План-конспект урока "Технология подготовки и окраска поверхностей водными и неводными составами"

Преподаватель спецдисциплин Хлюстина Наталья Шарановна
План – конспект урока теоретического обучения
Группа:
Специальность: Мастер отделочных строительных работ
Дисциплина: Технология отделочных работ
Тема программы: Технология окрашивания внутренних поверхностей водными и
неводными составами
Тема урока: Технология подготовки и окраска поверхностей водными и неводными
составами
Дата проведения:
Цели урока:
Обучающая – закрепить знания по теме и восполнить пробелы;
Развивающая – развить память, внимание, мышление;
Воспитывающая – воспитать интерес к знаниям, профессии.
Тип урока: урок закрепления и контроля знаний по теме
Межпредметные связи: тема связана с предметом материаловедение,
производственное обучение.
Методы: словесный, практический.
План урока
1.Организационный момент – 1 минута
- проверка присутствующих на уроке, наличие конспектов,
готовности к уроку.
2. Формирование темы и цели урока - 1минута
3. Актуализация опорных знаний учащихся в игровых формах 31 мин
3.1. Задание №1 «Сделай это быстро»
Перед вами 4 группы слов. Необходимо выбрать слова сходные по каким-либо
признакам связанные с темой нашего урока.
Молодость
Луна
Радио
Лед
Оранжевый
Утка
Ноты
Белый
Песня
Желтый
Колесо
Плотина
Рассвет
Лимон
Красный
Желто-зеленый
Черный
Машина
Пчела
Утро
Ученик
Серый
Радость
Цвет
Ответ: цвет оранжевый, черный, желтый, серый, красный, белый, желто-зеленый.
Ответьте на следующие вопросы:
1. Перечислите ахроматические цвета.
2. Перечислите хроматические цвета
3. Назовите цвета, которые относятся к холодным.
4. Какие цвета относятся к теплым?
5. Составьте, предложения связанные с нашей профессии, используя следующие
слова:
КИСТЬ, СТРОЙКА, ПАНЕЛЬ, ВАЛИК, МАЛЯР
3.2.Задание №2 «Соломка»
«Знать бы, где упасть, соломки б постелил»- говорят в народе. Такой соломкой
являются правила обращения с лакокрасочными материалами, которые следует
неукоснительно соблюдать, начиная с момента приобретения материалов.
3.3. Задание №3 «Сегодня готовим, а завтра….»
Прежде чем приступить к окраске поверхности, необходимо выполнить
подготовительные работы. Давайте подумаем вместе, что предстоит нам сделать.
«Не уверен, не начинай» - так гласит народная пословица. Для того чтобы выполнить
это условие предлагаю выполнить следующие задания:
1. Укажите недостающие операции при подготовке, обработке и известковой окраске.
? → Смачивание → ? → Окраска
Ответ: Очистка, огрунтовка
2. Исключить лишние операции при подготовке, обработке и простой клеевой
окраске
Очистка смачивание сглаживание сплошное шпатлевание 1-ая
огрунтовка → окраска
Ответ: смачивание, сплошное шпатлевание
3. Исключить лишние операции при подготовке, обработке и эмульсионной окраске.
Очистка смачивание огрунтовка частичная подмазка шлифование
подмазочных мест 1-ое сплошное шпатлевание → шлифование окраска
Ответ: 1-ое сплошное шпатлевание, шлифование
4. Достроить схему технологического процесса при улучшенной окраске по
штукатурке неводными составами.
Очистка сглаживание расшивка трещин проролифка частичная
подмазка шлифование 1-ое сплошное шпатлевание шлифование
? → ? → огрунтовка → флейцевание → ? → ?
Ответ: 2-ое сплошное шпатлевание, шлифование, 1-ое окрашивание, 2-ое
окрашивание
5. Ответьте на вопрос: Каковы преимущества водоэмульсионных красок перед
масляными?
3.4. Задание № 4 «Что - бы это значило?»
1. Работа с рисунками. По рисункам необходимо определить способы обработки
поверхностей.
3.5. Задание № 5. «Думай, подумай»
Отгадайте загадки и дополните начало пословиц и поговорок.
1. Четыре брата.
Стоят лицом к лицу.
Но друг к другу не ходят (стены)
2. Тело из дерева
Ноги волосяные (кисточка)
3. Пять чуланов, одна дверь. (перчатка)
4. Делу время, ……(потехе час).
5. Труд человека кормит, ……(а лень портит).
6. Фундамент заложив, …. (стену возведи).
7. Век живи, ……(век учись).
8. Дело мастера ……(боится).
9. Глаза страшат, а ……(руки делают).
10. К большому терпенью придет и ……(уменье).
11. Каков маляр, такова и ….(окраска).
12. Повторенье - ……. (мать ученье)
4. Выполнение практического задания «Посчитай-ка»- 3 мин
Необходимо определить качество малярных работ.
Задание: Определить качество малярных, если выставлено 6 оценок за
технологические операции:
Подготовка поверхности - «хорошо»,
Шпатлевание – «отлично»,
Огрунтовка - «хорошо»,
Водная окраска - «хорошо»,
Масляная окраска - «удовлетворительно»
Ответ: 4
5. Подведение итого урока – 4 минуты
5.1. Подведение итогов работы группы в достижении цели, выставление оценок:
« - учащийся полностью усвоил учебный материал, может его изложить своими
словами, самостоятельно подтверждает ответ конкретными примерами, правильно и
обстоятельно отвечает на дополнительные вопросы учителя;
«4» - учащийся в основном усвоил учебный материал, допускает незначительные
ошибки в его изложении, подтверждает ответ конкретными примерами, правильно
отвечает на дополнительные вопросы;
«3» - учащийся не усвоил существенную часть учебного материала, допускает
значительные ошибки в его изложении своими словами, затрудняется подтвердить
ответ конкретными примерами, слабо отвечает на дополнительные вопросы учителя;
«2» - учащийся полностью не усвоил учебный материал, не может изложить его
своими словами, не может привести конкретные примеры, не может ответить на
дополнительные вопросы учителя.
5.2. Домашнее задание.
5.3. Сообщение темы следующего урока.