Конспект открытого урока по русскому языку "Фразеологизмы" 10 класс

МБОУ СОМШ № 44 им. В.Кудзоева
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
10 КЛАСС
ТЕМА:
ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ
УЧИТЕЛЬ
ГИОЕВА ЭЛЬВИРА ХАРИТОНОВНА
Владикавказ 2017 г.
ТЕМА. Фразеологизмы.
ЦЕЛИ:
образовательная:
- систематизировать и углубить знания по фразеологии как о разделе науки о
языке; формировать умения находит фразеологизмы в тексте, употреблять
фразеологизмы в речи с целью её обогащения;
развивающая:
- способствовать развитию аналитических умений при работе с текстом,
активизации самостоятельной деятельности учащихся, развитию устной и
письменной речи, навыков исследовательской работы;
воспитательная:
- способствовать воспитанию гражданских чувств, культуры умственного труда,
коммуникативного общения учащихся на уроке.
ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедиа проектор, интерактивная доска, раздаточный
материал, презентация к уроку, сборник тестов Цыбулько И.П., учебник
ГрековаВ.Ф.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний;
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и постановка целей урока (слайд 1-2)
Учитель: начну урок с эпиграфов (слайд 3):
« Фразеология исследует наиболее
живой, подвижный и разнообразный
отряд языковых явлении».
В.В.Виноградов
«Язык есть исповедь народа,
В нем слышится его природа,
Его душа и быт родной».
П.А. Вяземский
1. Учитель. Ребята! Тема нашего урока фразеология и фразеологизмы. Вы
учитесь в 10 классе и уже очень скоро венцом всех ваших праведных трудов
станет итоговая аттестация и сдача ЕГЭ по русскому языку. А задание 22
непосредственно связано с лексикологией.
- Что изучает лексикология?
- Что такое синонимы? Омонимы? Антонимы?
- А что изучает фразеология? А что такое фразеологизмы? (слайд 4)
Фразеология это раздел науки о языке, которая занимается изучением
фразеологизмов.
Фразеологизмы – это устойчивые несвободные сочетания слов, обладающие
обычно целостным значением.
Особенности фразеологизмов (слайд 5)
А как они появляются в нашей речи? (слайд 6, привести примеры)
2. Лексика и орфография.
Учитель. Выполните задание (слайд 7): из рассыпанных слов составьте
фразеологизмы, запишите и дайте их толкование.
(Работа выполняется в группах и на время)
Руки (Р. п.), (не)покладая, грязь, работать, спина (Р. п.), трудиться,
(не)разгибая, лицо (Т.п.), в, (не)ударить.
Учитель: Ребята, давайте проверим как вы справились с этим заданием (слайд 8)
Работать не_покладая рук – очень старательно, не переставая;
Трудиться не_разгибая спины – с большим усердием;
Не ударить лицом в грязи – успешно справиться с чем-либо, не оплошать.
Учитель:
- Какая орфограмма встречается в этих фразеологизмах? «Слитное и раздельное
написание НЕ с разными частями речи».
- Какие это части речи?
- Как пишется НЕ с глаголами и деепричастиями?
3. Учитель. В некоторых из вас я открыла артистический талант. Посмотрите
видеоролики и дайте толкование этих фразеологизмов.
(слайд 9, 10, 11)
(Работа выполняется в группах и на время)
1 видеоролик – работать засучив рукава – энергично, усердно и со старанием;
работать спустя рукава – работать небрежно, плохо, кое-как;
2 видеоролик водить за нос – обманывать, не сдержать обещанного слова.
3 видеоролик филькина грамота невежественный, юридический неграмотно
созданный документ.
(Учащиеся должны увидеть четыре фразеологизма и дать их толкование)
4. Заполните таблицу (работа выполняется группами и на время)
(слайд 12)
фразеологизмы
Их значение
Как корова языком слизала
Наиболее уязвимое место у кого-либо
Козел отпущения
Придавать чему-нибудь
незначительному большое значение
Сжечь корабли
Нить Ариадны
Хоть трава не расти
Учитель. Давайте посмотрим на слайд и проверим как вы выполнили работу.
4. Учитель. Фразеологизмы украшают нашу речь, делают ее образной, яркой,
но это в том случае, если мы правильно их используем в речи. На что нужно
обратить внимание, чтобы не допустить речевых ошибок. Какие ошибки мы
можем сделать при употреблении фразеологизмов?
Внимание на слайд (Слайд 13)
1. Искажение смысла
На выпускном вечере мы спели свою
лебединую песню.
2. Неправильное толкование
Авиаторы на своих крыльях приходят на
помощь.
3. Нарушение состава (включение
лишних слов или исключение
необходимых)
Идти в одну ногу со временем, главный
гвоздь программы / успехи желают много
лучшего (пропущ. оставляют)
4. Смешение двух фразеологизмов
У них всё было шито-крыто белыми
нитками (шито крыто + шито белыми
нитками)
5.Искажение лексического состава
(замена слов)
Не мудрствуя долго (надо "... лукаво")
6. Учитель. Чтобы лучше вас узнать, хочу предложить вам игру «Что люблю
(или не люблю)» (слайд 14).
В каждую графу запишите по три фразеологизма из представленных вам.
Объясните, почему именно этот фразеологизм вы вписали первым в графу «Что
люблю». Если у вас возникнут затруднения в их толковании, то можете
обратиться к словарям.
Точить лясы, бить баклуши, считать ворон, витать в облаках, задирать
нос, жить на широкую ногу, тянуть канитель, плясать под чужую дудку,
метать громы и молнии, доводить до белого каленья, играть первую скрипку,
ломать голову, лезть на рожон, вставлять палки в колеса, раздувать из мухи
слона, работать засучив рукава, держать язык за зубами, выводить на чистую
воду.
Что люблю
Что не люблю
Учитель. Ребята, те, кто из вас в графу «Что люблю» записал фразеологизм
работать засучив, правы. (Так как эта работа индивидуальная, то отметить тех
учащихся, которые в графе «Что люблю» записали фразеологизмы: работать
засучив рукава, играть первую скрипку, держать язык за зубами, ломать голову)
Вы должны понимать, что в основе человеческой жизни и успеха лежит труд.
Помните, как в стихотворении Н. Заболоцкого «Не позволяй душе лениться».
Не позволяй душе лениться,
Чтоб воду в ступе не толочь
Душа обязана трудиться
И день, и ночь
И день и ночь.
- А какой фразеологизм употребил поэт в этом четверостишии?
Воду в ступе не толочь – как вы это понимаете?
Заниматься чем-то явно бессмысленным, бесполезным.
Ребята, подберите или вспомните синонимичные фразеологизмы!
Носить воду решетом, в лес дрова возить, Сизифов труд.
7. Учитель. Итак, мы переходим к следующему этапу нашего урока
нахождение фразеологизмов в текстах.
(Работа выполняется в группах)
ЗАДАНИЕ. Выпишите из данных предложений фразеологизм (слайд15).
Старательно грея гибкие длинные ласковые пальцы, тихо расспрашивал, как
началась болезнь, на что жалуется больной и какие меры принимали домашние.
И шел к больному, только хорошо прогрев руки.
ЗАДАНИЕ. Выпишите из данных предложений фразеологизм (слайд 16).
- Доча, доча? Не заболел кто? Ты на меня ,доча, не держи сердце. Я знаю,
дорогой телефон, деньги большие.
ЗАДАНИЕ. Выпишите из данного(-ых) предложения(-й) фразеологизм(-ы)
(слайд17)
Первый раз со мной такое приключилось. Обычно я спокойно и несколько
иронично отношусь к действительности. Но если действительность откалывает
такие номера, я умываю руки…
Но как ни желаю сойтись с вами, я все-таки не возьму на себя труда
разуверять вас в противном. Ей-богу, игра не стоит свеч, да и говорить-то с вами
я ни о чем таком особенном не намеревался.
8. Практическое задание: откройте сборник Цыбулько И.П. и выполним
задание 22, варианты 1-5. (учащиеся решают задания коллективно)
9. Рефлексия. Учитель. Давайте вернемся к целям, которые мы ставили в
начале урока. Кому не удалось достичь их? С какими заданиями не справились?
Что мы должны помнить и знать, выполняя задание ЕГЭ? С какой целью
используют фразеологизмы в художественной литературе?
10. Домашнее задание (слайд 18): § 12, упражнение 77; выполнить задание
22: вариант 1-5, сборник И.П. Цыбулько; написать сочинение с
использованием фразеологизма (на выбор) «Моя хата с краю…», «Делать из
мухи слона», «Ахиллесова пята…».
Литература:
1. Бирих А.К., Мокиенко В.М. Словарь фразеологических синонимов русского
языка, Москва, « Астраль»-«АСТ»,2001г.
2. Греков В.Ф. Русский язык. 10-11 классы: учеб.для общеобразоват.
Учреждений / В.Ф.Греков, С.Е.Крючков, Л.А.Чешко. -5-е изд. М.:
Просвещение, 2012. – 368 с.
3. Розенталь Д.Э. Большой справочник по русскому языку: Орфография.
Пунктуация. Орфографический словарь. / Д.Э.Розенталь М.: ООО
«Издательство Оникс»: ООО «Издательство «Мир и Образование», 2008. 1008
с.
Ссылки:
1. Виноградов В.В. ОБ ОСНОВНЫХ ТИПАХ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ В
РУССКОМ ЯЗЫКЕ. http://philology.ru/linguistics2/vinogradov-77d.htm
2.https://www.metod-
kopilka.ru/razrabotka_uroka_russkogo_yazyka_v_10_klasse_po_teme_russkaya_fraze
ologiya-58032.htm
3. http://www.rvsn2.narod.ru/doc567.htm
4. http://vyazemskiy.lit-info.ru/vyazemskiy/stihi/stih-208.htm
5. https://yandex.ru/images/search?img_url
6. http://www.razumniki.ru/frazeologizmy.html
7. http://nenuda.ru