Открытый урок "Обобщающий урок по теме «Пунктуация при вводных словах и предложениях, при вставных конструкциях»" 9-11 класс

Открытый урок
Тема: «Обобщающий урок по теме «Пунктуация при
вводных словах и предложениях,
при вставных конструкциях»».
Учитель русского языка и литературы
МОУ Чертолинская средняя школа
Ржевского района Тверской области
Даричева Валентна Григорьевна
2012 год
Цели и задачи урока:
1)Проверить знания и умения учащихся по изученному материалу;
2)Углубить знания о вводных словах и вводных предложениях;
3)Обобщить умения видеть вставные конструкции и обосновать свой выбор
при постановке знаков препинания.
Ход урока.
1.Организационный момент.
а)приветствие;
б)определение отсутствующих;
в)проверка готовности к уроку;
г)организация внимания.
2.Орфографический повтор.
-Найти лишнее , объяснить свой выбор.
1)соб..ратель, заж..гать, сочетание, вн..мание;
2)совреме..ик, связа..ы, естестве..о, пусты..ый;
3)(по)французски, (по)зимнему, (по)нашему, (по)этому.
4)окруж..нный, холщ..вый, плеч..м, горяч..
Задание: привести примеры на те же орфограммы.
3.Объяснительный диктант.
-Запись текста, объяснить роли вводных слов, постановки знаков
препинания.
Друзья мои, читайте книги! Книги – наши учителя и помощники, советчики.
Они, безусловно, играли и продолжают играть главнейшую роль в развитии
нашей цивилизации. Во – первых, книги рассказывают о том, что
человечество совершило, передумало, чего достигло в далеком прошлом; во
вторых, объясняют настоящее и , наконец, увлекают в мир будущего.
(безусловно – степень достоверности, большая степень уверенности; во-
первых, во-вторых – оформление мысли перечисление; наконец –
оформление мысли, вывод)
4. Опрос.
-Какую роль играет вставная конструкция в предложении?
(передают дополнительную, необязательную информацию, поясняют
описываемую речевую ситуацию)
-Какими знаками препинания выделяются вставные конструкции?
(Скобки и тире)
5.Закрепление материала. Проверка умений и навыков учащихся.
-Списать предложения, расставить знаки препинания.
а)Стало быстро темнеть, и теперь (это ощутил каждый из нашей группы)
надо было срочно искать ночлег.
б)Сидя в клетушке, придерживая под боком вещевой мешок (где между
прочими вещами находились Дашины фарфоровые кошечка и собачка), он с
умилением вспоминал горячие речи, сказанные за столом.
в)Валерия – так звали девушку , от тоски по которой я сбежал из деревни в
Москву,- слушала меня, мечтательно глядя перед собой.
(Взаимопроверка работ по слайду)
6.Синтаксический разбор предложения.
Сквозь цветы , и листья, и колючие ветви, кажется, глянет старый дом в
сердце моё.
7.Творческая работа.
-Распространить данные предложения вводными словами, вводными
предложениями, вставными конструкциями.
1.Горный воздух(…)действует благотворно на здоровье человека.
2.(…)у этого человека наблюдалось постоянное и непреодолимое стремление
окружить себя оболочкой, создать себе футляр.
3.Полевая клубника(…)уже поспела.
4.Орловская деревня(…)обыкновенно расположена среди распаханных
полей.
Слова для справок: я уверен; мы говорим о восточной части Орловской
губернии; без всякого сомнения; одним словом.
(1-без всякого сомнения; 2-одним словом; 3- я уверен; 4 – мы говорим о
восточной части орловской губернии).
8.Самостоятельная работа.
Списать предложения, расставить знаки препинания, объяснить орфограммы.
(листочки с заданиями раздать ученикам)
Не раздумывая (я уже не раз отмечал, что на это времени не было),
подчиняясь одному чувству страха, Сергей, нагнувшись, юркнул в темную
лазейку и , по-видимому, побежал вдоль стены. Он спотыкался о корни (они
торчали , словно многорукий великан растопырил свои пальцы), разбивая
себе в кровь руки, но тотчас вставил, не замечая, кажется, боли , и опять
бежал вперед, согнувшись почти вдвое и не слыша своего крика.
-Объяснить знаки препинания.
-Объяснить орфограммы в словах с пропусками.
9.Подведение итогов урока.
-Чем отличается вставная конструкция от вводных предложений?
Задание на дом. Составить по 2 предложения с вводным словом, вводным
предложением и вставной конструкцией.