Конспект урока "Сбережения. Личный бюджет" 8 класс

МКОУ НГО «Павдинская СОШ»
Учитель технологии
Суркова Галина Александровна
Конспект урока по технологии
на тему «Сбережения. Личный бюджет»
8 класс
Тип урока: открытие нового знания
Цели урока:
- познакомить учащихся со способами сбережения средств;
-познакомить с личным бюджетом учащегося;
- воспитывать умение рационального ведения домашнего хозяйства.
Задачи урока:
-образовательные:
сформировать у учащихся экономическое мышление;
-развивающие:
развитие аналитических умений и навыков; расширение кругозора
учащихся;
-воспитательные:
воспитание правильного планирования своего личного бюджета;
приобретению опыта экономности, бережливости, расчетливости.
УУД:
Личностные: формулировать позицию по проблеме и делать выводы.
Приводить правильные аргументы, сформировать собственные отношение к
проблеме.
Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество в
поиске и сборе информации, выявление проблемы и его решения.
Познавательные: формулирование познавательной цели, поиск и выделение
информации, самостоятельное создание способов решения проблем
поискового характера построение логической цепи рассуждений.
Регулятивные: Целеполагание, контроль, оценка, планирование.
Цифровые образовательные ресурсы урока:
Презентация «Сбережения. Личный бюджет»
Оборудование, материалы и инструменты:
-компьютер, проектор, экран;
- учебник В.Д. Симоненко «Технология» 8 класс;
-раздаточный материал (карточки с практической работой).
Методы обучения: словесные, наглядные, частично-поисковые.
Межпредметные связи: математика, информатика.
Ход урока
1.Организация урока.
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.
2.Повторение. Сообщение темы урока.
Мы с вами изучали тему «Семейный бюджет», выполнили практическую
работу по этой теме. Вы обратили внимание, что расходов в семье меньше
чем дохода у семьи. Интересно узнать, куда вы эти деньги потратите? Как их
можно сберечь? Итак, тема нашего урока?
(ученики называют тему урока «Сбережения»)
3.Новый материал.
Сбережения.
А зачем нужны сбережения? Как лучше хранить накопленные сбережения?
Об этом мы поговорим сегодня на уроке.
Каждая семья старается так спланировать свой бюджет, чтобы доходы
превышали расходы и оставалось какое то количество избыточных денег.
Эти сбережения нужны, чтобы располагать определенным резервным
фондом. Не на «черный день», а на всякий случай. Жизнь полна
неожиданностей, в том числе и таких, которые потребуют материальных
расходов. Эти сбережения необходимы и для того, чтобы собрать деньги на
солидное приобретение.
Что же понимают под словом « сбережения»? (слайд 2)
Для чего нужны сбережения?
(ответы учащихся)
Сегодня накопления нужны по следующим причинам:
-покупка недвижимости;
-образование;
-медицинское обслуживание;
-отдых;
-бизнес.
Где и как хранить сбережения?
(ответы учащихся)
Итак, хранить сбережения можно (слайд 4):
-дома «под подушкой»;
-скупать бриллианты, золото, драгоценные камни;
-на сберегательном счете;
-купить облигаций правительства, акции;
-приобрести недвижимость;
-страхование жизни и покупка страховых накопительных полисов.
Личный бюджет (слайд 5).
Может ли каждый член семьи иметь свой собственный бюджет?
Вы имеете свой личный бюджет?
Знаете ли вы, сколько денег тратят родители на ваше содержание?
(ответы учащихся)
4.Практическая работа.
Какой вид, по-вашему мнению, должна иметь книга учета? Предложите
свой вариант ведения учетной книги.
Зачем необходимо анализировать свои расходы?
(ответы учащихся)
Переходим к практической части урока. Работаем парами. Выбираем одно
задание.(слайд 6)
5.Рефлексия. Оценки за урок.
6.Домашнее задание.
Практическая работа. Разработайте книгу учета личного бюджета. Вопрос:
На чём можно экономить?
Учебник, п.8, с.25-28.
7.Литература.
Технология: 8 класс: учебник для учащихся общеобразовательных
учреждений. В.Д. Симоненко-М.: Вентана-Граф.2008.