Конспект урока "За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь" 7-8 класс

Урок русского языка в 7-8 кл.
Тема: «За двумя зайцами погонишься ни одного не поймаешь?»
(Подготовка к написанию текста с использованием
фрагментов разных стилей речи.)
Цель: научиться составлять текст, в котором будут использоваться фрагменты разных стилей
речи; сформировать умение выступать с позиций читателя, критика, организатора
коммуникации; формирование теоретических знаний о языке и речи, обучение элементам
лингвистического анализа текста; обучение культуре диалогового общения, работе в
парах; воспитание внимательного, вдумчивого читателя.
Оборудование: папка с текстами разных стилей речи, таблицей «Особенности каждого стиля»,
«Типы речи», распечатка теста и учебного текста.
Ход урока.
1. Интерпретация темы урока.
- Прошу вас обратить внимание на формулировку темы урока.
- Что собой представляет это высказывание?
(Пословицу; она состоит из двух частей: в первой содержится иносказание, а во второй –
поучение, вывод)
- Почему выбрана именно эта пословица в качестве темы урока? Почему в конце
предложения стоит не точка, а вопросительный знак?
(Поймать двух зайцев – значит соединить в одном тексте несколько стилей речи, а
вопросительный знак ставит под сомнение этот ответ.)
2. Актуализация домашнего задания.
- Дома вы повторили теорию функциональных стилей по справочным материалам. Вы
знакомы со всеми стилями речи, давайте вспомним особенности каждого стиля.
(Дети рассказывают о каждом стиле речи)
- Назовите типы речи и их особенности.
(Повествование, описание, рассуждение )
- Сейчас, чтобы включиться в работу, выполним тест «Пять вопросов».
(Дети работают с тестами)
Тест.
1. Назовите стиль, в котором большую роль играет ситуация и используются
внеязыковые средства (мимика, жесты).
А. Научный;
Б. разговорный;
В. официально-деловой.
2. Назовите стиль, в котором много речевых стандартов – клише?
А. Разговорный;
Б. художественный;
В.официально-деловой.
3. Какова характерная черта научного стиля?
А. Просторечные выражения;
Б. термины;
В.канцеляризмы.
4. В каком стиле широко используются языковые средства выразительности?
А. В разговорном стиле;
Б. в художественном;
В. в научном.
5. Какой стиль типичен для газет и журналов?
А. Публицистический;
Б. научный;
В. художественный.
- Проверим. (На доске ответ: 1-Б, 2-В, 3-Б, 4-Б, 5-А.)
3. Практическая работа.
- С 5 класса мы работали с псевдотекстами (лжетекст, мнимый текст), учились определять
типы и стили речи. В качестве разминки выполним небольшую работу. Вам потребуются
цветные карандаши. Прочитайте текст. О чем он?
Я люблю свою лошадку. Причешу ей шерстку гладко. Конь бьется, вырваться
хочет, но парень схитрил – привязал конец аркана к дереву и стал сматывать
веревку. Монголо-татары были кочевниками. Они перемещались верхом по
степям Центральной Азии. Мотает, мотает, веревка все короче и короче, конь
совсем из сил выбился. Гребешком приглажу хвостик и верхом поеду в гости. А
конь этот оказался не простым. Монгольская знать владела огромными
табунами лошадей, стадами верблюдов и овец. Пасли эти стада простые
кочевники. Да и парень тоже не промах – еще крепче веревку натянул.
- Можно ли понять мысль автора? Что осложняет наше понимание? Можно ли сказать, что
рассказчик последователен в изложении событий, своих чувств, мыслей?
(Вроде бы тема этого отрывка – лошади. Но стиль разный . Есть стишок А.Барто. Здесь
разные тексты, про монголо-татар. Загадка в том, что надо по стилю выбирать
предложения и из них уже составлять настоящие тексты-оригиналы.)
- Попробуем восстановить тексты-оригиналы.
1 текст стихотворение А.Барто «Лошадка». Это художественный стиль. Прочитайте и
подчеркните красным карандашом.
2 текст –про монголо-татар , так написано в учебнике, значит , это научный стиль.
Прочитайте текст. Подчеркнем эти предложения синим карандашом. Этот текст взят из
рассказов по истории для 5 класса.
- Читаем, что осталось. Какую сказку напоминает? («Семицветный конь» украинская
народная сказка.) Много простых, разговорных слов, глаголов в 3 лице, настоящем времени.
Стиль – художественный. Подчеркнем зеленым карандашом.
- Итак, мы разгадали тайну текста. Нашли 3 текста, принадлежащих разным стилям –
научному и художественному.
А. Работа с учебным текстом.
- А сейчас будем работать с учебным текстом. Прочитайте выразительно текст, после
чтения ответьте на вопросы.
«Привет! Меня зовут Настя. Я самая обычная девчонка из маленького городка.
Я неплохо учусь, люблю танцы и музыку, у меня много друзей».
Здесь я задумалась. Будет ли интересна самая обычная девчонка ребятам,
читающим объявления в рубрике «Знакомства»? Журнал «Маруся» я читаю уже
долгое время, а вот письмо написать решилась не так давно…
Вдруг мои раздумья прервал звонок в дверь. Наверное, это Катя, моя подруга.
Точно, пришла проведать меня после поездки в Египет.
- Настюх, тут такое дело, - мне отец давал цифровой фотоаппарат. Я его на
экскурсии в песок уронила, теперь он не работает… Отец меня убьет! Помоги!!!
Не знаю, чем могу я, 14-летний подросток, помочь, но…
- У тебя инструкция с собой?
- Да.
- Давай сюда… Ну вот: «Будьте осторожны, не допускайте попадания песка
или пыли в фотоаппарат. Это может привести к неисправности, и в
некоторых случаях эту неисправность невозможно устранить».
- Ой, - вскрикнула Катька.
- Ну чего ты, успокойся, может быть, твой фотик как раз получится
починить?!
В общем, подруга моя решила сходить в мастерскую, конечно, втайне от отца.
Ладно, хватит мечтать. Пора и за д/з браться. Открываю дневник (мы их
сегодня сдавали на проверку), а там вклеенный листок с текстом:
«Уважаемая Лидия Сергеевна!
Доводим до Вашего сведения, что Ваша дочь, Терентьева Оксана, имеет
задолженности по следующим предметам:
1) русский язык;
2) физика;
3) геометрия.
Просим Вас принять меры по ликвидации задолженностей до 10.05.2008г.
Администрация МОУ Сампурской СОШ.»
Почитав текст, я все поняла. Татьяна Александровна по ошибке вклеила
уведомление в мой дневник. Все ясно, скоро конец 4 четверти, а у моей
одноклассницы Оксаны большие проблемы с учебой!
Какое счастье, что моя мама таких посланий не читает. Ну что ж! Домашка
по литературе – выучить стихотворение М.Ю.Лермонтова:
Когда волнуется желтеющая нива
И свежий лес шумит при звуке ветерка,
И прячется в саду малиновая слива
Под тенью сладостной зеленого листка…
Полчаса усердного заучивания – и я готова к получению пятерки.
А по русскому языку нам задали найти статью из газеты, в которой будет
много причастий и деепричастий. Чтобы все правильно сделать, мне пришлось
обратиться к учебнику русского: «Причастие – особая форма глагола, которая
обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы Какой?
Какая? Какое? Какие?» Ага, вспомнила! Я честно перебрала все свежие номера,
но с трудом лишь к вечеру выбрала подходящий отрывок:
«На прошлой неделе открылась выставка в Большом выставочном зале в ЦБ,
посвященная одному из самых древних и загадочных городов – Аркаиму. Здесь
представлены работы Дмитрия Стригова и Игоря Титова.
Имя древнему городу, возможно, дано по названию сопки и урочища от
тюрского арка – «хребет», «спина», «основа».
Археологи утверждают, что именно здесь была впервые одомашнена лошадь…
Думаю, не стоит говорить, что Аркаим обладает еще имагической душой, за
которой «охотятся многие люди, специально приезжающие сюда».
Да, причастия здесь есть, а вот деепричастия?! Надеюсь, что учитель
отнесется к этому снисходительно. Все! Уроки сделаны. Продолжим: «Привет!
Меня зовут Настя…».
Вопросы.
- Чем необычен текст?
(В нем используются разные стили речи.)
- Какие стили? Назовите, приведите пример.
- Что собой представляет этот текст по жанру?
(Это небольшой рассказ, отрывок из большого по объему произведения, зарисовка…)
- Какой тип речи преобладает в данном тексте?
(Повествование, так как в основе текста лежит описание действий, совершаемых героиней.)
- Вывод: прочитанный текст, небольшой по объему, характеризуется завершенностью
(кольцевая композиция), повествует об одном эпизоде из жизни героини.
Б. Анализ учебного текста.
- Разделимся на группы, проанализируем этот текст с точки зрения функционирования
определенного стиля речи.
Задания. (на доске)
1. Выделите в тексте фрагмент, характеризующийся научным, публицистическим,
разговорным, официально-деловым, художественным стилем.
2. Что собой представляет по жанру этот фрагмент?
3. Докажите, что выделенный фрагмент относится именно к данному (научному,
официально-деловому, публицистическому, разговорному, художественному) стилю.
- Находим текст определенного стиля и подчеркиваем карандашом одного цвета, вам
потребуется 5 цветов.
Ответы.
Группа1. («Научный стиль»).
«Причастие – особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию и
отвечает на вопросы какой? Какая? Какое? Какие?»
Это – определение из учебника. Фрагмент содержит слова и словосочетания
терминологического характера (причастие, глагол, особая форма, признак предмета по
действию). Отсутствуют образные средства языка, эмоциональность речи.
Группа 2. («Официально-деловой стиль»)
«Уважаемая Лидия Сергеевна!
Доводим до Вашего сведения, что Ваша дочь, Терентьева Оксана, имеет
задолженности по следующим предметам:
1) русский язык;
2) физика;
3) геометрия.
Просим Вас принять меры по ликвидации задолженностей до 10.05.2008г.
Администрация МОУ Сампурской СОШ»
Письмо-сообщение. Фрагмент характеризуется «сухостью», сжатостью, точностью. В нем
отражена только фактическая сторона события. Используются канцеляризмы (доводим до
сведения, имеет задолженности, принять меры по ликвидации), отглагольные
существительные (обучение, ликвидация).
Группа 3.(«Публицистический стиль»).
«На прошлой неделе открылась выставка в Большом выставочном зале в ЦБ, посвященная
одному из самых древних и загадочных городов – Аркаиму. Здесь представлены работы
Дмитрия Стригова и Игоря Титова.
Имя древнему городу, возможно, дано по названию сопки и урочища от тюрского арка –
«хребет», «спина», «основа».
Археологи утверждают, что именно здесь была впервые одомашнена лошадь…
Думаю, не стоит говорить, что Аркаим обладает еще и магической душой, за которой
«охотятся многие люди, специально приезжающие сюда».
Отрывок из газетной статьи. Текст отличается информативной насыщенностью,
эмоциональностью, актуальностью, в нем затрагивается вопрос истории культуры.
Используются вводные конструкции (возможно, археологи утверждают, думаю, не стоит
говорить), эпитеты (загадочный город, магическая душа).
Группа 4. («Разговорный стиль»).
- Настюх, тут такое дело, - мне отец давал цифровой фотоаппарат. Я его на экскурсии в
песок уронила, теперь он не работает… Отец меня убьет! Помоги!!!
Не знаю, чем могу я, 14-летний подросток, помочь, но…
- У тебя инструкция с собой?
- Да.
- Давай сюда… Ну вот: «Будьте осторожны, не допускайте попадания песка или пыли в
фотоаппарат. Это может привести к неисправности, и в некоторых случаях эту
неисправность невозможно устранить».
- Ой, - вскрикнула Катька.
- Ну чего ты, успокойся, может быть, твой фотик как раз получится починить?!
Диалог, в который включен фрагмент инструкции. Во фрагменте используется
разговорная лексика (убьет в значении «накажет», Настюх, фотик), слова-предложения,
неполные предложения, междометия, восклицательные предложения. Есть перерывы в
речи. Текст обладает эмоциональностью, экспрессивностью.
Группа 5. («Художественный стиль»)
Когда волнуется желтеющая нива
И свежий лес шумит при звуке ветерка,
И прячется в саду малиновая слива
Под тенью сладостной зеленого листка…
Отрывок из стихотворения М.Ю.Лермонтова. В нем создается яркий образ природы,
живописная картина, наполненная разнообразными цветами (малиновая, зеленого,
желтеющая) и звуками (волнуется нива, шумит лес, при звуке ветерка). Используются
выразительные средства: олицетворения (волнуется нива, прячется слива,) эпитеты
(свежий лес, под тенью сладостной).
- Вывод . Сам учебный текст относится к какому стилю?
( Художественному стилю, так как в нем создается образ девочки-подростка, показано ее
отношение к миру, к другим людям.)
- Своеобразие художественного стиля в том, что в нем представлены языковые средства,
специфичные для других стилей речи.
4. Обсуждение домашнего задания. Уточнение учебной задачи.
Дома вам предстоит написать текст, в котором будут использованы фрагменты разных
стилей (как минимум трех – основного и двух дополнительных). Обсудим некоторые
моменты, касающиеся домашнего задания.
- Какой стиль будет основным в вашей работе?
(Это может быть разговорный стиль либо художественный. В первом случае может быть
использован диалог, а в нем реализован сюжет. Во втором – предлагается написание
сочинения.)
- Какие жанры могут быть использованы?
(Научный стиль может быть представлен в тексте статьей энциклопедического словаря,
текстом из учебника… Публицистический стиль отрывком газетной статьи, журнальной
публикацией, монологом политического деятеля… Официально-деловой – фрагментом любого
документа (заявления, инструкции, доверенности, справки, расписки)… Разговорный стиль
диалогом героев, внутренней речью персонажа (раздумья, мысли вслух, личный дневник)…
Художественный стиль – отрывком из художественного произведения…)
- Какой тип речи может быть положен в основу вашего текста?
(Любой, так как и в повествование, и в описание, и в рассуждение при желании можно
ввести фрагменты других стилей речи.)
- В рассуждении (в качестве иллюстрации) могут быть приведены отрывки художественных
произведений и документов.
- Сейчас мы напишем словарный диктант и предложение, которые пригодятся вам при
написании собственного текста.
Задание 1. Запишите словосочетания и объясните орфограммы. (на доске)
Действующее лицо, герой-рассказчик, жизнеописание интересного человека,
невероятное происшествие, внутренняя речь, художественный вымысел,
выразительная подробность, творческий замысел, жизненная достоверность,
повествователь в произведении.
Задание 2. Объясните пунктограммы в данном предложении.
Сюжет - система событий в художественном произведении, представленная
в определенной связи, раскрывающая характеры действующих лиц и отношение
писателя к изображаемым явлениям.
5. Поисковая работа.
- Сейчас вам предстоит самостоятельно подобрать материалы для своей работы. Предлагаю
вам воспользоваться приготовленными источниками и начать поиск (газеты, журналы,
художественные издания, тексты различных документов (Конституция РФ, бланки заявлений
…), справочники и энциклопедии.
- Какие трудности встретились? Есть ли интересные замыслы?
6.Вывод.
- Ребята, сформулируйте, что нужно учитывать при создании домашних текстов?
(Необходимо определить, в каком жанре будет написан текст, какой тип и стиль речи
станут ведущими, какие фрагменты других стилей вы будете использовать, продумать
сюжет будущего текста, персонажей, их действий и т. д.)
- Итак, наш урок подошел к концу, а вы готовы к самостоятельному созданию текстов с
фрагментами разных стилей речи. Желаю вам поймать всех зайцев. Успехов!
Тест.
1. Назовите стиль, в котором большую роль играет ситуация и используются
внеязыковые средства (мимика, жесты).
А. Научный;
Б. разговорный;
В. официально-деловой.
2. Назовите стиль, в котором много речевых стандартов – клише?
А. Разговорный;
Б. художественный;
В.официально-деловой.
3. Какова характерная черта научного стиля?
А. Просторечные выражения;
Б. термины;
В.канцеляризмы.
4. В каком стиле широко используются языковые средства выразительности?
А. В разговорном стиле;
Б. в художественном;
В. в научном.
5. Какой стиль типичен для газет и журналов?
А. Публицистический;
Б. научный;
В. художественный.
_________________________________________________________________________
Текст.
Я люблю свою лошадку. Причешу ей шерстку гладко. Конь бьется,
вырваться хочет, но парень схитрил – привязал конец аркана к дереву
и стал сматывать веревку. Монголо-татары были кочевниками. Они
перемещались верхом по степям Центральной Азии. Мотает,
мотает, веревка все короче и короче, конь совсем из сил выбился.
Гребешком приглажу хвостик и верхом поеду в гости. А конь этот
оказался не простым. Монгольская знать владела огромными
табунами лошадей, стадами верблюдов и овец. Пасли эти стада
простые кочевники. Да и парень тоже не промах еще крепче веревку
натянул.
Учебный текст.
«Привет! Меня зовут Настя. Я самая обычная девчонка из маленького городка. Я неплохо
учусь, люблю танцы и музыку, у меня много друзей».
Здесь я задумалась. Будет ли интересна самая обычная девчонка ребятам, читающим
объявления в рубрике «Знакомства»? Журнал «Маруся» я читаю уже долгое время, а вот
письмо написать решилась не так давно… Вдруг мои раздумья прервал звонок в дверь.
Наверное, это Катя, моя подруга. Точно, пришла проведать меня после поездки в Египет.
- Настюх, тут такое дело, - мне отец давал цифровой фотоаппарат. Я его на экскурсии в
песок уронила, теперь он не работает… Отец меня убьет! Помоги!!!
Не знаю, чем могу я, 14-летний подросток, помочь, но…
- У тебя инструкция с собой?
- Да.
- Давай сюда… Ну вот: «Будьте осторожны, не допускайте попадания песка или пыли в
фотоаппарат. Это может привести к неисправности, и в некоторых случаях эту
неисправность невозможно устранить».
- Ой, - вскрикнула Катька.
- Ну чего ты, успокойся, может быть, твой фотик как раз получится починить?!
В общем, подруга моя решила сходить в мастерскую, конечно, втайне от отца.
Ладно, хватит мечтать. Пора и за д/з браться. Открываю дневник (мы их сегодня сдавали на
проверку), а там вклеенный листок с текстом:
«Уважаемая Лидия Сергеевна!
Доводим до Вашего сведения, что Ваша дочь, Терентьева Оксана, имеет
задолженности по следующим предметам:
1)русский язык;
2)физика;
3)геометрия.
Просим Вас принять меры по ликвидации задолженностей до 10.05.2008г.
Администрация МОУ Сампурской СОШ.»
Почитав текст, я все поняла. Татьяна Александровна по ошибке вклеила уведомление в мой
дневник. Все ясно, скоро конец 4 четверти, а у моей одноклассницы Оксаны большие проблемы
с учебой! Какое счастье, что моя мама таких посланий не читает. Ну что ж! Домашка по
литературе – выучить стихотворение М.Ю.Лермонтова:
Когда волнуется желтеющая нива
И свежий лес шумит при звуке ветерка,
И прячется в саду малиновая слива
Под тенью сладостной зеленого листка…
Полчаса усердного заучивания – и я готова к получению пятерки.
А по русскому языку нам задали найти статью из газеты, в которой будет много
причастий и деепричастий. Чтобы все правильно сделать, мне пришлось обратиться к
учебнику русского: «Причастие – особая форма глагола, которая обозначает признак предмета
по действию и отвечает на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие?» Ага, вспомнила! Я честно
перебрала все свежие номера, но с трудом лишь к вечеру выбрала подходящий отрывок:
«На прошлой неделе открылась выставка в Большом выставочном зале в ЦБ, посвященная
одному из самых древних и загадочных городов – Аркаиму. Здесь представлены работы
Дмитрия Стригова и Игоря Титова. Имя древнему городу, возможно, дано по названию
сопки и урочища от тюрского арка – «хребет», «спина», «основа».
Археологи утверждают, что именно здесь была впервые одомашнена лошадь…
Думаю, не стоит говорить, что Аркаим обладает еще и душой, за которой «охотятся
многие люди, специально приезжающие сюда».
Да, причастия здесь есть, а вот деепричастия?! Надеюсь, что учитель отнесется к этому
снисходительно. Все! Уроки сделаны. Продолжим: «Привет! Меня зовут Настя…».
1. Научный стиль.
Это – определение из учебника. Фрагмент содержит слова и словосочетания
терминологического характера (причастие, глагол, особая форма, признак предмета по
действию). Отсутствуют образные средства языка, эмоциональность речи.
2. Официально-деловой стиль.
Письмо-сообщение. Фрагмент характеризуется «сухостью», сжатостью, точностью. В
нем отражена только фактическая сторона события. Используются канцеляризмы
(доводим до сведения, имеет задолженности, принять меры по ликвидации), отглагольные
существительные (обучение, ликвидация).
3. Публицистический стиль.
Отрывок из газетной статьи. Текст отличается информативной насыщенностью,
эмоциональностью, актуальностью, в нем затрагивается вопрос истории культуры.
Используются вводные конструкции (возможно, археологи утверждают, думаю, не стоит
говорить), эпитеты (загадочный город, магическая душа).
4. Разговорный стиль.
Диалог, в который включен фрагмент инструкции. Во фрагменте используется
разговорная лексика (убьет в значении «накажет», Настюх, фотик), слова-
предложения, неполные предложения, междометия, восклицательные предложения.
Есть перерывы в речи. Текст обладает эмоциональностью, экспрессивностью.
5. Художественный стиль.
Отрывок из стихотворения М.Ю.Лермонтова. В нем создается яркий образ природы,
живописная картина, наполненная разнообразными цветами (малиновая, зеленого,
желтеющая) и звуками (волнуется нива, шумит лес, при звуке ветерка). Используются
выразительные средства: олицетворения (волнуется нива, прячется слива,) эпитеты
(свежий лес, под тенью сладостной).