Презентация "Интеллектуальный дом" 8 класс

Подписи к слайдам:
Проект «Интеллектуальный дом» Выполнили учащиеся 8-х классов МОУ- Лицей№2 Зотова Ирина, Дудина Ирина Руководитель проекта Учитель технологии Мишина Людмила Ивановна 2009 «Всегда вероятно наступление невероятного». Агафон (ученик Сократа)
  • Проект «Интеллектуальный дом» выбран нами при изучении в 7 классе темы «Культура дома». Мы заинтересовались - существует ли дом повышенной комфортности, который смог бы выполнять необычные функции ,заложенные специальной программой.
Высокая насыщенность современного жилья различными электронными системами и оборудованием, электромеханическими устройствами требуют наличия специализированного оборудования, призванного помогать пользователю комфортно управлять всеми системами и обеспечивать их безотказную работу.
  • Высокая насыщенность современного жилья различными электронными системами и оборудованием, электромеханическими устройствами требуют наличия специализированного оборудования, призванного помогать пользователю комфортно управлять всеми системами и обеспечивать их безотказную работу.
Делать свое жилище все более разумным - традиционное занятие человечества, и фантасты довольно плодотворно поработали над темой "умного жилища". Апофеозом, наверное, можно считать описанную Станиславом Лемом в романе "Осмотр на месте" этикосферу - одухотворенную с помощью специальных микроэлементов среду обитания, которая берет на себя все заботы о жителях, вплоть до обеспечения их практического бессмертия. Еще в 1970-х годах американец Прайс продемонстрировал возможности информационных технологий в архитектуре в своем проекте "Генератор". Система состояла из базовых элементов и мобильного крана, перемещавшего их в соответствии с концепцией постоянной реорганизации пространства. Для обеспечения функционирования системы была создана компьютерная программа и встроены электронные приспособления во все базовые элементы. Причем программа демонстрировала способность саморазвития без участия человека - она могла самообучаться. "Генератор" вызвал бурные дебаты в архитектурных кругах и был назван "первым интеллектуальным сооружением в мире". Делать свое жилище все более разумным - традиционное занятие человечества, и фантасты довольно плодотворно поработали над темой "умного жилища". Апофеозом, наверное, можно считать описанную Станиславом Лемом в романе "Осмотр на месте" этикосферу - одухотворенную с помощью специальных микроэлементов среду обитания, которая берет на себя все заботы о жителях, вплоть до обеспечения их практического бессмертия. Еще в 1970-х годах американец Прайс продемонстрировал возможности информационных технологий в архитектуре в своем проекте "Генератор". Система состояла из базовых элементов и мобильного крана, перемещавшего их в соответствии с концепцией постоянной реорганизации пространства. Для обеспечения функционирования системы была создана компьютерная программа и встроены электронные приспособления во все базовые элементы. Причем программа демонстрировала способность саморазвития без участия человека - она могла самообучаться. "Генератор" вызвал бурные дебаты в архитектурных кругах и был назван "первым интеллектуальным сооружением в мире". Первые проекты Вообще , первые проекты реализации «умного дома», хотя и не в современном понимании, были осуществлены еще в 50-е годы прошлого века. Тогда набор функций был чисто механический. А следующий, уже эффектный вариант, был с успехом реализован в Англии, где в пригороде Лондона в конце 90-х годов был построен целый коттеджный поселок, дома в котором были «напичканы» самой совершенной по тем временам электроникой и могли полностью управляться с компьютера. Существует 4 этапа создания проекта «Интеллектуальный дом».

Проектирование

Монтаж

Пусконаладочные работы

Программирование

Система «Умный дом» в России и в мире . Рынок «умных домов» в России демонстрирует уверенные темпы роста, одновременно приобретая все более совершенные формы и содержание. Преодолевая изначально сформировавшуюся в России концепцию о доступности «интеллектуальных» технологий только элитному классу, сегодня он начинает превращаться в полноценный цивилизованный рынок, рассчитанный на заказчика среднего достатка. За последний год, по оценкам экспертов, рынок увеличился на 15-20 процентов, что превысило показатели прошлого года. Рынок «умных домов» в России демонстрирует уверенные темпы роста, одновременно приобретая все более совершенные формы и содержание. Преодолевая изначально сформировавшуюся в России концепцию о доступности «интеллектуальных» технологий только элитному классу, сегодня он начинает превращаться в полноценный цивилизованный рынок, рассчитанный на заказчика среднего достатка. За последний год, по оценкам экспертов, рынок увеличился на 15-20 процентов, что превысило показатели прошлого года. Отмечают значительный рост спроса среди владельцев квартир, другие утверждают, что интеллектуальные системы больше востребованы владельцами коттеджей. Примеры реализованных проектов.
  • Число оснащенных «интеллектом» квартир и коттеджей в Москве, Подмосковье и южном регионе России стремительно растет.  К таким жилым комплексам относятся «Палаты Муравьевых» на Остоженке, комплексы «Дубининское», «Берлинский дом», «Времена года», «Патриарх», «Венский дом», коттеджный поселок «Гекос» (г. Анапа). Во всех объектах, как правило, присутствует развитая система управления микроклиматом, освещением и другими системами.
Что касается отдельно взятых проектов, то здесь внимания заслуживает квартира на Воробьевых Горах, автоматизированная компанией «Интернет Дом». Объект был оснащен совершенной интегрированной системой жизнеобеспечения и развлечений. Была реализована возможность управления светом и электроприводами, внедрена функция климат-контроля, установлена охранно-пожарная сигнализация. Что касается отдельно взятых проектов, то здесь внимания заслуживает квартира на Воробьевых Горах, автоматизированная компанией «Интернет Дом». Объект был оснащен совершенной интегрированной системой жизнеобеспечения и развлечений. Была реализована возможность управления светом и электроприводами, внедрена функция климат-контроля, установлена охранно-пожарная сигнализация. Среди других интересных проектов компании «ИнтернетДом» -  автоматизация коттеджа в Лесном городке и виллы в Барвихе. Функции системы
  • В настоящее время общепринятой считается точка зрения, что само по себе изобилие "умных" элементов (будь то сенсор, подающий команду на открытие дверей, программируемая стиральная машина или холодильник, подбирающий в интернет-магазине недостающие продукты) не образует "умного дома".
Днем дом потребляет минимум электроэнергии, но непрерывно следит за обстановкой внутри и снаружи. Если кто-то разобьет окно или раздастся слишком громкий звук во дворе, включаются видеозапись, сигнал тревоги, автомат звонит в местную полицию и сообщает о происшествии, извещаются все члены семьи. Днем дом потребляет минимум электроэнергии, но непрерывно следит за обстановкой внутри и снаружи. Если кто-то разобьет окно или раздастся слишком громкий звук во дворе, включаются видеозапись, сигнал тревоги, автомат звонит в местную полицию и сообщает о происшествии, извещаются все члены семьи. Компьютер запоминает музыкальные предпочтения каждого члена семьи и способен отобрать из имеющихся дисков те, которые соответствуют их музыкальным вкусам. Хорошо бы проверить электронную почту: вдруг пришло что-то важное? Для этого необязательно включать персональный компьютер - его вообще в доме нет. Содержимое почтового ящика продиктует холодильник.
  • Компьютер запоминает музыкальные предпочтения каждого члена семьи и способен отобрать из имеющихся дисков те, которые соответствуют их музыкальным вкусам. Хорошо бы проверить электронную почту: вдруг пришло что-то важное? Для этого необязательно включать персональный компьютер - его вообще в доме нет. Содержимое почтового ящика продиктует холодильник.
Обеспечение безопасности дома также является одной из причин популярности «умного дома». Комплексное оснащение дома датчиками проникновения, видеокамерами, бытовыми сигнализациями поможет владельцу быть абсолютно спокойным за сохранность своего имущества и защитить дом от незаконного вторжения
  • Обеспечение безопасности дома также является одной из причин популярности «умного дома». Комплексное оснащение дома датчиками проникновения, видеокамерами, бытовыми сигнализациями поможет владельцу быть абсолютно спокойным за сохранность своего имущества и защитить дом от незаконного вторжения
Используя систему «умный дом», вы можете получать на мобильный телефон sms-сообщения с извещением о возгорании, протечке, проникновении, утечке газа и т. д. (в тексте будет указано время происшествия, а также его причина). Возможен также вариант автоматического дозвона. В этом случае о чрезвычайном происшествии система оповестит голосовым сообщением.
  • Используя систему «умный дом», вы можете получать на мобильный телефон sms-сообщения с извещением о возгорании, протечке, проникновении, утечке газа и т. д. (в тексте будет указано время происшествия, а также его причина). Возможен также вариант автоматического дозвона. В этом случае о чрезвычайном происшествии система оповестит голосовым сообщением.
«Умные материалы»
  • Создание "умных материалов" и новых строительных технологий - одно из направлений развития концепции "умного дома". На подходе новые материалы, обладающие удивительными свойствами, которые позволят осуществить самые смелые мечты наиболее дальновидных архитекторов и инженеров. А производители электроники активно работают над повышением "разумности" отдельных домашних устройств и объединением всех компонент дома в единый управляемый и настраиваемый ансамбль.
Комплекс преимуществ «Умного дома» • Разнообразные модели полностью автоматизированного освещения, созданные с использованием энергосберегающих технологий. • Высокий уровень безопасности при работе всей техники. • Различные режимы работы домашнего кинотеатра, мультирума и других аудио- и видеосистем дома. • Вероятность предотвращения не штатных ситуаций в доме: имеются специальные клапаны, которые в случае необходимости перекрывают газоснабжение, водоснабжение и электроснабжение • Наличие многоуровневой системы слежения и безопасности, контролирующей перемещение по звуку, видео и движению. • Самостоятельная диагностика при авариях в системах отопления и вентиляции. • Технологии энергосбережения и экономии средств на содержание дома. Экологическая безопасность. С подобными системами защиты от утечки газа и пожара, своевременным сообщением на пульт- не произойдет взрыва и возгорания дома. В самом деле, вопрос наличия у дома крыши становится несущественным, если у жильца появляется возможность управлять взаимодействием с внешней средой : не пропускать дождь в спальню,но позволить ему пролиться над цветочными горшками, не отдавать тепло, когда снаружи холодно, и не пропускать солнечные лучи, когда хочется прохлады. Таким образом происходит эффективное использование биоресурсов. Окружающая среда не страдает от подобных систем «интеллектуальный дом». Дом iDom Братислава, Словакия Уникальный экологический проект - дом на берегу Дуная в Словакии, использует альтернативные источники энергии. Мы провели презентацию и спросили наших студентов, для чего нужен им «Умный дом»? И получили следующие ответы: Вывод Система «умный дом» - это не плод фантазии писателей и мечтателей, это реальная технология, которая упрощает жизнь, это результат стремления человека к максимальному комфорту. Интеллектуальный дом стремительно ворвался в нашу жизнь и прочно закрепился в ней. На первый взгляд система управления «умным домом» запутана и сложна, но на практике за несколько минут с нею интуитивно разберется даже подросток. Хотим мы этого или нет, но система «интеллектуальный дом»- это наше настоящее, она прочно и каждодневно входит в нашу жизнь с того момента, когда появился компьютер и мобильный телефон. И нет предела человеческим фантазиям, мы понимаем, что фантазии и реальность идут рядом. Мы с большим удовольствием работали над проектом и узнали много нового и интересного. Использованная литература
  • С сайтов:
  • www.luxsound.ru www.axico.ru www.domidomik.ru - Умный дом. Система умный дом. http://electronic-home.com.ua/crestron
Спасибо.