Конспект урока "Предложение как единица синтаксиса" 11 класс

Урок № 4.
Тема: Предложение как единица синтаксиса.
Цель: 1) Повторить изученное о простом предложении, виды простых
предложений, вспомнить синтаксический анализ предложений. 2) Развитие
речи, мышления. 3) Воспитание
Оборудование: раздаточный материал, тесты.
ХОД УРОКА
1. Орфоэпическая разминка.
Задание 1. Прочитать слова: премировать, премированный, ходатайство, плесневеть,
недвижимость, опека, из-за двери, оптовый, баловать, избалованный, шарфы,
бронировать
Задание 2. Составить с данными словами словосочетания, определить тип связи.
2. Словарно-орфографическая работа.
Задание: найти лишнее по орфографическому признаку слово, записать его в тетрадь.
1. Патр…архальный, эманс…пация, пр…оритет, р…пертуар.
2. Об…яние, кат…строфа, пл…гиат, об…няние.
3. Трен…ровка, акм…изм, ин…циалы, сент…ментальный.
3. Лексическая работа.
Задание: найти ошибки в лексической сочетаемости слов; записать в исправленном
виде, объяснить.
Удачливый предприниматель, уделять заботу, свободная вакансия ( вакантная
должность, место, незанятое, пустующее), прейскурант (справочник цен на товары)
цен, предполагаемая гипотеза.
II. Работа по теме урока.
1.Беседа.
- Что мы называем предложением?
_ Чем отличается предложение от словосочетания?
-Какую функцию выполняет предложение в речи?
- На какие группы делятся предложения по цели высказывания?
- По эмоциональной окраске?
- По наличию грамматических основ?
- По строению грамматической основы?
- По наличию второстепенных членов?
- По замещенности синтаксических позиций?
-По наличию осложняющих конструкций?
- Прочитайте п. 71. Что из него мы узнаем?
III. Повторение темы «Односоставные предложения».
1.На какие предложения делятся односоставные?
2. По каким признакам мы определяем о/л, н/л, об/л, б/л, назывные предложения?
! Все односоставные предложения полные.
IV. Закрепление материала.
1) Упр. 341 устно.
2) Спишите предложения, вставьте пропущенные буквы и знаки
препинания. Определите тип односоставных предложений.
Жгучим морозом оп…ляет лицо. Словно песня мне слыш..тся детство.
Идешь по лесу переб..раешь в голове слово за словом и так их пр..к..н…шь
и эдак. Откуда они вз…лись? А бывает так что найдешь слову об..яснение
и радуешься. Не сразу иду. Н..как н…оторвусь от чудес…ных страниц
поэзии. Легко и радостно на душе.
3) Определите тип односоставных предложений ( предложения не
списывать).
1) Удары, лязг, выстрелы, вопли, плеск воды, разрывы ручных гранат (
А.Толстой). (назывное).
2)Любуешься задумчивыми соснами. (о/л)
3)Спой, светик, не стыдись. (о/л)
4) Очень важно жить большими интересами. (Б/л)
5) Здесь учат плаванию. (Н/л)
6) Лежа хлеба не добудешь. (Об/л)
4. Проверочная работа. Тест. Задания В4( ЕГЭ).
1. Среди предложений найдите простое односоставное неопределенно-личное
предложение. Напишите его номер.
1)А главное – чтобы читать Чехова и Толстого, не надо было ждать очередной
«оттепели». 2) Часто забывается, что школьники сталинской эпохи учили наизусть не
только Демьяна Бедного, но и Лермонтова. 3) Однако диалектика жизни ведет к
тому, что твердо усвоенное в школе преклонение перед классикой мешает видеть в
ней живую словесность. 4) Книги, знакомые с детства, становятся знаками книг,
эталонами для других. 5) Их достают с полки так же редко, как парижский эталон
метра.
2. Среди предложений найдите простое односоставное безличное предложение.
Напишите его номер.
1)Подсознательно он чувствовал, что, пережив это, стал иным, уже не прежним
робким и тихим. 2) Что-то новое, мужественное и твердое, властно входило в его
душу. 3) Между тем из деревни в поле выехала вереница немецких машин. 4) Они
подались в объезд, в сторону лощины. 5) На пригорке появилось несколько орудий -
враги определенно готовились к штурму переезда. 6) А Глечику так хотелось жить.
3. Среди предложений найдите предложений, в состав которого входит
односоставное безличное предложение. Напишите номер этого предложения.
1) Воспитанный человек – это тот, кто хочет и умеет считаться с другими, это тот,
кому собственная вежливость не только привычна и легка, но и приятна. 2) Это тот,
кто в равной степени вежлив и со старшим, и с младшим годами и по положению. 3)
Воспитанный человек во всех отношениях не ведет себя «громко», экономит время
других, строго выполняет данные другим обещания, не важничает, не «задирает нос»
и всегда один и тот же – дома, в школе, в институте, на работе, в магазинах и в
автобусе. 4) Вы заметили, вероятно, что я обращаюсь главным образом к мужчине, к
главе семьи. 5) Это потому, что женщине действительно нужно уступать дорогу…не
только в дверях.
Ответы: 1) 5; 2) 6 3) 5
Итог урока: О чем мы сегодня говорили на уроке? Какой материал нам нужен будет
для сдачи ЕГЭ?
Домашнее задание: Выполнить упр. 342, повторить случаи постановки тире в
простом предложении, составить свои примеры на каждый случай.
К уроку № 4. 11 класс.
4. Проверочная работа. Тест. Задания В4 ( ЕГЭ).
1. Среди предложений найдите простое односоставное неопределенно-личное
предложение. Напишите его номер.
1)А главное – чтобы читать Чехова и Толстого, не надо было ждать очередной
«оттепели». 2) Часто забывается, что школьники сталинской эпохи учили наизусть не
только Демьяна Бедного, но и Лермонтова. 3) Однако диалектика жизни ведет к
тому, что твердо усвоенное в школе преклонение перед классикой мешает видеть в
ней живую словесность. 4) Книги, знакомые с детства, становятся знаками книг,
эталонами для других. 5) Их достают с полки так же редко, как парижский эталон
метра.
2. Среди предложений найдите простое односоставное безличное предложение.
Напишите его номер.
1)Подсознательно он чувствовал, что, пережив это, стал иным, уже не прежним
робким и тихим. 2) Что-то новое, мужественное и твердое, властно входило в его
душу. 3) Между тем из деревни в поле выехала вереница немецких машин. 4) Они
подались в объезд, в сторону лощины. 5) На пригорке появилось несколько орудий -
враги определенно готовились к штурму переезда. 6) А Глечику так хотелось жить.
3. Среди предложений найдите предложений, в состав которого входит
односоставное безличное предложение. Напишите номер этого предложения.
1) Воспитанный человек – это тот, кто хочет и умеет считаться с другими, это
тот, кому собственная вежливость не только привычна и легка, но и приятна. 2) Это
тот, кто в равной степени вежлив и со старшим, и с младшим годами и по
положению. 3) Воспитанный человек во всех отношениях не ведет себя «громко»,
экономит время других, строго выполняет данные другим обещания, не важничает,
не «задирает нос» и всегда один и тот же – дома, в школе, в институте, на работе, в
магазинах и в автобусе. 4) Вы заметили, вероятно, что я обращаюсь главным образом
к мужчине, к главе семьи. 5) Это потому, что женщине действительно нужно
уступать дорогу…не только в дверях.