Презентация "Интернет и учитель словесник"

Подписи к слайдам:

Тверская область

Кашинский район

МОУ СОШ им. М.И.Калинина

«ИНТЕРНЕТ и УЧИТЕЛЬ СЛОВЕСНИК»

Презентация опыта работы учителя русского языка и литературы МОУ СОШ им. Калинина

ПЛАН РАБОТЫ СЕМИНАРА:

1.Пути обновления системы образования в рамках реализации национальной образовательной инициативы "Наша новая школа". Интернет-ресурсы учителю – словеснику. Сообщение руководителя МО Чижовой Н.А.

2.Современные подходы в преподавании русского языка и литературы. Сообщение учителя МОУ СОШ им. Калинина Курышкиной Л.В.

5 ноября 2008 года

Послание Федеральному Собранию

Президентская инициатива:

«Наша новая школа»

НОВАЯ ШКОЛА - ЭТО
  • Новая школа - это институт, соответствующий целям опережающего развития. В школе будет обеспечено изучение не только достижений прошлого, но и технологий, которые пригодятся в будущем. Ребята будут вовлечены в исследовательские проекты и творческие занятия, чтобы научиться изобретать, понимать и осваивать новое, выражать собственные мысли, принимать решения и помогать друг другу, формулировать интересы и осознавать возможности.
  • Новая школа - это школа для всех. В любой школе будет обеспечиваться успешная социализация детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Будут учитываться возрастные особенности школьников, по-разному организовано обучение на начальной, основной и старшей ступени.
  • Новая школа - это новые учителя, открытые ко всему новому, понимающие детскую психологию и особенности развития школьников, хорошо знающие свой предмет. Задача учителя - помочь ребятам найти себя в будущем, стать самостоятельными, творческими и уверенными в себе людьми. Чуткие, внимательные и восприимчивые к интересам школьников, открытые ко всему новому учителя - ключевая особенность школы будущего. В такой школе изменится роль директора, повысится степень его свободы и уровень ответственности.
  • Новая школа - это центр взаимодействия как с родителями и местным сообществом, так и с учреждениями культуры, здравоохранения, спорта, досуга, другими организациями социальной сферы. Школы как центры досуга будут открыты в будние и воскресные дни, а школьные праздники, концерты, спектакли, спортивные мероприятия будут местом семейного отдыха.
  •  Новая школа - это современная инфраструктура. Школы станут современными зданиями - школами нашей мечты, с оригинальными архитектурными и дизайнерскими решениями, с добротной и функциональной школьной архитектурой - столовой с вкусной и здоровой едой, медиатекой и библиотекой, высокотехнологичным учебным оборудованием, широкополосным Интернетом, грамотными учебниками и интерактивными учебными пособиями, условиями для занятий спортом и творчеством.
  • Новая школа - это современная система оценки качества образования, которая должна обеспечивать нас достоверной информацией о том, как работают и отдельные образовательные учреждения, и система образования в целом.

2. ПОИСК и ПОДДЕРЖКА ТАЛАНТЛИВЫХ ДЕТЕЙ

3. РАЗВИТИЕ УЧИТЕЛЬСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

Изменение инфраструктуры школьной сети

5. СОХРАНЕНИЕ и УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ

В качестве задач аттестации:

  • подтверждение соответствия работников занимаемой ими должности;
  • повышение уровня профессионального мастерства и распространение инновационного опыта;
  • стимулирование внутриорганизационного личностного карьерного (статусного) профессионального роста учителей

ПРЕДЛАГАЕТСЯ:

АТТЕСТАЦИЯ

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ

В качестве принципов аттестации:

  • обязательность аттестации на соответствие занимаемой должности (1 раз в 5 лет)
  • добровольность аттестации на 1 и высшую категории
  • открытость и прозрачность аттестационных процедур

В качестве общих критериев:

  • для первой категории владение и эффективное применение в практической профессиональной деятельности инновационных образовательных методик и технологий + стабильно высокие на уровне муниципалитета и региона результаты обучения и воспитания
  • для высшей категории владение и эффективное применение в практической профессиональной деятельности инновационных образовательных методик и технологий и активное их распространение в профессиональном сообществе + стабильно высокие на уровне региона и страны результаты обучения и воспитания

В качестве механизмов:

  • квалификационный экзамен для определения соответствия занимаемой должности
  • иные формы для присвоения 1 и высшей квалификационной категории (устанавливаются субъектом РФ)

"Учителя должны знать компьютер и современные программы. Это элемент общей культуры …В конечном счете, мы должны выйти на то, чтобы при подведении итогов, проведении аттестации учителей, этот фактор был одним из ключевых при принятии решения, продолжать ли трудовые отношения с учителем или все-таки нет. Потому что это то, что сейчас должны знать всею Если ученики пользуются новыми программами и компьютерами, а учитель не может отделить одно от другого - то это снижает авторитет учителя»,- заявил президент РФ Дмитрий Медведев на выездном заседании Совета по развитию информационного общества.

ИНТЕРНЕТ – РЕСУРСЫ

В РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ

www.edu-tver.ru

www. obrnadzor.gov.ru

www.fipi.ru

www.tiuu. ru

www.tverobr.ru

www.proshkolu.ru

www.rusedu.ru

www.festival.1september.ru

www.1september.ru

www.it-n.ru

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КОЛЛЕКЦИИ

ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

www.gramota.ru

www.inter-mba.ru

www.mosedu.ru

www.lib.com.ru

www.ege.edu.ru

http://rus.ruvr.ru/2009/04/27/956229.html

http://www.bryansk032.ru/?newt=2&idn=263

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ: