Конспект урока по русскому языку в 3 классе "Правописание окончаний имен существительных первого склонения"

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 84
с. Краснохолма г. Оренбурга»
Конспект урока по русскому языку
в 3 классе
Правописание окончаний имен существительных первого склонения.
подготовила
учитель начальных классов
Леонтьева Наталья Николаевна
с. Краснохолм
2015
Тема урока: правописание окончаний имен существительных первого склонения.
Цель урока: - обобщить и систематизировать знания учащихся о падежах и падежных окончаниях существительных
первого склонения;
- развивать познавательную и творческую деятельность, коммуникативные навыки, критичность мышления и
самостоятельность учащихся;
- прививать основы взаимодействия, навыки этического поведения.
Задачи урока: формировать УУД
-личностные: мотивационная основа учебной деятельности, учебно-познавательный интерес к новому учебному
материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, ориентация на понимание
причин успеха в учебной деятельности, эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им;
- регулятивные: принимать и сохранять задачу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и
условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане, строить речевое высказывание в устной форме, строить
рассуждение в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях, оценивать правильность
выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки, осуществлять пошаговый и итоговый контроль по
результату, адекватно воспринимать оценку;
- познавательные: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков
использовать знаково-символические средства, осуществление синтеза как составление целого из частей, осуществлять
поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы,
ориентироваться на многообразие способов решения задач;
-коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве,
строить монологическое высказывание.
Урок русского языка построен в технологии развития критического мышления через чтение и письмо. На уроке дети на
основе кластера, работая в группах, проводят систематизацию знаний о падежных окончаниях существительных первого
склонения. Идёт реализация деятельностного подхода к обучению. Урок направлен на формирование универсальных
учебных действий.
Этап урока
вре
мя
Содержание
Учебного
материала
Методы
и
приемы
работы
ФОУД
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
ФУУД
(формирование
универсальных
учебных
действий)
I.
Организационный
момент
1
ми
н
-Ну, что,
капитаны?
Команды
готовы?
Дорога познанья
вперед нас
ведет!
А как
настроенье?
Отличное снова?
Вперед за
находками!
Время не ждет!
Настрой на
работу
Настрой на
работу
Личностные УУД:
принятие образца
«хорошего
ученика»
II. Фаза вызова.
Определение
темы и цели
урока.
5
-Что мы изучали
в течение
последних
уроков?
- А для чего нам
необходимы эти
знания?
- Можно сказать,
что мы
тщательно
изучили первое
склонение?
Мозгово
й штурм
Фронтальная
работа
Приглашение
к
размышлени
ю
Определени
е и
обоснование
темы урока
Личностные УУД:
мотивационная
основа учебной
деятельности,
учебно-
познавательный
интерес к новому
Регулятивные
УУД: принимать и
сохранять задачу
Почему?
- Каждый из вас
уверен, что он
никогда не
сделает ни
одной ошибки в
окончаниях
существительны
х первого
склонения?
- Какова же
будет тема
нашего урока?
Запишем её.
- Для
проведения
нашего урока
мы разбились на
шесть команд.
Каждый капитан
сам подобрал
себе команду.
- Как вы
думаете, почему
я предложила
именно такое
количество
команд?
-Каждая
команда в конце
урокам должна
Познавательные
УУД:
осуществлять
анализ объектов с
выделением
существенных и
несущественных
признаков,
строить речевое
высказывание в
устной форме
Коммуникативны
е УУД: учитывать
разные мнения и
стремиться к
координации
различных
позиций в
сотрудничестве
2. Минутка-
чистописания.
будет оценить
свою работу и
работу других
команд с
помощью
смайликов,
лежащих у вас
на столе.
-Какие падежи
существуют в
русском языке?
-Давайте
обозначим их
прописными
буквами.
- А для чего мы
проводим
минутки
чистописания?
- Произнесем
заклинание
«Медленно….Ст
арательно…»и
суровые моряки
снова выводят в
тетрадях И Р Д В
Т П
Объясни
тельно-
иллюстр
ативный
Показ на
доске
Прописыван
ие в тетрадях
Л .УУД:
мотивационная
основа учебной
деятельности
Р. УУД: принимать
и сохранять
задачу
П. УУД:
использовать
знаково-
символические
средства
К. УУД: приходить
к общему
решению
совместной
деятельности
III.Фаза
осмысления.
1. Закрепление
изученного.
5
- Каждая
команда должна
была подобрать
к уроку одно
существительно
е первого
склонения,
которое бы
определяло её
сущность. Пока
вы держали это
в тайне.
Назовите свои
слова. Называть
может любой
член команды и
обоснуйте свой
выбор.
- А с чего бы нам
начать нашу
работу? Зачем?
Кластер.
Эвричес
кая
беседа
Групповая
работа
Модер-ция
Склонение
выбран-го
командой
слова
Л. УУД:
ориентация на
понимание
причин успеха
учебной
деятельности
Р. УУД:
планировать свое
действие в
соответствии с
поставленной
задачей и
условиями её
реализации
П. УУД:
осуществлять
поиск
необходимой
информации,
осуществлять
анализ объектов
(подвожу к
предложению
каждой команде
просклонять
своё слово,
чтобы
вспомнить
процесс
склонения и
падежные
окончания)
- Озвучьте
выполнение
своей работы.
(один из
учащихся
команды
соответствую
щей падежам в
порядке
склонения,
читает,
называя
опорные слова,
вопросы,
окончания
своего существ-
го)
- Ну, как, легко
ли было с этим
справиться?
Самооценка
и коррекция
К. УУД:
формулировать
собственное
мнение
2. Работа над
элементами
кластера
Может кто-то
допустил
ошибки?
(если
допустили, то
пробуем
ответить на
вопрос почему?)
- Предлагаю
отшлифовать
наши знания,
представив то,
что мы изучили
в виде схемы,
напоминающей
строение нашей
солнечной
системы, где мы
постараемся
выделить то
основное, что
нам необходимо
знать о
склонении имен
сущ-х. Такая
схема
называется
кластер.
- Что самое
важное в нашей
солнечной
Практич
еская
работа
Модер-ция
Систематиза
ция знаний о
падеже
Составление
кластера
Л. УУД:
способность к
самооценке на
основе критерия
успешности учеб
деятельности
Р. УУД:
планировать свое
действие в
соответствии с
поставленной
задачей и
условиями её
реализации
П. УУД
осуществлять
анализ объектов с
выделением
существенных и
несущественных
признаков
системе?
Почему ?
- А что будет
солнцем нашего
урока? Почему?
- Какого цвета
круг мы
возьмём для
этого?
- Посмотрите на
заготовки нашей
схемы (6 синих
кругов и 19
розовых)
- Как вы
думаете, что
нужно на них
написать, чтобы
наш кластер
отражал самое
главное, что мы
узнали о первом
склонении имен
существительны
х? (подвожу к
тому, что на
голубых кругах
необходимо
написать
название
падежа и
К. УУД: учитывать
разные мнения и
стремиться к
координации
различных
позиций в
сотрудничестве
вопросы; на
розовых –
окончания
падежа,
определяющее
его опорное
слово и его
предлоги).
Стараемся
обосновать и
выбор цвета.
Каждая команда
готовит части
своего кластера
и краткий
рассказ о своём
падеже, говорив
самое
необходимое.
Выступления в
порядке
следования
падежей.
Напоминаю,
что
выступление
каждой
команды
должно быть
взаимно
оценено)
IV . Физминутка.
3
Выполнение
упражнений под
песню из м\ф «В
порту»
Активны
е
методы
Выполнение
движений,
показанных
учеником
Л.УУД: установка
на здоровый
образ жизни
V.Фаза
осмысления.
1. Объединение
элементов в
кластер.
2. Защита
командой своего
падежа.
1
5
Сбор кластера с
помощью
учителя
Выступление
представителей
команд,
взаимная
оценка и
самооценка
Кластер
Практич
еская
работа
Индиви
дуальны
й опрос
Групповая
работа
Модер-ция
Систематиза
ция знаний о
первом
склонении.
Составление
кластера
Итоговое
выступление
команды.
Анализ и
оценка
П. УУД:
осуществление
синтеза целого из
частей
Л. УУД: эмпатия
как понимание
чувств других
людей и
сопереживание
П. УУД: строить
речевое
высказывание в
устной форме,
строить
рассуждение в
форме простых
суждений об
объекте, его
строении,
свойствах
Р УУД:
осуществлять
3. Творческая
работа
5
а) составление
заданий:
- А сейчас
предлагаю
каждой команде
составить мини-
задание для
других со своим
словом. Такое
чтобы на его
выполнение
была затрачена
одна минута, но
можно было
оценить знание
падежей и
падежных
окончаний.
Посмотрите
учебник, ТПО,
какие задания
Практич
еская
работа
Составление
задания
пошаговый
контроль по
результату,
адекватно
воспринимать
оценку
К. УУД: строить
монологическое
высказывание
П. УУД:
осуществлять
поиск
необходимой
информации для
выполнения
учебных заданий
с использованием
учебной
литературы,
ориентироваться
на многообразие
способов
решения задач.
К .УУД: учитывать
разные мнения и
стремиться к
координации
различных
вы выполняли в
течение
изучения этой
темы и
придумайте
самое
интересное. Не
забудьте и про
ваши главные
слова. Задание
запишите на
листе (один
лист у каждой
команды)
б )выполнение
заданий
- Задания
передаются
командами по
часовой стрелке
для выполнения
каждым
учеником в
своей тетради
в) проверка
заданий
- Задания и
тетради
передаются по
Выполнение
задания,
составленног
о другой
командой
Проверка
выполнения
задания
другой
командой
позиций в
сотрудничестве
П.УУД: владеть
общим приемом
решения задач
Р. УУД: оценивать
правильность
выполнения
часовой стрелке
для
взаимопроверки
действий на
уровне
адекватной
оценки
VI. Фаза
рефлексии.
1. Самооценка и
оценка
деятельности
других команд.
3
Оценивание по
алгоритму,
напечатанному
на карточке:
-Наша команда
сработала…
- Особенно
хорошо у нас
получилось…
-Но нам не
удалось…
- Задание,
которое нам
предложили,
было…
- Работы,
которые мы
проверяли,
были…
- Оценка
работы
участников
команды
…(смайликами)
Групповая
работа
Самооценка
и коррекция
Р.УУД:
осуществлять
итоговый
контроль по
результату,
оценивать
правильность
выполнения
действий на
уровне
адекватной
оценки
К. УУД: учитывать
разные мнения и
стремиться к
координации
различных
позиций в
сотрудничестве
2. Обобщенная
оценка урока.
3. Составление
синквейна на
понятие падежи.
2
3
- Чем интересен
был урок?
- Чему он нас
научил?
- Все ли мы с
вами теперь
знаем о
падежах?
-А почему
допущены
ошибки в
работах?
- А как вы
думаете, что мы
будем изучать
дальше?
- Завершая наш
урок, предлагаю
составить
особый вид
стихотворения,
которое
называется
синквейн.
Синквей
н
Выделение
сущности
падежей
Л. УУД:
ориентация на
понимание
причин успеха в
учебной
деятельности
К. УУД:
использовать
речевые средства
для решения
коммуникативных
задач
4. Домашнее
задание.
2
(объясняю :
первая строка-
основное слово,
вторая – два
характеризующ
их его
прилагательны
х, третья – три
глагола,
четвертая –
лозунг, пятая –
вывод)
Например
Падежи
Хитрые,
интересные
Управляют,
помогают,
путают
Знаешь падежи-
не ошибёшься в
окончаниях!
Исследуй!
- А как вы
думаете, что мы
будем изучать
дальше?
- Дома каждому
придумать
Переход
Осознание
темы
следующего
урока
Л. УУД: учебно-
познавательный
интерес к новому
учебному
небольшую
историю о
словах первого и
какого ещё
склонения?
(второго)
- А почему?
(впереди у нас
новая вершина-
второе
склонение)
им к
теме
следую
щего
урока
материалу
Список использованной литературы:
1.Н.А.Чуракова Русский язык 3 часть Москва, Академкнига/Учебник, 2013 г.
2. Бакулина Г.А. «Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка», Москва,
« Владос», 2011.
3. Волина В.В. «Весёлая грамматика», Москва, «Знание».2005.
4. Миронов А.В. «Как построить урок в соответствии с ФГОС», Волгоград, 2013.