Конспект урока "Текст. Ознакомление с текстом-описанием"

1
Колегаева О.В. [229-274-391]
Конспект урока
Тема урока: «Текст. Ознакомление с текстом-описанием.»
Задачи урока: дальнейшее формирование умения отличать текст как тематическое и
смысловое единство от набора предложений, записанных как текст; учить определять
тему и главную мысль текста; повторить признаки текста; развивать умение определять и
различать текст-описание; развивать внимание, память, речь; воспитание уважения,
терпеливости при работе с одноклассниками в группе и в паре.
Оборудование: 1) раздаточный материал для работы в парах; 2) изображение кота
(мозаика) для работы в группах; 3) надписи типов текста; 4) картинка сказочного героя
(Чебурашка).
Этапы урока
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
1.Актуализация
знаний и
умений
учащихся на
основе
повторения
изученного о
тексте
На парте печатный
материал для
работы в парах.
Приложение 1.docx
-Сегодня на уроке мы
будем говорить о текстах,
будем учиться
распознавать тексты,
познакомимся с новым
научным термином.
-Прочитайте предложения,
записанные под № 1.
-Можно утверждать, что
прочитанные предложения
являются текстом?
-Почему? Что такое текст?
-Прочитайте предложения
под № 2.
-А в данном случае можем
утверждать, что это текст?
-Почему?
Текст читает вслух
один ученик.
-Да, можно.
-Группа
предложений,
связанных по
смыслу, объединены
одной темой,
записаны в строгом
порядке.
Предложения читает
другой ученик.
-Нет.
-Предложения не
связаны между
собой по смыслу, не
выражают общую
2
-Прочитайте
предложенные названия к
тексту, выберите
подходящее.
-Какое слово может
оказать помощь при
выборе названия текста?
-Объясните лексическое
значение слова.
-Как же озаглавили текст?
мысль.
Дети работают в
парах, обсуждая
совместно название
текста.
-Драчливый.
-Любящий драться.
-Драчливый
землекоп.
2.Ознакомление
с текстом-
описанием.
Работа над
новым
материалом.
Класс делится на
группы. В каждой
группе не более 5-7
человек. Группы
получают
изображение кота,
разрезанное на
несколько частей в
виде мозаики.
Рисунок 1.docx
Ученик читает
текст для всего
класса.
Приложение 2.docx
-Следующий этап работы
поможет нам
познакомиться с новым
научным понятием.
-Ребята, вы будете сейчас
работать в группе.
Слушайте внимательно
мнение других ребят.
-Соберите картинку.
-Посмотрите, кто пришел к
нам в гости на урок?
-Как бы вы хотели назвать
его?
-А хотите узнать, как на
самом деле зовут котика?
-Но это не так просто!
Нужно быть очень
внимательным!
-Как же зовут нашего
гостя?
-Что же нужно поменять,
чтобы мы смогли называть
кота Пафнутием?
Дети работают в
группах.
-Кот.
Дети называют
клички.
-Да, хотим.
Ответы различные
(не верный-
Пафнутий, верный
ответ-описание не
нашего кота)
-Цвет глаз.
3
-Что говорится в тексте о
глазах, какого они цвета?
-А у нашего кота?
-Сколько нужно будет
нарисовать картинок,
чтобы описать нашего
кота?
-Почему?
-Зеленые.
-Желтые.
-Одну.
-Все видно: кто
изображен, какого
цвета глаза, шерсть,
усы.
3.Вывод
учащихся,
введение
нового понятия.
На доску
вывешиваются
понятия: описание,
рассуждение,
повествование.
После выбора
описания
остальные надписи
убираются с доски.
-Ребята, прочитайте
названия типов текстов, с
которыми мы будем с вами
знакомиться на уроках
русского языка.
-Как вы думаете, с каким
типом текста мы
познакомились сегодня?
-Конечно, вы правы! Это
текст-описание.
-А сколько картинок
нужно нарисовать для
такого текста?
Ученик читает для
всего класса.
Учащиеся выбирают
безошибочно
описание.
-Одну.
4.Первичное
закрепление
нового
материала.
Раздаточный
материал у каждого
ученика.
Приложение 3.docx
После
выполненного
задания можно
-Теперь вам нужно будет
поработать
самостоятельно. У каждого
из вас есть текст и рисунок
к этому тексту.
-Прочитайте внимательно
и раскрасьте картинку так,
как велит текст!
-Про кого прочитали
текст?
Дети
самостоятельно
читают
предложенный
текст. Далее
работают с
рисунком, если
необходимо
перечитывают текст
неоднократно.
-Про ослика.
4
провести беседу.
-А что говорится про него?
-Какой это текст?
-А сколько картинок
нарисовано после текста?
-Ребята, посмотрите у друг
друга рисунки. Верно ли
раскрасили ослика?
-Какие глаза, ушки,
носик и т.д.
-Описание.
-Одна.
Дети обсуждают в
парах, находят
несоответствие
рисунка и текста,
корректируют свою
работу.
5.Составление
текста-
описания.
Работа ведется
фронтально. На
доске картинка
сказочного героя
появляется после
отгадывания
загадки.
Рисунок 2.docx
Поскольку целью
урока не является
обучение
составлению
текста-описания,
поэтому нужно
предложить детям
план, по которому
-К нам пришел еще один
гость.
-Отгадайте загадку и вы
узнаете кто это.
-Загадка:
Он дружок зверям и детям,
Он живое существо,
Но таких на целом свете
Больше нет ни одного,
Потому что он не птица,
Не тигренок, не лисица,
Не волчонок, не сурок.
Но заснята для кино
И известна всем давно
Эта милая мордашка
А зовется ….
-Конечно же вы узнали
следующего гостя.
-Как вы думаете, почему я
повесила картинку, где
Чебурашка один? Какой
тип текста попробуем
составить?
На доске запись:
1.рост
2.цвет
3.голова и уши
4.глаза
Чебурашка.
-Будем описывать
сказочного героя.
Другие изображения
не нужны. Будем
составлять текст-
описание.
Дети составляют
текст-описание по
предложенному
плану и записывают
в рабочие тетради.
Параллельно
ведется
редактирование
5
они будут
рассказывать.
Этот этап можно
организовать как
устную работу
учащихся, так и
письменную.
предложений,
текста.
6.Итог урока.
-О чем говорили на уроке?
-Что нового узнали про
тексты?
-С каким типом мы
познакомились сегодня на
уроке?
-Понравилось работать с
такими текстами?
-Мне очень понравилось,
как вы работали на уроке:
дружно, внимательно
слушали мнения других
ребят, следили за ходом
урока, были участниками
урока, а не просто
слушателями. Молодцы!
Урок окончен!
-О текстах (другие
ответы детей).
-Тексты могут быть
различных типов.
-С описанием.
Дети высказывают
свое мнение.
7.Домашнее
задание.
Этот этап урока
строится в
зависимости от
уровня
подготовленности,
обученности
класса. Возможны
несколько
вариантов заданий.
Составить текст-
описание ( по
предложенной
картинке). Этот
задание может
выполняться
фронтально,
индивидуально, по
группам.
6
7
8
9
10