Конспект занятия "Работа с разными типами словарей"

Конспект занятие.
Цель: подробно познакомить учащихся с разными типами словарей,
сформировать у них основные умения и навыки рационального
использования ими.
Ход урока.
Тема: Работа с разными типами словарей.
Введение в тему.
Сегодня мы познакомимся с разными словарями, которые помогают
нам ориентироваться в мире слов. Они такие разные, но все они
наши помощники. Сегодня они сами расскажут о себе, а мы сможем с
их помощью выполнить различные задания.
2 По очереди выходят ученики, представляющие словари.
1 ученик орфографический словарь . Авторы Ушаков Д.Н,
Крючков С Е.В свет впервые вышел в свет в 1933году и претерпел
уже 39 изданий. С помощью этого издания и помещённых в нем «
Важнейших правил правописания» учащиеся могут определить
правописание, акцентологические и орфоэпические нормы; краткое
толкование значений отдельных слов; правописание мужских и
женских имён.
3 Выполнение упражнений с помощью словаря.
1)-Вставьте пропущенные буквы. Проверьте правописание слов по
словарю.
Аб…туриент, Анж…елика, бр…ш…ра. В…ниамин. В…ссарион,
Ген…адий, грос…мейстер, р…пертуар ,Р…стислав, с…мфония,
ув…ртюра, ф…стиваль, эксп…р…мент.
2)Поставьте ударения. Особо выделите слова. в которых допускаются
вариантные ударения. Проверьте по словарю.
Айва, арбуз, баловать ,бюллетень, гастрономия, договор, квартал,
статуя, щавель, столяр, творог, кухонный, обеспечение.
3)Перепишите, согласуя прилагательные с существительными в
именительном падеже единственного числа. За помощью
обращайтесь к словарю.
Стар… фортепьяно, нов… пианино, правительствен… коммюнике,
военн… атташе, натуральн… кофеоряч… какаоерстян… кашне.
4)Раскройте скобки. Проверьте правописание слов по словарю.
(В) лево, (В)право, (в) одиночку, (в)открытую, (в) досталь, (на)
радостях, (вагонно) строительный, контр)адмирал,(выше)
упомянутый.
5) Установите разницу в значении данных слов. Составьте с ними 4-6
предложений.
Адресат-адресант, ветреный- ветряной, компания_-кампания,
воскресение- воскренье. Дискант- дисконт.
6) Образуйте от данных слов формы родительного падежа
множественного числа. Проверьте по словарю.
Варежка. Грамм. Гостья. Кочерга, жаровня. Ожерелье. Твердыня.
2 ученик. Я Школьный толковый словарь русского языка. Авторы
Лапатухин М С , Скорлуповская Е В, Снетова Г .П.. Пользуясь этим
справочным изданием, школьники могут получить самые
разнообразные сведения о слове: определить его значение,
орфографический ,орфоэпический облики. Морфемное строение.
Стилистическую характеристику, формообразовательные и
словообразовательные свойства.
Упражнения.
1) Составьте для толкового словаря словарные статьи мир, монолог,
порядок. Сопоставьте их со статьями, помещенными в словаре.
2) Определите лексическое и грамматическое значение данных слов.
Бегать, впрасплох, диплом, кипучий, мыслить, подвиг.
3)Пользуясь толковым словарём, выясните, какие значения будут
приобретать данные глаголы, если их поочерёдно употреблять со
словами, заключёнными в скобках.
Опустить абзац, воротник ,голову, письмо: терять время, друга,
зрение, платок; тянуть время, кабель, канат, к ответу, ко сну , от окна.
4)Определить морфемное строение слов. Проверьте по словарю.
Катастрофический, навстречу, однажды , подполье ,рукопись.
5)Назовите многозначные и однозначные слова. Проверьте по
словарю.
Агент, аннотация, белый. Библиотека, донор, логика, поведение.
6)Пользуясь словарём, определите, у каких из данных слов есть
омонимы, а какие из них являются многозначными.
Болеть, броня, везти ,величина, дело ,дрогнуть, класс, манера.
3 ученик. Хочу представить вам Краткий словарь синонимов
русского языка , под редакцией Клюевой В Н. К этому справочному
изданию учащиеся могут обращаться в тех случаях, когда необходимо
подобрать к слову синонимы, узнавать общее значение синонимов и
выяснить оттеночные значения, дать стилистическую характеристику
синонимам, выбрать из синонимического ряда нужное слово для
точного выражения мысли.
Упражнения.
1).Подберите к данным словам синонимы. Проверьте по словарю, все
ли возможные синонимы вы записали. Назовите общее значение
слов- синонимов каждого ряда. Укажите различия в их значении.
Спокойный, фантазия, танцевать, страна, усердие, судьба, учитель
2)Какое слово синонимического ряда может быть выбрано в качестве
доминанты? Почему? Проверьте по словарю.
Ум, рассудок, разум, мудрость, интеллект; великий, известный,
славный. Знаменитый; предрекать, пророчить, прорицать,
предвещать, предсказывать
3) Составьте примеры к словам данного синонимического ряда.
Укажите стилистические различия синонимов. Сравните свои
примеры с данными в словаре.
Усердие, прилежание, старание. Рвение, ревность, рачение,
тщание.
4 ученик. Вот и Школьный словарь антонимов русского языка, под
редакцией Львова М. Р. Объем словаря- свыше 600 антонимических
пар. К изданию школьники могут обращаться в случае огда
необходимо подобрать к словам антонимы и определять их значение,
подобрать синонимические и однокорневые антонимы. Определить
стилистическую принадлежность антонимов.
Упражнения.
1 ) Для словаря антонимов составьте словарные статьи добрый, свет,
смелый. Проверьте по словарю.
2).Подберите к совам антонимы. По словарю выясните их значение.
Составьте 5 предложений .
Абстрактный. Встречать. Оптимизм. Избыток., ласково, падать. Умно
,легкомысленный, начало, банальный
3)Подберите к словам антонимы и синонимические пары.
Порядок, .друг,обвинить, улыбаться, прошедший.
4)Подберите к словам антонимы и составьте гнёзда антонимов.
Польза, уважать, добро ,начало, нравственный.
5)Вспомните 20-25 пословиц, построенных на использовании
антонимов, таких, например, как : больной- здоровый, Мягко-
жёстко, утро-вечер, свет- тьма. За справками обращайтесь к словарю.
6) Выясните при помощи словаря, к какому лексическому пласту
принадлежат антонимы:
Хвалить- порицать, труд- праздность, творить- разрушать, смертный-
бессмертный.
5ученик. А теперь поработаем со мной .Школьный фразеологический
словарь русского языка. Под редакцией Жукова В П, Жукова А В
Упражнения.
1)Для фразеологического словаря составьте словарные статьи
во всю ивановскую, как с гуся вода, не смыкать глаз. Сопоставьте со словарём.
2) Пользуясь словарём. Определите значение данных фразеологизмов и
укажите, какие из них имеют морфологические варианты ( падеж, число,
время.)
Воды не замутит, душа ушла в пятки; как угорелый; кошки скребут;
краем уха.
3)Определите, являются данные фразеологизмы однозначными и
многозначными. Выясните их значение. Составьте предложения.
Куда глаза глядят: комар носа не подточит; поминай как звали; положа
руку на сердце; прибирать к рукам; только нет птичьего молока.
4)Установите значение фразеологизмов и входящих в их состав
архаичных компонентов.
Бить баклуши, аршин с шапкой, притча во языцех, как зеницу ока, как
кур во щи, язык прилип к гортани.
5)Назовите известные вам фразеологические выражения со словами
голова, рукаердце, земля, язык. Определите их значение и
стилистическую окраску. Дополните свой ответ по
фразеологическому словарю.
6) Определите происхождение фразеологизмов
Точить лясы; умывать руки; глас вопиющего в пустыне; втирать очки; авгиевы
конюшни; ариадны нить; засучив рукава, кость от кости.
7)Определите , в функции какого члена предложения могут употребляться
данные фразеологизмы. Составьте с ними предложения.
Из рук в руки, кровь с молоком, лыком шитый, на широкую ногу, первая
ласточка.
8)Из словаря выберите по три фразеологизма с пометой ироническое,
неодобрительное и шутливое. Какие ещё стилистические пометы
использованы в словаре?
9)К указанным фразеологизмам подберите синонимы.
Держать ухо востро, водить за нос ак снег на голову, проще пареной репы,
пускать пыль в глазапустя рукава.
6 ученик. Этимологический словарик школьника «Почему не иначе?»,под
редакцией Успенского Л В популярно расскажет о происхождении тех слов,
которые, по мнения автора, могут заинтересовать школьников.
Упражнения.
!)Объясните значение терминов
Аканье, ассимиляция, гаплология, полногласие, калька.
2) расскажите о происхождении слов.
Абрикос, адмирал, актёр, ботаника, баскетбол, велосипед, квадрат,
мармелад, сутки.
4) С помощью этимологического словаря установите происхождение
и значение названий месяца года.
5) Посмотрите в словаре слова на букву «Ф». Из каких языков они
преимущественно заимствованы? Есть ли среди слов на эту букву
собственно русские слова?
7 ученик. Познакомимся со школьным словарём иностранных слов, под
редакцией Одинцова В В, Смолинской Г П, Голанова Е И, Василевской И А.
Пользуясь словарём, можно выяснить значение иноязычного слова, его
происхождение, орфографический и орфоэпический облики, найти
однокоренные образования. Получить грамматические сведения и культурно-
исторические справки.
Упражнения.
1) С помощью словаря определите , из каких языков заимствованы
данные слова.
Авторитет, ветеран ,гармония, джинсы, инициалы, патриот, юмор.
2)Произнесите данные слова в соответствии с литературными нормами.
Для справок обращайтесь к словарю.
Тезис, тенденция, термин, режиссёр, реквием, новелла, атеизм, жюри,
декан.
3)Объясните значение иноязычных слов при помощи синонимов. Каждое
ли иноязычное слово можно заменить одним русским?
Амбиция, адвокат, аргумент, пакт, комфорт, отель, фортуна.
4)Выпишите из словаря иностранных слов по три слова
немецкогоранцузского, английского и итальянского происхождения. Из
каких других языков в нём отражены заимствования? Приведите примеры.
5) Подберите родственные слова,составьте предложения.
Лаборатория, лирика, манера, мотив, монополия, фраза, факультатив.
6)Составьте словарные статьи демократия, партнёр, скульптура для
словаря иностранных слов. Сопоставьте со словарём.
8ученик. Школьный словарь строения слов русского языка , под
редакцией Потиха З А может оказаться полезным при определении
морфемной структуры слова, его орфографии, подборе родственных слов,
приставок и суффиксов, свойственных для образования той или иной части
речи; для получения кратких этимологических справок, для усвоения
особенностей чередования звуков.
Упражнения.
1) Пользуясь словарём, сравните корневые части слов и объясните
причины их « несовпадения»
Соблюдать- соблюсти, сласть-слащавый. Загибать- загнуть.
2) Разберите данные слова по составу и укажите слова, от которых они
образованы. Проверьте по словарю.
Разуверить, журчание, низвержение, распространенный.
3) С помощью словаря объясните значение данных элементов греческих
и латинских слов, составьте по три термина с каждым из них
Авто, био, вита, моно, хроно, фото. эго, нигил, теле.
После ознакомления учащихся со всеми школьными
лингвистическими словарями предлагаются упражнения на закрепление
умений работать с ними.