Конспект урока "Изменение и образование слов" 5 класс

Шагарова Елена Николаевна
МБОУ СОШ №113 г. Екатеринбург
Учитель русского языка и литературы
Изменение и образование слов
(СЛАЙД с темой урока)
Цели: Закрепить знание о морфеме как наименьшей значимой части
слова. Сформировать понятие об изменении и образовании слов. Выработать
умение отличать формы слов от однокоренных слов.
Знать: чем отличаются формы одного и того же слова; об образовании
однокоренных слов с помощью приставок и суффиксов.
Уметь: отличать однокоренные слова и формы слова; подбирать
однокоренные слова с учетом значения слова.
Ход урока
I.Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Вопросы на повторение.
Ребята, как называется наименьшая значимая часть слова?
(морфема).
Почему в определении каждой морфемы есть слово значимый?
(каждая из них имеет свой смысловое значение. Например, приставка при- в
слове приехал обозначает приближение).
Закрепляем знания о морфемах.
СЛАЙД.
1-й ряд слов: надрубить, подрубить. Ребята, выделите приставки в этих
словах, объясните значение этих приставок (записать в тетрадь).
2-й ряд слов: шумный, грамотный, ценный, жизненный. Образуйте от
них слова с приставкой без- (бес-).Запишите в тетрадь. Определите значение
полученных слов.
После самостоятельной работы учеников появляется СЛАЙД c
правильными ответами.
Бесшумный (тихий), безграмотный (необразованный), бесценный
(дорогой), безжизненный.
III. Новая тема.
1. Учащиеся составляют схему предложения, записанного на доске,
дают характеристику предложения, выписывают и разбирают по составу
слово скрипит.
Вечером снег покрыл все дорожки в саду, и теперь он скрипит под
ногами.
Запись в «Словарь корней».
-скрип-: скрип, скрипеть, скрипка, скрипач, скрипучий, проскрипеть.
Под руководством учителя слова разбираются по составу.
Что общего у этих слов? (Значение корня.)
Как называются такие слова? (Однокоренными.)
Одинаковое ли у данных слов лексическое значение? (Нет.)
С помощью каких частей слова образуются новые значения?
помощью суффиксов, приставок.)
К каким частям речи относятся эти слова?
Просклоняйте слово скрип (запись с выделением окончания в
словах). Чем отличаются эти слова? (Окончаниями.)
Одинаковы ли лексические значения этих слов? (Да.)
Учитель сообщает учащимся, что эти окончания выражают разные
формы одного и того же слова: -а форму родительного падежа, -у
дательного, -ом творительного. Разные формы слова возникают при его
изменении.
2. –Работа с материалом учебника.
При образовании однокоренных слов получаются слова с различным
лексическим значением. Например:звонить, звонкий, перезвон.
При изменении слова получаются формы этого же слова; изменяется
только его грамматическое значение, а лексическое остается тем же самым.
Например: звонить, звонит, звонят; правильный, правильная, правильные;
телефон, телефона, телефону.
Работа с «Тетрадью для правил»
3. Закрепление материала.
3.1.Учитель:
А сейчас я предлагаю вам поиграть в слововодов. Как вы думаете, кто
такие слововоды? Поищите слова, похожие на слово слововод (дети
называют: садовод, животновод, овощевод). Слова, которые мы вспомнили,
связаны с обозначением тех профессий, где люди занимаются разведением,
выращиванием чего-то. Слововоды выращивают слова.
Как же они растут? Как обычные растения из корня. Корень это
главная часть слова, она дает жизнь многим словам. Если собрать и записать
все слова, выросшие из одного корня, то получится целое
словообразовательное дерево. Есть деревья гиганты, со многими десятками
слов-листьев, есть поскромнее, а бывают и совсем маленькие кустики. Цель и
задач слововода – бережно и внимательно выращивать словообразовательные
деревья.
Итак, выращиваем свое словообразовательное дерево. Возьмем всем
хорошо известный корень -вод-. Какие слова окажутся на вашем дереве?
Дети называют. Один ученик записывает эти слова на доске
Водяной, подводник, водокачка и т.д.
Если они назовут не однокоренные слова, а формы одного и того же
слова, исправить их и еще раз объяснить, в чем заключается различие между
однокоренными словами и формами одного и того же слова.
Если они назовут такие слова, как например, проводник, водитель,
электропроводка, исправить их. Кто сможет объяснить, почему эти слова не
являются однокоренными слову вода? (Звукового совпадения мало,
необходима еще и близость значений. Наши слова с корнем -вод- связаны по
смыслу с «бесцветной прозрачной жидкостью» водой, а слова проводник,
водитель – с глаголом водить).
После выполнения задания СЛАЙД (на котором изображено
словообразовательное дерево слова вода).
3.2. В предыдущем задании ребята могли не назвать слова с корнем
-вод-, связанные с глаголом водить. Необходимо выполнить
упражнение, объясняющее, что для однокоренных слов мало звукового
сходства, требуется еще и близость значений.
На СЛАЙДЕ стихотворение. Выписать в тетрадь слова (или слово),
которые являются однокоренными (однокоренным к слову вода).
Дождик льет – кругом вода, От бегучих быстрых вод
Мокнут столб и провода, Задрожал водопровод,
Мокнут кони и подвода, Протекает небосвод-
Дым над крышами завода. А по лужам у ворот
Дети водят хоровод.
Однокоренные слова это вода и водопровод. Можно сказать
следующее. Вы, наверное, обратили внимание, что в слове водопровод
«живут» два слова (-вод- и -провод-). В русском языке есть такие «слова-
лианы», соединяющие собой два дерева. Назовите еще примеры таких слов
(водосток, водолечебница, водопад).
Однокоренные слова: провода, подвода, хоровод связаны со словом
водить.
В слове завод -вод- входит в корень.
(Быстрых) вод форма множественного числа.
3.3. СЛАЙД со стихотворением.
Из стихотворения С. Погорельского выписать в тетрадь однокоренные
слова один столбик); указать, какой частью речи они являются. Корень
обозначить. Выписать также формы одного и того же слова другой
столбик).
Проплясали по снегам
Снежные метели.
Снегири снеговикам
Песня просвистели.
У заснеженной реки,
В снежном переулке
Звонко носятся снежки,
Режут снег снегурки.
- Зачем автор использует много повторяющихся однокоренных
слов? (это стилистический прием, который использует поэт, чтобы
создать яркий образ зимы).
3.3. Запись под диктовку. Определите основную мысль
высказывания.
В наших лесах растет диво дивное береза. Это удивительное
творение природы. Удивляет оно прежде всего тем, что это
единственное дерево в мире с белой корой. О берёзках в народе
сложено много песен. «Страной березового ситца» назвал поэт
Есенин Русь.
Учащиеся выписывают (по вариантам) в два столбика
однокоренные слова с корнями -див- (-дивл-), -берез-, подбирают и
записывают синонимы к слову удивительный; с одним-двумя
синонимами составляют предложения.
3.4. Дополнительная информация. Это интересно знать.
Слово учителя.
Ребята, родственны ли слова нос и носильщик, на одном ли
словообразовательном дереве они растут? (дети отвечают, что нет).
Действительно, слово носильщик связан с глаголом носить, к этой же
группе относятся слова ношение, преподносить, вынос, перенос. Слово
же нос, обозначающее орган обоняния человека или животного,
является родоначальником другой семьи слов: носовой, носоглотка,
носатый. Однако есть в русском языке фразеологизм (устоявшееся
образное выражение), где значение слова нос определить не так-то
просто – остаться с носом.
Если мы обратимся к этимологическому словарю, то окажется,
что слово нос в данном выражении связано именно с глаголом носить
и обозначает (когда-то в старину) подношение, подарок. Если какому-
нибудь ответственному лицу (скажем, судье), от которого зависит
решение дела, приносили слишком маленький подарок (то, что
просители приносили с собой, спрятав под полой, называли «нос»), то
судья, обидевшись, может его и не взять, и тогда уж дело вряд ли
решится в вашу пользу. Вот тут-то вы и останетесь с носом, т.е. со
своим отвергнутым подношением и явной неудачей в делах.
IV. Вопросы на закрепление материала.
Запись домашнего задания.
Список использованной литературы.
Волков С.В. «Я познаю мир: Детская энциклопедия: Русский язык», М.,
1999.
Беляева О.В., Даценко О.А. «Поурочные разработки по русскому
языку, 5 класс». М., 2010.
Богданова Г.А. «Уроки русского языка в 5 классе». М., 2008.