Конспект урока "Повторение. Предложение. Главные члены предложения" 2 класс

Конспект урока
по русскому языку
проведенный во 2 А классе
по программе 2100
автор Р.Н. Бунеева, Е.В.Бунеев,
О.В.Пронина
Провела учитель
начальных классов
МОУСОШ № 14
г.Пятигорск
Трошина А.Н.
КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет: русский язык.
Класс: 2 класс (программа 1-4).
Тема урока: «Повторение. Предложение. Главные члены предложения».
Цели и задачи урока:
Вспомнить о роли предложения в речи;
Формировать умение раздельно писать слова в предложении;
Развитие умения находить главные члены предложения;
Обобщить знания, усвоенные учащимися в процессе изучения данных
тем;
Развивать речь, мышление, память, орфографическую зоркость.
Оборудование:
Мультимедиа проектор;
Экран;
Компьютер;
Монитор;
Доска;
Учебник «Русский язык автор Р.Н. Бунеева, Е.В.Бунеев,
О.В.Пронина
2 класс» 2 часть;
Словарные слова 1-2 класса Е.А.Нефёдовой;
Раздаточный материал для урока.
ХОД УРОКА
1 слайд
Скрытый слайд с темой урока.
1. Организационный момент.
2 слайд
Заставка к уроку. Учитель и дети настраиваются на урок.
- Здравствуйте, ребята!
- Приветствуем и нашего сегодняшнего гостя. Он прилетел к нам на
урок из сказки. Зовут его Карлосон, да да тот самый Карлсон из
мультфильма. Он очень хочет научиться русскому языку. Давайте
поможем ему в этом!
2. Повторение материала, пройденного на уроках.
3 слайд
- Карлсон спрашивает вас:
- Для чего нужна речь?
( Для общения друг с другом.)
- Из чего состоит речь?
(Наша речь состоит из предложений.)
- Предложение…? (заинтересованно)
- Что же такое предложение?
( Предложение выражает законченную мысль и состоит из слов,
связанных между собой по смыслу.)
4 слайд
3. Чистописание.
Инвариантная - общая обязательная часть работы.
Учитель работает у доски, дети в тетрадях.
4. Работа в тетрадях.
5 слайд
Учащиеся записывают в тетрадь число.
5. Словарно-орфографическая работа.
6 - 16 слайды
Картинный словарный диктант.
На экране появляются картинки. Один из учащихся диктует слово классу
и объясняет правило написания данного слова. Работа детей дублируется
на экране учителем.
Воробей, заяц, петух, Москва, метро, девочка,
пенал, ворона, машина, дорога.
6. Работа по теме урока.
17 слайд
- Как здорово!
- Я уже знаю как правильно записываются некоторые словарные слова !
18 слайд
- Что же такое …предложение…?
19 слайд
На экране появляются строчки слов.
Учащиеся должны выбрать и выписать в тетрадь только предложения.
1 ученика учитель может пригласить для работы у доски.
ПРОВЕРКА
На этом же слайде проводится проверка работы.
20 слайд
Следующий этап урока направлен на повторение материала по членам
предложения.
Учащиеся вместе с учителем вспоминают что такое главные и
второстепенные члены предложения.
21 слайд
Учитель приглашает к доске учащихся для выполнения разбора
предложений, выписанных на доске, по членам.
Дети находят и подчёркивают главные члены предложения.
7. Физминутка
8. Продолжение работы по теме урока.
22 слайд
- Какие знаки могут стоять в конце предложений?
23 слайд
- Точка, восклицательный знак, вопросительный знак.
24 слайд
На экране появляется текст.
Дети должны определить границы предложений, расставить знаки
препинания. Записать текст в тетрадь.
Для удобства проведения работы учитель раздаёт каждому ребёнку
карточки с текстом для работы.
25 слайд
Проверка результатов работы.
26 слайд
- Вспомните, ребята, как называются предложения, в конце которых
стоит точка?
( повествовательные предложения)
Прочитайте любое повествовательное предложение из текста,
записанного вами сейчас.
- Как называются предложения, в конце которых стоит восклицательный
знак?
( побудительные предложения)
Приведите пример побудительного предложения из текста.
- Как называются предложения с вопросительным знаком?
(вопросительные предложения)
Приведите пример вопросительного предложения из текста.
27 слайд
На экране появляется предложения для разбора предложения по
членам. К доске учитель приглашает ученика, который должен найти и
подчеркнуть главные и второстепенные члены предложения.
Летают мохнатые пчёлы.
28 слайд
Отгадывание загадки.
( подснежник)
29 слайд
- Вспомните, ребята, что такое текст?
- Расположите данные предложения в таком порядке, чтобы получился
рассказ. Запишите его.
Для удобства работы учитель снова раздаёт текст каждому ребёнку
индивидуально.
После работы дети зачитывают свои рассказы.
9. Итог урока.
37 слайд
- Спасибо! Я теперь все знаю о предложении!
38 слайд
- Ребята, проверьте работу Карлсона.
- Всё ли правильно?
10. Заключительный этап урока.
39 слайд
- Ребята, Карлсон прощается с вами Но самым старательным и лучшим
он оставил подарки, которые вы сможете увидеть в своих тетрадях на
следующем уроке русского языка.
ДО ВСТРЕЧИ!