План - конспект урока "Цветочные сны"

Управление образования администрации Старооскольского городского округа
Белгородской области
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 27 с углубленным изучением отдельных
предметов»
План-конспект урока технологии
Тема урока: «Цветочные сны»
Подготовила:
воспитатель ГПД Глуховченко А.В.
Старый Оскол-2014
Тема урока:
«Цветочные сны»
Цель урока:
- научить изготовлять композицию из бумажных салфеток под названием
«Нарцисс»
Задачи:
- формировать умение определять алгоритм выполнения действий и приемов,
их последовательность при изготовлении композиции из бумажных
салфеток.
- закрепить материал по технике безопасности.
- познакомить детей с легендой о Нарциссе.
- способствовать развитию у детей, умения анализировать,
-способствовать развитию воображения, внимания, памяти, мелкой моторики
рук и глазомера.
- научить правильно распределять рабочее время.
-научить зрительно контролировать правильность и точность своих
движений.
- способствовать воспитанию у детей аккуратности, культуры труда,
усидчивости, целеустремленность, умение работать в коллективе.
Оборудование:
-классная доска, электронная презентация, трехслойные салфетки.
План урока:
I.Орг. Момент.
II.Основная часть:
1. Вводная беседа.
2. Целеполагание.
3.Физкультминутка.
III. Практическая часть.
1. Повторение общих правил техники безопасности.
2. Гимнастика для глаз и рук
3. Вводный инструктаж.
4. Текущий инструктаж.
5. Заключительный инструктаж.
6. Анализ детских работ.
IV. Итог урока.
Подведение итога.
Ход урока
Этапы
Содержание
Примечание
I. Орг. момент
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Алла
Владимировна, сегодня я у вас проведу
урок технологии.
Скажите мне, пожалуйста, вы любите
спать?
-Закроем глазки и представим, что мы
засыпаем. Представим, как мы гуляем на
летней лужайке, на улице тепло, светит
солнышко, поют птички, порхают
бабочки перелетая с одного цветка на
другой. Давайте откроем глазки.
(Ответы
детей)
II. Основная
часть.
1.Вводная беседа
-Итак, мы посмотрели цветочный сон.
Как вы думаете, о чем мы будем говорить
в сегодняшнем «сне» ?
-Верно, мы поговорим о цветах. А еще в
наших снах мы повстречаем сегодня
одного невообразимо красивого героя по
имени Нарцисс. Послушайте
внимательно древнегреческую легенду о
нем. У речного бога Кефисса и у нимфы
Лириопы был сын, прекрасный юноша,
который отверг любовь красавицы по
имени Эхо. За это он был наказан: увидев
в воде собственное отражение, влюбился
в него. Терзаемый неутолимой страстью,
он умер, а в память о нем остался
красивый, благоухающий цветок, венчик
которого так и клонится книзу, как бы
желая еще раз полюбоваться собою в
воде. Родители юноши в свое время
обратились к предсказателю Тиресею.
Прорицатель сказал, что Нарцисс
проживет до старости, если не увидит
своего лица. Нарцисс вырос юношей
необычайной красоты, и его любви
добивались многие женщины, но он был
безразличен ко всем. Когда в него
влюбилась нимфа Эхо, самовлюбленный
молодой человек отверг ее страсть.
Нимфа от безнадежной страсти иссохла и
превратилась в эхо, но перед смертью
(Ответы
детей)
2.Целеполагание
3.Физкультминутка
произнесла проклятие: "Пусть не ответит
Нарциссу взаимностью тот, кого он
полюбит".
По этому преданию К.П. Брюллов
написал свою знаменитую картину
"Нарцисс смотря щий в воду." (1819г.).
На ней изображён юноша, любующийся
своим собственным отражением в воде.
-Вот такая красивая история цветка. Он
то и станет главным героем нашего
урока. Мы будем с вами сами творить
этот цветок из салфеток.
Но для начала познакомимся с историей
появления салфеток.
В Древней Греции салфетками служили
листья фигового дерева по размеру и
плотности они отлично подходили для
использования в качестве салфетки.
Первые тканевые салфетки появились в
Древнем Риме возможно, это было
связано с устоявшейся привычкой среди
римлян вытирать руки о скатерть.
В Средние века салфетки были особенно
широко распространены в тех
государствах, где среди мужского
населения были принято носить бо роду
и усы. В России же салфетки получили
распространение благодаря Петру
Великому.
Салфетки стали изготавливать из бумаги
лишь в начале прошлого столетия в
Японии. Японцы впервые стали
размягчать бумагу и производить из нее
одноразовые платочки. Еще в 19 веке
бумага ценилась довольно дорого, и
подобная традиция удивляла
путешественников из других стран.
Спал цветок и вдруг проснулся –
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснётся,
Бабочка кружит и вьётся.
(изображение
в
презентации)
(Дети
выполняют
упражнение )
III. Практическая
работа.
1.Повторение
общих правил
техники
безопасности и при
работе с
ножницами
2.Гимнастика для
глаз и рук.
3.Вводный
инструктаж.
4.Текущий
инструктаж.
И так, повторим технику безопасности,
сначало читаю я ,потом все повторяем
хором
Общие правила.
1.Работу начинать только с разрешения
учителя.
2.Не разговаривай во время работы.
3.Содержи в порядке и в чистоте свое
рабочее место.
4. Когда к тебе обращается учитель,
приостанови работу.
Техника безопасности при работе с
ножницами.
Ножницы должны храниться в
специальном чехле.
Хранить и передавать в закрытом
виде.
Передавать ножницы следует
кольцами вперед.
Не разрешается размахивать
ножницами.
После работы следует поставить
ножницы в специальную подставку
острыми концами вниз.
Во время своей работы не забывайте про
самые важные правила:
- безопасность;
- аккуратность;
- эстетичность.
Упражнение «Кран»
- Поставьте руки перед собой, Откроем
кран, помоем руки, закроем, встряхнем
руки, вытрем руки.
«Кто там?»
Зажмурьтесь посильнее, а затем широко
откройте глаза, словно вы чему-то очень
удивились.
Повторите ещё раз.
Теперь наши глаза и руки готовы к
работе
Проверьте, чтобы у вас всё было готово к
уроку. Уберите всё лишнее.
Для работы нам потребуется:
Бумажные салфетки, ножницы. В
(Вызвать
одного
ребенка в
роли учителя
он читает
правила,
остальная
часть класса
повторяет.)
Дети
выполняют
упражнения.
5.Заключительный
инструктаж.
6.Анализ детских
работ.
процессе работы вам будут помогать
консультанты.
1. Сгибаем салфетку пополам;
2. И еще раз пополам;
3. Начинаем скручивать по
вертикали(скручиваем не до конца);
5.Откладываем получившуюся деталь в
сторону;
6.Берем еще одну салфетку;
7. В сложенной вчетверо салфетке
находим центр;
8. Боковые углы сгибаем к центру.
9.Переворачиваем салфетку и повторяем
предыдущее действие;
10.А теперь легким движением пальцев
разворачиваем конструкцию, делая ее
объемной;
11.Делаем маленький, аккуратный надрез
на нижней вершине нашего элемента;
12.Продеваем первый наш элемент во
второй.
И у нас получается нарцисс!
Ребята, покажите свои работы(поднимите
работы вверх). Сначала первый ряд,
затем второй и третий. Молодцы! Вы
справились с работой успешно, все
получаете 5. Эти цветы вы можете
подарить маме, бабушке или своему
любимому учителю.
(Иллюстрации
из
презентации
по
выполнению
изделия)
(Ученики
складывают
цветы в вазу)
IV. Итог урока.
Подведение итога.
А сейчас снова закроем глазки и…
проснемся. Вам понравились наши
цветочные сны?
Спасибо всем за урок.
Уборка рабочего места.
(анализ
работы)