Конспект урока по русскому языку «Дефис между частями слова в наречиях» 7 класс

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №11
Ставропольского края Петровского района
Конспект урока по русскому языку
в 7 классе
«Дефис между частями слова в наречиях»
Подготовила
учитель русского языка и литературы
высшей квалификационной категории
Смагина Виктория Викторовна
с. Константиновское, 2015
Тема: Дефис между частями слова в наречиях
Задачи:
Образовательная:
1. Показать некоторые закономерности слитного и раздельного
правописания наречий.
2. Учить применять знания по морфологии к правописанию наречий.
3. Учить отличать наречие от сочетаний именных частей речи с
предлогами.
Развивающая:
1. Развитие логического мышления и речи учащихся при поиске и
формулировании ответов на проблемные вопросы.
2. Развитие таких мыслительных операций как сопоставление,
классификация, анализ.
3.Формирование коммуникативной компетенции путём работы в парах.
Воспитательная: воспитание эстетического вкуса, любви к музыке.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: урок-открытие новых знаний.
Оборудование: раздаточный материал
Ход урока
1. Мобилизующий этап
На доске запись:
Кое-как и как-нибудь до добра не доведут.
Золотые руки у того, кто обучен хорошо.
Дело мастера боится.
Н
Г
Прил
Учитель. Прочитайте написанные на доске пословицы. Рассмотрите данные
к ним схемы. Сформулируйте задание к этому упражнению.
Надо расположить пословицы в соответствии со схемами. В первой
пословице не должно быть наречий, во второй глаголов, в третьей
прилагательных.
Ученики называют пословицы в указанном порядке.
Учитель. Напишите пословицы, в которых использованы слова с
изученными орфограммами. Орфограммы обозначьте графически.
Учащиеся работают с пословицами Дело мастера боится и Золотые
руки у того, кто обучен хорошо.
Учитель. Назовите слова, в которых в качестве орфограммы выступает буква
о, предварительно сгруппировав их. Начните ответ с группы, к которой
относится меньшее число слов.
Ответы учеников.
2. Формулирование учащимися темы и пели урока
Учитель. Назовите слова из третьей пословицы, которые могут войти в
составленные вами группы слов.
Учащиеся называют слово добра, так как в нем есть безударная гласная
о в корне, и слово доведут, так как в нем есть безударная гласная о в
приставке в приставке до-.
Учитель. Назовите слова из третьей пословицы с незнакомой орфограммой.
Скажите, к какой части речи относятся эти слова.
Незнакомая орфограмма находится в словах кое-как и как-нибудь. Это
наречия.
Учитель. Скажите, какой знак препинания поставлен между частями слова в
этих наречиях. Обозначьте возникающую при этом проблему.
Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
Между частями слова в этих наречиях поставлен дефис. Возникает
проблема: в каких случаях между частями слова в наречиях надо ставить
дефис? Поэтому тема сегодняшнего урока: Дефис между частями слова в
наречиях.
Тему урока учитель записывает на доске.
Учитель. Отталкиваясь от темы, сформулируйте цель урока.
Цель урока: узнать, в каких случаях пишется дефис между частями слова в
наречиях: учиться правильно применять новое правило на письме.
3. Изучение нового материала
1.
по-новому
по–своему
в-пятых
в-третьих
во-первых
по-волчьи
по-дружески
по-казацки
2.
кое-как
кое-где
3.
как-то
где-либо
как-нибудь
4. чуть-чуть
всего-навсего,
но бок о бок
(искл.)
подобру-поздорову
Учитель. Приступим к работе по первой части поставленной вами цели.
Узнаем, в каких случаях в наречиях пишется дефис. Прочитайте слова
первого столбика. Обратите внимание на выделенные морфемы. Скажите,
после каких приставок и при одновременном наличии каких суффиксов в
наречиях пишется дефис?
Дефис пишется в наречиях после приставок по-, в-(во-), если в слове есть
суффиксы -ому(-ему ), -ых(-их), -и.
Учитель. Прочитайте наречия под цифрой «два». Сделайте необходимый
вывод.
Дефис в наречиях пишется после приставки кое-.
Учитель. Назовите наречия под цифрой «три». Сформулируйте вывод по
этой части.
Дефис в наречиях пишется перед суффиксами -то, -либо, -нибудь.
Учитель. Подумайте, каким способом образованы наречия под цифрой
«четыре». Какие это наречия? Сделайте вывод.
Наречия чуть-чуть, всего-навсего образованы сложением основ. Это
сложные наречия. Дефис пишется в сложных наречиях, образованных
сложением основ, кроме наречия бок о бок. Это исключение.
Учитель. Скажите, каким образом образованы наречия под цифрой «пять».
Сделайте вывод.
Наречия нежданно-негаданно, подобру-поздорову образованы из двух
синонимов. Это сложные наречия. Они пишутся через дефис.
Учитель. Сформулируйте правило о правописании наречий через дефис
полностью в порядке наших наблюдений и рассуждений.
Учащиеся обсуждают изученный материал. Сравнивают свой выводе
материалом учебника. Рассказывают правило по памяти со своими
примерами.
4. Закрепление изученного
Упражнение 1
1) (во) вторых, (в) четвертых, (едва) едва;
2) (по) братски, (по) домашнему, (по) весеннему;
3) (кое) как, как (нибудь), (кое) где;
4) крепко (накрепко), мало (помалу), где (либо);
5) (вот) вот, бок (о) бок, (доеным) давно.
Учитель. Начнем работу по второй части цели урока. Прочитаем вслух ряды
наречий. Подумайте, как они подобраны в каждом ряду. Сформулируйте
задание к этому упражнению.
В каждом ряду надо найти лишнее слово и исключить его.
Учитель. Исключение каждого слова надо обосновать.
С первыми двумя рядами слов задание выполняют коллективно. Далее
работу проводят в парах и проверяют. Повторяют правило о правописании
наречий через дефис.
Учитель. К слову кое-как подберите наречия, отличающиеся от него не
менее чем по двум признакам.
Едва-едва, давным-давно. В этих наречиях все согласные звонкие. Они
образованы способом сложения слов.
Упражнение 2
(По)малу, (по)старинному, (по)началу, (по)низу, (туго)натуго, (по)многу,
точь (в) точь, (по)справедливости, (строго)настрого, (по)медвежьи, бок (о)
бок, (по)середине.
Учитель. Продолжим нашу работу. Прочитайте наречия. Побудьте
некоторое время в роли автора учебника или учителя. Составьте из данных
наречий упражнение. В нем должно быть четыре ряда слов, подобранных
таким образом, чтобы одно наречие из каждого ряда можно было исключить.
Задание выполняют в группах, затем проверяют составленные
упражнения. Каждая группа представляет свой вариант. Остальные учащиеся
оценивают правильность проделанной работы. Один из вариантов работы:
1) помалу, по-медвежьи, помногу;
2) по-старинному, по-справедливому, посередине;
3) точь-в-точь, поначалу, понизу;
4) туго-натуго, строго-настрого, бок о бок.
Упражнение 3
Случилось это, когда мальчику минуло четыре года. Однажды отец застал
его лежащим на полу. Около него были разложенные листы нотной бумаги.
Все они оказались исписанными кривыми строчками нот и испачканы
размазанными кляксами. «Что ты пишешь?» поинтересовался отец.
«Концерт для клавира», — ответил ребенок. Мальчик вскарабкался на стул у
клавесина и заиграл. Мальчика звали Вольфганг Амадей Моцарт. Через (не )
сколько лет имя мальчика стало известно всей Европе, где он выступал с
концертами. Слушатели отмечали, что играл он ( по )настоящему
виртуозно. (Мало) помалу взрослые музыканты поняли, что не могут
сравниться с ним в искусстве игры. (Едва ) едва пальцы мальчика
прикасались к инструменту, прекрасная музыка уже лилась из-под них.
Говорили, что этот ребенок со временем затмит всех музыкантов и
станет величайшим композитором, когда (либо) жившим на земле. И
Моцарт действительно стал им.
(По Л. Закошанской)
Учитель. Прочитайте текст. Скажите, какие пословицы из первого
упражнения подходят по смыслу к данному тексту и почему.
Ответы учащихся.
Учитель. Определите часть текста, предназначенную для записи. По типу
все предложения этой части должны быть противоположны последнему. В
каждом из них должно находиться хотя бы одно слово по изучаемой на
последних уроках теме.
Учащиеся определяют и зачитывают искомую часть текста,
обосновывают свои действия.
Учитель. Напишите выделенную часть текста, раскройте скобки.
Графически обозначьте орфограмму по теме урока.
Учащиеся записывают часть текста, начиная с предложения
Через несколько лет имя мальчика стало известно всей Европе, где он
выступал с концертами, заканчивая последним. Затем проверяют работу.
Учитель. По какой формуле можно сгруппировать слова с орфограммой по
теме урока?
Учащиеся предлагают свои варианты.
Учитель. Дополните группы слов, в которых в качестве орфограммы
выступает буква о, словами из написанной части текста.
Учащиеся называют слова и графически обозначают в них нужную
орфограмму.
Учитель. Назовите слово из написанной части текста, которое по двум
признакам совпадает со словом земле.
Это слово игры. У них одинаковый морфемный состав и все согласные
звонкие.
5. Итог урока
Учитель. С каким правилом мы познакомились сегодня на уроке?
Сегодня на уроке мы познакомились с написанием наречий через дефис.
Учитель. Расскажите, в каких случаях пишется дефис между частями слова в
наречиях. Приведите примеры.
Один ученик рассказывает правило по пунктам, а остальные учащиеся
приводят примеры на каждую часть правила.
Обсуждают домашнее задание. Оценивают работу учеников на уроке.
Список использованной литературы
1. Францман E. К.. Сборник диктантов по русскому языку: 5—9кл. М.,
1996.
2. Шипицына Г.М., Петровская С А., Черников И. Л. Дидактические
материалы для углубленного изучения русского языка: Лексика.
Словообразование. Морфология. М., 1995.
3. Контрольные и проверочные работы по русскому языку. К учебнику
М.Т. Баранова и др. «Русский язык: 7кл.» (М.: Просвещение) / Е.А.
Влодавская. Издательство «ЭКЗАМЕН» МОСКВА, 2013
Раздаточный материал
1.
по-новому
по–своему
в-пятых
в-третьих
во-первых
по-волчьи
по-дружески
по-казацки
2.
кое-как
кое-где
3.
как-то
где-либо
как-нибудь
4. чуть-чуть
всего-навсего,
но бок о бок
(искл.)
подобру-поздорову
Упражнение 1
1) (во) вторых, (в) четвертых, (едва) едва;
2) (по) братски, (по) домашнему, (по) весеннему;
3) (кое) как, как (нибудь), (кое) где;
4) крепко (накрепко), мало (помалу), где (либо);
5) (вот) вот, бок (о) бок, (доеным) давно.
Упражнение 2
(По)малу, (по)старинному, (по)началу, (по)низу, (туго)натуго, (по)многу,
точь (в) точь, (по)справедливости, (строго)настрого, (по)медвежьи, бок (о)
бок, (по)середине.
Упражнение 3
Случилось это, когда мальчику минуло четыре года. Однажды отец застал
его лежащим на полу. Около него были разложенные листы нотной бумаги.
Все они оказались исписанными кривыми строчками нот и испачканы
размазанными кляксами. «Что ты пишешь?» поинтересовался отец.
«Концерт для клавира», — ответил ребенок. Мальчик вскарабкался на стул у
клавесина и заиграл. Мальчика звали Вольфганг Амадей Моцарт. Через (не )
сколько лет имя мальчика стало известно всей Европе, где он выступал с
концертами. Слушатели отмечали, что играл он ( по )настоящему
виртуозно. (Мало) помалу взрослые музыканты поняли, что не могут
сравниться с ним в искусстве игры. (Едва ) едва пальцы мальчика
прикасались к инструменту, прекрасная музыка уже лилась из-под них.
Говорили, что этот ребенок со временем затмит всех музыкантов и
станет величайшим композитором, когда (либо) жившим на земле. И
Моцарт действительно стал им.
(По Л. Закошанской)