Конспект урока "Развитие речи. Типы текстов. Рассуждение, повествование, описание предмета" 6 класс

Богданович Наталья Васильевна
КГУ «общеобразовательная средняя школа-гимназия №1 имени Н.А.
Островского»
Учитель русского языка и литературы
Конспект урока по русскому языку 6 класс
Тема:
Развитие речи. Типы текстов. Рассуждение, повествование, описание
предмета.
Общие цели:
1. Обобщить у учащихся знание о типах речи.
2. Развивать навыки диалогического и монологического
высказывания в учебно-научной сфере общения; отработать
навыки взаимодействия в группе, развитие интеллектуальных
способностей ученика, позволяющих ему учиться
самостоятельно.
3. Обеспечивать гуманистический характер обучения, приоритет
общечеловеческих ценностей (любовь и внимание по
отношению к природе, гуманность по отношению к рыбке)
Результат
обучения
Учащиеся по окончании урока должны научиться:
Отличать типы речи друг от друга;
Уметь применять полученные знания при работе с текстом;
Уметь различать и составлять тексты разных типов речи;
При групповой работе учиться проводить рефлексию,
Достичь делового взаимодействия и слаженной защиты продукта.
Действия учеников
1. Рассаживаются в группы.
2. Вспоминают, что им известно по
изучаемому вопросу (делают
предположения).
3. Систематизируют информацию
после ее изучения, обсуждают
работу, выступают с проектом,
оценивают свою деятельность.
4. Читают текст, доказывают тип
речи, выступают, оценивают.
5. Выполняют физминутку.
6. Слушают, обсуждают, думают,
отвечают на вопрос, дописывают
отрывок, оценивают.
7. Смотрят слайд-шоу «Золотая
осень», отвечают на вопрос,
определяются с ролью и т.д., думают,
мыслят, творят в индивидуальном
режиме, читают работу в паре,
дорабатывают, читают всему классу,
Действие учителя
1. Раздает при входе картинки
для деления на группы.
2. Проверяет уже имеющихся
знаний по изучаемому вопросу,
активизирует учащихся,
мотивирует для дальнейшей
работы.
3. Наблюдает, слушает
выступления, отвечает на
вопросы, следит за
выставлением оценок.
4. Наблюдает, слушает
выступления, следит за
оцениванием.
5. Выполняет физминутку
вместе с учащимися.
6. Читает текст, наблюдает,
слушает ответы, следит за
выставлением оценок.
7. Организует просмотр слайд-
шоу, нацеливает на
дальнейшую работу, дает
творческое задание, наблюдает
за выполнением, выслушивает
работы, следит за оцениванием.
слушают, оценивают работы.
8. Оценивают, каким было общение
на уроке.
8.Наблюдает, выслушивает по 1
рефлексии с каждой группы.
Задания
Технологическая карта урока
I. Стадия вызова
II. Стадия осмысления
Прием «Мозговой
штурм»
Составление кластера
«Типы речи»
Стратегия «Чтение с
остановками»
Деление учащихся на группы. Учитель раздает при входе картинки
для деления на группы «Приметы осени»: дубовые листья, ягоды
рябины, грибы, желуди, орехи.
I. Стадия вызова. Прием «Мозговой штурм»
- Прочитайте слова, написанные на доске. Что между ними общего?
ПОВЕСТВОВАНИЕ, ОПИСАНИЕ, РАССУЖДЕНИЕ (Типы речи)
(1 мин.)
А теперь попробуйте сформулировать цель урока, опираясь на его тему.
Используйте опорные слова:
1. Познакомиться с...
2. Учиться различать …___ ___ …
Ну, а для того чтобы работа наша оказалась интересной и успешной,
давайте мы с вами очень быстро вспомним правила:
Что такое текст?
Как связываются предложения в тексте?
Что такое тема текста?
Что такое основная мысль текста? (диалог) (2 мин.)
II. Стадия осмысления (реализация).
Задание 1. Составление кластера «Типы речи». Приложение 1
У вас на партах находится материал «Типы речи». Ознакомитесь с ним
сначала в индивидуальном режиме (2 мин.) Затем в группе составьте
кластер. (5 мин.)
Защита кластеров.
Задание 2. (работа в группах) Приложение 2
1. Внимательно прочитайте текст.
2. К какому типу речи относится данный текст? Докажите. (3 мин.)
Выступление представителей каждой группы.
Физминутка
Типы речи изучали
И немного мы устали.
Встанем, ручки разведём,
Ножки тоже потрясём.
Корпус дружно повернём,
Сядем, рассуждать начнём!
Задание 3. Стратегия «Чтение с остановками». (работа в группах)
Учащиеся строят ответ на основе образца (по таблице)
Задание: определите по началу текста тип речи. Поясните свой ответ.
Текст № 1.
Однажды я гулял возле пруда и увидел в траве большой сачок на
длинной палке. Я просунул руку в мокрую сетку и вытащил
настоящую золотую рыбку. Она хватала ртом воздух и жалобно
смотрела на меня большими глазами …
( В данном тексте говорится о последовательных действиях,
содержание текста можно отразить на нескольких фотографиях,
к тексту можно подобрать вопрос «Что произошло?»,
значит, это тип речи повествование)
Как вы думаете, какое продолжение будет у текста? (дописать в
индивидуальном режиме). 1 учащийся из каждой группы читает свой
вариант. А как же у Ю. Алешковского:
Я бросился к пруду, опустил ладони в воду, рыбка махнула
хвостом и уплыла.
На сердце у меня стало легко и спокойно. «Плыви, золотая рыбка,
и больше в сеть не попадайся!» – пожелал я рыбке.
Какой заголовок можно подобрать к этому тексту?
(Золотая рыбка)
III. Стадия рефлексии. Стратегия «РАФТ». Презентация «Золотая
осень» (индивидуальная, парная)
Р роль (от чьего лица)
А аудитория (для кого)
Ф - форма (в каком жанре)
Т тема (выбрать тему)
Написание сочинения эссе (5 мин.) Проверка работ сначала в паре,
затем работа доделывается. При проверке работ использовался прием
«Авторское кресло» и «Театр одного актера».
Работы поддерживаются тремя хлопками.
Последующее
задание
Общее задание:
Подготовить устный ответ «Типы речи» по собственному плану.
Задание:
1 группа: Ознакомиться с отрывком из рассказа И.С.Тургенева
«Однодворец Овсяников». Выявить те особенности описания, которые
присущи человеку.
2 группа: Описать маму.
3 группа: Выявить особенности описания пейзажа отрывок из
произведения Н.В.Гоголя «Страшная месть».
4 группа: Написать сочинение-описание “Красота осеннего леса”.
5 группа: Подобрать 3 текста (по 5 предложений), списать, определить
их тип речи.
Последующее
чтение
Подготовиться к написанию сочинения на тему «Моя комната»
Рефлексия
урока
Ответить на вопрос: "Каким было общение на уроке?
Вот варианты ответов.
"Каким было общение на уроке?
- занимательным
- познавательным
- интересным
- игровым
- необычным
- скучным
- радостным
- дружелюбным
-
-
-
Ресурсы
http://www.rusedu.ru/repass.php?rsend
Раздаточный материал с таблицей «Типы речи»
Тренировочные упражнения.
Слайд-шоу «Осень» http://inna.moy.su/news/slajdshou_osen/2012-09-02-23
Лист взаимооценки, который заполняет оценщик.
Листочки-стикеры для рефлексии.