Конспект урока "Написание разделительного Ь " 2 класс УМК "ПНШ

Тема урока:
Написание разделительного Ь
2 класс (1-4)
УМК «Перспективная начальная школа»
Учебник: Н.А. Чуракова «Русский язык. 2 класс»
Подготовила:
учитель начальных классов
Ревенко М.В.
МБОУ «СОШ №2 г. Льгова»
Учитель: Ревенко Марина Васильевна, первая категория, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Льгова»
Предмет: русский язык
Класс: 2 «А»
Учебник (УМК): «Перспективная начальная школа» Чуракова Н.А.
Тема: Написание разделительного Ь .
Тип урока: открытие нового знания.
Цель: составить правило написания разделительного Ь; формировать умение употреблять разделительный Ь на письме.
Задачи: Образовательные:
1. Отрабатывать умения в правописании разделительного ь знака.
2. Формировать умения делать связный вывод по вопросам.
Развивающие:
1. Развивать познавательный интерес к изучаемому предмету, умения анализировать, сравнивать и делать выводы на основании
рассуждений.
2. Развивать речь, мышление, память, воображение.
3. Содействовать повышению уровня самоконтроля и самооценки.
Воспитательные:
1. Повышать познавательную активность, учебную мотивацию.
2. Формировать культуру поведения при фронтальной работе.
3. Создать условия для формирования познавательного интереса к изучению русского языка.
Формирование УУД:
Регулятивные принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения.
Познавательные использовать различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, организации и передачи информации в соответствии
с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета.
Коммуникативные уметь излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку; принимать другое мнение и позицию,
допускать существование различных точек зрения.
Личностные осознавать свои возможности в учении; способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении,
связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах
Оборудование и материалы:
- Учебник: Н.А. Чуракова «Русский язык. 2 класс»
-Раздаточный материал
Карточки для работы в парах
Сигнальные карточки
- Проектор, компьютер
-Презентация
Технологическая карта урока:
Элементы методической
структуры урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные
действия УУД
1. Этап мотивации.
Самоопределение к
деятельности
Включение учеников в учебную
деятельность. Прием: доброе
пожелание. (1мин.)
- Ребята, сядьте удобнее. Спина
прямая, опирается на спинку стула,
ноги под партой стоят ровно.
- Готовы к уроку? Улыбнитесь друг
другу, пожелайте удачи.
На вас надеюсь я, друзья.
Мой хороший, дружный класс
Все получится у нас.
-Я очень хочу, чтобы урок
получился интересным, чтобы мы
вместе повторили, закрепили то,
что мы уже знаем, сделали большие
и маленькие открытия и
плодотворно поработали.
Подготовка класса к работе
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Личностные:
самоопределение; готовность
и способность обучающихся к
саморазвитию.
2. Каллиграфическая минутка
(5 мин.)
- Откройте тетради. Запишите
число. Классная работа.
-Какое время года сейчас? А какое
время года прошло ? Зимой на
снегу я видела птичьи следы.
Пригляделась к ним и увидела, что
в них спрятались буквы.
Внимательно посмотрите, какие
буквы здесь спрятались? (Слайд 2)
ь, е, ё, ю, я, Выпишите их. ье, ьё,
ья, ью. - Пропишите эти сочетания
букв до конца строки. Что заметили
в написании этих соединений?
- Кто красиво сидит, тот красиво
пишет.
- Кто закончит руки на локоток.
Посмотрите на свою запись, +
выделите красивые, правильно
записанные буквы.
-Это не простые буквы. В них
спряталось правило, о котором мы
15 апреля
Классная работа
Записывают буквы в тетрадь.
Под правильно написанными
буквами ставят +
Познавательные
(логические):
- анализ объектов с целью
выделения в них
существенных признаков.
Регулятивные: самооценка.
поговорим на уроке.
3. Этап актуализации знаний.
Постановка темы и цели урока.
Повторение изученного
материала, необходимого для
«открытия» нового знания;
выявление затруднений в
индивидуальной деятельности
каждого ученика. (7 мин.)
Словарная работа.
-Догадаетесь, что за слова у нас
окажутся первыми в тетрадях?
Отгадайте загадки: (Слайд 3)
- название кустарника
- у двух матерей по пять сыновей,
одно имя им
- морское животное
-Запишите по памяти отгаданные
слова. Выделите орфограммы,
поставьте ударение. Проверка
(Слайд 4)
-Что общего в написанных вами
словах? - Что обозначает Ь в этих
словах?
Продолжим работу: (Слайд 5)
- назови одним словом: берёза, ель,
дуб, груша
- любимое лакомство Карлсона?
- Это слово каждый знает,
Ни на что не променяет!
К цифре «семь» добавлю «я» —
Что получится?(семья)
-Запишите одно из отгаданных
слов? - Можно ли ошибиться при
написании этих слов? Сравните
свою работу со словами на доске?
(Слайд 6) -У кого не получилось
правильно записать? Какую роль
выполняет Ь в этих словах?
-Кто догадался, над какой темой
нам предстоит сегодня работать?
-Какую цель поставим себе на
уроке? - На какие вопросы найдём
ответы? (Слайд 7)
сирень
пальцы
дельфин
-обозначают предметы, есть Ь
-обозначает мягкость согласного
звука
деревья
варенье
семья
разделяет согласный звук от
гласного
формулируют тему и цель урока
Личностные :
самоопределение
Регулятивные :
целеполагание, планирование,
прогнозирование.
Познавательные: анализ,
самостоятельное выделение и
формулирование
познавательной цели;
осознание и произвольное
построение речевого
высказывания.
4.Этап открытия новых
знаний. (10 мин.)
5. Физминутка
(2 мин.)
Работа по учебнику Ч.3 , с. 104-
105
- Рассмотрите иллюстрацию по
теме урока. - Что спрашивает
волшебница? (Слайд 8)
- Прочитайте.
- Вы знаете, какие знаки мы
называем разделительными?
- Сравните произношение слов в
парах на плакате Летучей мыши.
-В каком слове из двух больше
звуков? Сделайте вывод .
-Какой новый звук появился?
- А как на письме разделить буквы
эль и ю?
- Посмотрите на второй плакат.
- В какой части слова пишется
разделительный ь?
-Перед какими буквами пишется
разделительный Ь?
- Что же обозначают эти буквы,
которые идут после
разделительного Ь?
А теперь, ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели , вновь за дело.
- А теперь я проверю, какие вы
внимательные. Если я называю
слово с разделительным ь, то вы
разводите руки в стороны, а затем
делаете хлопок над головой, а если
ь показатель мягкости, то
приседаем: скамья, лебедь, пеньки,
деревья, колья, мебель, волчьи,
лисьи, деньки, листья, вьюга.
- Какие знаки мы называем
разделительными?
-Во втором слове каждой пары
звуков больше.
- Звук Й
-Чтобы это обозначить на письме,
используются разделительные Ь.
-Ь пишется в корне
е, ё, ю, я
-Обозначают два звука. Один из
них всегда звук Й, а на втором
месте стоят звуки Э, О, У, А
Познавательные:
Учиться извлекать
необходимую информацию из
рассказа учителя, материалов
учебника, собственного
опыта, дополнять и
расширять имеющие знания и
представления о
разделительном Ь.
Коммуникативные:
Строить понятные речевые
высказывания;
формулировать выводы.
6. Этап первичного
закрепления.
Формирование способности к
использованию
новой нормы деятельности для
решения задания,
вызвавшего затруднения
(7 мин.)
- Посмотрите на наш Слайд 12.
Произнесите слова:
Солови, мурави, вороби.
- Такие слова существуют?
- Как нужно изменить
произношение этих слов, чтобы
получились настоящие слова?
- А как на письме показать
правильное произношение этих
слов? - Запишите эти слова
правильно?
- Ребята, а вы ничего не заметили?
- Посмотрите на третий плакат
Летучей Мыши. Чем этот плакат
отличается от предыдущего.
- В чем сходство этих плакатов?
- Чем дополнена его
формулировка?
-Надо произнести так, чтобы
появился звук Й.
- Написать разделительный Ь
-Он знакомит с ещё одним
случаем: разделительный ь
пишется и перед И.
-они показывают, в каких случаях
используется разделительный ь.
- пишется и перед И.
Регулятивные:
осмыслить учебный
материал; действовать с
учётом выделенных учителем
ориентиров; осуществлять
пошаговый контроль своих
действий.
Познавательные :
анализ, доказательство,
умение структурировать
знания, умение осознанно и
произвольно строить речевые
высказывания.
7. Этап самостоятельной
работы с самопроверкой по
эталону.
Применение нового способа
действия;
индивидуальная рефлексия
достижения цели.(4 мин.)
Т. С. 49 № 66.
- Прочитайте задание. Что вы
должны сделать?
Кто может сказать, какие умения
вы сможете развивать, работая со
словами упражнения?
- Проверка по эталону. (Слайд).
- Какую орфограмму вы обозначали
в словах?
-Выписать слова с
разделительным Ь.
- Развивать умения писать слова с
разделительным ь.
Ь
Регулятивные:
контроль и оценка процесса и
результатов деятельности
8. Этап закрепления.
Создание условий:
- для развития умения делать
выводы;.
-для актуализации полученных
знаний.(2 мин.)
Работа в парах. (Слайд 16)
- У вас на партах лежат листочки. В
них записаны высказывания,
которые надо продолжить.
Работа в парах.
Продолжи высказывания
- Разделительный ь пишется
перед…
- Разделительный ь показывает,
что после него идут буквы,
обозначающие два звука( назови
их)…
- Разделительный ь пишется…
Регулятивные:
осмыслить учебный
материал; действовать с
учётом выделенных учителем
ориентиров.
Познавательные:
умение структурировать
знания, осознанно и
произвольно строить речевые
высказывания
9. Этап рефлексии учебной
деятельности на уроке.
Осознание учащимися своей
учебной деятельности.
(1 мин.)
- Какую учебную задачу мы
ставили?
- Поднимите руку, если считаете,
что вы справились с этой задачей.
- На какие вопросы мы
планировали ответить?
- Сумели ли мы это сделать?
- Оцените свою работу
сигнальными карточками.
Познавательные:
рефлексия способов и условий
действия.
Коммуникативные:
формирование и аргументация
своего мнения, учёт разных
мнений.
Личностный:
самооценка на основе
критерия успешности.
10. Этап разъяснения
домашнего задания
Обеспечение понимания
учащимися цели, содержания и
способов выполнения домашнего
задания
(1 мин.)
Уч. 3ч. правило с. 106-107. Т. с.51
№ 67 (Слайд 18)