Презентация "Подготовка к сочинению по картине С. Григорьева "Вратарь""

Подписи к слайдам:
Подготовка к сочинению по картине С.Григорьева «Вратарь». 1. Познакомить учащихся с творчеством художника С.А. Григорьева. 2. Подготовить учащихся к описанию действий людей, изображённых на картине. 3. Дать понятие о композиции картине как об одном из средств выражения замысла художника. 4. Развивать речь учащихся, готовиться к сочинению-описанию.

Какой общей темой объединены данные фотографии?

Сергей Алексеевич Григорьев – народный художник Украины, родился в Луганске в многодетной семье железнодорожника. Широкую известность приобрёл как автор произведений на тему семьи и школы. Сергей Алексеевич Григорьев – народный художник Украины, родился в Луганске в многодетной семье железнодорожника. Широкую известность приобрёл как автор произведений на тему семьи и школы. «Из воспоминаний современников».

«Однажды в аудиторию вошёл невысокий, подвижный, стройный человек в военной форме. Он заговорил, и мы были поражены его знаниями. Он очаровал, покорил нас своей эрудицией. Это был Григорьев. Я решил, что буду учиться

только у него».

Эрмитаж Лучшие полотна художника

“Обсуждение двойки”, “Морской волк”, “Первые слова”, “Юные натуралисты”. Заслуженную славу принесла художнику картина “Вратарь”. Автору была присуждена Государственная премия.

«Обсуждение двойки» «Прием в комсомол» , 1949 год «Внучка поэта» «Девочка с Яблоком»

1979 год

«Девочка в белой косынке» «Гармонист» « Он вернулся» «Вратарь» Тема Спорта в советской живописи

А.Башкевич

"Время футбола

А.Дейнека "Футболисты

Словарная работа Футбол, состязание, матч, кожаные перчатки, пиджак, свитер, капюшон, в легкой дымке, очертания строек. Словосочетания: Увлекательный матч, футбольное состязание, слегка согнуться, начать игру, быстро реагировать, завладеть мячом, атаковать ворота, прикрывать ворота, бесстрашный вратарь, не прикасаясь рукой к мячу, растирая рукой ушибленное колено Словарно-стилистическая работа

Подберите соответствующие деепричастные обороты. 1) Мальчик шел на ворота…. 2) Никто не мог с такой резкостью, как игрок, рвануться с места и … столь же неожиданно затормозить. 3) Он мощно разгонялся и … наносил удар с ходу. 4) … резко протягивал руку вперед, указывая, куда будет бить

Для справки: Не доходя до мяча двух шагов, перед самым ударом; не теряя мяча; притормаживая и меняя направление; не меняя ритма шагов, не семеня.

План сочинения

1) Тема и основная мысль картины. 2) Описание картины С.А. Григорьева “Вратарь”: а) на пустыре в погожий осенний день; б) бесстрашный вратарь; в) мальчик в красном костюме; г) болельщики и зрители. 3) Особенности композиции картины. 4) Роль деталей в картине. 5) Колорит картины. 6) Мое отношение в картине.

Какое время года и суток изображено на картине? Как вы это определили?

-Где происходит действие, изображенное на картине?

Кто является главным действующим лицом картины?

-Каким изобразил художник вратаря? Опишите его позу, фигуру, выражение лица, одежду.

Опишите маленького мальчика, который стоит позади вратаря.

  • Как художник показал заинтересованность зрителей игрой в футбол? Кто особенно сильно увлечен происходящим? Опишите их.
  • Кто равнодушно относится к происходящему на поле?

Почему картина называется «Вратарь»?

  • Как вы думаете, что хотел сказать художник своей картиной, какова ее основная мысль?

- Рассмотрим, как построена картина. Где - на переднем или на заднем плане- изобразил С.А. Григорьев главного героя, вратаря?

- Кто изображен на втором плане картины?

- Что вы видите на заднем плане?

- Какие цвета и оттенки использовал художник, чтобы подчеркнуть жизнерадостный характер изображенного на картине события?

- Нравится ли вам эта картина?

Собирание Пазлов Спасибо за внимание!!! Вы молодцы!!!! Спасибо за внимание!!! Вы молодцы!!!!