Конспект урока "Обобщение изученного по теме «Наречие»"

Тема урока: Обобщение изученного по теме «Наречие»
Цель урока: обобщение и систематизация изученного о наречии, проверка
умения применять теоретические знания на практике.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Объявление темы и цели урока.
3.Ход урока.
Фонограмма. На фоне фонограммы вступительное слово учителя.
Таинственное звездное небо издавна манило к себе людей. Из древности
доходят до нас сказочные поэтические предания о космосе, смелые
замыслы о путешествиях за пределы Земли. Постепенно сказка
становилась былью. Сначала в небо поднялись воздушные шары, затем
полетели самолеты и, наконец, стартовали космические корабли.
Но путь человека к звездам был нелегким, он был подвластен лишь
людям, сильным телом и душой. Надеюсь, что таковыми являетесь и вы,
ребята, поэтому мы смело отправляемся в учебное космическое
путешествие в мир наречий, итог которого будет зависеть от знаний,
сообразительности, грамотности каждого из вас. Проходить наше
путешествие будет по нескольким этапам.
1.«Подготовка к полету» (актуализация знаний по теме)
Выразительное чтение стихотворения А. Твардовского. Выписать из него
наречия, сделать морфологический разбор одного из них.
Космонавт
Рисуем в альбоме
Мы школу и сад.
Над школой, над садом
Летит космонавт.
На звездное небо
Мы долго глядим:
Отправиться в космос
Мы тоже хотим.
Сейчас мы достанем
Другой карандаш,
И в небо поднимется
Наш экипаж.
Над школой, над садом
Отправимся в путь,
Чтоб с неба на землю
2. «Старт ракеты» (смысловые группы наречий)
На каждой парте лежит рисунок, изображающий ракету-носитель. Ее
корпус разделен на 6 отсеков.
-Сейчас мы совершим групповой полет космических кораблей на Луну.
Чтобы старт прошел успешно, нужно вспомнить и назвать наречия образа
действия, времени, места, причины и другие. Ракета взлетит, если вы
заполните ее наречиями образа действия из 6 букв. (Как только учащиеся
закончат работу, слышится запись звука стартующей ракеты.)
3. «Стыковка кораблей» (способы образования наречий)
Впервые в практике пилотируемой космонавтики стыковку двух кораблей
на орбите совершили космонавты Владимир Шаталов и Борис Волынов.
Как известно, заключительный этап стыковки включает в себя
причаливание и соединение кораблей. Мы осуществим стыковку, если
соединим части нескольких слов в одно и получим новое слово-наречие.
Итак, от глагола поговорить взять приставку, от существительного
космос- корень, от прилагательного синонимический - суффикс;
существительное рука поставить во множественном числе и его
окончание сделать суффиксом нового слова. (По-космически)
4. «Работа в открытом космосе» (синтаксическая роль наречий)
Учащиеся получают цветные картинки на космическую тему. Задание:
используя наречия, составить два предложения , разобрать их по членам.
5. «Возвращение на землю» (повторение орфограмм, изученных по теме)
Чтобы ракета быстро и без препятствий возвратилась на Землю,
необходимо правильно выполнить задание: по очереди бросая кубик ,на
котором имеются цифры от 1 до 6, и подвигая свои фишки-корабли
вперед , учащиеся должны назвать и объяснить орфограммы в наречиях,
вписанных в кружки.
Родную взглянуть.
Твардовский А.
Вправо, снова, совсем не часто, где-то, нелепо, заново, увлекательно, не
весело, а грустно, настежь, никогда, невтерпеж, прочь, некогда, немного,
бок о бок, точь-в-точь.
6.«На пороге дома» (объяснение домашнего задания и подведение
итогов)
Прошло 45 минут, за это время орбитальная станция совершает половину
витка вокруг нашей планеты
Мир стоит на пороге создания новой научной системы взглядов и способов
познания. Хочется верить, что вы тоже внесете свой вклад в научную
революцию,
Домашнее задание: контрольные вопросы по теме «Наречия»,
упражнение 274. Найти материалы о происхождении некоторых наречий
(дотла, начеку, нечаянно)
Подведение итогов урока.