План-конспект открытого урока "Родительный падеж имен существительных множественного числа" 4 класс

1
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №4 города Льгова»
План-конспект
открытого урока по русскому языку
в 4 классе по ФГОС
Тема: «Родительный падеж имен существительных
множественного числа»
Подготовила: Ковалева Наталья Юрьевна,
учитель начальных классов.
г.Льгов
2017
2
Тип урока: Открытие новых знаний
Программа «Школа России»
Цели урока:
Познакомить с окончаниями существительных множественного числа в
родительном падеже; развивать умения правильно образовывать и
употреблять формы множественного числа имен существительных в
родительном падеже.
Создать комфортные условия для усвоения материала и реализации
возможностей учащихся.
Задачи урока:
Образовательные: создание условий для знакомства детей со способом
определения родительного падежа имен существительных; организация
практической деятельности, в ходе которой дети могут научиться
распознавать родительный падеж имен существительных, развивать
орфографическую зоркость.
Развивающие: создание условий для развития умений планировать и
контролировать свою деятельность, сравнивать, обобщать и делать выводы;
для развития речи в форме построения высказываний, логических
рассуждений и доказательств.
Воспитательные: создание условий для положительной мотивации к
учению, оценки собственной деятельности, адекватной самооценки
успешности/ неуспешности обучения, для успешной коммуникации при
работе в парах, в группах.
Ожидаемые результаты:
Метапредметные
Личностные УУД
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
Регулятивные УУД
принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу
обучения;
в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов
решения учебной задачи.
Познавательные УУД
обобщать (выделять ряд объектов по заданному признаку);
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным
опытом.
Коммуникативные УУД
принимать участие в работе парами, группами;
3
- договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности;
адекватно использовать средства устного общения для решения
коммуникативных задач.
Предметные
Орфография и пунктуация
применять изученные правила правописания.
Методы обучения:
Частично-поисковый, создание проблемной ситуации, беседа, экспресс-
опрос, создание ситуаций занимательности ,игра, выборочный, работа по
алгоритму, создание ситуации успеха, создание атмосферы эмоционального
комфорта.
Организация пространства (виды учебной деятельности)
Фронтальная работа, работа в парах, работа в группах, коллективная работа.
Ресурсы:
Учебник «Русский язык» 4 класс 2 часть В.П. Канакина, В.Г.Горецкий -М.
Просвещение.
Оборудование: Интерактивная доска, проектор, ноутбук, презентация
Microsoft Office Power Point «Родительный падеж существительных
множественного числа», карточки для теста, схема правила, карточки для
заданий, иллюстрация «Кормушка», цветные таблички для рефлексии.
4
ХОД УРОКА
I. Самоопределение к деятельности.
- Ребята, какой сегодня прекрасный зимний день! Я рада видеть вас и наших
гостей!
- Пусть этот урок подарит вам радость открытия новых знаний и теплоту
общения.
Мотивация
-Наш Девиз сегодня «Где есть желание, найдётся путь!»
- Почему сегодня у нас такой девиз?
-Как вы понимаете эти слова? (Если очень хочешь узнать, то обязательно
добьёшься этого.)
- Когда человек сможет обладать знаниями? (Если он сам их добывает.)
- Каким образом? (сделать два шага)
- Вы готовы добывать знания? (Да)
- Сегодня, мы не только повторим пройденный материал, но и откроем новые
секреты русского языка.
- Я вижу, что вы готовы к работе. Пожелайте друг другу успехов и примемся
за работу.
-Я желаю вам удачи!
II Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном
действии.
1.Работа в тетради
/Комментированная запись числа/
Напишите «Число» «Классная работа».
-Назовите время года, идущее за осенью.
(Зима)
2.Каллиграфическая минутка
-Посмотрите внимательно на эти буквы и подумайте, какую из них мы будем
сегодня писать. Какая буква лишняя?
и а с о у о
- Правильно это буква с. А как вы догадались?
- Пишем букву с.
- Пишем соединения сн сл су см.
3.Словарная работа.
5
(Коллективная работа.)
- Отгадайте загадку:
Он без красок и белил
крыши города белил.
(Снег.)
-Какая это часть речи?
(Имя существительное)
4.Отгадайте анаграммы.
- Из данных слов выберите однокоренные существительные к слову снег.
(снежок снегопад снеговик снежинки)
5.Экспресс-опрос
(Коллективная работа.)
Прием "верно - неверно" (если ответ правильный учащиеся поднимают
вверх правую руку, если нет, то остаются неподвижными).
Имя существительное - это часть речи? (Да!)
Имена существительные отвечают на вопросы: какой, какая, какое, какие?
(Нет!)
Имена существительные отвечают на вопросы Кто? Что? (Да!)
Имена существительные обозначают действие предмета? (Нет!)
Имена существительные обозначают предмет? (Да!)
Имена существительные изменяются по числам? (Да!)
Имена существительные во множественном числе обозначают несколько
предметов?(Нет!)
Имена существительные во множественном числе изменяются по
падежам?(Да!)
III. Выявление места и причины затруднения. Фиксация затруднения в
деятельности.
(Коллективная работа.)
-Прочитайте стихотворение .Обратите внимание на подчёркнутые слова.
-Определите падеж и число этих имён существительных, выделите
окончания.
Нет без леса России,
Без снегов и озер,
Нет без сумерек синих
И без розовых зорь .
(После определения падежа , числа.)
- Что вы заметили? (Разные окончания)
-Почему в этих словах разные окончания?
6
-Почему возникли разногласия?
-Умеем ли мы правильно писать окончания в этих словах. (Нет. Да.)
-В чем же затруднение?
-Правильно. Мы не знаем, как писать окончания существительных в
родительном падеже множественного числа.
IV. Построение плана выхода из затруднения.
-А где мы можем узнать об этом?
Спросить у учителя…в словаре посмотреть.
-Молодцы!
V. Реализация построенного проекта.
-Как вы думаете : какова тема нашего урока?
-Тема урока: «Родительный падеж существительных множественного
числа».
-Как вы думаете, какова будет цель урока?
-Что мы узнаем?
Правило правописания существительных в родительном падеже
множественного числа; будем правильно образовывать и употреблять
формы множественного числа имен существительных в родительном падеже.
-Чему научимся?
Распознавать существительные в родительном падеже множественного числа
и употреблять эти существительные в речи.
- Молодцы! Сегодня мы узнаем, какие окончания пишутся у
существительных в родительном падеже множественного числа, будем
правильно образовывать и употреблять формы множественного числа имен
существительных в родительном падеже .
1. Знакомство с окончаниями.
-Прочитайте слова. По какому признаку они записаны в три столбика? (по
родам).
конь ночь облако
снег площадь поле
месяц зима море
снегирь улица дерево
- Сейчас мы с вами поработаем в группах.
Работа в группах. (по рядам)
- Давайте вспомним правила работы в группе.
1. Слушай, что говорят другие.
2. Делай выводы, задавай вопросы.
7
3. Говори спокойно ясно, только по делу.
4. Анализируй свою деятельность, вовремя корректируй недостатки.
5. Помогай товарищам, если они об этом просят.
6. Точно выполняй возложенную на тебя роль.
-Запишите существительные в форме родительного падежа множественного
числа. Выделите окончание.
1ряд- существительные мужского рода
Конь- _, снег- ,
месяц- , снегирь- .
2ряд- существительные женского рода
Ночь- _, площадь- _,
зима- _, улица- .
3ряд- существительные среднего рода
Облако- __, поле -__,
море- __, дерево-__,
-Давайте проверим, что у вас получилось.
Нет( кого? чего?) коней, снегов, месяцев, снегирей.
Нет (чего?) ночей, площадей, зим, улиц.
Нет (чего?) облаков, полей, морей, деревьев.
-Какие окончания пишутся у имён существительных мужского рода в
родительном падеже множественного числа? У существительных женского
рода? У существительных среднего рода?
-Я записала ваши ответы в таблицу.
М.р
.
Ж.р
.
Ср.р.
Р. п.
мн. ч.
-ов
-ев
-ей
-
-ей
-
-ов
-ев
-ей
-
- Сделайте вывод , опираясь на таблицу.
-Давайте прочитаем правило в учебнике на с. 112.
-Как вы считаете , наши выводы совпали с правилом в учебнике?
-Молодцы!
8
Физминутка для глаз «Зимняя сказка»
-А сейчас я предлагаю вам отдохнуть. Выполняя гимнастику для глаз, вы
послушаете прекрасную музыку, расслабитесь.
VI. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
-Ребята, в зимнее, холодное время пернатые друзья нуждаются в нашей
помощи.
-Я призываю вас : покормите птиц зимой! Будем беречь наших братьев
меньших! А птицы порадуют нас своим прекрасным пением, помогут
сохранить наши плодовые деревья от насекомых- вредителей! И порадуют
нас своим существованием!
-Сейчас мы запишем предложение.
-Ребята развесили кормушки на ветвях берез, осин, елей и насыпали туда
несколько граммов ягод.
- А теперь мы будем работать, согласно алгоритму.
Алгоритм распознавания родительного падежа.
1. Найду слово - командир.
2. Задам от него вопрос к слову - солдату.
3. Посмотрю на предлог, если он есть.
4. Выберу падеж.
5. Вспомню окончания имён существительных в родительном падеже во
множественном числе , учитывая род.
-Выделите окончания имён существительных в родительном падеже
множественного числа в предложении.
-Давайте проверим.
Берез
Осин
Елей
Граммов
Ягод
-Ребята! Обратите внимание на слово «граммов». Это слово относится
особому сложному правописанию существительных в родительном падеже
множественного числа.
- Прочитайте правило на экране.
9
1.Названия овощей, фруктов: огурцов, мандаринов, бананов- ов, но
яблок, гранат.
2.Пара сапог, кед, чулок, ботинок, валенок, туфель, варежек, перчаток-
нулевое окончание, но носков- ов)
3.Названия народов: монголов, таджиков, татаров -ов.
-Постарайтесь запомнить правописание этих слов, чтобы правильно
употреблять их в своей речи. Правописание этих существительных в
родительном падеже множественного числа относится к сложным случаям.
VII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
-А теперь давайте вернёмся к цели нашего урока. Мы уже познакомились с
правилом правописания существительных в родительном падеже
множественного числа. Попробуем применить это правило на практике.
( Работа в парах на индивидуальных карточках и на слайде)
-Будем работать в парах.
-Помните, что к своему соседу вы должны относиться толерантно,
внимательно его слушать, не ссориться с ним, быть вежливым- соблюдать
правила сотрудничества.
- Отметьте знаком «+» имена существительные, которые в родительном
падеже множественного числа имеют нулевое окончание.
огурцы
улицы
фабрики
помидоры
килограммы
сапоги
яблоки
места
задачи
ботинки
-А теперь проверим себя .
10
огурцы (огурцов)
улицы (улиц)
+
фабрики (фабрик)
+
помидоры (помидоров)
килограммы (килограммов)
сапоги (сапог)
+
яблоки (яблок)
+
места (мест)
+
задачи (задач)
+
ботинки (ботинок)
+
VIII. Включение в систему знаний и повторение.
Прием «Толстые и тонкие вопросы».
-Ребята, а теперь загадка-шутка. Как сказать правильно:
У рыбов нет зубов.
У рыбей нет зубей.
У рыб нет зуб.
(У рыб нет зубов)
- Правильно!
-В этой шутке есть большая доля правды: здесь представлены все три
нормативных окончания формы род. падежа мн. числа: - ов (ев), ей ,
нулевое.
-Только эта загадка еще и на внимание: зубы-то у рыб есть, да еще какие!
IX. Рефлексия учебной деятельности.
-Итак, подведём итоги ваших поисков и открытий.
-На какие вопросы отвечают имена существительные в родительном падеже
множественного числа?
-Какие окончания пишутся у имён существительных мужского рода в
родительном падеже множественного числа, у существительных женского
рода, среднего рода ?
- А сейчас послушайте притчу.
Шел мудрец, а навстречу ему три человека везли под горячим солнцем
тележки с камнями для строительства храма. Мудрец остановился и задал
каждому по вопросу. У первого спросил:
- Что ты делал целый день?
И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни.
11
У второго спросил:
- А ты что делал целый день?
И тот ответил:
- Я добросовестно выполнял свою работу.
А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием, и он
ответил:
- А я принимал участие в строительстве храма.
-Попытайтесь объяснить, почему люди выполняли одну и ту же работу, а
ответы у них получились разные.
1.Обсуждение в парах.
(Ребята пришли к выводу, что отношение у людей к работе разное, потому
что внутренний настрой каждого рабочего свой)
2.Самооценка своей работы.
- А теперь оцените свою деятельность на уроке:
Кто работал так, как первый человек – поднимите синий кружок.
Кто работал, добросовестно – зеленый кружок.
Кто принимал участие в строительстве храма Знаний на уроке – красный
кружок.
3.Самооценка и оценка работы в группе.
(Лист самооценки у каждого обучающегося )
Я активно участвовал в выполнении заданий
При разногласиях я объяснял свое мнение
Я хорошо справился со своей частью работы
Домашнее задание ( разноуровневого характера)
- Предлагаю вам задания двух уровней:
1 уровень средней сложности (задания написаны на голубых карточках)
Напиши существительные в родительном падеже, выдели окончания.
На улицах (города), приготовил для (братья), добрался до(огороды),убежал
от (звери),порывы (ветры).
2 уровень повышенной сложности ( розовые карточки)
Найди ошибки в написании окончаний имён существительных, спиши ,
исправив ошибки.
Много зуб, из яблоков, пара сапогов, из помидор, без носок, от полотенцев,
около леса, мало татар, пара валенков.
- Молодцы! Спасибо за урок!
12
Литература
1. Программа курса “Русский язык” 1- 4 класс. УМК «Школа России».
2. Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. Учебник. 2 класс. В 2 ч.Ч. 2.