
8.Физпауза
Кинезиологическое упражнение «кольцо»
Кинезиологическое
упражнение «кольцо»
9. Контроль и
проверка знаний.
Взаимопроверка
Для проверки знаний предлагает выполнить задание,
определить к какому цеху относится соответствующая
профессия.
ПРОФЕССИИ ОСНОВНЫХ ЦЕХОВ ШВЕЙНОЙ
ФАБРИКИ:
Художник - модельер
Выполнение задания
учащимися
Взаимопроверка с опорой на
презентацию, выставление
оценок
Личностные:
осознание своих возможностей.
Регулятивные: контроль, оценка,
коррекция.
Познавательные:
анализ объектов с целью выделения
Портной
Изготовитель лекал
Настильщица ткани
Раскройщик
Оператор швейного производства
Утюжильщик
Контролер качества
Организация взаимопроверки
Контроль и коррекция действий учащихся
признаков.
Коммуникативные: организовывать
учебное взаимодействие в группе.
10.Закрепление,
визуализация
темы
«Основные цеха швейной фабрики «Элегант»» г.
Ульяновска. Просмотр презентации.
Закрепляют представления о
производственном
технологическом процессе
изготовления одежды
Познавательные:
Развивать познавательную инициативу
(участвовать в учебном
сотрудничестве).
11.Итог урока
Рефлексия
Оценивание
учащихся.
Оцените свою работу.
Анализирует работу на уроке
Создание ситуации успеха.
(Применение приемов психологической разгрузки)
Улыбнитесь друг другу и мне. Наше сегодняшнее занятие
поможет вам быть смелее и активнее на экзаменах.
Оценивание учащихся.
С помощью вопросов
презентации анализируют и
оценивают свою работу на
уроке: Вам понравилось
сегодня на занятии?
Кому из вас сегодня было
трудно?
Кто сегодня помог товарищам?
Личностные: умение провести
самооценку на основе критерия
успешности
Коммуникативные: формулирование
и аргументация своего мнения;
планирование учебного
сотрудничества