Вводный урок "Слово - основная единица языка" 6 класс УМК Разумовской М.М.

1
МКОУ СОШ № 2
г.Нефтекумска Ставропольского края
КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
«Слово – основная единица языка»
6 класс
УМК Разумовской М.М.
Учитель русского языка и литературы
Голышева Галина Эриевна
2017-2018 учебный год
2
Технологическая карта урока
Тема
Вводный урок «Слово – основная единица языка»
УМК, класс
М.М.Разумовская «Русский язык» 2015, 6 класс
Тип урока
Урок «открытия» новых знаний
Цель
Воспитать бережное отношение к языку.
Планируемые
результаты
Л: воспринимать речь учителя, оценивать собственную учебную
деятельность.
М: структурировать знания, выразительно читать, обобщать и делать
выводы; уметь оценивать выполненное и формулировать собственное
мнение.
П: осознавать, что слово является основной единицей языка, приводить
соответствующие примеры; знать и применять на практике правила
орфографии, вспомнить правила постановки знаков препинания при
прямой речи, однородных членах предложения; различать формы слова
и однокоренные слова.
Количество часов
1
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Этапы
Мотивация к
учебной
деятельности
- Мы продолжаем изучать мир
нашего родного языка. И
помощником в этом
увлекательном деле, как и в 5
классе, будет учебник М.М.
Разумовской.
Проверяют готовность к
уроку (наличие учебника,
дневника, тетради).
Регу-
лятив
-ные
Актуализация
знаний
- Где в учебнике находится
оглавление? Используйте
просмотровое чтение и назовите
новые для вас темы. Усвоить эти
темы нам помогут условные
обозначения, расположенные на
титульном листе. Найдите
примеры на страницах учебника.
Работают с оглавлением и
титульным листом
учебника.
Позна
ва-
тель-
ные
Постановка
учебной задачи
- Наш урок мы начали с общения,
которое невозможно без чего?
-Запишите тему урока.
Найдите и графически выделите
орфограммы в корне.
Что такое орфограмма?
Какова этимология этого слова?
Устно подберите проверочные
слова, где возможно.
- Объясните постановку тире.
- Что значит основная? Какие ещё
есть единицы языка? А почему
именно слово является основной
единицей?
- Как вы думаете, в каких книгах
можно встретить определение,
которое мы записали?
- Слов.
На доске ученик
записывает: «Слово –
основная единица языка».
-Орфо «правильный»,
грамма «пишу»
Слово – основная единица
языка.
сущ – сущ
- В энциклопедии,
справочнике, учебнике.
Ком-
муни
катив
ные
Позна
ва-
тель-
ные
Регу-
лятив
-ные
3
- Учёные дают точное
определение, а писатели –
художественное. Что такое
эпиграф, где он располагается?
Подготовьтесь к выразительному
чтению эпиграфа (слова
Паустовского).
- С чем сравниваются слова? Что
общего между словом и
драгоценным камнем? Что значит
«излучать таинственный блеск»,
«излучать поэзию».
- Спишите слова Паустовского,
оформив по схеме: А: «П».
- Главная мысль параграфа
(в правом углу).
-Выразительное чтение.
- С драгоценными
камнями. Красивые,
светятся изнутри, дорогие.
Слова красивы и очень
дороги по своему смыслу.
Комментированное
списывание.
К.Паустовский
подчёркивал: «Многие
русские слова излучают
поэзию, подобно тому как
драгоценные камни
излучают таинственный
блеск».
Построение и
реализация
проекта выхода
из затруднения
-Писатель указывал на
эстетическую функцию языка.
Что такое эстетика?
Слова несут в себе не только
эстетическую функцию, то есть
делают нашу речь образной и
красивой, но и помогают человеку
жить. Доказать это нам поможет
упр.2:
- подготовьтесь к выразительному
чтению. Какова роль слова в
жизни людей?
Запишите высказывание
Л.Н.Толстого в форме прямой
речи: «П», – а. Подберите глагол
говорения.
- Найдите однокоренные слова в
тексте и теме урока (обратить
внимание на форму слово –
словом). Запишите их, выделив
корень, и объясните Ъ.
Объясните тире в первом
предложении. Выделите
однородные члены во втором
предложении. Что такое
однородные члены? Составьте
схему.
- Какая наука изучает знаки
препинания?
Запись в словари:
Эстетика – наука о
прекрасном.
Выразительное чтение.
- Очень важная: от слова
зависят и чувства
человека, и
взаимоотношения стран.
- Говорил, считал,
утверждал, призывал…
Комментированное письмо
-Единица, соединить,
разъединить.
И
- Пунктуация
Ком-
муни
катив
ные
Регу-
лятив
-ные
Позна
ва-
тель-
ные
4
Первичное
закрепление
знаний
Упр. 3 (устно):
Запись до урока:
Напутствие слова пожелания в
путь.
Чернить 1 делать чёрным,
2 клеветать.
- Прочитайте выразительно
стихотворение Я.Козловского. Что
говорит поэт о роли слова?
Определите идею текста.
Совпадает ли она с
высказыванием Толстого?
Словарная работа:
- Что значит напутствовать,
чернить?
-Бережное, осторожное
обращение со словом.
Позна
ва-
тель-
ные
Ком-
муни
катив
ные
Саморефлексия
деятельности
- Вернитесь к теме урока. Что
значит единица языка?
- Почему основная единица?
- Что вы сегодня на уроке
вспомнили?
- Какой этап урока был интересен
и почему?
Регу-
лятив
-ные
Информация о
домашнем
задании
Устно разобрать задание в
классе
Д/З: упр.3 (списать, выделить
орфограммы в корне, нарисовать
схему однородных членов,
подчеркнув их).
Источники
1. Разумовская М.М. Русский язык. Учебник для 6 класса. М., Дрофа,
2015.