Конспект урока "Прописная буква М" 1 класс


Конспект урока
учителя начальных классов МОУ «СОШ № 280»
п. Оленья Губа Мурманской области
Бычихиной Ирины Ивановны
1 класс
Урок русского языка (в период обучения грамоте)
ТЕМА: Прописная буква М.
ЦЕЛИ: 1. Ознакомить учащихся с написанием прописной буквы М.
2. Вырабатывать навык связного и ритмичного написания букв и их соединений в словах.
3. Учить детей правильно располагать буквы и слова на строке.
4. Обучать детей правилам списывания с письменного образца.
5. Обучать детей письму под диктовку и самостоятельной проверке написанного при
помощи сличения с текстом - образцом.
ОБОРУДОВАНИЕ:
1.Таблица письменных букв М м.
2. Буква гармошка М.
3. Элементы буквы М на магнитах.
4. Таблица слова МОСКВА, иллюстрации с изображением города, медвежат.
5. Индивидуальные карточки с заданиями.
6. Индивидуальные пособия детей для выработки каллиграфического навыка письма
(подкладной разлинованный лист для верного наклона, «рельсы» для проверки наклона букв).
ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Куколка – Минутка обращается к детям:
- Внимание, проверь дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ли у тебя в порядке,
Книжки, ручки и тетрадки?
Куколка – Минутка «раздаёт» «маячки» на парты детей, чьи рабочие места в порядке.
II. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА.
- Сегодня на уроке будем писать новую букву.
Она спряталась в волшебном мешочке (кто-то из детей достает объёмную
пластмассовую букву, предварительно на ощупь узнав её).
- Какие звуки эта буква может обозначать?( тв. согл. М и мягк.согл. М’ )
- На уроке будем учиться писать заглавную букву М. Её на урок принесли гости – лесные
жители.
Кто они?
Кто в лесу живёт, неуклюжий, косолапый,
Летом ест малину, мёд,
А зимой сосёт он лапу?
- В гостях у нас два медвежонка - два братца (картинка на доске).
- А почему именно они принесли нам новую букву? (Эта буква есть в их названии и в
названии тех сладостей, которые они любят).
III. РИСОВАНИЕ УЗОРА «ЗВЕЗДЫ НА БАШНЕ».
1. Посадка – самоконтроль (1-2-3-4-5, проверили прямую спинку, положение тетради,
наклон головы, расстояние от парты до тела ребёнка.)
2. Начнем работу (хором)
- Я тетрадочку открою и с наклоном положу.