Конспект урока "Спряжение глаголов в настоящем и будущем времени" 4 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Елизовская общеобразовательная школа интернат № 1»
Камчатского края
Конспект урока по русскому языку
в 4 классе по теме:
Спряжение глаголов в настоящем и будущем времени
подготовила
учитель начальных классов
Богоявленская Е.Л.
г. Елизово
2010 г.
Программные средства: УМК "Школа России", учебник Рамзаевой
Т.Г.
4 класс коррекционное обучение
Тема: Спряжение глаголов в настоящем и будущем времени.
Цель урока: систематизация и закрепление знаний учащихся по теме:
«Спряжение глаголов в настоящем и будущем времени».
Задачи урока:
1. Совершенствовать навыки грамотного и осознанного правописания
слов с изученными орфограммами.
2. Развивать интеллектуальные способности учащихся: речь, внимание,
мышление, наблюдательность, формировать умения работать в
группе. Расширять и активизировать словарный запас детей.
3. Воспитывать интерес к предмету, уважение друг к другу, к природе,
расширять кругозор, воспитывать самостоятельность, активность.
Оборудование: музыка: журчание ручья, пение птиц. Карточки для
индивидуальной работы, сигнальные карточки.
Класс разбит на две группы (сильные , слабые ) до урока
учитель кладёт на парты детям геометрические фигуры. Геометрическая
фигура указывает принадлежность ученика к какой-либо группе.
Ход урока.
I. Орг. момент.
Рассмотрите иллюстрацию. Что вы увидели? Какое у вас настроение
вызвала эта иллюстрация?
II. Чистописание.
Прилетят, зазеленеет, веселят, весна, затопит, вьют, зажурчат, согреет.
-Назвать орфограммы.
-Исключить лишнее.
-На какие группы можно разбить? (по спряжениям, по временам)
- Составьте цепочки из окончаний I спряжения II спряжения
III. Орфографическая минутка
Прочитайте слова, назовите орфограммы.
Прилетят, зазеленеет, веселят, весна, затопит, вьют, зажурчат, согреет.
Сформулируйте задание к упражнению.
I спряжение II спряжение
Зазеленеет (б.в. ед.ч. 3л.) Прилетят (б.в. ед.ч. 3л.)
вьют (н.в. ед.ч. 3л.) веселят (н.в. ед.ч. 3л.)
согреет (б.в. ед.ч. 3л.) затопит (б.в. ед.ч. 3л.)
зажурчат(б.в. ед.ч. 3л.)
Исключить лишнее, почему?
Сделать краткий фонетический разбор лишних слов.
Исходя из заданий, выполненных на уроке, сформулируйте, пожалуйста,
тему урока, цель.
IY. Работа над предложением.
Зелёной, первые, землю, прорезают, травки, стрелочки, весеннюю.
Что вы можете сказать, какие мнения в классе?
Почему эту группу слов нельзя назвать предложением?
Запишите получившееся предложение.
Сформулируйте задания к упражнению.
Первые стрелочки зелёной травки прорезают весеннюю землю.
Задания, которые предлагали дети.
-Назвать орфограммы.
-Дать характеристику предложению.
-Слово травки разобрать по составу.
-Указать падежи имён существительных.
-Подчеркнуть главные члены предложения.
- Указать части речи.
- К слову прорезают подобрать синонимы.
- Назвать словосочетания.
-Определить спряжение глагола.
VI. Работа по теме урока.
Сколько спряжений у глагола?
Как определить спряжение, лицо, число, время? Докажите.
Прослушайте загадки, назовите орфограммы в слове отгадке, докажите.
Найдите глаголы, определите спряжение, лицо, число, время. Запишите
слово отгадку с глаголами, касающимися этого слова.
Загадки.
Я бегу струёй из крана,
Бью ключом из-под земли
Укачаю в океанах
Великаны корабли. (Вода – бежит, бьёт, укачивает)
Без языка, а звенят
Без ног, а бегут. (Ручьи – звенят, бегут)
Пушистая вата плывёт куда-то,
чем вата ниже, тем дождик ближе. (Облака - плывут)
Весной веселит,
Летом холодит,
осенью питает,
зимой согревает. (Деревья - веселят, холодят, питают, согревают)
Без огня горит, без искр блестит. (Солнце - горит, блестит)
Рук нет, а строить умеют. (Птички – строят)
VI. Физминутка.
VII. Творческая работа.
Используя слова, над которыми работали на уроке, иллюстрацию
напишите сочинение о весне. Как можно озаглавить текст?
Списать. Выделить орфограммы. Подчеркнуть глаголы, указать лицо,
число, время.
Наступила долгожданная весна. Над землёй заблестело ласковое
солнышко
2
. Пушистые облака плывут по голубому небу. С пригорка бегут
говорливые ручейки
4
. Птички свили гнёзда и поют звонкие песенки.
VIII. Проверка самостоятельной работы.
IХ. Итог урока.
Рефлексия под музыку ( у детей на партах шаблоны облаков)
- Кому было на уроке всё понятно, со всеми заданиями справлялись
уверенно, раскрасьте облако голубым цветом.
- Если вы затруднялись при выполнении заданий, чувствовали себя
неуверенно, раскрасьте облако фиолетовым цветом.
- Кому на уроке работать было очень трудно, с заданием не справлялись,
раскрасьте серым цветом.
-Покажите свои облака. Молодцы!
- Урок закончен. Спасибо.
Используемая литература:
1. Загадки «Русские народные загадки, пословицы, поговорки» Москва
просвещение 1990 г.
2. Сборник диктантов «Диктанты» 1-4 классы автор – составитель Г.Т.
Дьячкова.
3. Иллюстрация наглядно дидактическое пособие «Рассказы по
картинкам» Весна.
4. Идея урока Богоявленская Е.Л.
5. План урока Богоявленская Е.Л.