Презентация "Изготовление Капитошки"

Подписи к слайдам:
Тема урока «Изготовление Капитошки»

С.Б. Голубь

Цель и основные задачи урока : закрепляем виды швов – вперед иголкой (сметочный шов), шов назад иголкой Возраст учащихся 7-8 лет Ребята, на сегодняшнем занятии мы с вами повторим и закрепим швы, который вы уже знаете. Это шов «вперед иголкой», по-другому он называется «сметочный» шов, и шов «назад иголкой», основной наш шов, который чаще всего применяется при пошиве игрушек из ткани. И будем мы шить «Капитошку». Возьмем хлопчатобумажную ткань и выкроем необходимые детали для нашего будущего Капитошки. Возьмем хлопчатобумажную ткань и выкроем необходимые детали для нашего будущего Капитошки. Берем готовые выкройки и раскладываем их на изнаночной стороне ткани, для удобства можно наколок выкройки на ткань булавками. Обводим мелом или мылом, вырезаем. У вас должно получится две детали головы, две детали лапок, одна деталь нос и четыре детали уха. Теперь складываем детали головы лицевой стороной внутрь и сшиваем швом «назад иголка». Нитку берем в цвет ткани. Оставляем небольшое отверстие, через которое выворачиваем нашу работу.

Затем нужно наполнить нашу игрушку, а чем ее наполнить? Можно синтепоном, холофайбером или ватой.

После того, как голова наполнена, зашиваем отверстие потайным швом. Голова готова!

Таким же способом сошьем уши, но наполнять их не будем, зашьем отверстие и пришьем уши к голове.

Теперь делаем лапки, их будем сшивать швом «вперед иголка». Обшиваем одну лапку этим швом, стягиваем нитку, у нас получился такой мешочек.

Наполняем его набивкой и зашиваем. Так же поступаем и со второй лапкой.

Нос делаем в таком же порядке, как и лапку.

Готовые лапки и носик пришиваем к голове.

Получился Капитошка.

А чего же не хватает нашему Капитошке? Правильно глазок. Возьмем две пуговицы с дырочками и пришьем на место глазок. Нитку для пуговиц возьмем черного цвета, чтобы выделить зрачки.

Наш Капитошка готов!

А какой Капитошка получился у вас?

Какие швы мы использовали в работе?

Для чего мы используем шов «вперед иголкой», а для чего «назад иголкой»?

Спасибо за внимание!

Не забудьте убрать свое рабочее место!

До следующего занятия!

Авторская разработка

Светланы Борисовны Голубь