Презентация "Личные местоимения" 6 класс

Подписи к слайдам:
Тема урока: Тема урока: «Личные местоимения» Цель урока: сформировать умение учащихся правильно употреблять и писать личные местоимения. Задачи урока: 1. Обучающая: познакомить учащихся с личными местоимениями, особенностями их склонения. 2. Развивающая: развивать умения правильно употреблять личные местоимения в речи, правильно писать местоимения с предлогами. 3. Воспитывающая: воспитывать интерес к русскому языку, к русской поэзии; способствовать эстетическому воспитанию детей.

Вместо имени предмета Говорим мы слово: ЭТО, Я, ОНИ, ОНО, ОНА – Всем известные слова. Это, без сомнения, Слова – МЕСТОИМЕНИЯ

Алгоритм рассуждения. 1. Общее грамматическое значение, вопросы. 2. Морфологические признаки. 3. Синтаксическая функция. 4. Роль и употребление в речи Работа с текстом «Мальчики»
  • Я наблюдал за ними. Они не замечали меня, а мне хотелось, чтобы заметили. Нравилось мне, как хорошо, весело и дружно они играют в незнакомые игры, нравилась хорошая заботливость друг о друге, особенно заметная в отношении старших к маленькому брату. Если он падал, они смеялись, но не злобно, тотчас помогали ему встать.
Стоп, уроки! Стоп, уроки! Стоп, дела, Отдыхать пришла пора!

Физминутка

Личные местоимения

Единственное число

Множественное число

1-е лицо

Я

МЫ

2-е лицо

ТЫ

ВЫ

3-е лицо

ОН ОНА ОНО

ОНИ

Личными называются местоимения, указывающие на лица, которые участвуют в разговоре.

«Склонение личных местоимений»

При склонении личных местоимений иногда меняется все слово, например:

И. п. - Я

Р. п. - Меня

Иногда в корне происходит чередование, например:

Тебя – тобой

Меня - мне

Местоимение 3-его лица изменяется по родам

Он

Она

Оно

При присоединении предлогов к местоимениям

3-его лица у местоимений появляется буква Н вначале, например:

К нему

У неё

Осинка   На крутом склоне одинокого утеса стояла молоденькая осинка. У осинки была нежная, бархатистая кожица. Осинка восторженно трепетала, приветствуя солнце. Я любил эту осинку. Любил наблюдать, как осинка доверчиво протягивала свои ветви прямо к солнцу. + справился хорошо   +- думаю, что допустил ошибки   - мне трудно, я пока не справился. Рефлексия Домашнее задание
  • 1 группа - сочинить лигвистическую сказку о личных местоимениях;
  • 2 группа - упр.9, п.2
Спасибо за внимание