Конспект урока "Полная и краткая форма причастия" 6 класс

Полная и краткая форма причастия
Урок закрепления изученного материала
УМК: Русский язык. 6 класс /Разумовская М.М., Львова С.И., Капинос В.И.
Автор: Пиратова Наталия Сергеевна, учитель русского языка и литературы, ГБОУ «СОШ № 552»
Цели урока:
Закрепить полученные ранее знания по теме «Полная и краткая форма причастия».
Совершенствовать умение находить причастия в тексте, определять их синтаксическую роль
и употреблять в речи подходящую форму.
Развивать патриотизм, любознательность.
Стимулировать познавательную активность и творчество учащихся.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний (слайды 2-5):
- Сегодня на уроке у нас будут присутствовать выдающиеся исторические личности. Они
подготовили для вас задания.
* раздать 4 ученикам «послания» с вопросами;
*меняются слайды с изображением правителей, которых нужно назвать
*зачитываются «послания» и даются ответы:
- Какие две формы имеет причастие?
- Вопросы полной и краткой формы причастия?
-Синтаксическая роль полной и краткой формы причастия?
- Н, НН в полных и кратких формах причастия?
3. Мотивация на учебную деятельность, целеполагание:
- Давайте вспомним предложенные гостями задания и попробуем сформулировать тему нашего
урока.
(Полная и краткая форма причастия)
- Ребята, а что связывает этих правителей и наш город?
(Все эти правители много сделали для России и для нашего города.)
Пушкин богат разнообразными архитектурными памятниками. Сегодня мы вспомним исторические
сооружения, которые были созданы по указу представленных ранее правителей. А определить, что
же это за памятник, нам поможет загадка: Двое сойдутся - приобнимутся. (ворота)
- Правильно, сегодня мы поговорим о воротах. Какие ворота нашего города вам известны?
- Сегодня мы вспомним только некоторые из них.
4. Закрепление пройденного материала:
(4 сильным ученикам заранее дать задание подготовить КОРОТКИЕ сообщения о воротах)
Орловские ворота - Слайд 6
- Назовите ворота, изображенные на экране.
*сообщение ученика (+ слайд 7)
- Чье изображение на слайде? В какой период созданы ворота?
*задание (выполняется в тетради)+ проверка - слайды 8-9
Триумфальные ворота – слайд 10
- Назовите ворота, изображенные на экране.
*сообщение ученика (+ слайд 11)
- Чье изображение на слайде? В какой период созданы ворота?
*задание (выполняется в тетради)+ проверка - слайды 12-13
Египетские ворота– слайд 14
- Назовите ворота, изображенные на экране.
*сообщение ученика (+ слайд 15)
- Чье изображение на слайде? В какой период созданы ворота?
*задание + проверка - слайды 16-17
( можно приготовить распечатку текста и раздать каждому или по одной на парту - работа в паре
ФИЗ.МИНУТКА
Московские ворота – слайд 18
- Назовите ворота, изображенные на экране.
*сообщение ученика (+ слайд 19)
- Чье изображение на слайде? В какой период созданы ворота?
*задание (в тетради или на печатной основе)+ проверка - слайд
* На выбор учителю предлагается 2 варианта последнего задания:
1 вариант: раздать ребятам карточки с дефрагментированным текстом; задание выполняется прямо
в печатной основе; слайд 21
2 вариант: дефрагментированный текст (сокращенный) обучающимся необходимо списать в
тетрадь, вставив пропущенные слова; слайд 22 (примерный текст)
5. Рефлексия
- Что понравилось и запомнилось на уроке?
6. Итоги урока
- С какой частью речи сегодня работали?
- Какие правила повторяли?
7. Оценивание.
8. Д.з. слайд 23
- повторить теорию по теме
- Написать сочинение-миниатюру «Мои любимые ворота города
Источники используемых материалов:
Все материалы данного конспекта являются разработкой автора (его интеллектуальной
собственностью)