Проект по технологии "Как выбрать профессию по темпераменту?"

Подписи к слайдам:

Как выбрать профессию по темпераменту?

Проект по технологии на тему:

Выполнила обучающаяся 8 класса Мигель Алёна

Руководитель Монахов Алексей Сергеевич

МБОУ «Зарубинская СОШ»

Темперамент и профессия. Возможно ли идеальное сочетание?

Выбор будущей профессии зависит от многих факторов: от твоих интересов, способностей, востребованности профессии на рынке труда. Но самое главное – каждая профессия предъявляет свои требования к специалисту. Где-то есть спрос на креативные, энергичные умы, другим же требуются неторопливые, склонные к глубокому анализу сотрудники. Тип

темперамента

значительно влияет на

выбор будущей

профессии. Каким

образом?  Попробуем

определить к какому

типу темперамента,

а их четыре (холерик,

сангвиник, флегматик,

меланхолик),

относишься ты.

ВЫВОД: ТЫ ХОЛЕРИК.

Любишь трудности и препятствия, способен их преодолевать красиво, креативно. Временами ты склонен переоценивать свои возможности, но это не страшно. Ты быстро включаешься в работу и  всегда все доводишь до конца. Стремишься к самостоятельности и плохо подчиняешься власти. Говорят, что ты напорист, но недостаточно настойчив.

Холерики добиваются больших успехов в тех профессиях, где требуется повышенная концентрация, внимание и энергичность. Они –  лидеры. Этот тип темперамента выделяется большой устойчивостью к стрессам. При необходимости они умеют быстро восстанавливать свои силы. Но жестоко заставлять холерика выполнять монотонную и однообразную работу. Хроническая усталость наступит не из-за объема работ, а из-за

постоянной

необходимости

сдерживать свою

кипучую энергию.

Холерику

противопоказаны

такие профессии,

как цветоводство,

библиотекарское

дело и бухгалтерский

учет.

Рекомендуемые профессии: телерепортер, товаровед, артист, дипломат, журналист, снабженец, предприниматель, хирург, летчик, диспетчер, водитель, тренер, менеджер, строитель, режиссер, повар, следователь, геолог, электрик и т.д.

Среди знаменитых холериков следует отметить Петра I, А.В. Суворова, А.С. Пушкина, Д.И. Менделеева.

Среди одноклассников ты выделяешься высокой работоспособностью, легко сосредотачиваешь внимание. Параллельно выполнять несколько дел – проще простого. Легко загораешься новой работой, но также быстро теряешь к ней интерес. Увы, не способен вникать в детали и не переносишь однообразия и монотонности. Зато проявляешь организаторские способности и быстро осваиваешь новые специальности. Ни одно ответственное мероприятие не проходит без твоего участия.

ВЫВОД: ТЫ САНГВИНИК.

Сангвиник – прирожденный руководитель. С точки зрения подчиненных этот тип является, пожалуй, самым приятным и душевным начальником. Не удивительно, подобный темперамент, как правило, характеризует расчётливого человека. Его сильная черта – умение уговаривать и

располагать к себе. Однако

технические моменты в

работе часто вызывают у

сангвиников затруднения.

Монотонная, конвейерная,

требующая постоянного

внимания работа не для них.

Поэтому профессию ткача,

делопроизводителя,

бухгалтера,

мастера-часовщика,

радиомонтажника,

библиографа, архивиста, реставратора можно смело исключить.

Рекомендуемые профессии: менеджер, учитель, врач, психолог, воспитатель, организатор, продавец, официант, инженер-технолог и т.д.

Н. Бонапарт, П. Бомарше, А.И. Герцен — известные истории сангвиники.

Не тороплив в учебе и медлителен в работе? Успеха ты достигаешь за счет упорства, терпеливости. Выполнение монотонной работы – твоя фишка. Если тебя не будут торопить, продумаешь все мелочи и доведешь дело до идеала. Но ты не стремишься брать на себя обязанности лидера, поэтому тебя нередко называют неинициативным. Сбой привычного ритма, смена обстановки работы пугают тебя, а суета может довести до депрессии.

ВЫВОД: ТЫ ФЛЕГМАТИК.

На первый взгляд отрицательная черта – медлительность – делает их очень сильными. Способность флегматиков неторопливо и без паники проанализировать положение незаменима в стрессовых ситуациях. Поэтому из них получаются высококлассные экономисты, бухгалтеры, делопроизводители.

С другой стороны,

эта же самая черта

делает не возможной

для них карьеру

хирурга и менеджера,

но они прекрасно

подойдут для роли

терапевта и главного

бухгалтера.

Активная, яркая публичная жизнь актера, дирижера, телерепортера, коммерсанта будет им в тягость.

Рекомендуемые профессии: механик, электрик, инженер, агроном, водитель, научные – ботаник, астроном, физик, математик.

Среди великих умов этой категории: И.А.  Крылов, М.И. Кутузов, И. Ньютон.

Ты – человек настроения. Вчера был способен свернуть горы, а сегодня тебе лень вставать с кровати. Быстро устаешь, трудно приспосабливаешься к новому коллективу. В работе тебе необходима постоянная поддержка и регулярный отдых. Все называют тебя невероятно тонким и наблюдательным человеком, способным замечать в поведении людей такие детали, которые те хотят скрыть.

ВЫВОД: ТЫ МЕЛАНХОЛИК.

Меланхоликам не следует выбирать работу, где требуется постоянное общение с людьми, так как «общение» с компьютерами у них выходит намного лучше. Опасен такой тип темперамента и в роли водителя общественного транспорта или монтажника-верхолаза. Характерное им торможение нервной системы могут

привести к потере

концентрации,

внимания и, как

следствие,

чрезвычайным

ситуациям.

Напряженная работа

врача, особенно

хирурга, спасателя,

летчика, диспетчера

приведут меланхолика к истощению нервной системы и ухудшению здоровья.

Рекомендуемые профессии: педагог, деятель искусств, художник, швея-модельер, маляр, копировщик рисунков, композитор, писатель, ветеринарный врач, геолог, агроном, зоотехник, бухгалтер, специалист по машинописи, автослесарь, слесарь, токарь, радиомеханик и т.д.

Не трудно догадаться, что среди меланхоликов много писателей, композиторов, например, А.А. Блок, Н.В. Гоголь, М.Ю. Лермонтов, П.И. Чайковский.

Чистыми холериками или флегматиками люди бывают редко. Психологи считают, что человек – это скорее смесь разных темпераментов с

преобладанием какого-то одного.

Вопрос кем лучше быть:

сангвиником или меланхоликом,

не имеет смысла. Так как не

бывает хороших или плохих

типов темперамента. Каждый тип

психики больше подходит для

одних дел и профессий и меньше

для других.

Выбирайте будущую профессию с умом и любовью к себе,

тогда и рабочее время будет проходить интересно и с пользой.