Конспект занятия по звукопроизношению в старшей группе для детей с ОНР III уровня "Звук Ы"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение № 50
Центр развития ребёнка – детский сад Копейского городского округа
Конспект занятия по обучению грамоте
в старшей группе для детей с ОНР III ур
на тему: «Звук Ы»
подготовила учитель - логопед
Гладкая Ксения Сергеевна
г. Копейск 2017 г.
Программное содержание:
Образовательные задачи: Познакомить со звуком Ы и графическим образом
буквы. Формировать навыки звукового анализа. Учить детей правильно давать
акустическую характеристику звука. Закреплять умение определять позицию
звука и количество слогов в слове.
Коррекционные задачи: Развивать навыки словообразования (образование
существительных множественного числа в именительном падеже). Развитие
слухового и фонематического восприятия.
Воспитательные задачи: Воспитывать умение слушать словесные инструкции и
выполнять задания по ним, умение слушать друг друга.
Оборудование: предметные картинки, символы гласных звуков (раздаточный и
демонстрационный материал), мяч, схемы для определения позиции звука в слове
(демонстрационный материал), надувной бассейн, удочка.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Логопед выставляет 3 предметные картинки: помидоры, огурцы, тыква
Как все эти предметы можно назвать, одним словом?
Назовите звук, встречающейся во всех трех словах?
Правильно, Ы.
2. Сегодня на занятии мы будем говорить о звуке Ы.
Давайте попробуем его пропеть.
Поется звук Ы? Да
Что-то мешает нам пропеть этот звук? Нет
Правильно, преграды нет. Звук Ы поется, значит он гласный и будем его
обозначать красным цветом. Логопед знакомит с символом данного звука.
Какие еще гласные звуки вы знаете? А, У, О, И.
3. Игра «Живые звуки» 3 команды
Встали звуки в ряд:
АУЫ. Где слышится звук Ы? В конце ряда.
ЫАУ. Где слышится звук Ы? В середине ряда.
УЫА. Где слышится звук Ы? В начале ряда.
4. Игра «Поймай звук»
Когда услышите звук Ы хлопните один раз в ладоши.
Среди звуков: м, к, о, Ы, п, т, Ы, х, Ы, у, и, н, Ы.
Из слогов (дети повторяют слоги со звуком ы): ПЫ, ка, но, ТЫ, ну, ми, КЫ, ат, ок,
ЫП, ух, ЫК.
Из слов (дети повторяют слова со звуком ы): ДЫМ, кот, лак, СЫН, вагон, батон,
лимон, ВЕСЫ.
5. Игра «Рыбалка»
Сейчас мы с вами из пруда будем вылавливать по очереди предметы (предметные
картинки). Затем дети садятся за столы. Поднимите картинки у кого в слове 1
слог, 2 слога, 3 слога.
6. «Подбери слово»
Логопед выставляет схему.
Придумайте слова, где звук Ы слышится в середине слова.
Придумайте слова, где звук Ы слышится в конце слова.
Мы с вами не назвали ни одного слова где бы звук Ы слышался в начале слова. В
русском языке нет слов, начинающихся на звук Ы. Есть такое правило.
! Мы узнали у совы, что нет слов на букву Ы.
7. Игра с мячом «Один-много»
Стол – столы,
Диван – диваны,
Шкаф – шкафы,
Телевизор – телевизоры,
Лампа – лампы,
Лев – львы,
Сыр – сыры,
Дуб – дубы,
Пол – полы,
Зонт – зонты.
В русском языке очень часто слова во множественном числе заканчиваются на
звук Ы.
8. Звуковой анализ слова ПЫХ.
9. Знакомство с буквой Ы.
Ы... Какая ты толстушка!
Твой животик как подушка.
Чтобы легче ей ходить,
Палочку пришлось добыть.
Чем отличается буква от звука?
10. Итог занятия. С каким звуком мы сегодня познакомились на занятии?
Назовите слова со звуком Ы.
Список использованной литературы
1. Т.Ю Бардышева, Е.Н Моносова Логопедические занятия в детском саду.
Старшая группа.-М.:Издательство «Скрипторий 2003», 2010.-240с.
2. В.В. Коноваленко, С.В. Коноваленко К 64 Фронтальные логопедические
занятия в старшей группе для детей с общим недоразвитием речи. 3-й уровень.
II период. Методическое пособие для логопедов. М.: Издательство ГНОМ и
Д, 2002. — 56 с. (Практическая логопедия)
3. СП. Цуканова, Л. Л. Бетц Конспекты занятий по развитию фонематической
стороны речи и обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста. I
период обучения. - М.: Издательство ГНОМ и Д, 2008. — 160 с.