Конспект урока "Сложные предложения с различными видами связи. Употребление союзной (сочинительной и подчинительной) и бессоюзной связи" 9 класс

Фаттахова Танзила Марсельовна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ»Атясевская ООШ»
Актанышский район,
Республика Татарстан
СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ СВЯЗИ.
УПОТРЕБЛЕНИЕСОЮЗНОЙ (СОЧИНИТЕЛЬНОЙ И
ПОДЧИНИТЕЛЬНОЙ) И БЕССОЮЗНОЙ СВЯЗИ В СЛОЖНЫХ
ПРЕДЛОЖЕНИЯХ
(традиционный урок)
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы, используемые на уроке: объяснительно-иллюстративные
(упражнение, рассказ, беседа, практическая работа, анализ текста, анализ
схемы), репродуктивные (аналитический пересказ прочитанного, выполнение
заданий по образцу, анализ по алгоритму, работа с учебником),проблемно-
обобщающие (объяснение причин различия в фактах, объяснение с опорой на
наглядность, доказательство путём сравнения подобий предложений),
частично-поисковые ( эвристическая беседа с последующим выводом,
комментирование практических действий с выводом, выбор примеров
подтверждений с опорой на наглядность, перенос общих признаков известного
на новое), исследовательские методы ( работа с книгой по поиску метода,
самоанализ текста и примеров по поиску общего вывода, практические
действия с последующим доказательством закономерности), самоконтроль и
самопроверка.
Цели урока: помочь учащимся практически усвоить понятие “сложное
предложение с различными видами связи”, показать необходимость
формирования умения использовать различные синтаксические конструкции в
зависимости от задач, условий общения.
Задачи урока:
обучающая повторить материал о сложных предложениях, обеспечить
усвоение знаний по теме «Сложное предложение с различными видами связи»;
развивающая обеспечить развитие мышления, способности
анализировать, обобщать изученное, умение правильного интонирования
предложений, памяти, речи, умения проводить анализ языковых единиц,
сформировать навыки работы с текстом;
воспитывающая отработать навыки самостоятельной деятельности
учащихся, сформировать умение работать в коллективе, патриотическое
воспитание, развитие исторической памяти, воспитать потребность в здоровом
образе жизни.
Формы работы: индивидуальная, парная, групповая работа,
дифференцированный подход, разноуровневые задания, фронтальная работа,
самостоятельная работа, тестирование, творческие упражнения, устные и
письменные упражнения, самоконтроль, взаимоконтроль, контроль учителем.
Оформление, оборудование: учебник «Русский язык. 9 класс: учеб. для
общеобразоват. учреждений / [Л.А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская, А.Д.
Дейкина, О.М. Александрова; науч. Ред. Н.М. Шанский]. 8-е изд. М.:
Просвещение, 2011. 206 с., мультимедийный комплекс (проектор, компьютер,
интерактивная доска), мультимедийная презентация «Сложные предложения с
различными видами связи. Употребление союзной (сочинительной и
подчинительной) и бессоюзной связи в сложных предложениях», раздаточный
материал (карточки для индивидуальной работы, «Рабочий лист
обучающегося» (Приложение 1), «Опросный лист» (Приложение 2), кластер
«Сложные предложения» (Приложение 3).
Ход урока:
I. Организационный момент.
Слайд 1.
- Здравствуйте, ребята, садитесь. Откройте тетради, запишите число,
“Классная работа”.
II. Актуализация знаний учащихся.
1. Орфографическая разминка.
Индивидуальная работа.
а) 3 человека у доски. Списать, произвести орфографический разбор слов.
Первый ученик. Н НН: глиня…ый, серебря…ый, деревя…ый,
листве…ица, берест…яной, кожа…ый.
Второй ученик. ПОЛ-: (пол)моря, (полу)овал, (пол)Волги, (пол)ладони,
(пол)открытой банки, (пол)столицы.
Третий ученик. ПРЕ-, ПРИ-: пр…вышение скорости, пр…порошить
снегом, пр…шелец, пр…озёрный, пр…клонить ветку, пр…ломление лучей.
б) 2 ученика работают на местах по карточкам.
Карточка №1
Вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы, подчеркните
грамматические основы, начертите схему предложения.
Татьяна Афанасьевна под…ла брату знак, что б…льная хоч…т уснуть, и
все вышли п…тихоньку из св…тлицы.
[ ], (что…), и [ ]. Сложная синтаксическая конструкция с
подчинительной и сочинительной связью, с придаточным изъяснительным.
- Объясните значение слова “СВЕТЛИЦА”.
Светлица – в старину светлая парадная комната в доме.
- Подберите СИНОНИМ.
Комната.
Карточка №2
Вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы, подчеркните
грамматические основы, начертите схему предложения.
С моря (в) ответ отры…сто грянул пушеч…ный выстрел, и, когда дым лёг
на св…ркавшие искрами волны, всё опять стихло.
[ ], и, (когда…), [ ]. Сложная синтаксическая конструкция с
подчинительной и сочинительной связью, с придаточным времени.
Фронтальная работа (весь класс).
Слайд 2.
- В каком слове пишется НН? Объясните правописание слов и укажите вид
подчинительной связи в словосочетаниях.
решё…ый вопрос
приказа…о отойти
в вяза…ой шапочке
говорила пута…о
(она) чем-то встревоже…а
некраше…ый пол
зва…ый ужин
выглядела испуга…о
Слайд 3.
Самопроверка.
- В каком слове пишется НН? Объясните правописание слов и укажите вид
подчинительной связи в словосочетаниях.
решённый вопрос (от глагола совершенного вида – НН, связь –
согласование)
приказано отойти (краткое причастие – Н, примыкание)
в вязаной шапочке (от глагола несовершенного вида – Н, согласование)
говорила путано (наречие образовано от путаНый – несовершенный вид -
Н, примыкание)
(она) чем-то встревожена (краткое причастие – Н, управление)
некрашеный пол (от глагола несовершенного вида – Н, согласование)