Технологическая карта урока "Повторение и обобщение знаний о тексте" 3 класс

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2», г. Сосенский
Козельский район Калужская область
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Русский язык 3 класс
УМК «Школа 2100»
«Повторение и обобщение знаний
о тексте»
Учитель Хромова Ольга Михайловна
Урок русского языка в 3 классе по учебно-методическому комплекту «Школа 2100».
Тема урока «Повторение и обобщение знаний о тексте».
Цель урока: повторить, обобщить и систематизировать знания по теме «Текст»;
упражняться в распознавании типов текста.
Задачи предметные:
- учить составлять текст повествовательного, описательного, рассудительного характера, закрепляя знания о тексте;
-продолжать работу по формированию орфографической зоркости учащихся;
- развивать умение последовательно, логично, грамматически правильно строить устную и письменную речь, употреблять в ней слова в
соответствии с их значением, правильно строить предложения;
- развивать умение делать выводы, ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
- подводить к эстетическому восприятию произведений искусства, воспитывать чувство прекрасного;
- воспитывать чувство коллективизма и ответственности.
Формирование универсальных учебных действий:
Личностные УУД:
- способствовать духовно-нравственному развитию детей посредствам формирования особого отношения к имеющимся
ценностям;
- повышение уровня мотивации учебной деятельности за счёт результатов групповой работы (работа с кейсами);
- развивать аналитическое мышление, образное воображение;
- навыки сотрудничества с учителем и сверстниками;
- мотивация к творческому труду, к работе на результат;
- способствовать формированию собственного мнения и умений правильно задавать вопросы;
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- уметь определять уровень усвоения учебного материала;
-поиск и выделение необходимой информации;
- активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
- логические действия, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений.
Регулятивные УУД:
- ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;
- умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её
реализации;
- умение строить речевые высказывания;
- осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
- совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им;
- излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения, участвовать в групповом обсуждении;
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Оборудование и материалы к уроку: презентация, обучающие кейсы №1, №2, №3, №4, №5, музыкальный фрагмент А.Вивальди,
демонстрационный материал, раздаточный материал.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ (технология
оценивания учебных
успехов)
Ι. Мотивация к
учебной
деятельности.
Психологический
настрой.
Ребята, наш урок я хочу начать с музыкального фрагмента. Слайды
Послушайте музыку великого композитора Антонио Вивальди.
Скажите, с каким временем года ассоциируется у вас этот музыкальный
фрагмент?
Какими звуками наполнена эта музыка?
Какие запахи можно почувствовать весной?
Здравствуй, милая весна! Травка встала ото сна!
Здравствуй, бойкий ветерок! Здравствуй, звонкий ручеёк!
Мы живём в одном краю, всех я вас приветствую!
Весна поднимает настроение, делает человека более активным, побуждает
Личностные результаты
1. Развиваем умение
выражать свои эмоции.
2. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
его к каким-то действиям.
Я желаю вам хорошего весеннего настроения, желаю быть активными
участниками урока и получить моральное удовлетворение от нашего с вами
общения.
Весна! Какое это прекрасное время года! Весной всё оживает, после долгого
зимнего сна просыпается природа.
Что вы можете сказать о слове природа с точки зрения русского языка?
А сейчас вы покажите, как вы знаете написание слов с непроверяемыми
орфограммами.
II. Актуализация
знаний. Введение
в тему.
1. Словарная работа. Слайд - заставка
Запишите слова под диктовку, выделите ударение, обозначьте
непроверяемые орфограммы.
Природа, погода, ветерок, веять, весело, ребята, громко, воробей, соловей,
насекомые, сирень, черёмуха.
Передайте свои тетради по цепочке влево и проверьте написание слов друг у
друга.
Укажите товарищу на ошибки, если таковые будут.
Поднимите руки те, кто допустил ошибки в данных словах.
Проговорите чётко написание этих слов.
2. Введение в тему.
Что вы сейчас писали?
Слово можно сравнить с маленьким зелёным росточком, который
пробивается сквозь землю.
Что может «вырасти» (образоваться) из слов? Слайд
Восстановите перепутанную логическую цепочку слов: предложение, звук,
слово, слог.
(звук →слог→слово→предложение) Слайд
В этой цепочке не хватает одного слова.
Какого?
Кто догадался, о чём пойдёт речь на уроке? Слайд - заставка
Познавательные УУД
1. Формируем умение
строить логические цепи
рассуждений
2. Ориентироваться в
своей системе знаний
(определять границы
знания/незнания).
Вы можете сказать, что в этой области вы не имеете никаких познаний?
Значит, какой характер будет носить наш урок, изучение нового материала
или обобщение и закрепление изученных знаний?
III. Постановка
учебных задач.
Развитие умений.
1. Объявление темы и постановка задач урока.
Тема нашего урока звучит так «Повторение и обобщение знаний о тексте».
Какие задачи поставим перед собой и попытаемся их реализовать?
(Повторить, обобщить и систематизировать знания по теме «Текст».
Тренироваться распознавать типы текстов.)
V. Обобщение знаний по теме.
1. Повторение правил работы в группах.
Сегодня вы сидите, таким образом, так как вам предстоит работать в
группах.
В каждой группе выберите ответственного человека (координатора),
который будет руководить вашей совместной работой, под его руководством
вы будете принимать важные решения.
В случае затруднения вы можете обратиться ко мне за помощью.
А теперь давайте обговорим правила работы в группах.
Как вы понимаете фразу «работа в группах»? (Вместе, сообща,
коллективно).
Только ли координатор имеет право высказывать своё мнение? (Все, кто
пожелает).
Как вы должны общаться между собой, чтобы не мешать другим группам?
Правила работы в группах.
1.Работать сообща (вместе будете что – то изучать, коллективно
принимать решения, делать выводы).
2.Давать возможность высказаться всем, кто желает.
3.Общаться тихо, шепотом.
2. Актуализация знаний по теме «Текст».
Сейчас проведём небольшую разминку.
Регулятивные УУД
1. Ставить учебную задачу
на основе соотнесения
известного и усвоенного
материала
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу.
4.Формируем умение
составлять план и
последовательность
действий
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать
других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
Сформулируйте устно 1-2 вопроса по теме «Текст», которые вы хотели бы
задать своим одноклассникам из других групп.
Возможные вопросы.
Что такое текст?
Из каких частей состоит текст?
Как части текста отделяются друг от друга на письме?
Что есть у текста или это можно придумать?
Что отражает заголовок?
Что должен понять читатель, прочитав тот или иной текст?
Как автор может выразить основную мысль текста?
Какие типы текстов вам известны?
Давайте ещё раз проговорим, какие вы знаете типы текстов. Слайд
3. Самостоятельная групповая работа с кейсами.
А сейчас вам предстоит самостоятельная работа в группах с кейсами.
В переводе с английского слово кейс означает – портфель, чемоданчик.
Представьте перед собой воображаемый чемоданчик.
Что в первую очередь вам хочется сделать, видя чемоданчик? (Открыть и
заглянуть в него). Слайд
Что будете делать дальше, увидев там какие-то интересные вещи?
(Будем рассматривать одну за другой). Слайд
Изучив, содержимое чемоданчика, вы можете об этом кому – то …?
(Рассказать).
Слайд
План работы с кейсом (на доске)
1. Ознакомьтесь с содержанием кейса. (Прочитайте задания кейса).
2. Выполните все предложенные задания по порядку.
3. Поделитесь результатом проделанной работы с классом.
Что вы сейчас делали?
Как вам это удалось сделать? (Самостоятельно или с чьей-то помощью,
индивидуально или коллективно).
Выполняем 1 пункт плана.
Координаторы, ознакомьте ребят с задания кейса.
4. Умение работать в
группе.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию из
схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять
информацию в
Переходим ко 2 пункту плана.
В кейсе вам предлагается материал, который необходимо изучить сообща,
выполнить предложенные задания и ознакомить класс с результатом своей
работы.
Слайд - заставка
4. Физминутка.
Майский дождик озорной
Поиграй скорей со мной.
Я по лужам не пойду,
Я все лужи обойду.
У меня на ножках-
Синие сапожки.
Пёстрый зонтик,
Плащ цветной.
Побегу скорей домой.
5. Выступления учащихся по группам.
Сейчас вы будете знакомить класс с результатом своей совместной
групповой работы.
Будьте, пожалуйста, уважительны к труду других учащихся, внимательны,
так как вам придётся применить свои знания для составления схемы.
Слайды
6. Самооценка деятельности учащихся.
А сейчас оцените свои познания по теме «Текст».
Кто из вас не может пока похвастаться успешными знаниями по пройденной
теме и часто нуждается в помощи?
Кто считает, что добился хороших успехов, но в некоторых моментах ещё
есть какие-то не доработки?
А кто из вас может заявить, что твёрдо усвоил данную тему и находится на
высоте?
7. Контроль усвоения (индивидуальная работа по тесту «Проверь»).
Теперь мы проверим, как ваши слова соответствуют вашим реальным
знаниям.
Отметьте правильные суждения знаком +, а неправильные знаком –
виде схемы.
3. Формируем умения
структурировать знания
4. Формируем умение
строить логические цепи
рассуждений
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать
других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в
команде.
5.Формируем умение
объяснять свой выбор,
отвечать на поставленный
вопрос, аргументировать
Регулятивные УУД
1.Формируем умение
оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
2.Формируем умение
осуществлять
Проверьте себя. Слайды
1
Текст состоит из слов.
2
Все предложения в тексте имеют границы.
3
В тексте всегда о чем-либо или о ком- то говорится.
4
Предложения в тексте не имеют определенной
последовательности.
5
К тексту нельзя придумать заглавие.
6
Текст можно разделить на части.
7
Каждая часть текста записывается с красной строки.
8
Тексты бывают трёх типов: повествование, описание и
рассуждение.
познавательную и
личностную рефлексию.
3.Формируем умения
осознавать качество и
уровень усвоения
Личностные результаты
1.Формируем внутреннюю
позицию школьника
2.Формируем способность
к самооценке на основе
критериев успешности
учебной деятельности
IV. Итог урока.
Какие учебные задачи вы ставили перед собой?
Удалось ли вам реализовать намеченное?
V. Домашнее
задание.
Составьте повествовательный текст (5-6) предложений, используя
словарные слова. Придумайте к тексту заголовок.
VI . Рефлексия.
Спасибо всем, Слайд
Хороших всем каникул,
Много замечательных друзей,
И радужного настроения!
Кейс №1
1. Вставьте пропущенные орфограммы.
л…тит к нам на солнечных крыльях в…сна много дел ее ждёт но не за все
д…ла принимается в…сна сразу у нее п…рядок работы строгий какой же это
п…рядок
2.Прочитайте. Определите границы предложений. Поставьте, где нужно знаки препинания.
Покажите начало предложений.
Кейс №2
1.Пронумеруйте части текста в таком порядке, чтобы получился связный текст.
____В городе воробей полезен. Летом он собирает с деревьев гусениц и кормит ими своих птенцов.
____ Пришла весна! Солнце светит ярко, даже больно глазам. С крыш падает частая капель. На
земле разлились огромные лужи.
____ А что это за шум доносится из сквера? Да это воробьи. Расселись по веткам, крылышки
топорщат, наскакивают друг на друга, чирикают.
2.Озаглавьте текст. _________________________________________________
3.Обозначьте безударную гласную в приставках.
Кейс №3
1.Прочитайте текст. Придумайте начало текста (1-2 предложения).
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
______________________________
Медведица вывела медвежат на солнечную полянку. Она остановилась и слушает. Жмутся к матери
медвежата. Страшно им в лесу. Но мать в случаи опасности защитит их.
2.Определите тип данного текста. _____________________________________
3.Подчеркните в тексте слова, которыми называют медведицу. Объясните, для чего так делает
автор текста?
Кейс №4
1. Прочитайте текст. Исправьте в нём орфографические ошибки.
Я очень люблю бруснику. Почему?
Во-первых, это очень вкусная ягода. Сочьная, она прямо тает во рту.
Во-вторых, её лехко собирать. Ягоды упругие, не разминаются в руках, и листики не отрываются,
крепко держатся за стибелёк.
А в-третьих, _________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
2.Придумайте продолжение текста (1- 2 предложения).
3. Определите тип данного текста. _____________________________________
Кейс №5
1. Прочитайте текст. Озаглавьте его. __________________________________
Дети увидели, как над широкой рекой раскинулась красивая радуга. Она сияла и переливалась
разноцветными красками: красными, оранжевыми, жёлтыми, зелёными и другими. Они смотрели на
красоту радуги, пока она не исчезла.
2.Подчеркните в словах безударную гласную в корне проверяемую ударением.
3.Определите тип данного текста. _____________________________________