Конспект урока "Правописание проверяемых и непроверяемых безударных гласных в словах" 2 класс

Урок русского языка во 2 классе (1-4)
Тема: « Правописание проверяемых и непроверяемых безударных
гласных в словах»
Цель: развивать умения распознавать проверяемые и непроверяемые гласные в
безударных слогах и обосновывать их написание;
развивать познавательные процессы (внимание, память, восприятие, речь); умения
учебной деятельности (контроль, самоконтроль, целеполагание);
формирование положительного отношения к предмету, познавательного интереса,
самостоятельности, активности, ответственности, уважение к мнению других, желание
помочь.
Тип урока: обобщающий урок (урок – путешествие)
Оборудование: план – карта путешествия; учебник «Русский язык» Л. М. Зелениной, Т.
Е. Хохловой; ключ с шифром; волшебный квадрат.
I. Орг. момент. Прозвенел долгожданный звонок,
Начинается урок.
II. Гимнастика для рук: «Помоем ручки», « В гости к деду».
III. Сообщение темы и цели урока.
У: Нам пришло приглашение в гости. Посмотрите печать, на ней стоит дата: 23 ноября. И
адрес есть: кому: 2 классу. Прежде, чем распечатать, его надо зафиксировать в журнале. Я
в своём, а вы в своих тетрадках ставьте дату: 23 ноября и место: классная работа (учитель
распечатывает и читает)
« Дорогие ребята! Мы приглашаем вас к себе в гости. А к кому узнаете, отгадав загадки.
Ваши друзья. Загадки:
Опустел наш школьный сад
Паутинки вдаль летят
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ
Что за месяц к нам пришёл? (Сентябрь)
Всё мрачней лицо природы,
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса.
Мишка в спячку завалился,
Что за месяц к нам явился? (Октябрь)
Поле черно-белым стало,
Падает то дождь, то снег,
Льдом сковало воды рек,
Мерзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи? ( Ноябрь)»
У: Какие это месяцы? (осенние).
У: Значит, осенние месяцы приглашают нас посетить их королевство и прислали план-
карту. Но здесь замок. Он непростой, надо к его ключу подобрать шифр, который состоит
из 5 букв. Посмотрите на обратной стороне ключа подсказка (гласные).
У: Сколько гласных букв в русском алфавите? (10)
У: Ваши предположения, какие гласные напишем (а, о, и, е, я)
У: Почему именно эти гласные, докажите? (потому что в безударном положении требуют
проверки или запоминания).
( Снять замок и не раскрывать карту).
У: Прежде чем открыть карту, догадались какая тема нашего путешествия?
(непроверяемая и проверяемая безударные гласные)
У: Правильно, мы сегодня будем писать слова с безударными гласными, которые можно
проверить и которые надо запомнить. Для чего нам нужны эти знания?
У: А кто же из вас желает быть грамотным, правильно писать, поднимите руки.
У: Тогда на уроке будь спокойным, внимательным, аккуратным и старательным.
У: Открываем карту – стоп: перед нами новое препятствие. Это мост да не простой. Он
состоит из слов, в которых пропущены буквы. Вставил правильно гласные – шагаем
дальше, не вставил – стой, подумай. Читаем слово, называем гласную и доказываем
почему.
У: Молодцы, справились с заданием, шагаем дальше. Нас встречает месяц …(сентябрь).
У: Как догадались? (в руках портфель, цветы. Это признаки сентября).
У: Сентябрь приготовил вам подарки:
Расцветает яблонька
В молодом саду.
Я от этой яблоньки
Глаз не отведу.
И подарит яблонька
Ребятам за труды
Крупные, румяные,
Сладкие плоды.
У: Каждый из вас срывает яблоко, и слова, которые находятся на обратной стороне,
пишите в тетрадь, вставляя пропущенные буквы.
(выполнение работы, проверили волшебным квадратиком).
Вывод:
У: Какие слова вы писали? (словарные).
У: Почему мы их так называем? (здесь безударную надо запомнить).
У: А если вы не сможете вспомнить, как поступим тогда? (посмотрим в словаре).
У: Правильно живут такие слова в словарях, которые называются… (орфографический,
автор П.А. Грушников).
У: А вы проверьте по нашему словарику. Ошибки, если будут, аккуратно исправьте.
(дети проверяют)
У: У кого нет ошибок, оставьте яблочки себе, вы их заслужили. У кого есть ошибки,
яблоки верните. Я надеюсь, вы дома подучите слова и в следующий раз сможете
заработать себе подарок.
У: Немного отдохнём и пойдём дальше:
Физминутка:
Наши алые цветки
Распускают лепестки,
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки,
Закрывают лепестки,
Тихо засыпают
И головками качают.
У: Идём дальше. Нас встречает месяц…..(октябрь).
У: Как догадались? (много листочков, листопад в октябре).
У: Вам октябрь предлагает сорвать листок и выполнить задание (дети срывают листочки).
У: Задание: сначала пишем проверочное слово, ставим тире и пишем данное слово,
вставляя пропущенную букву.
Если вдруг встретятся сомнения
Руку поднимите
И меня спросите.
Теперь ещё раз на слова посмотрите
И через запятую напишите.
(дети выполняют задание)
Вывод:
У: Упражнение я проверю, когда соберу тетради на проверку. А вот, что меня интересует:
как вы находили проверочное слово, т. е. назовём способ проверки (изменим, слово так,
чтобы безударный слышался четко).
Безударный гласный проверяю,
Число у слова изменяю.
У: Ко всем словам вы подбирали проверочные слова? (нет).
У: Почему? (в слове с одним слогом, гласная всегда ударная).
У: Сколько может быть трудностей в гласном звуке, если в слове 1 слог; 2 слога; 3слога.
У: Отдохнём.
Физминутка:
Мы писали, мы писали,
А теперь все дружно встали.
Ручками похлопали,
Ножками потопали.
Затем пальчики сожмём,
Сядем, и писать начнём.
У: Движемся дальше. Нас встречает….(ноябрь).
У: Как догадались? (в руках и зонт для дождя, и варежки на руках для мороза).
IV. Письмо по памяти
У: Прочитаем предложение. Ноябрь – ворота зимы.
Тихое чтение, хоровое чтение.
У: Какие слова непонятны?
У: Что за жанр У.Н.Т.? (поговорка)
У: Объясните смысл данной поговорки.
У: Найдём «опасные» места. (слово «ноябрь»- словарное, о-надо запомнить, слово
«ворота» - безударная «о», её надо запомнить, это словарное слово, слово «зимы»-
безударная «и», проверочное слово «зимушка, зимы»).
У: Наша цель – написать её по памяти.
Громкое чтение орфоэпическое, затем орфографическое, тихое чтение. Письмо
самостоятельное. Взаимопроверка при помощи «волшебного» квадрата.
V. Итог урока
У: Догадались ли вы, ребята, почему осенние месяцы пригласили нас в гости?
У: Правильно, они скоро от нас уйдут, это они решили снами попрощаться. Мы за это им
говорим..(спасибо) за их гостеприимство, за их подарки и подведём итог нашего
путешествия.
У: Какие гласные надо проверять? (безударные)
У: Почему? (слышатся нечётко, неясно).
У: Как мы поступим в таком случае? (надо подобрать проверочное слово).
У: Как его найти? (изменить слово так, чтобы безударный слышался четко).
У: Знаете стихотворение для проверки слов с безударной гласной?
Хором: Если буква гласная
Вызвала сомненье,
Ты немедленно её
Ставь под ударение.
Ударение над гласным
Может сделать букву ясной.
У: А непроверяемую безударную (запомнить или посмотреть в словарь).
VI. Домашнее задание: стр. 102, упражнение 124.
Прозвени ка, дружок,
Голосистый звонок.
Перемену ждут ребята,
Поиграть, попрыгать надо.
Дополнительные задания:
1. Упр.126, стр. 103. .
2. Подобрать проверочное слово.
У: Трава, земля, листы, леса, лиса, гнездо, ребята.
3. Эстафета «Кто больше?»
Из словарика выписать как можно больше слов на указанную тему за отведённое время.
1 команда – «Птицы и звери»,
2 команда - «Съедобные растения»,
3 команда – «Человек».
4. Прочитайте слова: [йожык], [йэл], [сэмйа], [слозы],[йула].
« Дорогие ребята! Мы приглашаем вас к себе в гости. А к кому узнаете,
отгадав загадки. Ваши друзья. Загадки:
Опустел наш школьный сад
Паутинки вдаль летят
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ
Что за месяц к нам пришёл?
Всё мрачней лицо природы,
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса.
Мишка в спячку завалился,
Что за месяц к нам явился?
Поле черно-белым стало,
Падает то дождь, то снег,
Льдом сковало воды рек,
Мерзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи?
До свидание.»