Конспект урока "Правописание падежных безударных окончаний имен существительных"

Тема: Правописание падежных безударных окончаний имен существительных.
Цели: обобщение и систематизация изученного материала «Правописание падежных безударных
окончаний имен существительных»;
Задачи:
Образовательные задачи урока:
обобщить знания учащихся о постоянных и непостоянных признаках имени
существительного
закрепить умение определять падеж, склонение имени существительного;
отрабатывать умение правильно определять безударные падежные окончания;
совершенствовать умение обосновывать написание безударных падежных окончаний имён
существительных.
Развивающие задачи урока:
развивать устную и письменную речь учащихся, навыки самоконтроля и взаимоконтроля.
развивать орфографическую зоркость.
Воспитательные задачи урока:
воспитание познавательного интереса, бережного отношения к птицам, расширение
кругозора учащихся, эстетического отношения к природе.
Методы и приёмы: диалогические, исследовательские, алгоритмические, наглядные, практические.
Формы работы: фронтальная, парная ,групповая, индивидуальная.
Оборудование:
таблица вопросов, предлогов, и окончаний творительного падежа;
алгоритм проверки безударных падежных окончаний имён существительных;
показ слайдов на мультимедийном устройстве;
карточки с заданием; контрольный вопрос.
Ход урока:
Ι. Орг. момент. Слайд №1
- Ребята, сегодня у нас гости.
- Давайте поприветствуем гостей, улыбнитесь им. Теперь улыбнитесь друг другу. И мне подарите
улыбку. Ведь улыбка дарит всем хорошее настроение. У нас все получится.
ΙΙ. Минуты чистописания.
- Ребята, на уроке русского языка мы учимся не только правильно писать, но и красиво. Слайд №2
-Начнём урок с минутки чистописания.
- Какие способы соединения букв в сочетании оро вы знаете? (верхнее и нижнее)
Показываю на доске.
- Запишите чередуя.
На доске:
Сто сорок и сто сорок двести сорок.
- Прочитайте предложение про себя. Верно ли высказывание?
- Как нужно прочитать это предложение, чтобы оно стало верным? (правильно поставить ударение,
сделать в слове «сорок» ударение на второй слог; тогда это слово будет обозначать не число, а
название птицы)
- Что у нас получится?
- Запишите, обратите внимание на соединение оро. Оцените себя.
ΙΙΙ. Актуализация знаний и создание проблемной ситуации. Сообщение темы и целей урока.
Слайд №3
- Ребята, отгадайте загадку::
Запорошила дорожки,
Разукрасила сережки,
Наконец-то ты пришла
К нам волшебница … (зима).
- Посмотрите на картину, какая же красавица зима! Сколько снега намело! Даже на наше
стихотворение.
На доске: В серебристом и сыром туман…
Светло и пусто на полян…
От зимней стуж… и метел…
Давно уж птицы улетели.
- Прочитайте (один ученик читает вслух)
- Чем мы можем помочь зимующим птицам? елать для них кормушки, подкармливать их).
- Какие буквы пропущены? Докажите.
- Почему мы проверяли данные окончания?(они безударные)
-О чем мы сегодня будем говорить на уроке? (о безударных падежных окончаниях имен
существительных) Слайд №4
- Какую задачу мы поставим перед собой (правильно писать безударные падежные окончания?)
Слайд №5
- Расскажите, как правильно писать безударные падежные окончания? Слайд №6
1 шаг - определяем падеж
2 шаг - определяем склонение
3 шаг – или подставляем слово – ключ, или вспоминаем окончание.
IV. Повторение постоянных и непостоянных признаков существительных. Слайд №7
- Назовите из четверостишия слова 1 склонения (поляна, стужа, птица), 2 склонения уман),
3склонения (метель). Слайд №8
- Как правильно определять склонение? (обязательно ставить существительное в начальную форму)
- Что такое склонение? (Изменение имён существительных по вопросам, или изменением по падежам
и числам)
- Сколько падежей в русском языке?
- Давайте вспомним падежные вопросы. (показываю рисунок-подсказку, назовите падеж, вопрос,
предлоги).
- Изменение по падежам – это постоянный или непостоянный признак существительных?
- Назовите непостоянные признаки сущ. (падеж, число) Слайд №9
- Постоянные признаки? (род, склонение, одушевленность, неодушевленность). Слайд №10
V. Графический диктант
- Давайте проверим. Как мы умеем определять падежи.
- 7 словосочетаний.
1. Заблудился в лесу;
2. Перепрыгнул через лужу;
3. Вышел из ворот;
4. Идет по тропинке;
5. Беспокоились о сыне;
6. Отвечал у доски;
7. Подошли к ели.
- Проверим (Слайд №11)
1
2
3
4
5
6
7
П
В
Р
Д
П
Р
Д
- У кого ошибки? В каком номере?
- Для чего мы провели графический диктант? (Чтобы правильно определять падежи).
- А для чего нужно правильно определять падежи? (чтобы правильно писать падежные безударные
окончания)
VI. Подготовка к основному этапу. (Словарный диктант)
- Теперь вспомним правописание словарных слов.
- Запишите имена существительные в нужном падеже.
1 медведь – П.п,
2 аллея – Д.п,
3 березка – Р.п,
4 гореть – В.п,
5 деревня – П.п,
6 Москва Д.п.
- Какое слово вы не записали? Почему? (гореть глагол, по падежам глаголы не склоняются)
- Проверьте еще раз, выделите окончания.
- Какое слово здесь лишнее? (Москва)
- Почему? (окончание ударное, остальные окончания все безударные)
- Давайте проверим, какие окончания вы написали. Слайд №12
- Что мы должны знать, чтобы правильно писать падежные окончания? (правильно определять
падеж, склонение, правильно подставлять слово-ключ)
Слайд №13
Вывод: Падежные безударные окончания существительных пишутся так же, как и под
ударением.
VIΙΙ.Работа в парах. Распознавание признаков имен существительных.
- Ребята, наши учебники заскучали.
- На стр.133, нашли упр.262 (2 пословицы). Объясните значение.
- Давайте поиграем в «Телефон».
- Запишите выделенные слова.
- Определите к ним номера телефонов из первых двух пословиц.
- Работаем в парах, по таблице.
- Проверим. Слайд №14
- У кого другие номера?
- Очень хорошо поработали в парах.
Вывод: Что мы должны уметь и знать, чтобы правильно писать безударные падежные
окончания? (должны уметь правильно определять падежи, склонение)
Части речи
Число
Род
Склонен
ие
Падежи
Роль в
предложении
1 Существительное
1 Единственное
1 Женский
1 ое
1 Именительный
1 Подлежащее
2 Прилагательное
2 Множественное
2 Мужской
2 - ое
2 Родительный
2 Дополнение
3 Средний
3 - ое
3 Дательный
3 Определение
4 Винительный
5 Творительный
6 Предложный
ΙX . Физкультминутка. Слайд №15
- Ребята, я замерзла, давайте вспомним лето.
X . Групповая работа.
- Ребята, а теперь работаем группами. Давайте вспомним правила групповой работы. (Дружно
работать, выслушивать каждого)
- Сегодня мы будем исправлять ошибки, то есть поработаем корректорами. (человек, работает в
издательстве и исправляет ошибки)
Прочитайте текст, найдите ошибки. Сверху подписывайте слова-ключи.
Как прекрасен зимний лес! Деревья все в серебре. Всё вокруг покрыто пушистым
снегам. В лесу очень тихо. Спит медведь в берлоги. На вершини высокой сосны затаилась
белочка. А вот и заяц в белой шубки? Он спрятался около еле.
- Какие ошибки нашли? (по цепочке проверяем). Поднимите руки, кто с ними согласен.
- На какую орфограмму эти ошибки?
Вывод: Мы опять работали над правописанием безударных падежных окончаний.
XΙ. Знакомство с новым словом. Слайд №16
- Во что наряжаются деревья зимой?
Серебро. Вывешивается табличка.
- Это новое словарное слово. Запишите, поставьте ударение.
- Где находится непроверяемая безударная гласная? (в первом слоге). Отметьте.
- Что обозначает это слово. Драгоценный металл серовато-белого цвета с блеском.
- Найдите однокоренные слова, отметьте корень.
Серебристый
Серебрить
Засеребрить
Серебряный
- Составьте словосочетания. (Серебряное копытце, цепочка, купить серебро, серебриться инеем, на
солнце).
- Слово серебро используется в русском языке и в переносном значении, когда мы говорим о чем-то
сверкающем, блестящем.
Открывается картина на слайде. Слайд №17
- Составьте предложения по картине, используя новое словарное слово.
- Одно предложение запишем на доске.(1 ученик работает у доски)
- Назови орфограммы? (серебро - безударная гласная е в первом слоге ).
- Выполните синтаксический разбор. (Деревья опушились серебряным инеем.)
Вывод: Какую букву запоминаем в слове серебро? (букву е в первом слоге)
XΙΙ. Творческая работа. (Работа по картине «Зимний лес») Слайд №18, музыка
- Ребята, я для вас приготовила карточки, зима опять решила над вами пошутить.
- Что не так на ваших карточках? (Пропали все имена существительные).
- Восстановите текст, вставьте подходящие по смыслу имена существительные.
Зимний _________похож на ________.
Мягкий ________ покрыл __________ пушистым __________.
Стройная ___________ укрылась мягким ________.
Таинственно стоят ________, укутанные в теплую ________.
На _________ сосны суетится _______.
Как прекрасен зимний _________!
-Кто закончил? Продолжите.
- Подчеркните безударные падежные окончания
(Два ученика читают).
-В каких словах есть падежные безударные окончания? (снегом, на ветке, на вершине).
- Подчеркните.
IΙ.Контроль и самопроверка знаний.
- Теперь проведем экспресс-опрос, проверим ваши знания по правописанию безударных падежных
окончаний.
Всего три вопроса.
1. Укажи ошибку в окончании.
А) на качалке;
Б) для кормушке;
2. Где неправильно определили падеж существительного?
А) о доме – П.п
Б) без страха – В.п .
3. В какой строчке существительные имеют одинаковые окончания?
А) из тетрад_, о морков_, около березк_;
Б) к дяд_, на кроват_, у дорог_.
- Проверим (ставим + и -).
- У кого нет ошибок?
В каком номере ты ошибся?(завтра опять будем работать над этой же темой, все наши ошибки
разберем)
XΙV. Домашнее задание.
1) Упражнение 263, ответить на вопросы, подготовиться к тесту.
2) Задание повышенной сложности: по этим вопросам подготовить тест (небольшой)
XV. Итог урока. Рефлексия.
- О чем мы сегодня говорили на уроке?
- Как вы оцениваете свою работу?
Расскажите по схеме:
- узнал …(новое словарное слово, лучше понял тему, новые пословицы,
познакомился с новыми словами корректор)
Сегодня на уроке - научился (правильно писать окончания, падежи, склонения)
- могу похвалить себя… (писал красиво, без ошибок, отвечал
много)