Конспект урока "Систематизация знаний учащихся по теме «Наречие»" 7 класс

Тема урока: Систематизация знаний учащихся по теме «Наречие» (7 класс)
Цели урока: повторить изученный материал по теме «Наречие»; формировать умения
определять наречия в тексте, правильно произносить наречия; закрепление умения
выразительного чтения наречий
Основное содержание урока
1.Организационный момент
Учитель: Сегодня такой пасмурный день. Но давайте поприветствуем друг друга и
подарим свои улыбки Каждый из вас, улыбнувшись, вызвал в себе добрые чувства,
передал частичку своей доброй энергии окружающим и тем самым сделал этот мир
чуточку добрее, а в любом деле главное - это доброе начало.
Проверьте осанку. Помните: люди с правильной осанкой всегда хорошо выглядят, они
подтянуты, стройны, аккуратны.
Я предлагаю начать урок с продолжения фразы: «Мне нравится, когда… »
2.Организационно-грамматическая зарядка.
Запись числа, темы.
- Назовите все слова, в которых количество букв и звуков не совпадает, объясните почему.
3.Сообщение темы и цели
4.Устная работа
Подсчитайте, сколько наречий употреблено в тексте (13 наречий)
Не заслуга быть белым,
Не достоинство – русым,
Очень трудно быть смелым,
Очень просто быть трусом.
Кто не предал России
Ради собственной славы,
Знает: трудно быть смелым,
Знает: просто быть слабым.
Знает: трудно жить крупно,
Проще жить осторожно.
Добрым – сложно и трудно,
А недобрым – несложно.
5) «Разминка».
Замените одним словом (наречием) каждое из предложенных определений.
По собственному желанию, без принуждения (добровольно).
Каждый день (ежедневно).
Честно, старательно выполняя свои обязанности (добросовестно).
Перебивая друг друга (наперебой).
Всеми участвовавшими в голосовании (единогласно).
С большим количеством грамматических ошибок (безграмотно).
Скрытно, незаметно для других (украдкой).
Совместно с другими (сообща).
С полным желанием (охотно).
Не доверяя, не веря (недоверчиво).
Перегоняя друг друга (наперегонки).
Пересекая кому-нибудь путь (наперерез).
Из-под насупленных бровей (исподлобья).
Не часто, время от времени (изредка).
Очень быстро, за короткое время (мгновенно).
Опрокивнушись на спину, вверх лицом. Навзничь
Скачками , очень быстро. Вскачь
Сильно размахнувшись. Наотмашь
Распахнув до конца. Настежь
Не хватает терпения, невыносимо Невтерпёж:.
6.Творческая работа
-Замените фразеологизмы одним наречием
плакать в три ручья - горько
встретить в штыки - недоброжелательно
кот наплакал - мало
из рук вон - плохо
рукой подать – близко
во весь дух – быстро
яблоку негде упасть – тесно
черепашьим шагом – медленно
7.Игра ( Вопросы наречия). “Волшебный мячик”.
- От глагола бежать один учащийся задаёт вопрос, кидает мячик, другой учащийся ловит
мяч и отвечает на вопрос ( ответ-наречие), затем он задаёт следующему учащемуся
другой вопрос наречия и т. д.
Бежать (когда?) сегодня, завтра, утром.
Бежать (где?) здесь, рядом, впереди.
Бежать (куда?) вперед, назад, вниз.
Бежать (откуда?) издалека.
Бежать (как?) быстро, медленно.
Бежать (зачем?) специально.
Бежать (почему?) с перепугу, со страха.
- Продолжите предложение. Наречия отвечают на вопросы…(Учащиеся перечисляют
вопросы.)
-Вспомним разряды наречий по значению (интерактивная доска )- работа с таблицей
- Упражнение на интерактивной доске
8.Работа с текстом
-Наречие – особенная часть речи: и трудная, и интересная, а еще она , по словам
А.Пушкина, живописует глагол.
-Как вы понимаете слово живописует? (Живописать писать живо, ярко, образно,
выразительно.)
-Наша задача увидеть эти качества наречия в художественной речи и по возможности
научиться ими пользоваться в собственных творческих работах.
-Обратимся к отрывку из произведения Б.Полевого. Ответьте на вопрос: как здесь
наречия живописуют глагол? Озаглавьте отрывок.
Звезды еще сверкали остро и холодно, но небо на востоке стало уже светлеть. Деревья
понемногу выступали из тьмы, и по вершинам их вдруг прошелся такой сильный и свежий
ветер, что лес сразу ожил, зашумел полнозвучно и звонко, тревожно.
-Как бы вы озаглавили отрывок?
-Чем необычна нарисованная автором картина леса?
-Чем это достигается?
-Определите способ образования наречий.
9.Лингвистическая сказка «Проделки наречий.»
Наречия образуются легко из других слов. И это не случайно. Наречия появились в
русском языке позже других частей речи. Имена и глаголы к тому времени уже растащили
почти все слова по своим владениям. Вот и пришлось наречиям приманивать к себе чужие
слова.Проще всего это оказалось сделать с некоторыми прилагательными. Заменил в
слове хороший окончание суффиксом – О, и получилось замечательное наречие -
хорошо!Потом наречия добрались и до существительных. Тут работы оказалось
побольше: предлог превратится в приставку, окончание - в суффикс. Зато из одного
существительного получается целая куча наречий: было существительное верх, а
получились наречия вверху, вверх, наверху, кверху, сверх, сверху и даже верхом - очень
полезное слово, если нужно объяснить, что кто-то любит ездить верхом на лошади, а не в
телеге.Очень понравилось это наречиям. Попробовали они проделать тот же фокус с
прилагательными, которые не хотят превращаться в наречия с помощью суффикса -О.
Получается? Вот прилагательное новый. С суффиксом -О наречие от него не получается, а
с разными приставками и суффиксами - сколько угодно: заново, наново, снова, вновь.
Совсем по-новому ведёт себя слово. Потом добрались наречия и до числительных, и даже
до глаголов. Из слова двое получилось вдвоём, и надвое, из скакать - вскачь и на скаку, из
догонять - вдогонку, из обнимать - в обнимку.Рады наречия. А ученики не очень. Уж
чересчур похожи эти наречия на имена существительные с предлогами. Поди, разберись,
когда как писать - слитно или раздельно, а то ещё некоторые наречия любят писаться
вообще по-особому - через чёрточку. Вот и приходится всё время быть настороже, чтобы
не ошибиться.
10. Словарный диктант
Вверху, внизу, вскачь, чуть-чуть, еле-еле, горячо, назло, сгоряча, вдалеке, куда-то
Физкультминутка. (Под музыку звуков природы).
1. Упражнение для мышц глаз.
- Плотно закрыть и широко открыть глаза (повторить 5-6 раз).
- Вращать глазами: вверх, вниз, вправо, влево и в обратном порядке.
2. Упражнения для снятия умственного переутомления.
- Начинаем вращательное движение головой.
а) по кругу
б) вверх, вниз
в) в стороны (движения медленные)
3. Сильно разогреваем ладони растиранием и сразу же прикладываем к ушной раковине.
- Начинаем точечный массаж ушной раковины пальцами.
- Руки тянем вверх, опускаем вниз. (Все эти упражнения предназначены для укрепления
сердца, и повышения интеллектуальных способностей).
10.Орфоэпическая разминка
К сожалению, очень часто мы встречаемся с неправильным употреблением
наречий в нашей речи. Послушайте историю и ответьте на вопрос: какие случаи
неправильного употребления наречий вы услышали в речи героев и как сказать
правильно.
(разыграть сценку, халат)
Врач спрашивает пришедшего к нему на приём ученика:
- В каком классе ты учишься, молодой человек?
- В седьмом «Б»
-Ну и как у вас там, в вашем 7 «Б»? Дружно живёте?
- Нормально. Жутко дружно, ужасно весело…
- Жутко дружно. Ужасно весело!?.. А учитесь – то хорошо?
- Нормально… Обратно девчонки стараются. Очень прекрасно учатся. Их
учительница жутко хвалит.
- Да… Болезнь серьёзная. У тебя больной язык. Тут врач не поможет. Вылечиться
ты можешь только сам. Вот тебе рецепт.
(Врач даёт рецепт - учебник русского языка).
Какие же ошибки допустил ученик и как их исправить?
11.Орфоэпическая работа
Выберите правильный вариант употребления наречия, произнесите четко, грамотно
Сегодня (обратно, опять) идет дождь.
Ученик (обратно, опять) забыл тетрадь дома.
(Вперед, сначала) нужно усвоить правило, а потом выполнять практическую часть
задания.
(Спереди, впереди) меня шел высокий сутулый человек, обращавший на себя внимание.
(Сначала, вперед) говорили о посещаемости, а потом – о дисциплине.
Употребляя наречия необходимо соблюдать и орфоэпические нормы Прочитайте
правильно отдельные наречия (слова на интерактивной доске):
МЕльком, назлО, бЕз толку, добелА, донЕльзя, дОнизу, дОсуха, дОсыта и досЫта,
завИдно, заОчно, издалекА, навЕрх, надОлго, тОтчас, нАбок, по-мОему, по моемУ
мнению, по-твОему, по твоемУ мнению
-Что нужно знать и о чем помнить, чтобы отличить наречие от похожих на них слов?
-Проверим, насколько хорошо мы усвоили это правило.
VIII. Исследовательская работа: Как вы думаете, почему эти предложения записаны
попарно?
Молния ударила в верх дерева. Ветви тянулись вверх.
В дали голубой замелькал парус. Вдали послышался шум .
В начале лета было жарко. Вначале разговор не клеился.
С начала весны установилась солнечная погода. Сначала надо выучить правило.
Я шел на встречу с писателем. Я шел навстречу ветру.
-Что нужно знать и о чем помнить, чтобы отличить наречие от похожих на них слов?
-Как называются слова одинаково звучащие, но разные по значению?
-Проверим, насколько хорошо мы усвоили это правило.
-Спишите предложения.
--Фонетические омонимы (омофоны) подчеркните
X. Домашнее задание: Упр.212
XI. Подведение итогов урока, выставление оценок за работу на уроке.
- Какую часть речи мы повторяли сегодня на уроке?
- Чем отличается наречие от других частей речи?
XII. Рефлексия:
- Говорят, что волшебство не существует. Но давайте представим, что этот предмет
волшебный, и кто возьмет его в руки, тот говорит только правду. Хочется, чтобы каждый
из вас выразил свое отношение к уроку, свое настроение, состояние. Я начну первая.
Используемая литература:
1. Егорова Н.В. Поурочные разработки по русскому языку: 7 класс. – М.: ВАКО,
2006. 272 с.
2. Роговик Т.Н. Русский язык 7 класс: сборник диктантов по орфографии и
пунктуации. – М.: “Экзамен”, 2004. – 256 с.
3. Русский язык: учеб. для 7 кл. общеобразоват. учреждений / М.Т. Баранов, Т.А.
Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др. – М.: Просвещение, 2007. – 224 с.
4. Текучева И.В. Тесты по русскому языку: 7 кл.: К учебнику М.Т. Баранова и др.
“Русский язык, 7 класс”.: М.: Издательство “Экзамен”. 2007 – 121 с.
5. Фролова Т.Я. Мы пишем без ошибок: Русский язык: Правописание. Интенсивный
курс. Часть II. – Симферополь: “Таврида”, 2005 – 288 с.
Интернет-ресурсы:
festival@1september.ru
Некоторые виды работ взяты из поурочных разработок коллег
Григорьевой М.Н
Ельдецовой М.И.
Шевченко Г.А.
Артеменко С.И.
Спасибо, уважаемые коллеги!