Конспект урока "Закрепление темы «Однородные члены предложения и знаки препинания при них»" 8 класс

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №6» г. Кирова Калужской области
Конспект урока
по русскому языку
в 8 классе
«Закрепление темы « Однородные члены предложения и знаки
препинания при них».
Выполнила работу
Костюхина Валентина Александровна,
учитель русского языка и литературы
МКОУ «Средняя общеобразовательная
школа №6»
Киров
2017
Тема урока: Закрепление темы « Однородные члены предложения и знаки препинания при них».
Цели урока:
1) повторить и обобщить знания учащихся об однородных членах предложения и знаках препинания при них;
совершенствовать умения и навыки правильной постановки знаков препинания при однородных членах
предложения и сложных предложениях с союзом И;
2) развивать мыслительные и творческие способности учащихся, умения обобщать, сопоставлять, делать выводы,
оценивать работы одноклассников, работать с текстом и редактировать его; совершенствовать коммуникативные
навыки, приёмы взаимо и самоанализа выполненных работ, умение работать в группе;
3) воспитывать интерес к родному языку и бережное отношение к нему, любовь к природе и малой родине, к
людям, прославившим наш край, доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование: презентация, портрет художника С.Е.Косенкова, репродукции картин художника С.Е.Косенкова
и А.В.Зорюкова, музыка П.И.Чайковского, книга Н.Бойцовой «Поэзия души», словарь Ожегова С.И.,
раздаточный материал.
Тип урока: урок применения полученных знаний, совершенствования навыков и умений с элементами
практикума.
I. Организационный момент.
II. Устная работа с текстом (слайд №2).
Я люблю свой родной край и не променяю его ни на какой другой. Меня приводят в восторг и деревья в
серебристом инее, и поля, и прогретые солнцем луга. Общение с родной природой даёт мне силы, помогает в
творчестве. С.Е.Косенков.
-- Кто-нибудь из вас знает, кто такой С.Е.Косенков? (кировский художник)
-- Что можно сказать об этом человеке на основе этого высказывания? (он очень любит свою родину, природу,
он настоящий патриот, художник) Записать слово патриот.
-- Что представляют собой предложения с точки зрения синтаксиса? (простые, осложнены однородными
членами).
-- Назовите их.
-- Объясните постановку знаков препинания или их отсутствие в предложениях с однородными членами.
-- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (повторять однородные члены предложения и
знаки препинания при них).
-- Давайте обозначим тему урока.
III. Определение темы и целей урока (слайд №3)
Тема: Закрепление темы « Однородные члены предложения и знаки препинания при них».
---Зачем ещё раз говорить об однородных членах предложения? Может быть, уже пора перейти к новой теме и
написать контрольный диктант? (нет, тема сложная, в любом тексте необходимо правильно ставить знаки
препинания, при написании сочинений и изложений тоже нужно думать над постановкой знаков препинания,
пишем СМС, создаем блог онлайн, пост в соцсетях, комментарии к статье в Интернете, сдавать экзамен по
русскому языку).
---Да, экзамен по русскому языку в 9 и 11 классах предполагает знание темы «Однородные члены предложения».
9 класс. ОГЭ. №9. Среди предложений 11—14 найдите предложения с однородными членами. Напишите номе-
ра этих предложений (слайд №4).
11 класс ЕГЭ. 15. Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ
запятую. Запишите номера этих предложений. (слайд №5).
1) После обеда бабушка выходила на балкон или с вязанием или с шитьём.
2) В XIX веке в Европе и Америке наука и производство развивались быстрыми темпами.
3) За снежным туманом не видно ни поля ни телеграфных столбов ни леса.
4) Богатый и не бедствует да жалуется.
5) Я проработал полгода в песках и как следует оценил их.
-- Определим цели урока:
Цели урока: повторение и обобщение сведений об однородных членах предложения и знаках препинания
при них. (слайд №6)
-- У вас на столе лежит листок оценки знаний, где мы будем ставить отметки за выполняемые задания. Не
забудьте его подписать.
IV. Повторение теоретического материала.
Задание: Верные – неверные утверждения. Работаем по вариантам: 1 вариант отмечает верные, 2 –
неверные утверждения. (взаимопроверка, на слайде ответы) (слайды №7,8)
1. Однородные члены предложения связаны подчинительной связью.
2. Однородные члены предложения отвечают на один и тот же вопрос.
3. Однородные члены предложения могут быть выражены словами разных частей речи.
4. Однородными могут быть только второстепенные члены предложения.
5. Обобщающее слово является тем же членом предложения, что и однородные члены.
6. Однородные члены предложения могут относиться к разным словам.
7. Однородные члены предложения являются одним членом предложения.
8. Определения могут быть однородными и неоднородными.
9. Однородные члены соединяются только союзами?
10. Союз да всегда соединительный? (Верные:2,3,5,7,8; неверные: 1,4,6,9,10)
Критерии оценивания:
«5» - 5 утверждений;
«4» 4 утверждения;
«3» 3 утверждения
«2» - менее 3
V. Запись текста. (Оставить 1 строчку для заглавия, (слайд №9)
Степан Епифанович Косенков большой русский художник. Он воспевал в своих произведениях русскую
природу и русскую деревню. Ему были дороги каждая тропинка и полянка родного края, каждый овраг и
перелесок. Этюды и картины Степана Епифановича полны добра, радости и света. Имя этого художника
известно не только в нашей стране, но и за рубежом.
-- Лексическое значение всех слов понятно? (этюд, сообщение ученика из словаря, запись слова в тетрадь)
-- Как этот текст можно озаглавить? (Певец русской природы, певец родного края)
-- Что вы знаете об этом художнике? Знаете ли факты его биографии? (сообщение ученика о художнике).
-- Сделаем пунктуационный разбор предложений из текста. Найдите предложения с однородными членами,
расставьте знаки препинания, начертите схемы предложений. (1 ученик работает у доски)
VI. Графический диктант (1 ученик работает у доски, самопроверка, слайд №10)
1) Главным для Косенкова были не почести, а любовь и благодарность зрителей.
2) Картины художника можно увидеть на выставках в разных городах России: Калуге, Москве, Брянске, Кирове.
3) Он получал дипломы, и грамоты, и памятные медали.
4) Какое время года или суток ни возьми: весну или осень, вечер или утро – с полотен кировского художника
глядит задумчивая русская природа.
5) Ясная композиция, уверенно проработанный рисунок – всё выдаёт руку зрелого мастера.
VII. Составление предложений
1) с двумя рядами однородных членов предложения;
-- Сколько рядов однородных членов встретилось в этих предложениях? (один)
-- Переделайте предложения так, чтобы в них стало 2, а может быть, и 3 ряда однородных членов
предложения.) (самостоятельно, устно, записать одно на выбор).
-- Косенков С.Е. был хорошим учителем. Многие кировские художники перенимали его опыт. Зорюков Алексей
Васильевич (слайд 11), ученик Косенкова, всегда по-доброму отзывался о своём учителе. Ему принадлежат
следующие слова: (устно сказать, одно записать)
1) Многие кировские художники считают С.Е.Косенкова своим учителем и наставником. (И продолжают его
дело).
2) Пейзажи и этюды Косенкова могут влюбить в себя с первого взгляда. (Пейзажи и этюды Косенкова могут
влюбить в себя с первого взгляда и заставить задуматься о красоте русской природы). (слайд №12)
2) сложных с союзом И;
--- В чём ещё опасность союза И в русском языке? (может связывать 2 простых предложения в составе
сложного).
--Выберите понравившееся вам предложение и сделайте его сложным (слайд №13, 14).
Природа для С.Е.Косенкова была источником вдохновения и (она дала ему возможность создать
замечательные произведения искусства).
Любовь Степана Епифановича к природе была безграничной и (он сумел показать её красоту на своих
картинах., художник передал её красоту на картинах)
Художник подарил нам много картин и (кировчане имеют возможность любоваться ими.
VIII. Творческая работа.
1) Переработать текст, включив в предложения однородные члены предложения (слайд №15)
-- Природа в картинах художника представлена всеми временами года. В его картине «Осень» есть свои
прелести. Переработать текст, который вам предлагается, так, чтобы он стал ярким, выразительным,
эмоциональным, включив в него однородные члены. Те, кто нуждается в помощи, могут обратиться к словам для
справок. (работа в парах, одна пара проверяет у другой).
День, изображенный на картине, ярок. Осень уже окрасила деревья в свои осенние цвета. Солнце позолотило
кроны деревьев. Хочется дышать свежим воздухом, прилечь на шёлковую траву. Осенний день приносит
ощущение тайны.
Слова для справок: наряден; жёлтый, золотистый, оранжевый; траву и даже облака; чистым; вдохнуть её
аромат; сказки и волшебства.
У кого иначе? Что изменилось? Благодаря чему?
День, изображенный на картине ярок и наряден. Осень уже окрасила деревья в свои осенние цвета: жёлтый,
золотистый , оранжевый. Солнце позолотило кроны деревьев, траву и даже облака. Хочется дышать свежим и
чистым воздухом, прилечь на шёлковую траву и вдохнуть её аромат. Осенний день приносит ощущение тайны,
сказки и волшебства.
-- Сделайте вывод о роли однородных членов в предложениях (делают текст ярким, выразительным,
эмоциональным, красивым).
2) Исправление ошибок в тексте (работа в парах, самопроверка)
Однородные члены, как мы могли убедиться, украшают речь, делают ее экспрессивной. Но надо помнить и о
том, что они “источник опасности”, так как при неправильном построении предложений с однородными членами
могут быть допущены грамматические ошибки. У вас на столе лежат карточки с предложениями, в которых
допущены грамматические ошибки. Давайте их исправим (слайд №16).
1. Косенков был честен, добр и благородный (С.Е. Косенков был честен, добр и благороден. С.Е.Косенков
был добрым, честным и благородным человеком).
2. На полотнах художника изображены берёзы, осины, ели, деревья. (На полотнах художника изображены
разные деревья: берёзы, осины, ели. На полотнах художника изображены берёзы, осины, ели).
3. Степан Епифанович любил наблюдать за природой и рисование. (Степан Епифанович любил наблюдать за
природой и рисовать её).
4. С.Е.Косенков не только рисовал пейзажи, но и портреты (С.Е.Косенков рисовал не только пейзажи, но и
портреты).
5. Степан Епифанович уважал и хорошо относился к своим родителям. ( Степан Епифанович уважал своих
родителей и хорошо относился к ним).
3) Анализ сочинения ученицы (работа в группах, слайды №17, 18)
-- При написании сочинений и изложений нужно обращать внимание на предложения с однородными членами и
не допускать ошибок в построении предложений.
Ребята, прочитайте сочинение ученицы 7 класса. Есть ли в нем предложения с грамматическими ошибками?
Исправьте их самостоятельно.
Картина «Снежный лес» удивительно красива и привлекательная. Это полотно заинтересовало и понравилось
мне необычностью красок, используемых художником. Зима не только разбросала хлопья снега по ветвям елей,
но и кустарникам. Стоишь, любуешься этой красотой и забываешь обо всём на свете.. Картина учит любить
природу и добру.
Все произведения и картины С.Косенкова мне очень нравятся.
( Картина «Снежный лес» удивительно красива и привлекательна. Это полотно заинтересовало меня и
понравилось мне необычностью красок, используемых художником. Зима разбросала хлопья снега не только по
ветвям елей, но и кустарникам. Стоишь, любуешься этой красотой и забываешь обо всём на свете. Этот
замечательный пейзаж учит любить природу и быть добрым.
Все произведения С.Косенкова мне очень нравятся.)
Физкультминутка. (Музыка П.И.Чайковского «Времена года» )
-- Представьте, что зима подошла к концу, начинает таять снег. Ярче светит солнце. Вы оказались на берегу
водоёма и видите интересную картину: весна вступает в свои права.
4) составление предложений с однородными членами по картине С.Е.Косенкова «Весенний разлив» (слайд
№19)
-- Почувствовали приближение весны? А Степан Епифанович увидел наступление весны такой, написав
картину «Весенний разлив». Выразите свои чувства, эмоции, составив предложения по картине, используя
однородные члены предложения. (музыка)
IX. Итог урока
1. Чтение стихотворения Н.Г.Бойцовой (слайд №20, 21).
-- Кировская поэтесса Нина Григорьевна Бойцова к 80-летию Косенкова написала стихотворение, назвав его
«Косенкову С.Е.» (к 80-летию). (Книга «Поэзия души). В нём есть такие строки: ченик читает стихотворение).
Да, он пришёл и подарил
Живой природы отраженье,
Лес на картине вдруг ожил,
Река как будто бы в движенье.
Глубинки нашей край лесной
Писал порою он с волненьем,
Зимой, и летом, и весной
Ложились краски с упоеньем.
Росло с годами мастерство,
Его душа жила, творила,
И, как простое естество,
Через картины говорила.
2. Тест (самопроверка, слайд №22)
3. Рефлексия (слайд 23)
Сегодня на уроке мне было…
Я узнал(а) , что…
Мне было трудно…
Мне надо повторить…
Своей работой на уроке я …
Я почувствовал…
X.Домашнее задание (слайд №24)
1) Составить по картине Косенкова рассказ с использованием однородных членов предложения.(7-10
предложений), сделать их пунктуационный разбор.
2.) Сочинение на тему: «Певец русской природы».
3) Выписать из учебников предложения с однородными членами предложения, сделать их пунктуационный
разбор.
4) Найти в стих. «Первый снег» (В.Юдина) предложения с однородными членами предложения.
5) упр.289.
Приложение
1. Лист оценки знаний
№п/п
Вид работы
Отметка
1
Верные - неверные утверждения
2
Графический диктант
3
Работа с текстом по картине «Осень»
4
Поиск грамматических ошибок
5
Анализ сочинения ученицы
6
Индивидуальные ответы
7
Тест
Итоговая отметка
2.Раздаточный материал
а) Найдите грамматические ошибки в предложениях с однородными членами.
1. С.Е.Косенков был честен, добр и благородный.
2. На полотнах художника изображены берёзы, осины, ели, деревья.
3. Степан Епифанович любил наблюдать за природой и рисование.
4. С.Е. Косенков не только рисовал пейзажи, но и портреты.
5. Степан Епифанович уважал и хорошо относился к своим родителям.
б) картина С.Е.Косенкова «Осень»
День, изображенный на картине ярок. Осень уже окрасила деревья в свои осенние цвета. Солнце
позолотило кроны деревьев. Хочется дышать свежим воздухом, прилечь на шёлковую траву.
Осенний день приносит ощущение тайны.
Слова для справок: наряден ; жёлтый, золотистый, оранжевый; трава, даже облака; чистый;
вдохнуть её аромат;. сказка и волшебство.
в) Прочитайте сочинение ученицы по картине С.Е.Косенкова «Снежный лес». Исправьте
грамматические ошибки.
Картина «Снежный лес» удивительно красива и привлекательная. Это полотно заинтересовало
и понравилось мне необычностью красок, используемых художником. Зима не только разбросала
хлопья снега по ветвям елей, но и кустарникам. Стоишь, любуешься этой красотой и забываешь
обо всём на свете. Этот замечательный пейзаж учит любить природу и добру.
Все произведения и картины С.Косенкова мне очень нравятся.
3. Тест.
Вариант 1.
I. Укажите предложение , в котором нужно поставить одну запятую. Запишите номер этого
предложения. (Знаки препинания не расставлены).
1. Картины художника полны добра радости и света.
2. Степан Епифанович безвозмездно раздаривал свои картины и этюды
3. В своих картинах художник воспевал цветущие поля лесные дали ручьи и реки.
II. Найдите сложное предложение, запишите его номер. (Знаки препинания не расставлены).
1. На картинах художника мы видим блестящую белизну талого снега и слышим весёлое
журчание ручейка.
2. Талант художника проявился у мальчика в школе и он с удовольствием помогал оформлять
классные комнаты.
3. В картинах художника хорошо видно чувство преклонения перед матерью-природой и её
красотой.
III. Найдите предложение с неоднородными определениями, запишите его номер. (Знаки
препинания не расставлены).
1. На этюдах художника можно увидеть красивые фоминичские пейзажи.
2. В лесу у художника всегда появлялось широкое тёплое чувство любви к природе.
3. На картинах художника мы слышим весёлое радостное журчание ручейка.
Вариант 2.
I. Укажите предложение , в котором нужно поставить одну запятую. Запишите номер этого
предложения. (Знаки препинания не расставлены).
1. Картины художника наполнены светом солнцем неповторимым очарованием природы.
2. Косенков готов был продать все свои картины и отдать деньги на восстановление
фоминичского храма.
3. Картины Косенкова известны как в нашей стране так и за рубежом.
II. Найдите сложное предложение, запишите его номер. (Знаки препинания не расставлены).
1. Первые уроки добра и нравственности Косенков получил от учителей и родителей.
2. Степан Епифанович трудился в искусстве до последнего дня жизни и его уход является
большой потерей для культуры нашего края.
3. Многие односельчане видели в Косенкове строгого и сурового художника.
III. Найдите предложение с неоднородными определениями, запишите его номер. (Знаки
препинания не расставлены).
1. Сотни картин и этюдов художника находятся в фондах кировского городского музея.
2. Удивительный необыкновенный талант художника покоряет зрителей.
3. В 1988 году художник взялся за строительство красивой светлой мастерской.
Литература
1. Бойцова Нина. Поэзия души. – М.: Роспатриот, 2014.
2. Зорюков А.В. Степан Епифанович Косенков. Жизнь и творчество. – Киров, 2006.
3.Толковый словарь С.И.Ожегова.
4. Репродукции картин С.Е. Косенкова: www.artlib.ru/?id=11&fp=2&uid=5053