Конспект урока "Мягкий знак на конце слов после шипящих" 4 класс

Администрация Волжского района
муниципального образования «Город Саратов»
муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №
Конспект урока Русского языка
(автор учебника М.И. Кузнецова)
в 4 «Б» классе
Тема: «Мягкий знак на конце слов после шипящих»
Подготовила и провела: Татьяна Алексеевна Ларина
2017 год
Цель урока: создать условия для осознания и осмысления детьми правописания мягкого знака на конце слов
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Задачи урока:
-предметный результат:
формировать представление о геометрических фигурах – треугольник, четырехугольник, пятиугольник,
многоугольник;
создать условия для нахождения детьми углов, вершин и сторон многоугольников;
закреплять вычислительный навык увеличения (уменьшения) числа на 1,2;
организовать деятельность учащихся по дальнейшему закреплению правил обозначения буквами гласных звуков
после твёрдых и мягких согласных;
организовать деятельность учащихся по изучению гласных букв.
- метапредметный результат:
развивать умение осуществлять планирование, самоконтроль, самооценку;
развивать устную речь детей;
развивать умение устанавливать закономерности;
способствовать развитию у школьников монологической и диалогической речи.
- личностный результат:
развивать коммуникативные умения и навыки;
воспитывать интерес к изучению русского языка,
развивать аккуратность в ведении тетради;
формировать умение работать в парах;
формировать желание преодолевать трудности.
Методы обучения:
-постановка проблемной задачи;
-организация исследовательской деятельности;
-поиск решения поставленных задач.
Формы организации:
-фронтальная работа;
-работа в парах;
-индивидуальная работа учащихся.
Средства обучения
Для учителя:
компьютер, мультимедийная установка, презентация,
листы с девизом урока,
листы с глаголами – задачами урока,
листы с планом урока, маркер, цветные магниты,
Для детей:
линейки, простой карандаш, ручка
цветные карандаши,
тетрадь по русскому языку, учебник, ТПО № 2,
Технологическая карта урока русского языка
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные действия
1. Самоопределение к
деятельности
-Ребята, давайте проверим вашу
готовность к уроку.
Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю: каждый в классе гений.
Но без труда талант не впрок.
Скрестите шпаги ваших мнений
Мы вместе сочиним урок!
Настроение у меня , как видите
замечательное и я хочу подарить вам
этот урок. Но всем хотелось бы узнать
какое у вас настроение именно сейчас.
- У вас на столах лежат карточки, с
помощью цветных карандашей(
красного, синего и зеленого)
закрасьте букву Я. Это ваш
эмоциональный настрой.
Покажите друг другу.
Настраиваются на урок.
Ребята в это время проверяют
свою готовность к уроку.
.
Личностные: самоопределение;
регулятивные: целеполагание
2. Актуализация знаний и
фиксация затруднений в
деятельности
А)Прочитайте на доске пословицу и
объясните ее смысл:
С малой удачи начинается
большой успех.
Б).Посмотрите на доске есть лесенка
знаний. Определите на ней свое
местоположение.-
Вернемся с вами к карточке и
ответим на вопросы. Если вы знаете
ответ на этот вопрос ставите знак
«+»., если не знаете, но хотите
узнать то знак «?»
В это время 2 ученика составляют
предложение.
Давайте прочитаем предложение и
определим тему нашего урока. (
Просит знаний настоящих мягкий
знак после шипящих)
Читают пословицу, объясняют
ее смысл.
Работают с карточками
,отвечают на вопросы.
Читают предложение,
определяю тему и цели урока и
объясняют, чем будем
заниматься на данном уроке.
Регулятивные: целеполагание,
контроль, саморегуляция;
коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками;
познавательные: общеучебные,
построение логической цепи
рассуждений.
3. Постановка учебной задачи
- Догадались, о чем мы будем
говорить на уроке?
- Сегодня мы поговорим о
написании мягкого знака после
шипящих на конце слова.
- Каковы цели нашего урока? На
какие вопросы нам надо ответить в
ходе урока? Давайте составим план
работы.
Примерный план.
1. Тема и цель урока
- поговорим о написании
мягкого знака после шипящих
на конце слова
Дети с учителем планируют
деятельность на уроке.
.
Регулятивные: целеполагание;
познавательные: постановка
формулирования проблемы,
умение осознанно и
произвольно строить речевое
высказывание, анализ с целью
выделения признаков, выбор
оснований и критериев для
сравнения, классификация
объектов;
коммуникативные: умение
выражать свои мысли
2. Работа со словарными
словами
3. Работа с таблицей
4. Закрепление
материала
5. Итог урока
4. Построение проекта выхода
из затруднения
Следуя нашему плану урока, мы с
вами уже определили тему и цели
урока и переходим с вами ко второй
ступени.
Фронтальная работа. Учащийся
вытаскивает загадку с со словарным
словом читает ее вслух. Тот кто
отгадал идет к доске и записывает
слово на доске.
А) Работа с учебником. Работа с
таблицей.
Открываем учебник стр 78.
Рассмотрите таблицу и ответьте мне
на вопросы:
У слов каких частей речи на конце
после шипящих пишется мягкий
знак? (существительное,
прилагательное, глагол, наречие)
К каких случаях у имен
существительных пишется мягкий
знак?( 3 скл,ж.р)
В каких случаях не пишется?( 1
скл.,Р.п, мн.ч)
Играем с вами в игру «4 лишний»
Итак, следующая часть речи « Имя
прилагательное» . Когда пишется
Работают со словарными
словами.
Работают с учебником,
отвечают на вопросы учителя,
рассуждают.
Регулятивные: планирование,
прогнозирование;
коммуникативные:
инициативное сотрудничество в
поиске и выборе информации,
умение выражать свои мысли;
познавательные:
моделирование, построение
логической цепи рассуждений,
доказательство, выдвижение
гипотез и их обоснование
мягкий знак на конце. Когда не
пишется?( у прилагательных в
краткой форме) Работа в парах(
слайд)
Следующая часть речи «Глагол»
Когда мягкий знак пишется?
Выполним задание на доске.
Следующая часть речи «Наречие»
Итак мягкий знак всегда у наречий
после шипящих, кроме слов уж,
замуж, невтерпеж.
Выполните задание по рядам.
Составьте из слов предложение и
запишите его.
Физминутка ().
5. Первичное закрепление
А). - Откройте ТПО на с. 18,
посмотрите на задание № 1, что
нужно сделать?
Работа в парах.
Б). -А что нужно сделать в № 4? На
выполнение заданий даю 2 мин.
(Засекаю время по песочным часам).
Поменяйтесь тетрадями и сделайте
взаимопроверку.
Дети делают задания и
выполняют то, что нужно
сделать в задании. Работают в
парах, помогая друг другу.
Самостоятельно выполняют
задание, а затем делают
взаимопроверку.
Регулятивные: контроль,
оценка, коррекция;
познавательные: закрепление,
анализ, синтез, умение
группировать объекты на основе
существенных признаков
6. Самостоятельная работа
А) стр 79 упр 1. Прочитайте задание.
Самостоятельно выполняем
упражнение. Кто закончит
поднимает руку .
Выполняют самостоятельно
упражнение
Регулятивные: контроль,
оценка, коррекция, осознание
качества и уровня усвоения;
личностные: самоопределение;
7. Рефлексия деятельности
- Давайте вспомним, какие задачи
ставили в начале урока. Все задачи
удалось выполнить на нашем уроке?
- Что нового узнали?
В каких случаях на конце после
шипящих пишется мягкий знак?
( Слайд № 9).
На ваших столах лежат смайлики,
попрошу вас закрасить смайлик в
тот цвет ,который соответствует
твоему настроению после урока и
приклеить к тому этапу урока,
который показался ему более
интересным.
Большое спасибо за урок.
Отвечают на вопросы учителя.
Вспоминают, какие задачи
ставили в начале урока, и
анализируют какие задачи
выполнили.
Оценивают свою работу на
уроке.
Регулятивные: ролевая
саморегуляция, планирование,
оценка;
личностные:
смыслообразование;
познавательные:
моделирование, рефлексия;
коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли