Конспект урока "Правописание гласных в падежных окончаниях существительных в ед.ч."

Автор: Суперфина Елена Борисовна
Место работы: МБОУ Павловская основная школа
Рославльского района
Смоленской области
Должность: учитель русского языка и
литературы
Тема: « Правописание гласных в падежных окончаниях существительных в
ед.ч.»
Цели: 1. закрепить алгоритм определения написания Е-И в безударных
окончаниях имён существительных;
2. научить владеть способом действия при выборе орфограммы;
3. повторить правописание корней с чередованием, Ь после шипящих в
существительных и …..
4. на материале урока воспитывать любовь к родному языку,
способствовать интересу к культуре речи.
Оборудование: 1. Планшет «Улица частей речи»……..
2. Алгоритм правила.
3. Карточки с индивидуальным заданием.
4. Сигнальные карточки.
5. Волшебное дерево.
6. Рифмованные правила. Алгоритмы.
7. Магнитофон для физкультминутки.
Ход урока.
I. Оргмомент. Слово учителя. (Тема урока заранее написана на доске)
Здравствуйте, ребята. Здравствуйте гости нашего урока.
Мы рады вам. Ребята, начнём урок, все ли приготовились к уроку.
Сегодня у нас необычный урок. Мы продолжаем с вами путешествие в
далёком, но трудном плавании по бухтам улицы Частей Речи. Конечно,
море будет не настоящим, но плыть от этого не станет легче. Это море
знаний самое бурное, штормовое из всех морей, существующих на
земле.
Сегодня наш корабль остановится около одной из главной
части речи – имени существительным. На нашей приморской улице
Частей Речи имя существительное находится на одной из главных
площадей.
На нашем корабле сегодня плывут гости, давайте постараемся
их благополучно довезти до Бухты Перемены.
На предыдущих уроках в 5 классе и в начальной школе вы
многое уже узнали об имени существительном.
А сегодня вам предстоит узнать, как и при каких условиях в
окончаниях имён существительных пишется буква Е,а когда И.
Урок пройдёт следующим образом:
1. Проверим д/з.
2. Повторим изученное.
3. Познакомимся с новым материалом.
4. Выполним упражнения по закреплению нового материала.
5. Поработаем самостоятельно с целью проверки изученного.
6. Подведём итоги, и я выставлю оценки.
II. Проверка Д/З. Слово учителя. Путешествие начинается.
Вот перед нами первый риф по названию
«Орфографическая- синтаксическая пятиминутка». Его преодолеет тот,
кто правильно сделает работу на карточках и выполнит задание на доске.
Давайте же сегодня мы, ребята,
Настроимся серьёзно на урок.
И не шуметь, как делали, может быть, когда-то,
Не ждать, когда же прозвенит звонок.
И время даром мы не будем тратить
Скорей откройте школьную тетрадь.
- Запишите в тетрадях число, классная работа.
1. 2 ученика будут работать по карточкам с индивидуальным
заданием .
2. У 2-х ребят находятся на партах карточки с алгоритмами …….
и подсказками.
3. Желающие могут снять волшебные яблоки с деревьев, которые растут на
островах знаний.
3. Перфокарты находятся у ………….
4. Все остальные ребята работают с текстом на доске.
- Всю работу вы должны постараться сделать в течение 5 минут
- Затем дежурные соберут перфокарты, и на перемене помогут проверить их по
контрольным листам, и мы обсудим результаты.
(Текст заранее написан на доске)
Тихо дремлет река.
Тёмный бор (не) шумит.
Соловей (не) поёт
И дергач(?) (не) кричит. (С.Есенин)
Задания: Прочитайте выразительно стихотворение С.Есенина.
- Какие изобразительные средства использовал поэт, чтобы передать
зрительно красоту природы?
- Найдите в этом стихотворении слова с переносным значением.
- Как называется такой художественный приём в литературе?
( Этот приём называется олицетворением – изображение природы в виде
живых существ)
Всем: 1) Перепишите, раскройте скобки, расставьте знаки препинания в
последнем предложении.
1 чел. - на доске.
2) 1 в . сделать разбор слова река; ( посмотрите на план разбора)
3) 2 в. делает синтаксический разбор 2- го предложения;
4) 3 в. из 2- 3- го предложения на листках выпишут части речи
и разместят их по домам Улицы Частей Речи.
- Проверим правильно ли раскрыты скобки.
- Объясните трудные орфограммы.
- Почему не надо писать Ь в существительном дергач ?
- Как пишется не с глаголами? Всегда? Давайте вспомним. ( Алгоритм)
- Поставили ли вы запятую в 3-м предложении? Объясните. Составьте схему.
- Проверим разборы.
- На перемене мы проверим результаты 3 варианта.
( Дети сдают перфокарты, карточки.)
- Правильно ли ребята собрали волшебные яблоки. Проверьте.
( Проверить правильность вставленных яблок).
III. Работа с сигнальными карточками.
- Наш корабль в эту самую минуту во время маневрирования среди
орфографических рифов получил пробоину. Нужно немедленно её закрыть.
- А поможете её закрыть вы, ребята, с помощью сигнальных карточек.
О –Е в корне -лаг-, -лож-, Ь на конце сущ.( задание для сигнальных
карточек).
IV. Переход к новой теме.
- Ну вот корабль починен, можно плыть дальше, а чтобы путешествие
было нескучным, перейдём к новой теме и узнаем,
когда в окончаниях существительных в ед.ч. пишется Е, а когда И.
Запишите тему урока в тетради. (Заранее на доске записана тема урока).
- Сколько падежей имеет имя существительное? Какие?
- Назовите их.
Алгоритм: Именительный кто? что?
Родительный кого? чего?
Дательный кому? чему?
Винительный кого? чего?
Творительный кем? чем?
Предложный о ком? о чём?
- Молодцы. Вы знаете падежи, ребята. А вот Петя Лежебокин в шуточном
стихотворении Г. Граубина не может никак выучить падежи.
Стихотворение называется «Ленительный падеж». Послушайте.
( чтение стихотворения)
- За что не любит Лежебокин дательный, винительный, творительный и
предложный падежи?
- Какие признаки лежат в основе названий падежей, придуманных
Лежебокиным? А в его фамилии?
- Хотите ли вы иметь такого друга, как Лежебокин?
- Сколько склонений имеет существительное? Какие?
Алгоритм:
Склонение Род В им. п. ед. ч. оканчивается
I женский на -а, - я
мужской
II мужской на согласный;
средний на -о, -е
III женский на согласный с Ь на конце
- Рассмотрим таблицу алгоритм ( у каждого ученика).
- Когда в родительном дательном и предложных падежах пишется Е, а
когда И?
- Познакомимся с орфограммой № 17 на стр. 201 учебника. Прочитайте
про себя.
- Прочитаем орфограмму вслух.
- Легче ли пользоваться данной орфограммой, имея алгоритм?
- Посмотрите, как обозначается графически данная орфограмма.
- Прочитаем рассуждение на стр. 201.
- Выполним упр. 530 ( коллективно).
- Молодцы! Вы правильно научились применять орф. № 17.
V. Закрепление.
Ура! Капитан и его помощники с честью выдержали испытание. Нас,
очевидно, и в дальнейшее ожидает спокойное плавание правильным курсом.
Но взгляните, что там вдали? Пиратский флаг. У пиратов длинные крючья.
Они могут захватить наш корабль в плен. Чтобы этого не случилось, нужно
отбить атаку. Если ответы будут правильными, то пираты ничего вам не
сделают.
Кто смог теорию усвоить прочно
На практике проверить можно.
Запишите предложения.
Азбука – к мудрости ступенька.
Проверяй друга в опасности.
- Объясните орфограмму № 17, пользуясь алгоритмом.
- Объясните другие трудные орфограммы.
- Поставили ли вы тире?
- А откуда я взяла эти предложения? (Пословицы)
- Что называется пословицей?
(Это краткое мудрое изречение, содержащее законченную мысль).
- Как вы их понимаете?
- Ребята, вы, наверное, устали? Проведём физкультминутку, а гости могут
к нам присоединиться, если захотят и если устали.
Физкультминутка. (музыкальный диск)
Игровой момент. (Незнайка).
VI. Самостоятельная работа.
Итак, пираты захвачены, но корабль перегружен. В упражнении 532
слова с пропусками выпишите в 2 столбика: с Е и И, этим вы и перегрузите
пиратов в подходящий транспорт.
- Какие пословицы вам понравились? Прочитайте.
- Выпишите понравившиеся пословицы и объясните орф. № 17.
VII. Работа по данному правилу.
Чтобы знания были впрок,
Следует повторить урок.
- Поработаем с сигнальными карточками Е и И.
( - Запишем словосочетания под диктовку, объясним графически данную
орфограмму:
Вдоль дорог…, запах полын…, приехал из поездк… , гулять по
тропинк…, спустился на парашют…, помогать подруг….)
(или на доске) ( если останется время или на карточках)
VIII. Итог.
Итак, наше плавание подошло к концу. Мы благополучно обошли все
подводные и надводные препятствия, но чтобы пристать к Бухте Имя
существительное, надо ответить на заключительные вопросы, подвести итог
сегодняшнего урока.
- Когда на конце существительного пишется Е, а когда И.
- Применяете ли вы алгоритм данного правила? Помогает ли он вам.
- Во время путешествия мы выяснили, что прежде чем написать гласную в
окончаниях существительных в ед. ч., надо обратиться к алгоритму
орфограммы № 17.
За время нашего плавания мы выполнили всё, что планировали:
познакомились с орф. 17, повторили корни с чередованием, не с глаголами,
написание Ь на конце существительных, знаки препинания, синтаксический и
морфологический разборы, провели различные тренировочные упражнения,
поработали самостоятельно.
- Итак, урок подходит к концу. Мы приближаемся к Бухте Перемены.
- Интересным ли было наше плавание по бухте Частей Речи?
- Что больше всего понравилось на уроке?
- Что запомнилось?
IX. Выставление оценок.
- Все работали хорошо.
- Обсудим отметки….
- Показали себя героями …
- Не уступали им в храбрости ….
- Оказывали помощь…
- Остальные на перемене получат отметки, когда мы вместе проверим
индивидуальную работу по карточкам и перфокартам.
- Благополучно привезли пассажиров.
Спасибо за ваши ответы. Мне очень понравилось работать с вами.
(Подарить ручки)
Чтобы упрочить наши знания,
Даю домашнее задание.
X. Д/ з.
1. Выучить п. 98 стр. 201
2. Найти пословицы, поговорки, загадки, где можно применить орф.17
3. Упр. 531 ( по условию) . Составить рассказ на тему «Наш отдых».
4. По желанию: написать сочинение-миниатюру: «Что запомнилось на
сегодняшнем уроке» или лингвистическое сочинение-миниатюру о
правописании окончания в существительных.
5. Желающие могут выполнить работу по индивидуальным карточкам.