Презентация "Разделительные знаки препинания между частями сложносочиненного предложения"

Подписи к слайдам:
Павлова Марина Михайловна МБОУ «Тихоновская СОШ» Менделеевского муниципального Района Республики Татарстан Учитель русского языка и литературы Разделительные знаки препинания между частями сложносочинённого предложения Цели урока 1) познакомить учащихся с условиями постановки запятой в сложносочинённом предложении; 2) выяснить, когда части сложносочинённого предложения разделяются запятой, тире; 3) научить различать простые предложения с однородными членами, связанными соединительными союзами, и сложносочинённые предложения, 4) правильно ставить необходимые знаки препинания в соответствии с изученным правилом Анализ предложений 1) Пришла осень, И леса оделись в золотой наряд. 2) Мелькнет в бурьяне белый булыжник, ИЛИ перебежит дорогу суслик. 3) Солнце зашло за горы, НО было еще светло. 4) Вдалеке над городом прогремел гром И блеснула яркая молния. 5) К концу дня дождь перестал и ветер начал заметно стихать (когда мы подъехали к дому). 6) Это кто так громко разговаривает и почему им так весело? Запомните!
  • В сложносочиненном предложении запятая не ставится, если:
  • 1)его части объединены общим второстепенным членом. Например: Вдалеке прозвенело «Ауууу!» и птицы взлетели в небо.
  • 2) его части объединены общим придаточным предложением. Например: Когда наступил день, уроки закончились и мы отправились по домам.
  • Например: 3) обе части сложносочинённого предложения вопросительные. Например: Это кто такие (?) и что им надобно?
Запомните!!! Между частями сложносочиненного предложения иногда ставиться тире перед союзом И, если: 1. Указывается на быструю смену событий. Например: Все вскочили, схватились за ружья  и пошла потеха  (Лермонтов) 2. Содержится резкое противопоставление. Например: Я спешу туда ж – а там уже весь город (Пушкин) закрепление изученного. Работа по вариантам. Задание. Продолжить каждое предложение дважды, чтобы получилось: 1) простое предложение с однородными членами, соединенными союзом и; 2) сложносочиненное с тем же союзом. Вариант I.
  • Наступил первый учебный день и …
  • Наступил первый учебный день, и …
  • Вариант II.
  • Ветер подхватил сено, разложенное для просушки и …
  • Ветер подхватил сено, разложенное для просушки, и …
Домашнее задание 1) Параграф 16 2) упражнение 73